Sports San Nicolás

Padel

PADEL - Gran éxito de la Etapa 3 Zona Norte Etapa del Provincial (Informe Ivana Kolberg)

Entre los dias 19-20 y 21 de Agosto se desarrollo con total exito otra etapa programada del Provincial Zona Norte, que por segundo año consecutivo la ANP tiene a su cargo, y que clasifica para el Nacional de categorias libres que organiza la FAP.
El mismo convoco a delegaciones y jugadores que se trasladaron desde ciudades como Junin, Pergamino, Perez Millan, Chivilcoy, Rojas, San Pedro, Villa Constitucion lo que conformo un marco de 80 parejas inscriptas.
El desarrollo del torneo se realizo en un marco de total coordialidad y confraternidad entre todos los participantes.
Como muestra de compromiso y seriedad en la organizacion del mismo, la ANP solicito a la FAP que enviara un representante del colegio de Fiscales, para que evaluara el desempeño de los jugadores y asi dar un marco de transparencia a la competencia, siendo el elegido en esta oportunidad el señor Jorge Arballo, oriundo de la ciudad de La Pampa.
Los cotejos de las distintas categorias dieron comienzo desde la tarde del dia vernes, para seguir su desarrollo durante todo el fin de semana. donde se pudo apreciar en el transcurrir de las horas como los complejos que brindaron su instalaciones para ésta competencia se iban colmando de jugadores y espectadores aficionados al deporte, que entre mateadas y charlas disfrutaron de entretenidos y reñidos partidos.
Los partidos se disputaron entre los complejos locales, a los que agradecemos su constante colaboracion en cada ocasion en los que son convocados, y que dia tras dias siguen invirtiendo en sus instalaciones para brindar una mayor comodidad, tanto para el beneplacito del los visitantes como asi tambien los jugadores nicoleños que todos los dias concurren a los mismo.
Son ellos MELCHORA, NUEVO ACUARIO, LA VOLEA y DE LA NACION donde finalmente se realizó el acto de entrega de premios.

Los RESULTADOS FINALES fueron los siguientes:
DAMAS 4ta. 1º Puesto: LIZA FABI-MARISA ZURSCHMITTEN (JUN/SN) 7/6 6/2
2º Puesto: CAROLINA IBARRA-JULIETA CORNEJO (SN)
DAMAS 6ta. 1º Puesto: MARIA CRISTINA RICCI-VALERIA FERNANDEZ (JUN) 6/1 3/6 6/4
2º Puesto: BERNARDA FERREYRA-LUCRECIA FERREYRA(Perg)
CABALLEROS 3ra.
1º Puesto: GUSTAVO BIANCO-SEBASTIAN LASALLE (Perg) 3/6 6/1 6/4
2º Puesto: ALAN VELIZ-DAVID GIMENEZ
CABALLEROS 4ta.
1º Puesto:FACUNDO MARTINEZ-FELIPE BASSI (Perez Millan) 6/3 6/3
2º Puesto: CRISTIAN GAMIETTEA-LUIS BIGLIERI (San Pedro)
CABALLEROS 5ta.
1º Puesto: IGNACIO GUBERTI-LUIS ROMERO(SN) 6/4 6/4
2º Puesto: GUSTAVO ALE- ANDRES SILPITUCA (SN)
CABABALLEROS 6ta.
1º Puesto: LAUTARO CAGGIANO-EDUARDO LALLO(JUN/SN) 6/4 6/2
2º Puesto: ERNESTO ARCE-MAXIMILIANO PUNTIERI(SN)
CABALLEROS 7ma.
1º Puesto: FABIAN CEJAS-MARCELO PEDRETTI (PERG) 6/2 6/1
2º Puesto: ARIEL GUEVARA-MAXIMILIANO AGUILAR(SN)

AGRADECIMIENTO DE LA A.N.P
La A.N.P. quiere agradecer a todos los jugadores que participaron de ésta etapa Provincial con la que hemos sido honrrados en organizar por segundo año consecutivo, gracias a la confiana que ha depositado FAP en nosotros y en nuestra zona.
En particular la delegacion de Junin y su referent, doctor Jorge Rodriguez, a todos sus jugadores por la participacion y comportamiento , al igual que a toda la gente de Pergamino, que cada vez tienen mayor participacion, con buenos resultados, y con muestras constantes de coordialidad.
A nuestros referentes locales, que siguen creciendo dia y han tomado conciencia en lo importante que es esforzarse para obtener buenos resultados en cada etapa para poder lograr la clasificacion tan anciada para el Nacional.
Esperemos haber estado a la altura de las circunstancias tanto en la organizacion como en nuestro papel de anfitriones, y pedimos disculpas si es que podemos haber incurrido en alguna falla o error involuntario, que trataremos de ir subsanando atraves de las siguientes organizaciones. A TODOS Y CADA UNO MUCHISIMAS GRACIAS

