Sports San Nicolás

Padel

PADEL - Gran exito del 5to torneo en De la Nacion (galeria-PADEL-FOTOS)

FOTO: Finalistas de Cuarta categoria


5TO TORNEO DE LA NACION
Se llevo a cabo durante el fin de semana con total exito, el 5to torneo De la Nacion Padel con 105 parejas en los complejos Melchora,Match Point, La Villa y La Volea. Hubo participantes de Villa Constitucion, La emilia, Rosario, Perez Millan, Ramallo, Salto, Pergamino, Rojas, Arrecifes y, por supùesto, San Nicolas. Fue un gran fin de semana a todo padel, desde el viernes hasta el domingo con las finales y la entrega de premios.-

FINALES
DAMAS 6ta: Martinez E-Pusetto T. a Britto-Romero (6/3, 7/6)
DAMAS 5ta-4ta: Marini M-Diaz S a Cabo-Dadiego (4/6, 6/3, 11/8)
CABALLEROS 8va: Crescinbeni M-Mendez C (Perez Millan) a Rodriguez-Arce (6/1, 6/1)
CABALLEROS 7ma: Raiteri J-Zulato L a Perez-Marello (4/6, 6/3, 11/3)
CABALLEROS 6ta: Salazar P-Maciel A a Funes-Gomez (6/4, 6/1)
CABALLEROS 5ta: Gabini J-Bertoluzi D a Gaetan-Villarroel (6/3, 6/4)
CABALLEROS 4ta: Bianco G-Lasalle S (Pergamino) a Rigo-Bioca (6/1, 7/6)
CABALLEROS 3ra: Dafonte N-Gonzalez L a Bianco-Lasalle (2/6, 6/4, 11/5)

AGRADECIMENTO
De la Nacion agradece, desde ya, a todos los jugadores por la gran participacion, a los clubes por ceder gentilmente las instalaciones, a todos los que de una u otra manera colaboran antes y durante el torneo y a todos los medios de comunicacion por ayudarnos a difundir nuestro querido deporte.
DE LA NACION PADDLE-NACION 726-SAN NICOLAS
TE 03461-428514-15516155
delanacionpaddle@arnet.com.ar - delanacionpadel@hotmail.com - www.padeldelanacion.com

DAMAS (5TA Y 4TA)
ZONA 1 PARTIDOS RESULTADO CLAS
1 SAN MIGUEL-MOISELLO 1 vs 8 VI 21,45 3-6 / 2-6 -
4 LADEVEZE-NADER 4 vs 5 SA 11 6-3 / 4-6 / 9-11 3
5 CABO-D ADIEGO 8 Gdor vs Gdor 5 SA 14,15 6-3 / 4-6 / 5-11 1
8 CORNEJO-IBARRA 1 Pdor vs Pdor 5 SA 14,15 5-7 / 6-4 / 5-11 2
ZONA 2 PARTIDOS RESULTADO CLAS
2 MARINI M-DIAZ S 2 vs 7 SA 15,15 6-2 / 6-2 1
3 REITANO-MARCANTONIO 3 vs 6 SA 14,15 MEL 6-3 / 6-0 2
6 FERRARA-MAROT 2 Gdor vs Gdor 3 SA 20,45 L VILLA 4-6 / 6-3 / 14-12 -
7 QUIROZ MARIA-ORUE MARIBEL 7 Pdor vs Pdor 6 SA 18,30 7-5 / 6-1 3

DAMAS (6TA)
ZONA 1 PARTIDOS RESULTADO CLAS
1 BRITO-ROMERO 1 VS 4 SA 14,15 L VILLA 7-5 / 6-4 1
4 ALCARAZ-SABA 4 VS 5 SA 18,30 L VILLA 3-6 / 6-4 / 5-11 -
5 PUSSETTO-MARTINEZ 5 VS 1 SA 16,15 LA VILLA 0-6 / 6-2 / 6-11 2
ZONA 2 PARTIDOS RESULTADO CLAS
2 KOLBERG-CARRERE 2 VS 3 SA 20,45 6-3 / 6-3 1
3 ACOSTA-GALBAN 3 VS 6 SA 13 3-6 / 7-6 / 11-7 2
6 BARTOLI-CABALLERO 6 VS 2 SA 16,15 3-6 / 1-6 -

