Sports San Nicolás

Padel

PADEL ? Comenzaron los Torneos oficiales (Informe Ivana Kolberg)

FOTOS
ARRIBA: Finalistas de Quinta - ABAJO: Finalistad de Septima

INFORME DE IVANA KOLBERG)
Este fin de semana dieron comienzo las competencias oficiales de A.N.P., en esta la oportunidad los complejos que se utilzaron fueron De la Nacion Padel, y el recientemente incorporado a la Asociacion, Nuevo Acuario Padel.
Importante y nutrida fue la convocatoria obtenida por parte de los jugadores en esta primera fecha, y si bien practicamente no hubo descanso durante la temporada de verano, ya que se mantuvo activa la discipla con el desarrollo de los americanos que organizan anualmente los clubes de padel, es importante remarcar el nivel y la paridad que se pudo apreciar en las parejas inscriptas, especialmente en las categorias caballeros 5ta. y caballeros 7ma.,lo que nos hace imaginar a priori, una muy buena temporada en la que podremos disfrutar de buenos cotejos, y con definiciones inciertas hasta su cierre.
Tambien en éste fin de semana pudimos apreciar el notable crecimiento que han tenido un grupo de jovenes jugadores incorporados recientemente al circuito, entre los que se cuentan los finalistas de las dos categorias de caballeros que se disputaron. Tampoco debemo pasar por alto el lindo grupo que se ha ido formando en la categoria de damas 7ma., las que nos brindan cotejos muy parejos y reñidos como quedo reflejado en el resultado de la final disputada.

RESULTADOS FINALES
NUEVO ACUARIO PADEL
Caballeros 5ta.: 1º Puesto: SEBASTIAN PRIETO - NICOLAS LESCOULIE 6/3 6/3
2º Puesto: GABRIELA BARTOMIOLI - IGNACIO GUBERTI

DE LA NACION
Caballeros 7ma.: 1º Puesto: KEVIN RODRIGUEZ-JORGE RODRIGUEZ 6/4 6/3
2º Puesto: SANTIAGO KILLINGER - FRANCO MARTIN

Damas 7ma.: 1º Puesto: ANTONELLA BARZANTI - DAIANA PAULINSKY 6/3 5/7 7/6
2º Puesto: SILVANA FRANCIA - ARIELA CARDOZO
PROXIMO FIN DE SEMANA
El próximo fin de semana se llevara a cabo la segunda fecha que tendra como sede por un lado el complejo Melchora donde se jugaran las categorias Damas 5ta.,Veteranos 4ta. y Caballeros 3ra. (Tel.430044) y en el complejo La Volea: Caballeros 6ta.(Tel.452926)- Cierre de inscripcion jueves a las 16hs

CARNET F.A.P. Se recuerda a todos los jugadores que participan de los torneos oficiales de la A.N.P. que deberán contar al momento de jugar, con el carnet F.A..P. que los acredita ante F.A.P. (Federacion Argentina de Padel) como jugadores de nuestra Asociacion. El mismo deberá abonarse en el complejo que cada jugador juegue su primer partido y tiene un costo por unica vez en el año de $20(pesos veinte)

ASCENSOS 11/4/11: de Caballeros 6ta. a Caballeros 5ta. NICOLAS LESCOULIE
de Caballeros 7ma. a Caballeros 6ta: SANTIAGO KILLINGER-FRANCO MARTIN- KEVIN RODRIGUEZ-JORGE RODRIGUEZ.-JUAN M. ACUÑA

REUNION DE A.N.P Y MENORES - RUMBO AL NACIONAL SAN LUIS 2011
Se informa a todos los jugadores interesados en participar del Nacional de la categoria Menores, a disputarse en la ciudad de Villa Mercedes San Luis (septiembre), que el dia miercoles 13 de abril a las 19hs, en el complejo De La Nacion, se llevará a cabo una charla informartiva. Se espera contar con todos los interesados para poder lograr la organizacion necesaria y establecer los pasos a seguir.


