Sports San Nicolás

Padel

PADEL - Gran exito del Torneo SEMANA SANTA en De La Nacion

(Informe Ricardo Schoeller)
Se desarrollo con total éxito, durante el fin de semana, el tradicional torneo de Semana Santa, realizado por el club De La Nacion. Fue realmente importante el numero de parejas inscriptas (119), teniendo en cuenta la fecha; ademas de la parte deportiva, donde se apreciaron excelentes partidos, se vivio un gran clima de cordialidad y camaderia entre jugadores y los muchos amigos y familiares que se acercaron a presenciar los partidos.-
Es para destacar la participación, como siempre, de los nicoleños y de aquéllos que ya son parte del padel de nuestra ciudad como son los jugadores de Villa Constitucion, Perez Millan y La Emilia. Ademas, nos visitaron padlistas de Junin, Capital, Esperanza, Baradero y delegaciones de Rosario, Pergamino y Nagoya (E.Rios).-
De La Nacion fue la sede del torneo pero, durante todo el fin de semana, tambien se disputaron partidos en los clubes Melchora, La Villa y Acuario que, gentilmente, cedieron las instalaciones.-
Finalizado el torneo, se realizó la entrega de premios, tambien con una gran concurrencia y entre los sorteos realizados, la paleta Sane fue para Emiliano Cuevas (3ra de Rosario) y los huevos de pascuas gigantes (uno de la rifa de la subcomision de Menores de la ANP) fueron para Ignacio Guberti (5ta) y para Julio Sanchez.-

LOS CAMPEONES
CABALLEROS 8VA: Octavio Lagorio - F Sanchez
CABALLEROS 7MA: Pablo Malandra - Andres Escobar ( Pergamino )
CABALLEROS 6TA: Nicolas Pracilio - Ivan Contreras ( Pergamino )
CABALLERSO 5TA: Victor Mutal - Sebastian Ballejos ( Rosario )
CABALLEROS 4TA: Felipe Bassi - Gaston Roma ( Perez Millan )
CABALLEROS 3RA: Martin Agusti - Dante Araujo
DAMAS 7MA: Betiana Carmiel - Mariano Dolores
DAMAS 6TA: Eli Danne - Lorena Peduzi ( Sn - Bs As )
SENIOR 2-3: Damaso Casales - Jorge Fernandez

HORARIOS
DAMAS TMA
ZONA 1 PARTIDOS
1 BARZANATI A-PAULINSKY D 1 vs 6 SA 20 L VILLA
6 CARMIEL B-DOLORES M 6 vs 7 VI 21 L VILLA
7 SUAREZ P-BASTIDA N 7 vs 1 SA 17,30
ZONA 1 PARTIDOS
2 FRANCIA S-CARDOZO A 2 vs 5 VI 15,30
5 BARRETO L-DELFEDELE B 5 vs 8 SA 14
8 MEDRANO A-SANCHEZ R (NOGOYA) 8 Vs 2 SA 21 ACUARIO
ZONA 1 PARTIDOS
3 LEISS G-ROLON M 3 vs 4 SA 13
4 BERTOLUZI A-OLLEROS M 4 vs 9 VI 15,30
9 RIVERO R-ANDREA (ROSARIO) 9 vs 3 VI 17,30 MEL

DAMAS 6TA
ZONA 1 PARTIDOS
1 ROMERO M-ALCARAZ S 1 vs 8 VI 14
4 DANNE E-PEDUZI L 4 vs 5 VI 18,30 MEL
5 LAGORIO E-MANUEL N Gdor vs Gdor SA 20
8 LATEANO M-BELLO N (BARADERO) Pdor vs Pdor SA 20
ZONA 2 PARTIDOS
2 KOLBERG I-ROCHA A 2 vs 7 VI 16,30 L VILLA
3 RIOS Y-UGGIN G 3 vs 6 VI 13
6 ROMANI C -ROMANI M UGIN SA 17,30
7 LEON A-VENANZI B (ROSARIO) ROMANI SA 21