CABALLEROS (8VA)
ZONA 1 PARTIDOS RESULTADO CLAS
1 LAUBHAN C-ANDINO E 1 VS 14 VI 20,45 3-6 / 2-6 3
8 BACONSKY A-ROLON J 8 VS 9 SA 11 6-2 / 7-6 2
9 AQUINO A-SUAREZ C 14 GDOR VS GDOR 8 SA 13 MEL 6-3 / 5-7 / 6-11 -
14 OJEDA S-MACEDO A 1 PDOR VS PDOR 9 SA 13 MEL 6-3 / 6-4 1
ZONA 2 PARTIDOS RESULTADO CLAS
2 VEGA F-PARODI F 2 VS 13 VI 19,30 6-1 / 6-2 2
7 CRESCINBENI M-MENDEZ C (P MILLAN) 7 VS 10 SA 15,15 M POINT 6-3 / 6-4 1
10 PODESTA A-RUIZ A 2 GDOR VS GDOR 7 SA 18 M POINT 7-6 / 2-6 / 6-11 3
13 DELGADO J-SANTA CRUZ P 13 PDOR VS PDOR 10 SA 18,30 L VOLEA 2-6 / 5-7 -
ZONA 3 PARTIDOS RESULTADO CLAS
3 RODRIGUEZ J-RODRIGUEZ M 3 VS 6 VI 19,30 6-1 / 6-1 1
6 PRISZUK M-RICHARD B 6 VS 11 SA 18,30 MEL 6-7 / 2-6 -
11 MONZON J-MONTOTO M (P MILLAN) 3 VS 11 SA 15,15 L VOLEA 3-6 / 6-2 / 11-9 2
ZONA 4 PARTIDOS RESULTADO CLAS
4 RODRIGUEZ K-ARCE E 4 VS 5 SA 12 6-4 / 6-3 1
5 SORBELLO-LESCOULIE 5 VS 12 SA 17,30 MEL 3-6 / 6-4 11-9 2
12 BELOCHIO A-WIRZT G 4 VS 12 S 14,15 L VOLEA 5-7 / 7-6 / 11-8 -


CABALLEROS (7MA)
ZONA 1 PARTIDOS RESULTADO CLAS
1 PEREZ MATIAS-MARELLO 1 VS 22 VI 18,30 6-0 / 7-5 1
14 VIGNOLES G-NUCIARI M 14 VS 15 VI 17,30 2-6 / 2-6 -
15 SORBELLO -VIGO 1 Gd vs Gd 15 SA 16,15 M POINT (PEREZ) 7-6 / 3-6 / 11 5 2
22 RODRIGUEZ R-ALVAREZ H 14 Pd vs Pd 22 SA 18,30 MEL(RODR) 7-5 / 1-6 / 15-13 3
ZONA 2 PARTIDOS RESULTADO CLAS
2 ROCHA R-SIMONOVICH G 2 VS 13 SA 17,30 MEL 6-4 / 3-6 / 7-11 2
13 GOMEZ S-ESCOBAR 13 VS 16 VI 22,45 6-1 / 6-1 1
16 PRISZUK M-RICHARD BRAIAN 16 vs 2 SA 16,15 L VOLEA 0-6 / 3-6 -
ZONA 3 PARTIDOS RESULTADO CLAS
3 CORONEL H-ACUÑA J 3 VS 12 SA 15,15 MEL 6-2 / 6-4 3
12 CAPRA N-GAETAN C 12 VS 17 SA 12 MEL 0-6 / 1-6 -
17 BANGERT E-ZAMORA ALBERTO 17 VS 3 VI 16,15 6-4 / 7-6 1
ZONA 4 PARTIDOS RESULTADO CLAS
4 BENCINA M-MENDOZA J 4 VS 11 SA 19,15 M POINT 6-0 / 6-0 1
11 STOPANI J-DOSE W 11 VS 18 SA 12 MEL 6-4 / 6-2 2
18 ALBARENGA-ENCINA 18 VS 4 VI 21,45 4-6 / 1-6 -
ZONA 5 PARTIDOS RESULTADO CLAS
5 ROLON R-RAFFO W 5 VS 10 VI 22,30 M POINT 2-6 / 6-4 / 11-8 1
10 BACIOCCHI L-REYNOSO M 10 VS 19 VI 17,30 6-2 / 6-0 2
19 LALLI E-POLVERIGIANI L 19 VS 5 SA 17,30 MEL 4-6 / 5-7 -
ZONA 6 PARTIDOS RESULTADO CLAS
6 CABALLERO A-LANDABURU S 6 VS 9 SA 19,30 L VOLEA 6-4 / 6-2 1
9 GONZALEZ-VICENTE G 9 VS 20 SA 14,15 L VILLA 6-2 / 3-6 / 11-9 2
20 FLORES-MARECO( ROS) 20 VS 6 SA 16,15 MEL 6-7 / 6-7 -
ZONA 7 PARTIDOS RESULTADO CLAS
7 VERA JOSE-IBARROLA DIEGO 7 VS 8 SA 12 5-7 / 2-6 2
8 RAITERI-ZULATTO L 8 VS 21 VI 18,30 6-3 / 6-2 1
21 SALINAS O-IGLESIAS R 21 VS 7 SA 17,30 L VOLEA 6-4 / 4-6 / 8-11

