Sports San Nicolás

Padel

PADEL ? La ZONA NORTE, 3º en el Nacional de Libres F.A.P Mar del Plata (Informe Ivana Kolberg)

(NOTA DE IVANA KOLBERG)
Como poder explicar una sensacion totalmente enixplicable aunque deseada. Concluía la ceremonia de entrega de premios a cada uno de los finalistas del Nacional de Libres en Mar del Plata, y en la sede del Complejo Los Naranjos, cada una de las delegaciones se aprestaban luego de una amena y entretenida ceremonia, para regresar a sus lugares de origen al igual que nuestro grupo, cuando se dio comienzo a la lectura de las posiciones obtenidas por cada grupo en copa de campeones, y nuestras espectativas se iban diluyendo a medida que escuchabamos que delgaciones mas numerosas como la de Cordoba y Corrientes ocupaban el 5to y 4to puesto respectivamente, entonces como imaginar que con voz firme y estridente el locutor oficial tramitiera que el 3ro puesto era para nuestra ZONA NORTE!!! y alli entre asombro y algarabia estallo el sector del complejo que ocupabamos, todos nos confundimos en un abrazo y entre lagrimas y risas invadimos la cancha para recibir la copa tan anciada. Todo este relato corresponde al final de un proyecto que comenzo desde el preciso instante en que tanto la Asociacion, la sub-comision de viajes, y cada uno de los jugadores se pusieron a trabajar para que èste proyecto fuera una realidad y que quedo reafirmado el viernes por la mañana cuando en el restaurant del hotel en el que nos alojabamos, sirviera de recinto para que reafirmaramos los conceptos de porque y para que estabamos todos alli, y los resultados reflejan que el objetivo fue cumplido.
En lo que respecta pura y exclusivamente a lo deportivo, obtuvimos el primer y segundo puesto en caballeros 7ma.: alzando con el triunfo la pareja integrada por Lautaro Caggiano y Luciano Appio (de la ciudad de Junin pero pertenecen a nuestra zona norte) que vencieron en la final a Sebastian Landaburu y Oscar Suligoy de San Nicolas, estos ultimos habian eliminado en instancias de semi.final a otra pareja nicoleña, integrado por Walter Raffo y Adrian Actis Datto.
La otra categoria en la que logramos medalla fue en un segundo puesto en damas 2da. por parte de la nuestra jugadora Florencia Ernandorena acompañada en esta oportunidad por La Platense, Carolina Caro, las que dejaron reflejado en la cancha para el disfrute de todo el publico que pudo presenciar el partido final, su talento y capacidad tecnica frente a una talentosa pareja local integrada por Constantini-Pereyra que a la postre se alzaron con el triunfo que no les resulto una facil tarea, ya que nuestra dupla batallo hasta el final para revertirlo.
Es importante destacar que en la mayoria de los casos dentro de nuestro nutrida delegacion de 78 jugadores,todos y cada uno de ellos sumaron para que la obtension de un nuevo podio fuera posible. no solo dejando todo en cada partido disputado, sino tambien manteniendo un espiritu de camaraderia y aliento constante en la medida de lo posible, a cada una de las parejas que seguian en competencia.
Son muchos los agredecimientos que son necesarios realizar, en primer lugar a cada uno de los jugadores por apostar y colaborar para lograr èsta meta, a cada uno de los familiares y amigos que nos acompañaron y alentaron fisicamente en mar del plata y a todos aquellos que nos daban su apoyo desde nuestra ciudad, porque todo esa fuerza se siente y sirve muchisimo. A todos los auspiciantes que confiaron y nos brindaron su colaboracion publicitaria como asi tambien a la Muncipiladad de San Nicolas y en su nombre a la Direccion de Deportes.
Y finalmente agradecer a FAP por confiar y permitir que nuestra Zona Norte, trabaje en forma organizada a favor de todos los jugadores de èsta region de la provincia de Buenos Aires, que en definitiva es un trabajo en pos de nuestro querido deporte que es el padel!. Y vamos por mas!!

