Sports San Nicolás

Padel

PADEL - LA VILLA, Campeon del 6º INTERCLUBES

INTERCLUBES SAN NICOLAS 2012
(Informe Ricardo Schoeller)

El Campeon fue LA VILLA
Se jugo este fin de semana uno de los torneos de padel mas esperados del año por
todos los padlistas: El Interclubes de Padel, donde ademas del deporte se unen el color y la alegria que siempre aportan los clubes con sus seguidores, es de destacar al club La Volea que este año comenzo cada uno de sus partidos con una gran coreografia.-
Organizado por los clubes nicoleños Acuario, De La Nacion, La Villa, La Volea y Melchora, y con sede de partidos en los clubes De La Nacion y Melchora, se jugaron partidos en nueve categorias: Damas 7ma, 6ta, 5ta , Veteranos 5ta , Caballeros 7ma, 6ta, 5ta, 4ta y 3ra.-

- Todo comenzo el dia sabado los primeros partidos a las 13 hs donde Acuario se imponia a La Volea por 7/2 y La villa hacia lo mismo con Melchora tambien por 7/2.
En segundo turno a las 16,30 hs De La Nacion le ganaba a La Volea por 6/3 y tambien por 6/3 Melchora superaba a Acuario. Y en el ultimo horario del sabado desde las 20 hs La Volea le ganaba a Melchora por 6/3 y en el primer resultado cerrado La Villa se imponia a De La Nacion por 5/4. Al cerrarse el dia Sabado quedaba por un lado la sensacion de que 4 clubes estaban en las mismas condiciones para pelear un lugar en la final ya que quedaron con un partido ganado y por el otro lado sacaba una luz sobre el resto La Villa con dos partidos ganados y con un equipo que se presentaba como el mas parejo del torneo. El domingo desde las 10,30 hs De La Nacion se lleva un importantisimo partido por 5/4 dando un gran paso y La Villa le gana a La Volea por 6/3 con estos resultados La Volea ya quedaba fuera del torneo y La Villa ya estaba en la final asegurandose ademas el primer puesto. El segundo y ultimo turno del domingo desde las 14 hs, con tres clubes peleando por un lugar en la final , Acuario supera a La Villa por 5/4 en gran partido y De la Nacion le gana a Melchora
por 7/2 , con este resultado De La Nacion se gano el lugar en la final.-
- Definidos el 3er lugar para Acuario, el 4to lugar para La Volea y el 5to lugar para Melchora, a las 17,30 hs comenzo la final en De La Nacion, con las hinchadas a pleno y en los primeros puntos dos de ellos fueron para La Villa en Caballeros 7ma y en Veteranos 5ta y el tercer punto fue para De La Nacion en Damas 7ma, en la segunda tanda de partidos La Villa se hace rapidamente de los partidos de caballeros 6ta y 5ta poniendose a un partido del titulo que finalmente llego a traves de las Damas 6ta
ya no hubo necesidad de jugar el resto de los partidos, y el club LA VILLA se hacia con el titulo con un justo y categorica resultado, consagrandose CAMPEON DEL INTERCLUBES 2012.

EQUIPO DE LA VILLA
Damas 7ma
Mariana Dolores - Romina Becce

Damas 6ta
Betiana Carniel - Natalia Manuel - Soledad Alonso

Damas 5ta
Sabrina Diaz - Soledad Nader

Veteranos 5ta
Ariel Guevara - Marcelo Mollevi

Caballeros 7ma
Nicolas Riedel - Juan Carballido - Leo Marinelli

Caballeros 6ta
Santiago Guevara - Maxi Marello

Caballeros 5ta
Matias Perez - Gonzalo Guevara - Andres Silpituca

Caballeros 4ta
Martin Jiménez ? Juan Pablo Espinoza

Caballeros 3ra
Gustavo Diaz - Luciano Bellagamba - David Gimenez

Delegados: David Gimenez - Soledad Nader - Jorge Martinez


PREMIOS
A partir de las 21 hs se hizo la entrega de premios con una gran cantidad de gente, en primer lugar se realizo un reconocimiento a los jugadores que terminaron en 1er puesto de los torneos americanos que se realizaron durante todo el verano , los premiados fueron los siguientes: en DAMAS 7-6 Betiana Carmiel y Gisel Leis, en DAMAS 6-5 Soledad Alvarez, en DAMAS 5-4 Marisa Romero y Julieta Cornejo, en CABALLEROS 8-7 Rodrigo Scarrone y Edgardo Zircovich, en CABALLEROS 7-6 Maxi Puntieri, en CABALLEROS 6-5 Lucas Iglesias, en CABALLEROS 5-4 Martin Luzi y en CABALLEROS 4-3 Martin Agusti, Sebastian Prieto y Dante Araujo.-

Y luego sí, la entrega de premios a los clubes y jugadores del interclubes, desatandose la fiesta en la numerosa barra que se acerco desde Villa Campi para alentar a sus jugadores, al recibir el trofeo - La Villa Campeon Interclubes San Nicolas 2012-

Los clubes organizadores agradecen a todos los que de una u otra manera hacen su aporte para que este evento sea algo muy distinto a los torneos que se juegan el resto del año. A los jugadores por la entrega, a los medios de difusion por acompañarnos, a los que no juegan pero se acercaron durante el fin de semana para junto a las hinchadas dar un marco realmente espectacular.