CABALLEROS (6TA)
ZONA 1 PARTIDOS RESULTADO CLAS
1 FUNES I-GOMEZ C 1 VS 23 SA 16,15 L VILLA 6-4 / 6-3 1
14 NAZZICONI R-BURINI A 14 VS 15 VI 16,15 5-7 / 2-6 -
15 PAULISKY J-ARMOA L 1 Gd vs Gd 15 SA 19,30 L VILLA 6-3 / 5-7 / 11-8 2
23 GEIST G-DEBOSIS C 23 Pd vs Pd 14 SA 19,30 L VILLA 2-6 / 6-4 / 14-12 3
ZONA 2 PARTIDOS RESULTADO CLAS
2 SALAZAR P-MACIEL A 2 VS 22 VI 19,30 6-2 / 6-2 1
13 ORTEGA D-CHARANI 13 VS 16 SA 16,15 MEL 6-4 / 6-4 2
16 MORALES D-AQUINO M 2 Gd vs Gd 13 SA 18,30 6-2 / 6-4 3
22 ACUÑA J-CORONEL H 16 Pd vs Pd 22 SA 18,30 L VILLA 4-6 / 7-5 / 13-11 -
ZONA 3 PARTIDOS RESULTADO CLAS
3 DOMINGUEZ G-NOVIK 3 VS 12 SA 15,15 L VILLA 6-3 / 6-4 2
12 ESCALANTE C-ACOSTA C 12 VS 17 VI 21,45 5-7 / 6-3 / 9-11 -
17 ZULATTO L-RAITERI 17 VS 3 SA 17,30 L VILLA 6-2 / 4-6 / 11-4 1
ZONA 4 PARTIDOS RESULTADO CLAS
4 FERNANDEZ J-GARCIA J 4 VS 11 SA 14,15 M POINT 7-6 / 4-6 / 11-8 2
11 LUPICH D-PEREIRA J 11 VS 18 VI 17,30 1-6 / 6-3 / 10-12 -
18 JUAREZ C-JUAREZ G 18 VS 4 SA 17,30 M POINT 6-3 / 6-3 1
ZONA 5 PARTIDOS RESULTADO CLAS
5 PUNTIERI M-ARANDA SANTI 5 VS 10 SA 15,15 MEL 1-6 / 5-7 -
10 ROMERO L-CABALLERO R 10 VS 19 SA 19,30 M POINT 4-6 / 6-4 / 8-11 1
19 MONZON D-BALASONE B 19 VS 5 VI 19 M POINT 6-3/3-6/11-7 2
ZONA 6 PARTIDOS RESULTADO CLAS
6 CHUNCO L-SULIGOY G 6 VS 9 VI 22,45 6-3 / 6-2 2
9 FEDERISI G-SIERRA F(RAMALLO) 9 VS 20 SA 13 M POINT 1-6 / 2-6 -
20 PALAVECINO G-PALAVECINO G 6 VS 20 VI 18 M POINT 4-6 / 6-4 / 8-11 1
ZONA 7 PARTIDOS RESULTADO CLAS
7 GALVAN F-DUPUY P 7 VS 8 SA 13 M POINT 6-0 / 2-6 / 11-8 1
8 CEPEDA J-RIOS F 8 VS 21 SA 18,30 M POINT 2-6 / 3-6 -
21 LISSI MAXI-MONTERO 21 VS 7 VI 22 M POINT 4-6 / 6-7 2

