Sports San Nicolás

Padel

PADEL - Gran convocatoria en el Torneo SEMANA SANTA en De la Nacion

FOTO: Las finalistas de Quinta

TORNEO SEMANA SANTA
(Informe: Ricardo Schoeller)
Se desarrolló este fin de semana el tradicional Torneo de Semana Santa que, como
todos los años, organiza De la Nacion Padel. El torneo conto con la participacion de noventa y un parejas divididas en nueve categorias. Ademas de los nicoleños, compitieron padlistas de La Emilia, Villa Constitucion, Pergamino, Rosario, Perez Millan y Santa Fe.-
Durante viernes y sabado se disputaron partidos de zona y los octavos de final, y el
domingo los cuartos, semifinales y las 9 finales.-
Luego se realizo la entrega de premios con una gran cantidad de gente. Todos los que practican este deporte pudieron apreciar un muy buen espectaculo y un gran nivel
en todas las categorias. Ademas del club sede tambien se desarrollaron partidos en los complejos Match Point y La Villa.

LAS FINALES
Damas 7ma 1er puesto Macarena Rolon - Daiana Paulisky
7/6 4/6 11/7 2do puesto Luciana Dospital - Silvana Francia

Damas 6ta 1er puesto Graciela Uggin - Monica Carrere
7/6 1/6 11/5 2do puesto Marisa Romero - Evangelina Martinez
Damas 5ta-4ta 1er puesto Belen Marini - Magali Marini
6/7 6/1 12/10 2do puesto Julieta Cornejo - Carolina Ibarra

Caballeros 8va 1er puesto Nicolas Lescoulie - Franco Martin
6/4 6/1 2do puesto Adrian Aquino - Axel Cordobana

Caballeros 7ma 1er puesto Ernesto Arce - Carlos Albarenga
6/3 6/2 2do puesto Gabriel Chavez - Diego Ibarola

Caballeros 6ta 1er puesto Ignacio Guberti - Sebastian Prieto
7/6 6/0 2do puesto Maxi Marello - German Escanda

Caballeros 5ta 1er puesto Felipe Bassi - Cristian Fernandez
7/5 7/5 2do puesto Dario Bertoluzi - Javier Gabini

Caballeros 4ta 1er puesto Alan Veliz - Martin Luzi
6/4 7/6 2do puesto Sergio Monasterio - Mariano Solano

Caballeros 3ra 1er puesto Martin Agusti - David Gimenez
6/4 6/2 2do puesto Gustavo Bianco - Sebastian Lasalle

ASOCIACION NICOLEÑA
El proximo fin de semana por la 1er fecha del calendario de la Asociacion Nicoleña de Padel. En De la Nacion tendra lugar el torneo para las categorias Damas 6ta, Caballeros 8va y Caballeros 2da; la inscripcion cerrara el jueves a las 16 hs.

DETALLES Y HORARIOS
CABALLEROS 8VA
ZONA 1 PARTIDOS
1 CANO-DIAZ 1 VS 11 SA 11
6 AQUINO ADRIAN-CORDOBANA AXEL 6 VS 7 SA 12 M POINT
7 DELGADO JUAN -RUIZ ALEXIS GDOR VS GDOR SA 20,30
11 DUARTE VICTOR-REPUPILI EZEQUIEL PDOR VS PDOR SA 20,30
ZONA 2 PARTIDOS
2 SUAREZ CESAR-ADRIAN 2 VS 10 VI 22 M POINT
5 BARRAGAN SEBASTIAN-DELGADO DAVID 5 VS 8 VI 22 M POINT
8 LESCOULIE NICOLAS -MARTIN FRANCO SUAREZ SA 21,30
10 LABOLETA BRIAN-LOPEZ GONZALO LABOLETA SA 20 M POINT
ZONA 3 PARTIDOS
3 CLAVERINI EZEQUIEL-MANSILLA WALTER 3 VS 4 VI 23
4 GIMENEZ DIEGO-ACUÑA WALTER 4 VS 9 SA 14,30 LA VILLA
9 KOLBERG IVANA -JUAN DOE 9 VS 3 SA 20,30