VETERANOS SENIOR 2-3
ZONA 1 PARTIDOS
1 CASALES D-FERNANDEZ J 1 VS 4 VI 20
4 SFILIGOY-BELBEY D 4 VS 5 VI 17,30
5 SCHOELLER R-BARTOMIOLI S 5 VS 1 VI 14
ZONA 2 PARTIDOS
2 ARNONE A-VILLARROEL M 2 VS 3 SA 13 MELCHORA
3 DAFONTE W-ARAUJO J 3 VS 6 SA 16,30
6 BASSI J-TRONCOZO J 6 VS 2 SA 20

CABALLEROS 3RA
ZONA 1 PARTIDOS
1 GIMENEZ D-DIAZ G 1 VS 7 SA 15,30 MEL
4 AGUSTI M-ARAUJO D 5 VS 4 SA 16,30 MEL
5 SOLANO M-GIMENEZ T (ESP) GDOR VS GDOR SA 19 MEL
7 QUINODO-PELIQUERO (NOGOYA) PDOR VS PDOR SA 19 MEL
ZONA 2 PARTIDOS
2 GONZALEZ L-DAFONTE N 2 VS 3 VI 19
3 APARISI E-VELIZ A 3 VS 6 VI 14
6 PESANTE R-CUEVAS E (ROSARIO) 6 VS 2 VI 16,30

CABALLEROS 4TA
ZONA 1 PARTIDOS
1 SOLANO M-ROCCA F 1 VS 14 VI 17,30 MEL
8 GAMITEA C-VARGAS (S PEDRO) 8 VS 9 VI 16,30 MEL
9 PASUTTI M-CESPED R SOLANO VI 19 MEL
14 LISSI M-MOONTERO M LISSI VI 20
ZONA 2 PARTIDOS
2 PADOL M-LUZI M 2 VS 13 SA 15,30 MEL
7 VALENZUELA F-GIULIANE G (CAPITAL) 7 VS 10 SA 12
10 MUSSATO D-FEBRE R (ROSARIO) GDOR VS GDOR SA 17,30 MEL
13 ALCARAZ J-ALCARAZ (PERGAMINO) PDOR VS PDOR SA 17,30 MEL
ZONA 3 PARTIDOS
3 BASSI F-ROMA G (P. MILLAN) 3 VS 6 SA 14 MEL
6 OLLOCO F-IRIARTE M (ROSARIO) 6 VS 11 SA 16,30 MEL
11 ROCABRUNA -PANARELLO (PERGAMINO) 3 VS 11 SA 19
ZONA 4 PARTIDOS
4 FUNES I-PRIZU D 4 VS 5 SA 10,30
5 SEGOVIA E-GIMENEZ (ESPERANZA) 5 VS 12 SA 14
12 MILER P-BERNACHEA (NOGOYA) 4 VS 12 SA 16,30 L VILLA

CABALLEROS 5TA
ZONA 1 PARTIDOS
1 GUBERTI I-PRIETO S 1 vs 20 SA 12
12 CROSETI F-PRONZATO A (ROS) 12 vs 13 SA 12
13 SALEMI -SIRIPO (PERGAMINO) GDOR VS GDOS SA 15,30 L VILLA
20 SCHIFERLBEIN M-SALAZAR P (NOGOYA) PDOR VS PDOR SA 15,30 L VILLA
ZONA 2 PARTIDOS
2 DIAZ F-LESCOULIE N 2 vs 19 VI 15,30
11 JUAREZ G-SALAZAR P 11 vs 14 VI 20 L VILLA
14 MARIONI B-ROCHA D GDOR VS GDOS SA 14 L VILLA
19 FABIANO J-ZELAYETA G PDOR VS PDOR SA 14 L VILLA
ZONA 3 PARTIDOS
3 BATIPEDE A-MACIEL A 3 vs 10 VI 19
10 GIMENEZ A-GAETAN S 10 Vs 15 SA 17,30 L VILLA
15 TORRES A-BOUAVALET (ROSARIO) 15 vs 3 VI 15,30 MEL
ZONA 4 PARTIDOS
4 LISSI M-MONTERO M 4 vs 9 SA 17,30 L VILLA
9 ROMERO L-GIMENEZ H (ESPERANZA) 9 vs 16 SA 12 MEL
16 FERRETI F-SILVA A (PERGAMINO) 16 vs 4 SA 15,30
ZONA 5 PARTIDOS
5 FUNES I-PRIZU D 5 vs 8 VI 22,30
8 VILLA D-GONZALEZ D 8 vs 17 VI 20 L VILLA
17 MUTAL V- VALLEJOS S (ROSARIO) 17 vs 5 VI 16,30
ZONA 6 PARTIDOS
6 BORGO M-MARCANTONIO L 6 vs 7 VI 21,30 MEL
7 BERTOLUZI D- ARANDA S 7 vs 18 VI 17,30
18 IGARETA C-NAVAL A (ROSARIO) 18 vs 6 VI 13