CABALLEROS (5TA)
ZONA 1 PARTIDOS RESULTADO CLAS
1 GAETAN ERIK-VILLARROEL 1 VS 8 VI 18,30 6-2 / 6-2 1
8 MOLLEVI -PRISZUK D 8 VS 9 SA 13 L VILLA 6-0 / 6-0 2
9 LALLO-CARDENAS 9 VS 1 SA 19,30 MEL 0-6 / 0-6 -
ZONA 2 PARTIDOS RESULTADO CLAS
2 GABINI J-BERTOLUZI 2 VS 7 SA 17,30 L VILLA 7-5 / 6-1 1
7 HERRERA DARIO-DELAUDE 7 VS 10 VI 22,45 5-7 / 4-6 -
10 VELAZCO-OLLOCO 10 VS 2 SA 22,45 6-3 / 6-7 / 8-11 2
ZONA 3 PARTIDOS RESULTADO CLAS
3 GUERETA W-BASSI FELIPE 3 VS 6 SA 15,15 L VILLA 6-4 / 2-6 / 8-11 2
6 DOSE-MARCATILLI 6 VS 11 SA 13 L VILLA 7-6 / 6-1 1
11 NUZI E -ZEBALLOS (ROS) 11 VS 3 SA 17,30 6-7 / 4-6 -
ZONA 4 PARTIDOS RESULTADO CLAS
4 VILLA-ARAUJO J 4 VS 5 SA 15,15 MEL 6-3 / 6-3 2
5 LENDE-TORRES 5 VS 12 SA 19,30 MEL 4-6 / 2-6 -
12 PESCI-LOPEZ 12 VS 4 SA 13 3-6 / 6-0 / 11-9 1

CABALLEROS (4TA)
ZONA 1 PARTIDOS RESULTADO CLAS
1 LUZI M-VELIZ A 1 VS 13 SA 16,15 6-2 / 7-6 1
8 ESPINOSA-GIMENEZ M 8 VS 9 VI 20,45 6-3 / 6-4 2
9 PADOL M-LANDABURU 1 GDOR VS GDOR 8 SA 19,30 5-7 / 6-3 / 11-8 -
13 SMITH-SMITH (ARRECIFES) 13 PDOR VS PDOR 9 SA 19,30 MEL 3-6 / 6-2 / 13-11 3
ZONA 2 PARTIDOS RESULTADO CLAS
2 SEGOVIA-MONASTERIO 2 VS 7 VI 20,45 0-6 / 6-7 -
7 PASUTTI M-CESPED R 7 VS 10 SA 14,15 M POINT 6-3 / 7-6 1
10 CARDINELE-BECARES (SALTO) 10 VS 2 SA 19,30 7-6 / 6-2 2
ZONA 3 PARTIDOS RESULTADO CLAS
3 KAENEL I-VARGAS G 3 VS 6 SA 16,15 MEL 4-6 / 2-6 -
6 VALDEZ G-SOLANO M 6 VS 11 SA 14,15 MEL 6-4 / 7-6 1
11 NIDER-CASSAIN (SALTO) 11 VS 3 SA 18,30 MEL 6-1 / 7-6 2
ZONA 4 PARTIDOS RESULTADO CLAS
4 BIANCO-LASALLE (PER) 4 VS 5 SA 19,30 6-2 / 7-6 1
5 GAETAN SANTIAGO-BELBEY D 5 VS 12 SA 16,15 3-6 / 1-6 -
12 RIGO LEONARDO-BIOCCA FRANCO (ROJAS) 12 VS 4 SA 13 6-7 / 3-6 2

CABALLEROS (3RA)
ZONA 1 PARTIDOS RESULTADO CLAS
1 APARISI-HERMOSA 1 VS 7 SA 15,15 7-6 / 4-6 / 11-8 1
4 GONZALEZ-DAFONTE 4 VS 5 SA 15,15 6-3 / 6-2 2
5 MITTI-CARAVALLO 1 GDOR VS GDOR 4 SA 17,30 6-2 / 2-6 / 11-5 -
7 BIANCO-LASALLE 5 PDOR VS PDOR 7 SA 17,30 6-7 3-6 3
ZONA 2 PARTIDOS RESULTADO CLAS
2 RICO-ARAUJO 2 VS 3 SA 20,45 L VILLA 7-6 / 0-6 / 8-11 2
3 DIAZ-BELLAGAMBA 3 VS 6 SA 14,15 6-4 / 6-2 1
6 RIOS-CASALES 6 VS 2 SA 18,30 6-7 / 6-4 / 6-11 -