CABALLEROS 7MA
ZONA 1 PARTIDOS
1 BENCINA MAURICIO-CABALLERO ANDRES 1 vs 12 SA 10
12 RODRIGUEZ JORGE-HERRERA MIGUEL 12 vs 13 SA 14,30
13 RAFFO WALTER-CORONEL HUGO 13 vs 1 SA 17 LA VILLA
ZONA 2 PARTIDOS
2 VIVAS DIEGO-SIVORI MAXI 2 vs 11 SA 12 M POINT
11 LAHUBAN CARLOS-PONTIERI 11 vs 14 SA 18
14 TESTI DAVID-VICENTE GUSTAVO 14 vs 2 VI 14
ZONA 3 PARTIDOS
3 GOMEZ SEBASTIAN-CESOLARI MARCELO 3 vs 10 SA 19
10 FLORES CLAUDIO- MOSTO MARCOS 10 vs 15 SA 14,30 LA VILLA
15 MENDEZ CARLOS-RUIZ DIAZ EMMANUEL 15 vs 3 VI 17,30
ZONA 4 PARTIDOS
4 BURGOS MARCOS-ACTIS DATTO ADRIAN 4 vs 9 SA 15,30 M POINT
9 GALARDI MARTIN -GIACOBERO R 9 vs 16 SA 13,30 M POINT
16 FERNANDEZ SEBASTIAN-FERNANDEZ DIEGO 16 vs 4 SA 18 LA VILLA
ZONA 5 PARTIDOS
5 ZARATE DANIEL-TREKNER M 5 vs 8 SA 14,30
8 SILVA LUCIO-SILVERO SANTIAGO 8 vs 17 VI 23
17 RODRIGUEZ JULIO-RODRIGUEZ KEVIN 17 vs 5 SA 11 M POINT
ZONA 5 PARTIDOS
6 ARCE EMANUEL-ALBARENGA CARLOS 6 vs 7 SA 17 LA VILLA
7 BACIOCHI PABLO-REYNOSO MARCELO 7 vs 18 SA 12
18 CHAVEZ-IBAROLA 18 vs 6 VI 23 M POINT


CABALLEROS 6TA
ZONA 1 PARTIDOS
1 NOVIK MIGUEL-BURINI ARNALDO 1 vs 12 SA 16,30 M POINT
12 DIAZ FACUNDO-LENCINA E 12 vs 13 SA 10
13 PUNTIERI MAXI-RODRIGUEZ PAULA 13 vs 1 VI 23
ZONA 2 PARTIDOS
2 IGARETA RODRIGO-AZAGRA LEANDRO 2 vs 11 VI 16
11 IGLESIAS -BLUM 11 vs 14 SA 12
14 IRIARTE EDUARDO-GIRSA 14 vs 2 VI 19,30
ZONA 3 PARTIDOS
3 ORTEGA DANIEL-RUIZ DIAZ DANTE 3 vs 10 VI 21
10 MENDEZ CARLOS-RUIZ DIAZ EMANUEL 10 vs 15 SA 19
15 IGARETA CAROLINA-SILVESTER MARIA JOSE 15 vs 3 SA 16,30 M POINT
ZONA 4 PARTIDOS
4 CABALLERO ROBERTO-MALDONADO ROBERTO 4 vs 9 VI 19,30
9 FERNANDEZ SEBASTIAN-FERNANDEZ DIEGO 9 vs 16 VI 16 M POINT
16 GUBERTI IGNASIO-PRIETO SEBASTIAN 16 vs 4 VI 22
ZONA 5 PARTIDOS
5 MARELLO MAXI-SCANDA GERMAN 5 vs 8 SA 15,30 LA VILLA
8 GARCIA JAVIER-FERNANDEZ JUAN 8 vs 17 VI 21
17 CEPEDA SERGIO-LENDE ANAHI 17 vs 5 SA 11
ZONA 5 PARTIDOS
6 MOLLEVI MARCELO-JUAREZ GUSTAVO 6 vs 7 VI 22
7 RIOS FERNANDO-DEBATISTA GERMAN 7 vs 18 S A18 LA VILLA
18 MARECO EDGARDO-BROLWNE GUILLERMO 18 vs 6 SA 15,30 LA VILLA

CABALLEROS 5TA
ZONA 1 PARTIDOS
1 GAITAN ERIK-VILLARROEL MARCELO 1 VS 8 SA 12
8 PRIZU DAVID-DENTESANO MARCELO 8 VS 9 SA 15,30 M POINT
9 SANCHEZ JULIO-LARRABURU JOSE 9 VS 1 VI 15 M POINT
ZONA 2 PARTIDOS
2 BERTOLUZI DARIO-GABINI JAVIER 2 VS 7 VI 18,30
7 BASSI FELIPE -FERNANDEZ GASTON 7 VS 10 VI 15 M POINT
10 SUSTO MARCELO-TORRES MARIO 10 VS 2 SA 13,30
ZONA 3 PARTIDOS
3 GALETI JORGE-GIMENEZ ARIEL 3 VS 6 SA 14,30 M POINT
6 FUENES IVAN- MACIEL ALDO 6 VS 11 VI 19,30
11 MALAPLAT VICTOR-BORGO MIGUEL 11 VS 3 VI 16 M POINT
ZONA 4 PARTIDOS
4 GUERETA WALTER-INSAURRALDE JAVIER 4 VS 5 VI 16
5 SALAZAR PABLO- ERNANDORENA FLORENCIA 5 VS 12 SA 19 LA VILLA
12 IGARETA RODRIGO-AZAGRA LEANDRO 12 VS 4 SA 15,30

