Sports San Nicolás

Padel

PADEL - II Etapa Provincial en San Nicolas (Informe Ivana Kolberg) (Galeria-PADEL-FOTOS)

II ETAPA PROVINCIAL-SEDE SAN NICOLAS
Rotundo exito tuvo la II Etapa del Torneo Provincial que se desarrollo en nuestra ciudad durante el fin de semana, donde convergieron jugadores de Junin, Pergamino, Rojas, Colon, Venado Tuerto y Maria Teresa. Del mismo participaron un total de 100 parejas, y vale la pena aclarar, que debido a disposiciones reglamentarias relacionadas con la capacidad de canchas de las distintas sedes, el limite de parejas por categoria no puede superar las 24, hubo que dejar en varias categorias parejas sin participar. Los partidos se distribuyeron entre los complejos de San Nicolas: Melchora, Match Point , La Volea ,La Villa(Villa Campi), De La Nación y Acuario, que pusieron a disposición de la A.N.P. sus instalaciones para pue este evento pudiera llevarse a cabo organizadamente, como corresponde al desarrollo de este tipo de competencias.
En todas y cada una de los cotejos disputados, el clima reinante fue de total camaraderia y cordialidad, entre las delegaciones visitantes y los anfitrones locales.
En importante remarcar que nuestros jugadores tuvieron destacadas actuaciones en todas las categorias, lo que se vio reflejado en los resultados finales obtenidos, lo que pone de manifiesto una vez el resurgiiento del padel en la ciudad, sumado a la convocatoria constante de nuevos jugadores y que van de la mano de una preparación y dedicación constante para llegar a estos logros.
Caballeros compensado 2da/3ra.:
Quienes pudieron disfrutar de ésta categoría (ya que estos partidos se disputaron a tribunas colmadas) , tuvieron la posibilidad de ver una demostración de técnica, resistencia y sagacidad de los protagonistas, llegando a la instancia final, duplas integradas por cuatro jovenes valores , tres de nuestra ciudad, que avanzan dia dia a pasos agigantados, dejando en cada una de sus presentaciones jugadas que deleitan al público.
Por una llave la pareja integrada por Martin Agusti y David Gimenez , realizaron un torneo brillante, teniendo que agudizar su ingenio y resistencia para poder dejar en el camino en cuartos a la pareja integrada por Dante Araujo y Javier Rico, que batallaron hasta el último punto del tercer set , para tratar de pasar a la siguiente instancia. Luego y repitiendo su actuación, hasta llegar al agotamiento, se encontrarse en semi, con la experimentada pareja de Junin integrada por Pagella y Vizuz, a quienes tambien dejaron en el camino, consiguiendo asi su pase a la final.
Por la llave restante llegaron Pablo Bartomioli, joven de nuesta ciudad, que dia a dia demuestra en todas las canchas donde se presenta el notable avance que viene obtiendo como resultado del tezon y empeño que pone en todos sus prácticas y Rodolfo Franco proveniente de la ciudad de Santa Fe. Este binomio se encuentra actualmente entrenando y participando en distintos torneos para poder llegar en condiciones optimas, a la próxima etapa que le permitirá seguir sumando puntos para poder lograr la obtension de una plaza en la seleccion que participará en el próximo Mundial de su categoria en España. Y ésta dupla no nos decepcionó, ni tampoco desentono en la categoria superior, sino por el contrario, demostraron que si se lo proponen y cuentan con el apoyo suficiente, podran ser nuestros representantes en el próximo mundial que se avecina. Si bien la final no fue el reflejo de todo lo que se pudo apreciar en los cotejos de ésta categoria, seguramente por el desgaste propios de la competencia, ésto no sirvio para opacar las condiciones de todos los jugadores que participaron de ella.-

FINALES
1° Puesto: Pablo Paly Bartomioli- Rodolfo Rodo Franco 6/2 6/1
2° Puesto: Martin Agusti-David Gimenez (SN)
Caballeros 4ta.:
1° Puesto: Sebastian Lasalle-Gustavo Bianco (Perg) 6/4 5/7 6/2
2° Puesto: Luciano ArballoLeornardo Petrucelli (Perg)
Caballeros 5ta.:
1° Puesto: Javier Gabini-Mariano Solano(SN) 6/4 6//4
2° Puesto: Claudio Dalesandro- Marcelo Colomna (Junin)
Caballeros 6ta.:
1° Puesto: Ivan FunesMauricio Capritotti (SN) 6/3 2/6 7/5
Pablo Salasar-Aldo Maciel (SN)
Caballeros 7ma.:
1° Puesto: Roberto Caballero-Luis Jimy Romero(SN) 7/6 6/3
2° Puesto: Maximiliano Lissi- Ivan (SN)
Damas 6ta.:
1° Puesto:
Mariana Boyle-Mabel Vittori (Venado Tuerto/Ma.Teresa) 7/6 6/7 6/3
2° Puesto: Brenda Dalisera-Blanca Brito (SN)

Este torneo se desarrollará en tres etapas que clasificarán para los proximos Nacionales organizado por FAP, en Cordoba y La Pampa, siendo la proxima etapa desdoblada en dos fechas, jugandose las categorias impares, el proximo 11 y 12 de Julio en la ciudad de Pergamino.
La ANP agradece a todos los jugadores tanto los que se movilizaron desde ciudades vecinas, como asi tambien a los representates locales, que colaboraron para que éste torneo fuera un exito total y tambien, como a si tambien al publico que fue protagonista alentando respetuosamente a todos ellos.

VIERNES 19
Se le recuerda a todos los jugadores que el fin de semana entrante habra fecha libre , retomando con el desarrollo del calendario oficial el proximo viernes 19 Junio, con las categorias Caballeros 5ta. en el complejo La Volea y Ladies 5ta/6ta.,Caballeros 7ma. y Veteranos 3ra. en complejo La Villa.