NOTA ANTERIOR
POR INTERMEDIO DEL PRESENTE LA A.N.P DA OFICIALMENTE POR COMENZADO LAS COMPETENCIAS DEL AÑO 2011.
ESPERAMOS PODER CONTAR CON TODOS NUESTROS JUGADORES, Y A LOS QUE SE QUIERAN IR INCORPORANDO PARA QUE TODOS JUNTOS PODAMOS SEGUIR ADELANTE CON EL DESARROLLO DEL PADEL EN NUESTRA CIUDAD, MANTENER Y MEJORAR LOS LOGROS OBTENIDOS A NIVEL REGIONAL Y NACIONAL. DE TODOS DEPENDE LLEGAR A LAS METAS PROPUESTAS Y NO SOLO NECESITAMOS DE VUESTRA PARTICIPACION DENTRO DE LA CANCHA, SINO TAMBIEN QUE ESTAMOS ABIERTOS A ESCUCHAR SUS INQUIETUDES, PROPUESTAS O CRITICAS QUE NOS AYUDEN A CONSTRUIR Y MEJORAR.
EL CALENDARIO COMPLETO PARA EL CORRIENTE AÑO SERA PUBLICADO A COMIENZOS DE LA PROXIMA SEMANA EN LOS COMPLEJOS, VIA MAIL, FACEBOOK, PAGINA WEB DE SPORT SANNICOLAS (www.sportsannicolas.com.ar), PAGINA DE F.A.P (FEDERACION ARGENTINA DE PADEL- www.fapargentina.com.ar) Y MEDIOS LOCALES.
POR TAL MOTIVO LOS INVITAMOS A TODOS LOS JUGADORES Y JUGADORAS QUE PARTICIPARAN DEL CIRCUITO 2011 A PARTICIPAR DE LA REUNION QUE SE LLEVARA A CABO EL DIA MIERCOLES 6 DE ABRIL A LAS 19hs. EN EL COMPLEJO ACUARIO (QUE ESTE AÑO SE INCORPORA A.N.P) ESPERAMOS CONTAR CON TODOS USTEDES

PRIMERA FECHA DEL CALENDARIO OFICIAL-
EL VIERNES 8 DE ABRIL DARÁ COMIENZO LA PRIMERA FECHA DEL CALENDARIO OFICIAL DE LA A.N.P. EN ESTA OPORTUNIDAD SE DESARROLLARAN LAS CATEGORIAS: CABALLEROS 5ta. y LADIES 5ta/6ta. EN EL COMPLEJO ACUARIO QUE A PARTIR DE ESTE AÑO PARTICIPARA DEL CIRCUITO DE LA A.N.P.(Tel. 432888) - Y CABALLEROS 7ma. Y DAMAS 7ma. EN EL COMPLEJO DE LA NACION (Tel. 428514)- CIERRE DE INSCRIPCION JUEVES A LAS 16HS.
ASOCIACIÓN NICOLEÑA DE PADEL TEL-FAX 03461 4-23656 o 03461-15514842

HORARIOS - COMPLEJO ACUARIO
CATEGORIA: CAB.5ta.
ZONA 1 PARTIDOS DIA HORA CANCHA
1- BERTOLUZI-GABINI 1 Vs 2 VIER 20:45 C1
2- BANGERT-CEPEDA 2 Vs 3 SAB 14:15 C2
3- ALCARAZ -CACABELO 1 Vs 3 SAB 18:00 C1
ZONA 2 PARTIDOS DIA HORA CANCHA
1- GAETAN E. -VILLARROEL 1 Vs 2 VIER 19:30 C1
2- JUAREZ G.-RUIZ DIAZ D. 2 Vs 3 SAB 16:45 C1
3- MARCANTONIO-MARCANTONIO 1 Vs 3 SAB 19:15 C2
ZONA 3 PARTIDOS DIA HORA CANCHA
1- BORGO-MALAPLAT 1 Vs 2 VIER 23:15 C1
2- IRIARTE-MALDONADO 2 Vs 3 SAB 13:00 C1
3- GUILLE-A GUSTIN 1 Vs 3 VIER 22:00 C2
ZONA 4 PARTIDOS DIA HORA CANCHA
1- DENZ-ERNANDORENA 1 Vs 2 SAB 20:30 C2
2- FUNES - PRISZUK 2 Vs 3 SAB 19:15 C1
3- MANSILLA-VILLA 1 Vs 3 SAB 15:30 C1
ZONA 5 PARTIDOS DIA HORA CANCHA
1- GAETAN S.-PASCIULLO 1 Vs 2 VIER 20:45 C2
2- BARTOMIOLI-GUBERTI 2 Vs 3 SAB 18:00 C2
3- DIAZ F.-PEREZ M. 1 Vs 3 SAB 14:15 C1
ZONA 6 PARTIDOS DIA HORA CANCHA
1- LISSI M.-MONTERO 1 Vs 2 SAB 16:45 C2
2- CABALLERO -ROMERO 2 Vs 3 VIER 22:00 C1
3- RAITERI -ZULATTO 1 Vs 3 SAB 13:00 C2
ZONA 7 PARTIDOS DIA HORA CANCHA
1- BATTIPEDE-MACIEL 1 Vs 2 VIER 19:30 C2
2-LESCOULIE-PRIETO 2 Vs 3 SAB 15:30 C2
3- MORRESI-PUNTIERI 1 Vs 3 SAB 20:30 C1


