Sports San Nicolás

Padel

PADEL ? Excelente cierre del año con el MASTER (Informe Ivana Kolberg)

Luego de un año de brillantes participaciones a nivel regional, provincial y nacional, la A.N.P, y tal cual estaba programado en el calendario anual local, organizó el último fin de semana el Master 2010, que es el torneo esperado por todos los jugadores y que marca el cierre de competencias oficiales, y del que solo pueden participar, tal cual fuera en sus origenes, todos aquellos jugadores que hayan competidos al menos en la mitad de las fechas de sus respectivas categorias, clasificando para la competencia las seis mejores parejas puntuadas.
Como no podía ser de otra manera, resulto satisfactoria la convocatoria debiendo disputar en algunas categorias y de forma muy ajustadas, los cupos que se debian cubrir. Lo que demuestra que año tras año los competidores van tomando concienca que su particpacion a nivel local tiene su meritoria recompensa al final del calendario, y a su vez no representa gasto alguno para los mismo ya que la A.N.P. se hace cargo de todos los gastos que dicho evento origina, como asi tambien de la adquision de los trofeos y presentes que se les entregan a todos los protagonistas.
En ésta ocasión y por decisión de la comisión directiva de la A.N.P. se le cedio la oportunidad de ser la sede de este evento al complejo sito en Villa Campi, \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\"La Villa\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\", el que cumplio con todas las espectativas planteadas.
Tambien fueron utilizados para tal fin los complejos De la Nación, Melchora, estaba programado utlizar el complejo La Volea pero debido al mal tiempo que imperó el día viernes resulto imposible su utilización. Por su parte el complejo Match Point, a cargo de \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\"Pocho\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\" Baez, y a pesar de no haber participado este año del circuito oficial de la A,N.p, tambien sedio sus instalaciones para la disputa de algunos cotejos el dia sabado. Es importante destacar que para esta ocasión los complejos nombrados tambien resignan parte de sus ganancias, reduciendo el costo de alquiler del uso de las canchas, hecho que agradece la asociacion.
Todo el Master se desarrollo en un clima de total coordialidad, con un vuelco masivo del publico a todas las canchas, donde el broche final estuvo dado al momento de la disputa del último partido de caballeros 3ra.-
El mismo se llevo a cabo en la cancha principal del complejo sede, \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\"La Villa\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\" retomando la modalidad de contar con un fiscal que ofició de coordinador , relato y largador del partido, durante todo el encuentro. Esta responsabilidad recayo en la persona del reconocido jugador y encargado del complejo \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\"Melchora?, Gustavo Montero, el que al momento de propenersele éste desafio, no dudo en aceptarlo, y que le dio un toque de color y engalanó junto con los protagonistas de la final, éste torneo clausura.
Al momento de comenzar el partido final se encontraron en cancha, la talentosa pareja integrada por el oriundo de villa campi, local en esta oportunidad, David Gimenez y Martin Agusti, que debieron enfrentar a la reciente dupla sub-campeona de la Copa de Campeones FAP Master 2010, compuesta por Nicolás Da Fonte y Lucas Gonzalez. El desarrollo en sí se presento con un planteo firme y contundente por parte de Gimenez-Agusti, lo que les permitio definir rapidamente el primer set a su favor con un contundente 6/3. Al comenzar el segundo set, y segun lo que se percibia, parecia que el cotejo quedaría definido a dos set, pero la dupla rival reaccionó a tiempo llevando el mismo a definirlo en un cerrado tie break, lo que forzo que la definición se realizará en tres sets, quedando luego de una remontada final, el triunfo en manos de la pareja Da fonte-Gonzalez
Finalizado el ultimo partido de la jornada y como es ya costumbre, dió comienzo la ceremonia de entrega de trofeos para todos los finalistas, y sendos presentes a todos los protagonistas del Master. Acto seguido se procedío a entregarle a los responsable de cada complejo un reconcimiento, recibiendolo en ésta oportunidad por el Complejo \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\"La Volea\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\", Ricardo Lazaro, por \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\"Melchora\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\", Gustavo Montero, por
\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\"De la Nacion\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\", Mabel Gonzalez de Schoeller, por \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\"Match Point\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\" Pocho Baez, ausente en ésta ocasión , y por el complejo sede \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\"La Villa\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\", Jorge Martinez.
La ceremonia culminó con el listado de los jugadores ascendidos, procediendose luego a realizar el sorteo de indumentaria deportiva entre todos los presentes, e invitandolos a seguir participando y dandole empuje a éste proyecto que tiene la Asociación. como es el de seguir creciendo en todos los ordenes para que los resultados del año 2011 superen a los ya conseguidos en el presente 2010-
La jornada finalizó en un festejo, que incluyó baile y choripaneada compartida por toda la familia del padel.
La Asociación, reitara como en otras oportunidades, el agradecimiento a todos los jugadores, familiares ,complejos, auspiciantes, colaboradores y sub-comisión de viajes, que hicieron posible todos y cada uno de los logros obtenidos y aprovecha esta oportunidad para pedirles que en ésta Navidad alcemos todos las copas y brindemos deseando que el próximo año nos encuentre unidos es pos de nuestro deporte que tanto queremos, y nos permita poder salvar los errores que podamos haber cometido involuntariamente en el afan de trabajar para darle lo mejor a todos nuestros jugadores. Muy Feliz 2010!!! le desea la A.N.P