RANKING: Proximamente daremos a conocer el ranking de cada categoria, con los jugadores clasificados para participar del Nacional de Libres a desarrollarse en la ciudad de Mar del Plata del 26 al 28 de Noviembre


DRAW - HORARIOS
ZONA 1 PARTIDOS DIA HORA COMPLEJO
1- Ibarra - Cornejo 1 Vs 2 Sab 13:00 C5 Dln
2- Fabi - Zurschmitten 2 Vs 3 Sab 20:30 C6 Dln
3- Cabo- Moisello 1 Vs 3 Vier 20:30 C4 Melchora

ZONA 2 PARTIDOS DIA HORA COMPLEJO
1- Reitano-Ragolia 1 Vs 2 Sab 20:30 C6 Dln
2- Dadiego - Ponce 2 Vs 3 Vier 20:30 C5 Dln
3- Ladeveze - Diaz S. 1 Vs 3 Sab 14:15 C2 Melchora

DAMAS 6ta
ZONA 1 PARTIDOS DIA HORA COMPLEJO
1- Danne - Peduzzi 1 Vs 2 Sab 16:45 C11 La Villa
2- Rocha- Chiostri 2 Vs 3 Sab 19:15 C6 Dln
3- Lagorio - Romero B. 1 Vs 3 Sab 14:15 C10 La Villa

ZONA 2 PARTIDOS DIA HORA COMPLEJO
1- Romero M.- Alcaraz 1 Vs 2 Sab 20:30 C1 Melchora
2- Acosta - Rossi 2 Vs 3 Sab 14:15 C3 Melchora
3- Lateana - Bello(Barad) 1 Vs 3 Sab 18:00 C4 Melchora

ZONA 3 PARTIDOS DIA HORA COMPLEJO
1- Rizzi - Fernandez (Jun) 1 Vs 2 Sab 15:30 C9 Acuario
2- Ferreyra-Ferreyra(Per) 2 Vs 3 Sab 13:00 C6 Dln
3- Bertoluzi - Rolon 1 Vs 3 Sab 18:00 C5 Dln

ZONA 4 PARTIDOS DIA HORA COMPLEJO
1- Matinez - Fragelli (Per) 1 Vs 2 Sab 19:15 C7 Dln
2- Carrere - Kolberg 2 Vs 3 Sab 14:15 C7 Dln
3- Leiss - Carniel 1 Vs 3 Sab 16:45 C7 Dln


CABALLEROS 3ra
ZONA 1 PARTIDOS DIA HORA COMPLEJO
1- Araujo - Bartomioli 1 Vs. 2 Sab 15:30 C6 Dln
2- Veliz - Gimenez D. 2 Vs. 3 Sab 20:30 C8 Acuario
2- Rico - Ladeveze 1 Vs. 3 Sab 18.00 C2 Melchora

ZONA 2 PARTIDOS DIA HORA COMPLEJO
1- Da Fonte - Gimenez A. 1 Vs. 2 Sab 19:15 C11 La Villa
2- Bellagamba - Diaz G. 2 Vs. 3 Sab 13:00 C10 La Villa
3- Bianco - Lasalle (Perg) 1 Vs. 3 Sab 15:30 C10 La Villa

CABALLEROS 4ta
ZONA 1 PARTIDOS DIA HORA COMPLEJO
1- Nanzon - Alcaraz(Jun) 1 Vs 4 Sab 14:15 C4 Melchora
2- Monasterio-Vargas 2 Vs 3 Vier 19:15 C6 Dln
3- Espinosa - Padol Sab 16:45 C8 Acuario
4- Rigo - Biocca (Rojas) (Vargas) Sab 20:30 C8 Acuario

ZONA 2 PARTIDOS DIA HORA COMPLEJO
1- Luzi - Florio 1 Vs 2 Sab 15:30 C1 Melchora
2- Valdez - Solano 2 Vs 3 Sab 13:00 C4 Melchora
3- Gamiettea - Biglieri(Sp) Gdor Vs Gdor Sab 21:45 C1 Melchora
4- Da Fonte W.- Pasutti Pdor Vs.Pdor Sab 18:00 C1 Melchora

ZONA 3 PARTIDOS DIA HORA COMPLEJO
1- Martinez - Bassi 1 Vs 2 Sab 16:45 C4 Melchora
2- Gioia - Rossi (Jun) 2 Vs 3 Sab 19:15 C5 Dln
3- Vargas - Franzoia(Sp) 1 Vs 3 Sab 14:15 D6 Dln

