Sports San Nicolás

Padel

PADEL - El 2º Torneo de Clubes SAN NICOLAS 2017 fue ganado por E VECCHIO (RAMALLO) y DE LA NACION

GACETILLA DE PRENSA

TORNEO DE CLUBES SAN NICOLAS 2017

SE REALIZO LA 2º EDICION DEL TORNEO DE CLUBES SAN NICOLAS 2017. PARTICIPARON NUEVE CLUBES: E VECCHIO DE RAMALLO, EMPALME CENTRAL, LA VIOLETA, EL PRADO Y MATCH POINT, MAS LOS CUATRO ORGANIZADORES: ACUARIO, LA VOLEA, LA VILLA, DE LA NACION.-

SE JUGARON LAS 20 CATEGORIAS PROGRAMADAS, CON 171 PAREJAS Y UN TOTAL DE 267 PARTIDOS, QUE SE DISPUTARON EN LOS SIETE CLUBES UTILIZADOS CON LAS 14 CANCHAS DISPONIBLES.-

A PESAR DE SER UN FIN DE SEMANA COMPLICADO (POR LAS ELECCIONES), CON ALGUNOS INCONVENIENTES PROPIOS DE LA MAGNITUD DEL EVENTO, TODO SE DESARROLLO DENTRO DE LO PROGRAMADO. HUBO GRAN CONVOCATORIA , MUCHISIMA GENTE JUGANDO Y ALENTANDO Y UN GRAN CLIMA. Y UNA VEZ MAS,  EL CAMPEON NO SE CONOCIO HASTA ULTIMO MOMENTO, GENERANDO INCERTIDUMBRE HASTA EL FINAL; TAL FUE LA PARIDAD QUE LLEGARON TRES CLUBES SEPARADOS SOLO POR DOS PUNTOS Y EL TITULO DE CAMPEON FUE COMPARTIDO, YA QUE QUEDARON IGUALADOS LOS CLUBES E VECCHIO Y DE LA NACION .-

UN PARRAFO APARTE MERECEN QUIENES COLABORARON PARA QUE TODO SALIERA BIEN: CLUBES, DELEGADOS, AUXILIARES Y JUGADORES.

FELICITACIONES !!

 

POSICIONES FINALES POR CLUB

1er Puesto (66 Ptos) E VECCHIO (RAMALLO) y DE LA NACION, Titulo de Campeon compartido (tras agotar todas las instancias de desempate)

3er Puesto (64 Ptos ) LA VILLA

4to Puesto (50 Ptos ) EMPALME CENTRAL (por desempate)

5to Puesto (50 Ptos ) LA VOLEA

6to Puesto (46 Ptos ) ACUARIO

7mo Puesto (40 Ptos ) LA VIOLETA

8vo Puesto (34 Ptos ) EL PRADO

9n0 Puesto (28 Ptos ) MATCH POINT

 

POR CATERGORIAS

DAMAS

8VA

1º B VENINI-J PEREZ (LA VILLA), 2º N GALLI-V SOLER (LA VIOLETA)

 

7MA

1º N LONG-M ROCUZZO (E VECCHIO), 2º K CORDOBANA-M AQUINO (ACUARIO)

 

7MA +30

1º C SEJAS-A DUVAL (DE LA NACION), 2º  S OBREGON-J CORONEL (LA VIOLETA)

 

6TA

1º J MOLINA-L VERGARA(MATCH POINT), 2º A BECCE-M GHIORZI (LA VILLA)

 

6TA +30

1º M FRADERA-MARTIN (E VECCHIO), 2º M VICO-P FERREYRA (LA VOLEA)

 

5TA

1º M DALISERA-M GODOY, 2º J AVALOS-A PEDROS (EMPALME CENTRAL)

 

5TA +30

1º R BECCE-B MARCANTONIO (LA VILLA), 2º M ACOSTA-L DOSPITAL (DE LA NACION)

 

4TA

1º N GROPPO-J MARTORELLI (LA VILLA), 2º E MACHADO-F MOZONI (EMPALME CENTRAL)

 

3RA

1º M MARINI-C MARTINEZ (LA VILLA), 2º A LENDE-M BARRAZA (DE LA NACION)

 

CABALLEROS

8VA

1º MAZZA-GARCIA (E VECCHIO), 2º W CARDOZO-L ASENJO (DE LA NACION)

 

7MA

1º G AYMAR-F MARTIN (DE LA NACION), 2º JC MONTEJANO-M BERNACHIA (ACUARIO)

 

7MA +30

1º CABRAL DELELCE (EMPALME CENTRAL), 2º ALBORNOZ-BOLCATO (EL PRADO)

 

CAB 6TA

1º MUSSANTE-CABRERA (E VECCHIO), 2º G GIUSTI-J DENIGRIS (LA VOLEA)

 

6TA +30

1º A TAPIA-MAFFEI (LA VIOLETA), 2º L VICENTE-R LAZARO (LA VOLEA)

 

5TA

1º R CAABLLERO-Y ROMERO (DE LA NACION), 2º A RIERA T VENINI (LA VILLA)

 

5TA +30

1º J GALETTI-G CORDOBANA (DE LA NACION), 2º E CHIAPARI-G ARELLO (E VECCHIO)

 

4TA

1º M BERNO-L SILPITUCA (DE LA NACION), 2º B RICHAR-C SOSA (E VECCHIO)

 

4TA +30

1º D RAMIREZ-F MARRI (EMPALME CENTRAL), 2º M BALCARCE-R SUSENDEGY (E VECCHIO)

 

3RA

1º S GUEVARA-FUERTES (LA VILLA), 2º A VELIZ-B LAVOLETTA (LA VOLEA)

 

2DA

1º E CUEVAS-R PEZZATTI (E VECCHIO), 2º D PUGLIESE-C LAZARO (LA VOLEA)