Sports San Nicolás

Padel

PADEL - Notable exito del INTERPROVINCIAL (Informe Ivana Kolberg) (Galería-PADEL-FOTOS)

Como no podia ser de otra manera y como viene sucediendo año tras año desde hace mas de una decada, este fin de semana largo, casi trescientos jugadores junto a sus familiares y de diferentes lugares, se acercaron hasta nuestra ciudad para disputar el tradicional torneo interprovincial que organiza la A.N.P. y declarado de interes municipal.
Si bien la competencia dio comienzo el dia viernes, con partidos protagonizados por jugadores locales y algunos integrantes de la siempre presente delegacion de Bariloche, el grueso de los participantes fueron arribando en el mediodia del sabado, los que luego de acreditarse en el centro de computos que en esta oportunidad se instalo en el complejo De la Nacion, cada pareja se trasladó al complejo en el que debería competir. El torneo se fue desarrollando con absoluta normalidad, pudiendo apreciarse en cada una de las categorias, un muy parejo nivel de juego entre los distintos competidores los que hicieron que volcados en la cancha daban como resultado cotejos muy atractivos y en muchos casos de vibrante y cerrada definición.
Durante los cuatro dias, los jugadores y los aficionados a éste deporte desfilaron por los complejos de San Nicolas, que aparte de brindar su coordial atencion, acondicionaron sus instalaciones para que estuvieran acorde para recibir a los visitantes.
Tambien, y ya esta haciendo costumbre, tuvo una amplia convocatoria el baile que se realizó la noche del dia domingo en el complejo sede, donde los jugadores y organizadores aprovecharon este momento de esparcimiento para distenderse, despues de las arduas jornadas y departir con sus pares entre baile y baile en una sana diversion. El mediodia del lunes nos encontraba encaminados hacia la recta final, en que comenzarian a disputarse las semi y final de todas las categorias. En estas instancias tambien se pudo apreciar la calidad de juego de los participantes, y esto quedo plasmado especialmente al momento de comenzar la ultima final que conto como protagonista principales a las parejas de caballeros 1ra. integrada por Nahuel Rayic (oriundo de Ramallo actualmente en capital) junto a Juan Cruz Belluati(Capital) que se ganaron el pasaporte a la final luego de vencer en una ajustada semi en tres sets(4/6 6/3 6/4), a la pareja integrada por nuestro valor local Ricardo -Caito- Lazaro a quien lo acompaño Zurlo. Y por la otra llave, arribo la dupla rosarina que integran Manuel Galiano y Walter Grossembacher que dejaron en su camino a una muy buena pareja de capital federal integrada por Claudio Rudel- Esteban Saco. Para esta ocasión, la sede estaba colmada de publico, avido de ver el desempeño de los jugadores, varios de ellos participan del circuito profesional y a los que no tenemos muchas oportunidades de ver- Los finalistas colmaron las expectativas de los presentes brindandole un muy buen espectaculo, que se cerro luego de tres durisimos sets.
Cabe resaltar que, en siete, de diez categorias, las finales fueron protagonizadas por parejas locales.
Acto seguido dio comienzo la ceremonia de premiacion, para luego proceder a realizar el agredecimiento a cada una de las delegaciones que se hicieron presentes, entregandoles un recuerdo por su participacion.
Resultados Finales:
Caballeros 1ra.
1er.Puesto: Nahuel Rayic(Ramallo)-Juan Cruz Belluatti(Deleg.Rudel-Capital) 3/6 6/4 6/2
2do.Puesto: Manuel Galiano-Walter Grossembacher(Rosario)

Caballeros 3ra.
1er.Puesto: David Gimenez-Martin Agusti(San Nicolas) 6/2 6/4
2do.Puesto: Martin Sosa-Roberto Mormandi(Deleg.Moria Bs.As)

Caballeros 4ta.
1er.Puesto: Hector Martino(San Eduardo)-Juan Marquez(V.Tuerto) 7/5 6/4
2do.Puesto: Felipe Bassi-Matias Martinez (P.Millan)

Caballeros 5ta.
1er.Puesto: Pablo Zalazar-Aldo Maciel (V.Constitucion) 6/4 6/4
2do.Puesto: David Priszuk-Ivan Funes (San Nicolas)

