Sports San Nicolás

Padel

PADEL - Fue un exito el Torneo INTERCLUBES (Informe Ricardo Schoeller ) (Galeria-PADEL-FOTOS)

FOTO: LA VOLEA, el campeon del Interclubes (Imagenes de Barbara San Miguel)


Se desarrolló este fin de semana en nuestra ciudad el tradicional Torneo Interclubes de Padel. Este torneo tuvo la particularidad que se juega por equipos donde cada club presenta 9 parejas, de 9 categorias distintas.
El mismo contó en esta oportunidad con la participacion de los complejos De La Nacion, La Villa, La Volea y Match Point.
Se jugo una zona de cuatro todos contra todos en donde La Volea se quedo con la primera posicion en forma invicta, y Match Point no pudo pasar la zona, las emociones comenzaron con el ultimo partido de la fase previa donde De La Nacion y La Villa se jugaban el pase a la instancia decisiva, y se llego al ultimo punto en juego con un empate en 4, con el partido de caballeros 4ta donde De La Nacion termina imponiendose obteniendo el pasaje a la final.

LA FINAL
Alrededor de las 18 hs dio comienzo la final con un marco increible de publico que le dio todo el color a esta maravillosa fiesta.
En los primeros partidos comenzo a pie firme La Volea imponiendose en Caballeros 7ma Marcos Burgos-Mauricio Bencina a Sebastian Gomez-Adrian Actis Datto por 6/1 6/0 y en Damas 7ma Carla Romani-Eli Dane le ganaron a Karina Figueredo-Patricia Cordobana 6/4 6/3 descontando para De La Nacion Veteranos 5ta Miguel Novik-Leonardo Chunco que derrotaron a Dante Ruiz Diaz-Fabian Ruiz Diaz por 6/3 6/4;
Con el 2 a 1 para La Volea dio comienzo la segunda ronda de partidos donde una vez mas se adelantaba La Volea a traves de los Caballeros 6ta donde Eduarco Pagoto-Maxi Lissi le ganaron a Mauricio Capriotti-Luis Romero por 7/6 6/0 y lo mismo hicieron las Damas 6ta donde Marisa Romero-Evangelina Martinez derrotaron a Jesica Acosta-Ivana Kolberg por 6/1 6/3 el punto de de La Nacion fue en Caballeros 5ta donde Erik Gaetan-Marcelo Villarroel se impusieron a Dario Bertoluzi-Carlos Rico por 6/3 7/5;

DEFINICION
Y con La Volea arriba por 4 a 2 comenzaron los ultimos partidos, y nada estaba definido porque con dos triunfos de De La Nacion en Damas 5ta Gisela Ponce-Virginia Dadiego sobre Zulma Pereyra-Maria Rosa Casas por 6/3 6/1 y Caballeros 3ra Emilio Aparisi-Nicolas Dafonte a Pablo Bartomioli-Pablo Ernandorena con un 6/2 6/1 el ultimo punto quedaba en juego en la final de Caballeros 4ta donde despues de un segundo set cambiante y emotivo la pareja Alan Veliz-Martin Luzi vencen A Emanul Segovia-Gustavo Valdez por 6/2 7/5 dandole el triunfo y el campeonato a La Volea con un resultado de 5 a 4.

PREMIACION Y CIERRE
A las 21,30 hs y con un gran marco de gente se hizo la entrega de premios, con el logico y merecido festejo de todo el equipo y allegados a La Volea.
El agradecimento de todos los clubes a todos los jugadores, a las empresas auspiciantes , a los medios de difusion , a la gente que puso el sonido el dia domingo y a todos los que de una u otra manera colaboraron para que este torneo salga de la mejor manera año tras año.


DETALLES
TORNEO INTERCLUBES DE PADEL SAN NICOLAS 2010
El proximo fin de semana se jugara en nuestra ciudad como todos los años el tradicional Torneo Interclubes de Padel, en esta oportunidad los clubes participantes seran De La Nacion , La Villa , La Volea y Match Point.
Este torneo tiene como particularidad que se juega por equipos, estando conformado cada uno por nueve parejas de nueve distintas categorias.
A medida que se acerca el torneo va aumentando el clima , a la vez que los jugadores van intensificando los entrenamientos para llegar de la mejor manera.
Para todos aquellos que practican este deporte pueden acercarse el fin de semana tanto el dia sabado , como el domingo ya en las instancias finales , donde encontraran emocionantes partidos , ademas del calor y color del aliento de las tribunas.

CONDICIONES GENERALES DEL TORNEO:
* Cada club participante podrá presentar 1 equipo; nombrando un delegado del mismo.
* Cada equipo estará representado por una pareja de cada categoría.
* Las 9 categorías serán Caballeros 7ma, 6ta, 5ta, 4ta y 3ra
Veteranos 5ta (cab. 6ta mayores de 35)
Damas 7ma, 6ta y 5ta.
* El cierre de inscripción se realizó el Miércoles 10 ? 20 hs.
* Luego de presentadas las parejas de cada equipo se podrán reemplazar jugadores, siempre y cuando no hubieran jugado para otro club.
* El costo de la inscripción será de $ 540 ($ 60.- la pareja) por equipo.
* El inicio del torneo será el sábado 13 de Marzo a las 12 hs, sin problemas de horario.
* Los jugadores serán categorizados tomando como referencia el ranking de la Asociación Nicoleña y podrán participar aquellos jugadores que durante el 2009 hayan participado en al menos un torneo de la A.N.P. de su categoría, basándose en el listado entregado por la A.N.P. para el master 2009.
* El torneo se hará con una zona de cuatro y el primero y segundo de la zona jugaran la final, la definición de los partidos entre equipos será por mayor cantidad de categorías ganadas.
En caso de igualdad entre clubes en la zona se definirá de la siguiente manera:
1ro partido ganado entre clubes, (si la igualdad es entre dos equipos).
2do diferencia de partidos ganados y perdidos entre categorías.
3ro diferencia de sets.
4to diferencia de games.
* Los partidos serán a 3 sets siendo el tercero un tie break a 11 puntos.
* Cualquier otra cuestión que surja durante el torneo será resuelta por los
Clubes organizadores.