CABALLEROS 6TA
ZONA 1 PARTIDOS
1 LAZARO M-PAGOTO E 1 vs 16 SA 16
16 PRASILIO N-CONTRERAS (PER) 16 vs 17 SA 19 ACUA
17 CHAVEZ N-BUIGUES G (ROS) 17 VS 1 VI 21 L VILLA
ZONA 2 PARTIDOS
2 JUAREZ G-JUAREZ C 2 vs 15 VI 14 MEL
15 PEREZ J-GAMETO M (ROS) 15 vs 18 SA 14
18 CAGIANO L-SORBELLO J 18 vs 2 SA 17,30
ZONA 3 PARTIDOS
3 FERNANDEZ J-GARCIA J 3 vs 14 VI 22,30
14 ALBARENGA C-ARCE E 14 vs 19 SA 15,30
19 LAPELOSO E-ROLDAN M (ROS) 19 vs 3 VI 15,30 L VILLA
ZONA 4 PARTIDOS
4 IGLESIAS J-NOVIK M 4 vs 13 SA 13
13 RODRIGUEZ J-RODRIGUEZ K 13 vs 20 VI 12
20 GUTIERREZ J-TOMAS F (ROS) 20 vs 4 VI 16,30 MEL
ZONA 5 PARTIDOS
5 LISSI A-HOMS M 5 vs 12 VI 21
12 ROMERO G-RIOS F 12 vs 21 SA 14 MEL
21 CAFARATO L-FLORES C (ROS) 21 vs 5 SA 19 L VILLA
ZONA 6 PARTIDOS
6 GOMEZ S-ESCOBAR M 6 vs 11 VI 12
11 CONTARTESE B-FRONTINI F 11 vs 22 SA 16
22 GIGENA N-BARRIONUEVO F (PER) 22 vs 6 SA 19 L VILLA
ZONA 7 PARTIDOS
7 CABRERA M-GONZALEZ J (NOGOYA) 7 vs 10 SA 19,30
10 AQUINO C-VELIZ D (P ES) 10 vs 23 SA 17 MEL C3
23 COTALEJO L-LEIVA P (PER) 23 vs 7 SA 15 MEL C3
ZONA 8 PARTIDOS
8 PUNTIERI M-ORTEGA D 8 vs 9 VI 14 L VILLA
9 SIMONOVICH G-LOPEZ M 9 vs 24 SA 19
24 SCHMITH S-GRANDOLI J (NOGOYA) 24 vs 8 SA 14 MEL C3

CABALLEROS 7MA
1 PONTIERI J-IBAROLA D 1 vs 20 VI 16,30
12 BUONAMICO G-CHIOSTRI F 12 vs 13 VI 14 L VILLA
13 CASTILLO E-MULLER G GDOR VS GDOS SA 13,30 ACUARIO
20 PONCE G-D\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\'ADDIEGO V PDOR VS PDOR SA 13,30 ACUARIO
ZONA 2 PARTIDOS
2 FUNES G-LAGORIO O 2 vs 19 SA 10,30
11 ROLON R-VICENTE G 11 vs 14 SA 13 MEL
14 TRONCOZO F-RASSIGA F GDOR VS GDOS SA 16,30
19 LABRADOR N-LAGAMA P PDOR VS PDOR SA 16,30 MEL
ZONA 3 PARTIDOS
3 CORNEJO J-IBARRA C 3 vs 10 VI 12
10 AYMAR G-ALVAREZ H 10 Vs 15 VI 15,30 MEL
15 PODESTA A-VERA J 15 vs 3 VI 17,30 L VILLA
ZONA 4 PARTIDOS
4 CABALLERO A-MORALES G 4 vs 9 SA 15,30
9 ROSALES M-SILPITUCA L 9 vs 16 VI 15,30 L VILLA
16 DIAZ G-REITANO M 16 vs 4 VI 19 L VILLA
ZONA 5 PARTIDOS
5 ROLON E-DUARTE V 5 vs 8 VI 22,30
8 CORONEL H-AQUINO A 8 vs 17 VI 20
17 VENTURA C-MORANTE I (ROSARIO) 17 vs 5 VI 16,30 L VILLA
ZONA 6 PARTIDOS
6 MARINELLI H- ALE M 6 vs 7 SA 13 L VILLA
7 PARODI I-MANSILLA L 7 vs 18 VI 13
18 PANARELO A-ESCOBAR A (PERGAMINO) 18 vs 6 VI 17,30 L VILLA