Caballeros 6ta.
1er.Puesto: Fernandez-Fernandez (P.Millan) 6/2 6/0
2do.Puesto: Luis Romero-Alexis Battipede(San Nicolas)

Caballeros 7ma.
1er.Puesto: Guillermo Meleri-Hector Crespo (San Nicolas) 6/2 6/4
2do.Puesto: Oscar Suligoy-Andres Caballero (San Nicolas)

Damas 3ra.
1er.Puesto: Yamila Zarza-Milagros Gonzalez (Deleg. Moria Bs.As) ·7/6 6/4 6/2
2do.Puesto: Mara Lazaro(San Nicolas)-Arazanzu Ozoro (Parana)

Damas 5ta.
1er.Puesto: Mariana Soto(Deleg.Moria Bs.As.)-Blanca Brito(San Nicolas) 7/6 3/6 7/5
2do.Puesto: Maria Rosa Casas-Analia Lazaro (San Nicolas)

Damas 6ta.
1er.Puesto: Elena Rosolen-Nilda Molasi (Deleg.Rudel Capital) 5/7 6/4 6/2
2do.Puesto: Daniela Fiscina-Josefina Vicchi (Deleg.Daniela Bs.As)

Damas 7ma.
1er.Puesto: Karina Herrera-Belen Marvelli(Deleg.Yuly Bs.As) 6/2 6/1
2do.Puesto: Ana Cipolletti-Silvia Dominguez (Deleg.Ana Bs.As.)

AGRADECIMIENTOS
La A.N.P. no puede dejar de agradecer a todos y cada uno de los que hicieron posible la concresion nuevamente de èste, nuestro torneo Interprovincial, a las firmas comerciales: Pedro Balestrino e hijos, La Integral San Nicolas, Coplagma Fumigaciones, A&S catering, Taller de Alineacion y Balanceo Lopez, Maher Informatica, Mini Mercado Moisello, Pensando en Vos, Taller de Chapa y Pintura El Triunfador, Comenzar Capacitacion y Serv. Informatios,Mateo Torres Maderera, Agencia de Loteria Los 13 puntos, Fotos y Filmaciones Gerardo Fucci.
A los complejos de San Nicolas: Melchora, De la Nacion, La Villa, La Volea, Acuario y Match Point, a sus responsables como asi tambien a todo el personal a su cargo.
Las delegaciones y representates, de Arrecifes,Pergamino,Venado Tuerto, San Eduardo, Rosario,Parana, Victoria, Arroyo Dulce, Perez Millan, Villa Constitucion, Ramallo, Sport Padel Bs.As,. Delegacion de Ubaldo Rudel(Capital),Delegacion de Yuly, Delegacion de Daniela, Delegacion de Moria.
Y a todos y cada uno de nuestros jugadores que volvieron a decir presente, muchisimas gracias.