CLUBES ? FORMACION DE LOS EQUIPOS
------------------------------DE LA NACION----------------------------------LA VILLA
Damas 7ma----Karina Figueredo ? Patricia Cordobana Javiera Ferrari ? Virginia Ferrari
Damas 6ta---- Jesica Acosta ? Ivana Kolberg Claudia Bartoli ? A Confirmar
Damas 5ta-----Gisela Ponce ? Virginia Dadiego Belen Marini ? Sabrina Diaz
Vet. 5ta----- Miguel Novik ? Leonardo Chunco Daniel Ortega ? A Confirmar
Cab. 7ma------Sebastián Gomez ? Adrian Actis Datto F Diaz ? I Guberti ? S Prieto
Cab. 6ta------Mauricio Capriotti ? Luis Romero Matias Perez ? Maxi Marello
Cab. 5ta------Eric Gaetan ? Marcelo Villarroel Andres Silpituca ? Ulises Nuñez
Cab. 4ta------Emmanuel Segovia ? Gustavo Valdez Martin Giménez ? Juna Pablo Espinoza
Cab. 3ra------Emilio Aparisi ? Nicolas Dafonte G Diaz ? L Bellagamba ? D Gimenez
Delegado------Ricardo Schoeller ---------------------- David Gimenez

-------------------------------------LA VOLEA--------------------------- MATCH POINT
Damas 7ma-----------------Carla Romani ? Eliana Danne Melina Guereta ? Miriam Olloco
Damas 6ta-----------------Marisa Romero ? Evangelina Martinez Graciela Uggin ? Alejandra Galban
Damas 5ta-----------------Zulma Pereyra ? Maria Rosa Casas Daniela Regalia ? Marianela Moisello
Veteranos 5ta-------------Dante Ruiz Diaz ? Fabian Ruiz Diaz Cachi Vega ? Pedro Baquela
Caballeros 7ma------------C Mendoza ? M Burgos ? M Bencina Carlos Albarenga ? Marcelo Escobar
Caballeros 6ta------------Mara Lazaro ? Eduardo Pagoto Miguel Borgo ? Juan Carlos Palavicino
Caballeros 5ta------------Carlos Rico ? Florencia Ernandorena Gonzalo Palavicino ? Ariel Gimenez
Caballeros 4ta------------A Veliz ? L Astore ? M Luzi Ivan Kaenel ? Gaston Vargas
Caballeros 3ra------------Pablo Bartomioli ? Pablo Ernandorena Javier Rico ? Dante Araujo
Delegado------------------Ricardo Lazaro------------------ Gonzalo Palavicino

HORARIOS
ZONA DE 4 TODOS CONTRA TODOS (FINAL 1RO VS 2DO)
Sábado 13
En Villa Campi
12 hs La Villa vs. La Volea ------------ 16,30 hs La Villa vs. Match Point
12 hs Caballeros 7ma y Veteranos 5ta------16,30 hs Caballeros 7ma
13 hs Damas 7ma y Caballeros 6ta----------17,30 hs Damas 7ma y Veteranos 5ta
14 hs Damas 6ta y Caballeros 5ta----------18,30 hs Damas 6ta y Caballeros 6ta
15 hs Damas 5ta y Caballeros 4ta----------19,30 hs Damas 5ta y Caballeros 5ta
16 hs Caballeros 3ra----------------------20,30 hs Caballeros 4ta y Caballeros 3ra

En De La Nación
14 hs De La Nación vs. Match Point--------17,30 hs De La Nación vs. La Volea
14 hs Dam 7ma, Cab 7ma y Vet 5ta----------17,30 hs Dam 7ma, Cab 7ma y Vet 5ta
15 hs Dam 6ta, Cab 6ta y Cab 5ta----------18,30 hs Dam 6ta, Cab 6ta y Cab 5ta
16 hs Dam 5ta, Cab 4ta y Cab 3ra----------19,30 hs Dam 5ta, Cab 4ta y Cab 3ra

Domingo 14
En De La Nación
10,30 hs La Volea vs. Match Point---------14 hs De La Nación vs. La Villa
10,30 hs Dam 7ma, Cab 7ma y Vet 5ta-------14 hs Dam 7ma, Cab 7ma y Vet 5ta
11,30 hs Dam 6ta, Cab 6ta y Cab 5ta-------15 hs Dam 6ta, Cab 6ta y Cab 5ta
12,30 hs Dam 5ta, Cab 4ta y Cab 3ra-------16 hs Dam 5ta, Cab 4ta y Cab 3ra

Domingo 14 ? 17,30 hs - En De La Nación ? Final - 1ro de zona vs. 2do de zona
17,30 hs Damas 7ma ? Caballeros 7ma ? Veteranos 5ta
18,30 hs Damas 6ta ? Caballeros 6ta ? Caballeros 5ta
19,30 hs Damas 5ta ? Caballeros 4ta ? Caballeros 3ra
21 hs ? ENTREGA DE PREMIOS
(Ricardo Schoeller)