RESULTADOS FINALES:
CABALLEROS 3RA:
1º PUESTO: NICOLAS DA FONTE ? LUCAS GONZALEZ 3/6 7/6 6/2
2º PUESTO: DAVID GIMENEZ ? MARTIN AGUSTI

CABALLEROS 4TA:
1º PUESTO: JUAN PABLO ESPINOSA ? MARTIN GIMENEZ 6/2 6/2
2º PUESTO: MARTIN LUZI ? IVAN KAENEL

CABALLEROS 5TA:
1º PUESTO: DARIO BERTOLUZI ? JAVIER GABINI 2/6 6/2 6/3
2º PUESTO: SEBASTIAN PRIETO ? MAXIMILIANO DENZ

CABALLEROS 6TA:
1º PUESTO: ROBERTO MALDONADO-EDUARDO IRIARTE 5/7 6/4 6/4
2º PUESTO: LUIS ROMERO ? ROBERTO CABALLERO

CABALLEROS 7MA:
1º PUESTO: GUSTAVO ROMERO-JORGE RODRIGUEZ
2º PUESTO: ROBERTO ROLON-JORGE RUIZ DIAZ

CABALLEROS 8VA:
1º PUESTO: JUAN DELGADO-PABLO SANTACRUZ 6/3 1/6 6/2
2º PUESTO: MATIAS SIMONELLI-HORACIO MARINELLI

DAMAS 5TA:
1º PUESTO: ANALIA ACOSTA- MARISA ZURSCHMITTEN
2º PUESTO: BLANCA BRITO-BRENDA DALISERA

DAMAS 6TA:
1º PUESTO: MARISA ROMERO-EVANGELINA MARTINEZ 6/1 7/5
2 º PUESTO: JESSICA ROSSI- YESICA ABALOS

VETERANOS 4TA:
1º PUESTO: JORGE GALETTI- CRISTIAN CHAVEZ
2º PUESTO: RICARDO SCHOELLER-FABIO DOSE

VETERANOS 5TA:
1º PUESTO: MARIO ALVAREZ-GUSTAVO DOMINGUEZ 6/3 7/6
2º PUESTO: CLAUDIO NAVARRO-MAURICIO CAPRIOTTI


ASCENSOS 12/12/2010
DE CABALLEROS 8va. a CABALLEROS 7MA.
DELGADO JUAN, SANTA CRUZ PABLO, ALVAREZ HERNAN, PATRITTI JAIME, ACUÑA WALTER, IBARROLA DAVID, SIMONELLI MATIAS, MARINELLI HORACIO, ONAINDI MARIANO

DE CABALLEROS 7ma, a CABALLEROS 6ta
LESCOULIE, NICOLÁS, SORBELLO JUAN, ROMERO GUSTAVO

DE CABALLEROS 6ta. a CABALLEROS 5ta.
ROMERO LUIS, CABALLERO ROBERTO, MALDONADO ROBERTO, IRIARTE EDUARDO, ARANDA SANTIAGO, PEREZ MATIAS

DE DAMAS 7ma, a DAMAS 6ta.
MANUEL NATALIA