HORARIOS
CATEGORIA: CABALLEROS 7º
ZONA 1 PARTIDOS DIA HORA COMPLEJO
1- Agüero - Morales (Cf-Rudel) 1 Vs 2 Sab 17:45 C16 La Volea
2- Oviedo - Mercuri (Daniela Bs.As) 2 Vs 3 Sab 15:15 C3 Melchora
3- Temperini - Temperini 1 Vs 3 Sab 12:30 C14 Acuario
ZONA 2 PARTIDOS DIA HORA COMPLEJO
1- Nuñez M. - Nuñez F.(Yuly Bs.As) 1 Vs 2 Sab 17:45 C3 Melchora
2- Morales - Paili 2 Vs 3 Vier 19:15 C5 Dln
3- Suligoy - Caballero 1 Vs 3 Sab 15:15 C1 Melchora
ZONA 3 PARTIDOS DIA HORA COMPLEJO
1- Nuñez J. - Nuñez R.(Yuly Bs.As) 1 Vs 2 Sab 20:30 C5 Dln
2- Pasciullo - Rolon R. 2 Vs 3 Sab 18:00 C12 M.Point
3- Monzon - Ruiz Diaz M. 1 Vs 3 Sab 15:15 C4 MelchoRA
ZONA 4 PARTIDOS DIA HORA COMPLEJO
1- Saran - Blanco (Yuly Bs.As) 1 Vs 2 Sab 17:45 C4 Melchora
2- Podesta - Duarte 2 Vs 3 Vier 18:00 C6 Dln
3- Beloquio - Wirzt 1 Vs 3 Sab 20:30 C3 Melchora
ZONA 5 PARTIDOS DIA HORA COMPLEJO
1- Meleri - Crespo 1 Vs 2 Sab 15:30 C12 M.Point
2- Sivori - Vivas 2 Vs 3 Vier 18:00 C5 Dln
3- Sosa - Fernandez 1 Vs 3 Sab 20:30 C11 M.Point
ZONA 6 PARTIDOS DIA HORA COMPLEJO
1- Lopez (Cf-Rudel)- Coceres 1 Vs 2 Sab 12:30 C3 Melchora
2- Nucciari - Zamora 2 Vs 3 Vier 21:30 C5 Dln
3- Dominguez - Fuchillo(Bari) 1 Vs 3 Sab 16:30 C7 Dln
ZONA 7 PARTIDOS DIA HORA COMPLEJO
1- Gomez F.- Sosa F .(Cf-Rudel) 1 Vs 2 Sab 12:30 C4 Melchora
2- Actis Datto - Raffo W. 2 Vs 3 Vier 21:30 C6 Dln
3- Barragan - Kerger(Bari) 1 Vs 3 Sab 16:30 C3 Melchora
ZONA 8 PARTIDOS DIA HORA COMPLEJO
1- Alvarez H.- Alvarez 1 Vs 2 Sab 14:00 C11 M.Point
2- Rodriguez - Rodriguez 2 Vs 3 Sab 16:30 C16 La Volea
3- Fernandez - Quiroga 1 Vs 3 Sab 19:00 C16 La Volea
ZONA 9 PARTIDOS DIA HORA COMPLEJO
1- Fiscina - Llanos(Daniela Bs.As) 1 Vs 2 Sab 14:00 C4 Melchora
2- Romero G. - Ruiz Diaz 2 Vs 3 Sab 19:00 C4 Melchora
3- Rolon M. - Zanetti 1 Vs 3 Sab 16:30 C4 Melchora

CATEGORIA: CABALLEROS 6º
ZONA 1 PARTIDOS DIA HORA COMPLEJO RESULTADO
1- Gonzalez - Capeletti 1 Vs 4 Vier 21:30 C1 Melchora
2- Ibarrola - Aranda 2 Vs 3 Vier 22:45 C5 Dln
3- Pagotto - Ruiz Diaz F. Gdor Vs Gdor Sab 20:30 C16 La Volea
4- Romero - Battipede Perd Vs Perd Sab 20:30 C15 La Volea
ZONA 2 PARTIDOS DIA HORA COMPLEJO RESULTADO
1- Gonzalez- Canepa 1 Vs 2 Sab 14:00 C15 La Volea
2- Azagra - Veliz (Rros) 2 Vs 3 Sab 17:45 C15 La Volea
3- Sandies - Sangregorio 1 Vs 3 Vier 20:30 C2 Melchora
ZONA 3 PARTIDOS DIA HORA COMPLEJO RESULTADO
1- Rodriguez - Gambetta 1 Vs 2 Sab 17:45 C10 La Villa
2- Lallo - Barbieri 2 Vs 3 Sab 15:15 C10 La Villa
3- Fernandez - Fernandez 1 Vs 3 Sab 20:30 C10 La Villa
ZONA 4 PARTIDOS DIA HORA COMPLEJO RESULTADO
1- Vera - Minetti (Yuly Bs.As) 1 Vs 2 Sab 19:00 C16 La Volea
2- Perez M. - Diaz F. 2 Vs 3 Sab 16:30 C15 La Volea
3- Fernandez - Quiroga 1 Vs 3 Sab 14:00 C15 La Volea
ZONA 5 PARTIDOS DIA HORA COMPLEJO RESULTADO
1- Perez - Corradini 1 Vs 2 Sab 17:45 C9 La Villa
2- Pontieri - Lencina 2 Vs 3 Sab 15:15 C9 La Villa
3- Juarez - Juarez 1 Vs 3 Sab 20:30 C9 La Villa
ZONA 6 PARTIDOS DIA HORA COMPLEJO RESULTADO
1- Cortes - Mannarino (Cf-Rudel) 1 Vs 2 Sab 21:45 C11 M.Point
2- Capriotti - Monzon 2 Vs 3 Vier 20:30 C5 Dln
3- Cepeda - Morresi 1 Vs 3 Sab 18:00 C11 M.Point
ZONA 7 PARTIDOS DIA HORA COMPLEJO RESULTADO
1- Sosa(Cf-Rudel) - Alvarez M. 1 Vs 2 Sab 15:15 C2 Melchora
2- Albarenga - Arce 2 Vs 3 Vier 19:15 C6 Dln
3- Gomez C. - Marello 1 Vs 3 Sab 19:00 C3 Melchora
ZONA 8 PARTIDOS DIA HORA COMPLEJO RESULTADO
1- Fernandez(Ana Bs.As)-Chavez G. 1 Vs 2 Sab 15:15 C6 Dln
2- Lissi A. - Homs 2 Vs 3 Vier 20:30 C6 Dln
3- Torino - Maldonado 1 Vs 3 Sab 17:45 C7 Dln