CABALLEROS 8-7
CABALLEROS 8-7 SE HICIERON 5 DE LOS 5 COMPENSADOS PROGRAMADOS CON 91 JRES QUE PARTICIPARON
1ER PUESTO : CON 270 PUNTOS RODRIGO SCARRONE - EDGARDO ZIRCOVICH

CABALLEROS 7-6
SE HICIERON 4 DE LOS 4 COMPENSADOS PROGRAMADOS CON 89 JUGADORES QUE PARTICIPARON
1ER PUESTO CON 300 PUNTOS MAXI PUNTIERI

CABALLEROS 6-5
CABALLEROS 6-5 SE HICIERON 5 DE LOS 5 COMPENSADOS PROGRAMADOS CON 77 JRES QUE PARTICIPARON
1ER PUESTO C0N 360 PUNTOS LUCAS IGLESIAS

CABALLEROS 5-4
CABALLEROS 5-4 SE HICIERON 2 DE LOS 4 COMPENSADOS PROGRAMADOS CON 40 JRES QUE PARTICIPARON
1ER PUESTO CON 170 PUNTOS MARTIN LUZZI

CABALLEROS 4-3
SE HICIERON 2 DE LOS 5 COMPENSADOS PROGRAMADOS CON 24 JUGADORES QUE PARTICIPARON
1ER PUESTO CON 160 PUNTOS MARTIN AGUSTI , DANTE ARAUJO Y SEBASTIAN PRIETO

TOTAL DE JUGADORES QUE PARTICIPARON EN LOS TORNEOS AMERICANOS
DURANTE EL VERANO : 401 JUGADORES

INTEGRANTES DE LOS CLUBES PARTICIPANTES
ACUARIO
Damas 7ma: Gisel Leiss - Mara Casella - Betiana Delfedele
Damas 6ta: Giuliana Rocha - Griselda Chiostri - Belen Romero
Damas 5ta:Marisa Romero - Marta Holstein
Veteranos 5ta: Mario Alvarez - Mauricio Bencina - Sebastian Gomez
Caballeros 7ma: Emanuel Castillo - Alexis Ruiz
Caballeros 6ta: Carlos Albarenga - Marcelo Escobar - German Debatista
Caballeros 5ta: Alexis Batipede - Chamorro
Caballeros 4ta: Guillermo Alcaraz - Felipe Bassi - Sebastian Prieto
Caballeros 3ra: Gustavo Bianco - Sebastian Lasalle
Delegado: German Debatista

DE LA NACION
Damas 7ma: Silvana Francia - Luciana Dospital
Damas 6ta: Elba Lagorio - Jessica Rossi - Mabel Gonzalez
Damas 5ta: Marianela Moisello - Maria Rosa Casas
Veteranos 5ta: Miguel Novik - Gustavo Dominguez
Caballeros 7ma: Alejandro Podesta - Guillermo Morales
Caballeros 6ta: Maxi Puntieri - Mauricio Capriotti
Caballeros 5ta: Cristian Chavez - Daniel Gonzalez
Caballeros 4ta: Ivan Kaenel - Gaston Vargas
Caballeros 3ra: Emilio Aparisi - Dante Araujo
Delegado: Ricardo Schoeller

LA VILLA
Damas 7ma: Mariana Dolores - Romina Becce
Damas 6ta: Betiana Carniel - Natalia Manuel - Soledad Alonso
Damas 5ta: Sabrina Diaz - Soledad Nader
Veteranos 5ta: Ariel Guevara - Marcelo Mollevi
Caballeros 7ma:Nicolas Riedel - Juan Carballido
Caballeros 6ta: Santiago Guevara - Maxi Marello
Caballeros 5ta: Matias Perez - Gonzalo Guevara - Andres Silpituca
Caballeros 4ta: Martin Jiménez ? Juan Pablo Espinoza
Caballeros 3ra: Gustavo Diaz - Luciano Bellagamba - David Gimenez
Delegados: David Gimenez - Soledad Nader