CABALLEROS 4TA
ZONA 1 PARTIDOS
1 VELIZ ALAN-LUZI MARTIN 1 VS 4 VI 14 M POINT
4 SOLANO MARIANO-MONASTERIO SERGIO 4 VS 5 VI 21
5 PRIZU DAVID-CARABALLO DAVID 5 VS 1 VI 17,30
ZONA 2 PARTIDOS
2 VALDEZ GUSTAVO-VARGAS GASTON 2 VS 3 VI 17 M POINT
3 PASUTI MARTIN-CESPED RUBEN 3 VS 6 SA 13,30
6 BASSI JOSE-BASSI FELIPE 6 VS 2 SA 17

CABALLEROS 3RA
ZONA 1 PARTIDOS
1 AGUSTI MARTIN-GIMENEZ DAVID 1 VS 7 SA 13,30
4 BIANCO GUSTAVO-LASALLE SEBASTIAN 5 VS 4 SA 14,30
5 BARTOMIOLI PABLO-DAFONTE NICO GDOR VS GDOR SA 17
7 VELIZ ALAN-ERNANDORENA PABLO PDOR VS PDOR SA 17
ZONA 2 PARTIDOS
2 HERMOSA MARTIN-LORENZO NESTOR 2 VS 3 SA 19
3 ARAUJO DANTE-RICO JAVIER 3 VS 6 SA 21,30
6 IGARETA DIEGO-GENESIO 6 VS 2 SA 15,30

DAMAS 7MA
ZONA 1 PARTIDOS
1 BERTOLUZI LORENA-NADER VANINA 1 VS 2 VI 15
2 DOSPITAL LUCIANA-FRANCIA SILVANA

ZONA 1 PARTIDOS
3 ROLON MACARENA-PAULISKY DAIANA 3 VS 4 VI 14
4 AQUINO NOEMI-LEISS GILSELE 4 VS 5 SA 10
5 SELVA ERIKA- ALVAREZ ANANLIA 5 VS 3 VI 16

DAMAS 6TA
ZONA 1 PARTIDOS
1 ROMERO MARISA- MARTINEZ EVANGE 1 VS 4 VI 14
4 LAGORIO ELBA-ROSSI JESSICA 4 VS 5 VI 22
5 SOSA ANA- ZARZA LUISINA 5 VS 1 SA 11
ZONA 1 PARTIDOS
2 CARRERE MONICA-UGGIN GRACIELA 2 VS 3 SA 14,30 M POINT
3 ACOSTA JESSICA-ROMERO BELEN 3 VS 6 SA 13,30 M POINT
6 ROMANI CARLA-ROMANI MARIELA 6 VS 2 VI 15

DAMAS 5TA/4TA
ZONA 1 PARTIDOS
1 BARTOMIOLI MARISA-SPARISCI BARBARA 1 vs 8 SA 15,30
4 CABO ANTONELLA-REGALIA DANIELA 4 vs 5 VI 17,30
5 CORNEJO JULIETA-IBARRA CAROLINA Gdor vs Gdor SA 18
8 DIAZ SABRINA-DIAZ NADIA Pdor vs Pdor SA 18
ZONA 2 PARTIDOS
2 MARINI BELEN-MARINI MAGALI 2 vs 7 VI 14 M POINT
3 TORINO ALEJANDRA-URIBEZALGO NORMA 3 vs 6 VI 15
6 D\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\'ADIEGO VIRGINIA-PONCE GISELA Gdor vs Gdor VI 18,30
7 DALISERA BRENDA-BRITO BLANCA Pdor vs Pdor VI 18,30

ENTREGA DE PREMIOS
Entrega de premios: domingo 4/4 - 21.30 hs
Premios y sorteos: trofeos, indumentaria deportiva y paletas
Informes e inscripcion: de la nacion padel - nacion 726 - san nicolas
03461-428514-15516155 delanacionpaddle@arnet.com.ar
(Ricardo Schoeller)


DE LA NACION PADDLE INFORMA
A toda la gente relacionada al padel, con la que estuvimos compartiendo todo lo relativo a este deporte, durante estos ultimos años , queremos informarles que hemos aceptado la invitacion de la Asociacion Nicoleña de Padel, por lo tanto nuestro club, priorizando el aspecto deportivo, durante el 2010 sera parte de la A.N.P, participando tambien del Calendario de torneos que tiene durante todo el año la Asociacion y que comenzara a partir del 9 de Abril.-
Por este mismo motivo De La Nacion, este año al torneo ya realizado en febrero, solo programara dos torneos mas, fuera de las fechas del calendario de la A.N.P, el tradicional Torneo de Semana Santa los dias 2, 3 y 4 de Abril y el Torneo de Fin de Año, que se realiza en dos fines de semana, los dias 26, 27 y 28 de Noviembre y 4 y 5 de Diciembre. Un abrazo para todos. (Ricardo Schoeller).