CABALLEROS 5º
ZONA 1 PARTIDOS DIA HORA COMPLEJO
1- Macchia-Iglesias 1 Vs 2 Sab 19:15 C11 M. Point
2- Bertoluzi-Gabini 2 Vs 3 Sab 15:30 C11 M. Point
3- Pesci - Guereta 1 Vs 3 Vier 21:30 C2 Melchora
ZONA 2 PARTIDOS DIA HORA COMPLEJO
1- Noves - Treisw 1 Vs 2 Sab 14:00 C10 La Villa
2- Muñoz - Cordoba 2 Vs 3 Sab 16:30 C10 La Villa
3- Marcantonio-Marcantonio 1 Vs 3 Sab 21:45 C9 La Villa
ZONA 3 PARTIDOS DIA HORA COMPLEJO
1- Salasar - Maciel 1 Vs 2 Vier 22:45 C6 Dln
2 - Zulatto - Raiteri 2 Vs 3 Sab 21:45 C14 Acuario
3- Chavez - Galetti 1 Vs 3 Sab 14:00 C9 La Villa
ZONA 4 PARTIDOS DIA HORA COMPLEJO
1- Guberti - Prieto 1 Vs 2 Vier 21:30 C7 Dln
2- Ernandorena-Sosa 2 Vs 3 Sab 19:00 C10 Lavilla
3- Priszuk-Funes 1 Vs 3 Sab 21:45 C10 La Villa
4 2 Vs 2 C1
ZONA 5 PARTIDOS DIA HORA COMPLEJO
1- Diaz - Vivas 1 Vs 2 Sab 21:45 C12 M.Point
2- Doce - Marcatilli 2 Vs 3 Vier 20:30 C7 Dln
3- Gaetan-Villarroel 1 Vs 3 Sab 14:00 C12 M.Point

CABALLEROS 4º
ZONA 1 PARTIDOS DIA HORA COMPLEJO
1- Rudel-Escorsa(Cf-Rudel) 1 Vs 2 Sab 17:45 C14 Acuario
2- Bassi - Martinez 2 Vs 3 Vier 22:45 C7 Dln
3- Caraballo- Herrera 1 Vs 3 Sab 14:00 C14 Acuario
ZONA 2 PARTIDOS DIA HORA COMPLEJO
1- Iglesias-Donda(Ana Bs.As) 1 Vs 2 Sab 16:30 C14 Acuario
2- Espinosa-Padol 2 Vs 3 Sab 20:30 C13 Acuario
3- Klug-Luzi 1 Vs 3 Sab 23:00 C2 Melchora
ZONA 3 PARTIDOS DIA HORA COMPLEJO
1- Martino - Marquez 1 Vs 2 Sab 17:45 C5 Dln
2- Astore - Segovia 2 Vs 3 Sab 14:00 C6 Dln
3- Kaenel - Roca 2 Vs 3 Sab 20:30 C14 Acuario
ZONA 4 PARTIDOS DIA HORA COMPLEJO
1- Smidth-Trosset 1 Vs 2 Sab 21:45 C2 Melchora
2- Solano - Valdez 2 Vs 3 Sab 14:00 C1 Melchora
3- Gamiettea-Biglieri 2 Vs 3 Sab 17:45 C13 Acuario