CABALLEROS 5ta
ZONA 1 PARTIDOS DIA HORA COMPLEJO
1- Romero - Guberti 1 Vs 4 Vier 19:30 C4 Melchora
2- Pettinaroli-Camuratti(Jun) 2 Vs 3 Sab 14:15 C5 Dln
3- Maldonado - Villa Gdor Vs Gdor Sab 16:45 C5 Dln
4- Ale - Silpituca Perd Vs Perd Sab 16:45 C6 Dln

ZONA 2 PARTIDOS DIA HORA COMPLEJO
1- Alcaraz G. - Diaz F. 1 Vs 4 Sab 14:15 C1 Melchora
2- Denz - Gabini 2 Vs 3 Sab 13:15 C2 Melchora
3- Caggiano - Pratti (Jun) Gdor Vs Gdor Sab 18:00 C10 La Villa
4- Bodda - Goldman(Jun) Perd Vs Perd Sab 18:00 C7 Dln

ZONA 3 PARTIDOS DIA HORA COMPLEJO
1- Prieto - Lescoulie 1 Vs 2 Vier 22:00 C7 Dln
2- Bertoluzi - Aranda 2 Vs 3 Sab 18:00 C8 Acuario
3- Priszuk - Funes 1 Vs 3 Sab 15:30 C3 Melchora

CABALLEROS 6ta
CATEGORIA: CABALLEROS 6ta FECHA: 19-20 Y 21/8/2011
ZONA 1 PARTIDOS DIA HORA COMPLEJO
1- Troiano-Biondini(Jun) 1 Vs 4 Sab 14:15 C9 Acuario
2- Puntieri - Arce 2 Vs 3 Sab 16:45 C9 Acuario
3- Actisdatto-Suligoy Gdor Vs Gdor Sab 19:15 C9 Acuario
4- Fernandez S.-Gasol Perd Vs Perd Sab 19:15 C10 Acuario

ZONA 2 PARTIDOS DIA HORA COMPLEJO
1- Lallo-Caggiano(Sn/Jun) 1 Vs 2 Sab 15:30 C2 Melchora
2- Alvarez - Dominguez 2 Vs 3 Vier 21:45 C6 Dln
3- Caballero A.-Rocha 1 Vs 3 Sab 12:30 C2 Melchora

ZONA 3 PARTIDOS DIA HORA COMPLEJO
1- Juarez C.-Landaburu 1 Vs 2 Vier 21:45 C4 Melchora
2- Alvarez - Escobar 2 Vs 3 Sab 16:45 C3 Melchora
3- Dadamia - Lamelza 1 Vs 3 Sab 19:15 C4 Melchora

ZONA 4 PARTIDOS DIA HORA COMPLEJO
1- Gomez - Navarro 1 Vs 2 Vier 19:00 C4 Melchora
2- Marello - Capriotti 2 Vs 3 Sab 15:30 C7 Dln
3 -Rodriguez-Castro(Jun) 1 Vs 3 Sab 18:00 C6 Dln

ZONA 5 PARTIDOS DIA HORA COMPLEJO
1-Alvarez-Rodriguez(Jun) 1 Vs 2 Sab 14:15 C8 Acuario
2- Raffo - Iglesias 2 Vs 3 Sab 12:00 C9 Acuario
3-Franco-Zanini (Camp) 1 Vs 3 Sab 16:45 C3 Melchora

ZONA 6 PARTIDOS DIA HORA COMPLEJO
1- Appio-Ferreri(Jun) 1 Vs 2 Sab 14:15 C11 La Villa
2- Ruiz Diaz D.-Ruiz Diaz F. 2 Vs 3 19:15 C10 La Villa
3- Milito-Milito (Camp) 1 Vs 3 Sab 16:45 C10 La Villa

CABALLEROS 7ma
ZONA 1 PARTIDOS DIA HORA COMPLEJO
1- Rolon - Cittadini 1 Vs 2 Vier 16:30 C1 Dln
2- Cesolari-Gonzalez 2 Vs 3 Sab 15:30 C8 Acuario
3- Quiroga - Quiroga 1 Vs 3 Sab 18:00 C8 Acuario

ZONA 2 PARTIDOS DIA HORA COMPLEJO
1- Diaz G.- Chiostri 1 Vs 2 Vier 18:00 C6 Dln
2- Pontieri - Coronel 2 Vs 3 Sab 16:45 C2 Melchora
3- Aquino A.-Morales 1 Vs 3 Sab 13:00 C11 La Villa

ZONA 3 PARTIDOS DIA HORA COMPLEJO
1- Guevara A.-Aguilar 1 Vs 2 Vier 18:00 C5 Dln
2- Debatista - Ruiz F. 2 Vs 3 Sab 12:00 C8 Acuario
3- Mansilla L.-Sosa F. 1 Vs 3 Sab 15:30 C11 La Villa