CABALLEROS 8VA
ZONA 1 PARTIDOS
1 MELPIGNANI F-CONTRERAS I 1 VS 11 VI 19 LA VILLA
6 INSUA L-MONTEDONICO F 6 VS 7 VI 17,30
7 GLARIA J-PONZO M GDOR VS GDOR VI 21
11 LAGORIO O-SANCHEZ F PDOR VS PDOR VI 21
ZONA 2 PARTIDOS
2 GIUTI A-INGRATA U 2 VS 10 SA 13 LA VILLA
5 TARRONI R-TANERO E 5 VS 8 SA 10,30
8 GREVENO H-GARCIA S (ROS) GDOR VS GDOR SA 16,30 LA VILLA
10 CARNEVALE J-BUXMA D (PER) PDOR VS PDOR SA 16 MEL C3
ZONA 3 PARTIDOS
3 FUNES G-CALEGARI A 3 VS 4 VI 14 MEL
4 GAMETO J-COLANGELO G (ROS) 4 VS 9 SA 13
9 GUILLE S -COSENTINO J 9 VS 3 VI 19

OTROS DETALLES
VISITAS: quienes visiten nuestra ciudad, además de la parte deportiva, podran aprovechar los distintos lugares de paseo, como asi tambien el Santuario de la Virgen del Rosario.

INSCRIPCION - CONSULTAS
De la Nacion Paddle - Nacion 726 - San Nicolas
TE: 03461-428514-15516155 - delanacionpaddle@arnet.com.ar

ALOJAMIENTOS:
HOTEL RIBERAS: Álvarez y Mitre Te: 03461 429740
HOTEL TORINO: Savio 279 Te: 03461 433668
HOTEL MICERINO: Garibaldi 408 Te: 03461 431588
HOTEL ARGENTINO: Garibaldi 136 Te: 03461 453273
HOTEL SAN MARTIN: Italia y Garibaldi Te: 03461 422869
HOTEL TONY: Nación 627 Te: 03461 453873 (A una cuadra y media del club) $ 265 cuadruple, $ 200 triple , $ 165 doble ? todas con desayuno y cochera
HOTEL IGUELDO BOUTIQUE: Mitre 321 Te: 03461 423633
HOTEL PETIT: Moreno 219 Te: 03461 426570
HOTEL SAN NICOLAS: Savio 236 Te: 03461 425892
HOTEL CITEX: Nación y Moreno Te: 03461 422316
HOTEL ESPAÑOL: Urquiza 35 Te: 03461 423960
HOTEL RIO: San Martín 115 Te: 03461 424752
HOTEL YAGUARON: Mitre 401 Te: 03461 428979
HOTEL RYL: Av Morteo 281 Te: 03461 433629 (A una cuadra y media del club )
HOTEL LA POSADA DE MARIA: Lavalle 188 Te: 03461 456262-15307061 $ 50 por persona

DIRECCIÓN DE TURISMO: 03461- 422116/421070 (tiene padron con domicilios que se alquilan para la fiesta mariana)

CENTRO DEPTOS: Departamentos de Alquiler Temporario Calle Francia 81- Tel.03461- 423805 Celular 03461-15612640

CAMPING A.C.S.N. Ruta 21 s/n Te 03461 436618 - $ 30 la carpa y $ 8 por persona