COMPLEJO DE LA NACION
CATEGORIA: CAB.7ma
ZONA 1 PARTIDOS DIA HORA CANCHAS
1- CORONEL-GIMENEZ 1 Vs 4 VIER 23:00 C3
2- PARODI-VEGA 2 Vs 3 SAB 15:30 C1
3- LAGORIO-FUNES Gdor vs Gdor SAB 19:15 C1
4-ARANDA-IGLESIAS Perd vs Perd SAB 19:15 C2
ZONA 2 PARTIDOS DIA HORA CANCHAS
1-CABALLERO-MENDOZA 1 Vs 4 VIER 19:00 C2
2- ALVAREZ-CHIOSTRI 2 Vs 3 VIER 20:15 C2
3- MARINELLI-SIMONELLI Gdor vs Gdor SAB 18:00 C2
4- ALE-TORNO Perd vs Perd SAB 18:00 C1
ZONA 3 PARTIDOS DIA HORA CANCHAS
1 DUARTE-MORALES 1 Vs 2 VIER 17:45 C2
2-SILPITUCA-CARBALLIDO 2 Vs 3 SAB 13:00 C1
3- GALARZA-SANCHEZ 1 Vs 3 SAB 16:45 C2
ZONA 4 PARTIDOS DIA HORA CANCHAS
1- ACUÑA-AQUINO 1 Vs 2 VIER 22:45 C2
2- CITTADINI-PODESTA 2 Vs 3 SAB 15:30 C2
3- CORNEJO-IBARRA 1 Vs 3 SAB 21:00 C3
ZONA 5 PARTIDOS DIA HORA CANCHAS
1-RODRIGUEZ K.-RODRIGUEZ J. 1 Vs 2 VIER 21:30 C2
2- DELGADO-SANTACRUZ 2 Vs 3 VIER 16:30 C2
3- TRECKNER-AGUILAR 1 Vs 3 SAB 11:30 C1
ZONA 6 PARTIDOS DIA HORA COMPLEJO
1- MARTIN-KILLINGER 1 Vs 2 VIER 23:00 C1
2- MORICONI-ROLON E. 2 Vs 3 SAB 13:00 C2
3- BENATI-GONZALEZ P. 1 Vs 3 SAB 10:30 C1

DAMAS 7MA
ZONA 1 PARTIDOS DIA HORA CANCHA
1- BARZANTI-PAULINSKY 1 Vs 4 SAB 16:45 C1
2- FRANCIA-CARDOZO 2 Vs 3 VIER 22:00 C1
3- CORDOBANA-BERTOLUZI Gdor vs Gdor SAB 21:45 C1
4- GONZALEZ-VELAZQUEZ Perd vs Perd SAB 20:00 C3

ZONA 2 PARTIDOS DIA HORA CANCHA
1- ROLON - LEISS 1 Vs 4 VIER 20:45 C1
2- BARRETO - FLORENTIN 2 Vs 3 VIER 14:00 C1
3- SELVA-ROLANDO Gdor vs Gdor SAB 14:15 C1
4- CORREA-TABOADA Perd vs Perd SAB 14:15 C2