CALENDARIO DE LA NACION
TODOS LOS TORNEOS SON PARA CATEGORIAS LIBRES, JUGANDOSE VIERNES, SABADO Y DOMINGO.
LAS INSCRPCIONES SON DE $ 60.- LA PAREJA Y CERRARA LOS MIERCOLES A LAS 23 HS.
LOS TORNEOS SON POR ZONAS Y LOS PARTIDOS A 3 SETS SIENDO EL 3RO UN TIEBREK A 11 PUNTOS.
4TO TORNEO 14-15-16-17 DE AGOSTO
5TO TORNEO 4-5-6 DE SETIEMBRE
6TO TORNEO FIN DE AÑO 11-12-13--19-20 DE DICIEMBRE

LES ADJUNTO UN CALENDARIO COMPLETO CON NUESTROS TORNEOS INCLUIDOS EN EL CALENDARIO DE LA ASOCIACION NICOLEÑA DE PADEL MAS LOS PROVINCIALES Y NACIONALES
ASI TIENEN TODOS LOS TORNEOS DE LA SEGUNDA MITAD DEL 2009 EN SAN NICOLAS.
RICARDO SCHOELLER - DE LA NACION PADDLE
NACION 726 - TE 03461-428514-15516155 - SAN NICOLAS
delanacionpaddle@arnet.com.ar

CALENDARIO ASOCIACION NICOLEÑA
31-Jul Cab 5ª La Volea
31-Jul Lad 5ª Y 6ª - Cab 7ª - Vet 3ª La Villa

01 Y 02- Ago Provincial Cab 2ª-Cab 4ª-Cab 6ª Junin
7-Ago Dam 7ª - Cab 6ª Melchora
7-Ago Dam 5ª - Cab 3ª - Vet 4ª Match Point

14-15-16-17 Ago 4to Torneo Categorias Libres De La Nacion
15-Ago Nacional De Veteranos, Ladies Y Libbres En Capital Federal

21-Ago Dam 4ª - Cab 4ª - Vet 5ª La Volea
21-Ago Dam 6ª - Cab 2ª - Cab 8ª La Villa

28-Ago Cab 5ª Melchora
28-Ago Lad 5ª Y 6ª - Cab 7ª - Vet 3ª Match Point

04-05-06 Sep 5to Torneo Categorias Libres De La Nacion

11-Sep Dam 7ª - Cab 6ª La Volea
11-Sep Dam 5ª - Cab 3ª - Vet 4ª La Villa

18-Sep Dam 4ª - Cab 4ª - Vet 5ª Melchora
18-Sep Dam 6ª - Cab 2ª - Cab 8ª Match Point

25-Sep Cab 5ª La Villa
25-Sep Lad 5ª Y 6ª - Cab 7ª - Vet 3ª La Volea

2-Oct Dam 7ª - Cab 6ª Match Point
2-Oct Dam 5ª - Cab 3ª - Vet 4ª Melchora

9,10,11y12 Torneo Interprovincial

16-Oct Dam 4ª - Cab 4ª - Vet 5ª La Villa
16-Oct Dam 6ª - Cab 2ª - Cab 8ª La Volea

23-Oct Cab 5ª Match Point
23-Oct Lad 5ª Y 6ª - Cab 7ª - Vet 3ª Melchora

30-Oct Nacional De Libres En Córdoba

6-Nov Dam 7ª - Cab 6ª La Villa
6-Nov Dam 5ª - Cab 3ª - Vet 4ª La Volea

13-Nov Dam 4ª - Cab 4ª - Vet 5ª Match Point
13-Nov Dam 6ª - Cab 2ª - Cab 8ª Melchora

20-Nov Cab 5ª La Volea
20-Nov Lad 5ª Y 6ª - Cab 7ª - Vet 3ª La Villa

27-Nov Nacional De Veteranos Y Ladies En La Pampa
4, 5 Y 6 Diciembre Master 2009

07-Dic Cena De Fin De Año

11-12-13-19-20 Torneo Todas Las Padel
Diciembre Fin De Año Categorias Libres De La Nacion