LA VOLEA
Damas 7ma: Mariela Ghiorzi - Gisela Ghiorzi
Damas 6ta: Monica Carrere - Javiera Ferrari - Soledad Alvarez
Damas 5ta: Analia Acosta - Marisa Zurschmitten - Eli Danne
Veteranos 5ta: Leonel Vicente - Juan Carlos Palavecino
Caballeros 7ma: Carlos Mendoza - Jose Pontieri
Caballeros 6ta: Mara Lazaro - Facundo Sosa - Fernando Lencina
Caballeros 5ta: Florencia Ernandorena - Daniel Villa
Caballeros 4ta: Gabriela Bartomioli - Leandro Astore - Martin Luzi
Caballeros 3ra: Martin Agusti - Pablo Bartomioli - Alan Veliz
Delegado: Caio Lazaro

MELCHORA
Damas 7ma: Tamara Sartori - Gisel Arrieta - Patricia Suarez
Damas 6ta: Ivana Kolberg - Agostina Bertoluzi - Macarena Rolon
Damas 5ta: Zulma Pereyra - Silvana Alcaraz
Veteranos 5ta: Roberto Rolon - Fabian Ruiz Diaz - Claudio Navarro
Caballeros 7ma: Jorge Ruiz Diaz - Roman Guevara -
Caballeros 6ta: Federico Pandolfi - Sergio Cepeda - Walter Raffo
Caballeros 5ta: Sebastian Landaburu - Claudio Juarez - Dante Ruiz Diaz
Caballeros 4ta: Maxi Denz - Nico Lescoulie - Luis Romero
Caballeros 3ra: Mariano Solano - Gustavo Valdez - Alejo Gimenez
Delegado: Gustavo Valdez

EDICIONES ANTERIORES
2007
PARTICIPARON 6 EQUIPOS , ACUARIO, DE LA NACION , LA VILLA , LA VOLEA , MELCHORA Y MATCH POINT , SIENDO CAMPEON LA VILLA Y SUBCAMPEON MATCH POINT
2008
PARTICIPARON 7 EQUIPOS , DE LA NACION , LA VILLA , LA VOLEA , MELCHORA , MATCH POINT , NAUTICO (V. CONSTITUCION) Y RIBERAS , SIENDO CAMPEON DE LA NACION Y SUBCAMPEON MELCHORA
2009
PARTICIPARON 5 EQUIPOS , ACUARIO, DE LA NACION , LA VILLA , LA VOLEA , Y MELCHORA , SIENDO CAMPEON DE LA NACION Y SUBCAMPEON LA VILLA
2010
PARTICIPARON 4 EQUIPOS , DE LA NACION , LA VILLA , LA VOLEA , Y MATCH POINT , SIENDO CAMPEON LA VOLEA Y SUBCAMPEON DE LA NACION
2011
PARTICIPARON 4 EQUIPOS , DE LA NACION , LA VILLA , LA VOLEA , Y MELCHORA , SIENDO CAMPEON DE LA NACION Y SUBCAMPEON LA VILLA.

CONDICIONES GENERALES INTERCLUBES 2012
Cada club participante podrá presentar un equipo, nombrando a los delegados del mismo.
Cada equipo estará representado por una pareja de cada categoría.
Las nueve categorías serán Damas 7ma, 6ta, 5ta; Veteranos 5ta ; Caballeros 7ma, 6ta, 5ta, 4ta, 3ra.
Luego de presentadas las parejas de cada equipo se podrán reemplazar jugadores, siempre y cuando no hubieran jugado para otro club, lo mismo los clubes podrán presentar mas de dos jugadores para representarlos en una categoría.
Será obligatorio que los clubes le den a sus jugadores remeras del complejo que representan.
El inicio del torneo será el sábado 10 de marzo a las 13 hs, sin problemas de horario. ( Una vez fijado los horarios de cada partido con sus correspondientes categorías no debería cambiarse ya que si algún jugador no pudiera jugar se lo puede reemplazar por otro ).
Los jugadores serán categorizados tomando como referencia el ranking de la Asociación Nicoleña de Padel, debiendo además como única condición haber participado en al menos un torneo de la ANP durante el año 2011 en cualquier categoría.
El torneo se jugara en una zona de todos contra todos y luego los que finalicen en primer y segundo lugar jugaran la final.
En caso de igualdad entre clubes en la zona se definirá de la siguiente manera:
1ro partido ganado entre clubes. ( si la igualdad es entre dos equipos )
2do diferencia de partidos ganados y perdidos en todas las categorías
3ro diferencia de sets
4to diferencia de games
5to sorteo

Los partidos serán a 3 sets siendo el tercero un tie brek a 11 puntos.
No se permitirán redoblantes ni bocinas en las hinchadas siendo los delegados los responsables, como así también de la seguridad en las instalaciones de los clubes sedes.
Cualquier otra cuestión que surja durante el torneo será resuelta por los clubes organizadores