LA DELEGACION NICOLEÑA
CABALLEROS 2da: Roman Pezzatti-Javier Pagella(Jun), Ricardo Lazaro-Kevin Oest(M.Del Plata), Gustavo Montero-Pedro Mansilla (Victoria)
CABALLEROS 3ra: Matias Santella-Martin Petinari(Arrecifes), Lucas Gonzalez-Martin Agusti, Emilio Aparisi-Alan Veliz, Nicolas Dafonte-Gustavo Diaz
CABALLEROS 4ta: Leandro Astore-Sergio Monasterio, Martin Luzi-Ivan Kaenel, Gustavo Valdez-Mariano Solano, Carlos Valdez-Javier Florio(Junin)
CABALLEROS 5ta: Dario Bertoluzi-Sergio Bartomioli, Javier Gabini-Maximiliano Denz, Mauricio Caggiano-Guillermo Alcaraz(Junin), Ignacio Guberti-Sebastian Prieto. CABALLEROS 6ta: Luis Romero- Fabian Ruiz Diaz, Gustavo Juarez-Claudio Juarez, Mario Alvarez-Jorge Rodriguez(Junin), Alexis Battipede-Facundo Diaz, Sebastian Gomez-Mauricio Bencina.
CABALLEROS 7ma: Oscar Suligoy-Sebastian Landaburu, Roberto Rolon-Gustavo Romero, Adrian Actis Datto-Walter Raffo, Lautaro Caggiano-Luciano Appio(Junin).-

DAMAS 2da: Florencia Ernandorena-Carolina Caro(La Plata).
DAMAS 3ra: Mara Lazaro-Aranza Osorio(Parana), Anahi Lende-Natalia Ladeveze, Silvina Chebli-Yamila Zarza(Bs.As), Gisel Campero-Mariela Arias(Bs.As.).
DAMAS 4ta: Antonella Cabo-Liza Fabi(Junin), Eliana Davila-Roberta Gualda(Bs.As), DAMAS 5ta: Julieta Cornejo-Carolina Ibarra, Virginia Dadiego-Gisela Ponce, Maria Rosa Casas-Sabrina Diaz, Analia Acosta- Marisa Zurschmitten.
DAMAS 6ta: Marisa Romero-Evangelina Martinez, Jessica Rossi-Eliana Danne, Monica Carrere-Ivana Kolberg.-

AGRADECIMIENTO
La Asociacion Nicoleña de Padel quiere agradecer el apoyo que siempre brindan a este deporte, tanto la Municipalidad de San Nicolas de los Arroyos, como los medios de difusion.-

TAMBIEN LAS SIGUIENTES EMPRESAS NICOLEÑAS
LOBERAZ SA
HIDROCENTER
AUTOPARTES SAVIO
PADEL ACUARIO
COMPUNEC
ESSO LA ROTONDA SUR
DAN ALIMENTOS
FRIGORIFICO VANESA
LA CASA DEL PARABRISAS
CONCRETAR
LA INTEGRAL SAN NICOLAS
PADEL LA VILLA
MIXER
TRANSPORTE NAEL
PADEL DE LA NACION
POLIRUBROS PAULINSKY
RE.YSE
SANE
SCHNELL INDUMENTARIA
SINDICATO DE CHOFERES DE CAMIONES
UN DIA DE SETIEMBRE-ROPA INFORMAL Y DEPORTIVA,
UTHGRA
TRANSPORTE BORRAS
LIBRERÍA BIEKLER
ESCAPES LUIS
GIMNASIO PUNTOFITNESS
SIGLO 21
LA CASA DEL BULON
VERDULERIA WALDIGI
AUTOMOTORES NUCIARI
COPLAGMA FUMIGACIONES
INSUMAX PRINT
D&S COTILLON
PADEL LA VOLEA
RECTIFICACIONES HILBE
GASTON ROSSI ESTILISTA
S&A PLACER
PADEL MELCHORA
DISTRIBUIDORA TOMAS DEL SOL.