CABALLEROS 3º
ZONA 1 PARTIDOS DIA HORA COMPLEJO
1- Laureiro-Disanso(Cf-Rudel) 1 Vs 2 Sab 12:30 C1 Melchora
2- Gonzalez-Da Fonte 2 Vs 3 Sab 16:30 C2 Melchora
3- Santella-Pettinari 1 Vs 3 Sab 19:00 C6 Dln
ZONA 2 PARTIDOS DIA HORA COMPLEJO
1- Vidondo - Igareta 1 Vs 2 Sab 16:30 C9 La Villa
2- Rico - Araujo 2 Vs 3 Sab 19:00 C9 La Villa
3- Lasalle - Martino 1 Vs 3 Sab 21:45 C7 Dln
ZONA 3 PARTIDOS DIA HORA COMPLEJO
1- Genovese-Picon(Mo) 1 Vs 2 Sab 21:45 C6 Dln
2- Veliz - Cuevas 2 Vs 3 Sab 19:00 C13 Acuario
3- Iglesias-Ernandorena 1 Vs 3 Sab 14:00 C2 Melchora
ZONA 4 PARTIDOS DIA HORA COMPLEJO
1- Sosa - Mormandi(Mo) 1 Vs 2 Sab 19:15 C11 M.Point
2- Agusti - Gimenez D. 2 Vs 3 Sab 13:00 C12 M.Point
3- Jaime - Cardinali 1 Vs 3 Sab 16:45 C11 M.Point
4 2 Vs 2
ZONA 5 PARTIDOS DIA HORA COMPLEJO
1- Cordobes-Penella(Ana Bs.As) 1 Vs 2 Sab 17:45 C2 Melchora
2- Bartomioli - Diaz G. 2 Vs 3 Vier 20:30 C1 Melchora
3- Colantonio-Casella 1 Vs 3 Sab 20:30 C12 M.Point

CABALLEROS 1º
ZONA 1 PARTIDOS DIA HORA COMPLEJO
1- Rudel-Saco (Cf-Rudel) 1 Vs 2 Sab 19:00 C5 Dln
2- Lazaro-Zurlo 2 Vs 3 Sab 16:30 C13 Acuario
3- Colantonio-Casella(Bari) 1 Vs 3 Sab 13:00 C11 M.Point
ZONA 2 PARTIDOS DIA HORA COMPLEJO
1- Reyic - Belluatti (Cf-Rudel) 1 Vs 2 Sab 23:00 C1 Melchora
2- Montero-Ardelian 2 Vs 3 Dom 13:00 C1 Melchora
3- Galiano-Grossenbacher(Ros) 1 Vs 3 Sab 14:00 C5 Dln
ZONA 3 PARTIDOS DIA HORA COMPLEJO
1- Perez - Badarago 1 Vs 2 Sab 21:45 C1 Melchora
2- Iglesias -Gimenez D. 2 Vs 3 Sab 16:30 C5 Dln
3- Pagella -Cuadro(Jun) 1 Vs 3 Sab 19:00 C1 Melchora

DAMAS 7º
ZONA 1 PARTIDOS DIA HORA COMPLEJO
1- Herrera-Marvelli (Yuly B.A) 1 Vs 4 Dom 14:15 C16 Volea
2- Bertoluzi - Rolon 2 Vs 3 Dom 14:15 C14 Acuario
3- Merlo-Velazquez(Ana B.A) Gdor Vs Gdor Dom 16:45 C13 Acuario
4- Ramirez-Paul(Daniela B.A) Perd Vs Perd Dom 16:45 C14 Acuario
ZONA 2 PARTIDOS DIA HORA COMPLEJO
1- Ureta - Flores (Yuly B.A) 1 Vs 2 Dom 15:30 C15 Volea
2- Leiss - Manuel 2 Vs 3 Dom 18:00 C13 Acuario
3- Cipoletti-Dominguez(Ana Ba) 1 Vs 3 Dom 13:00 C13 Acuario

DAMAS 6º
ZONA 1 PARTIDOS DIA HORA COMPLEJO
1- Fiscina-Vicchi(Daniela Ba) 1 Vs 4 Sab 14:00 C14 Acuario
2- Martinez-Romero M. 2 Vs 3 Sab 16:30 C1 Melchora
3- Romani M.-Romani C. Gdor Vs Gdor Sab 19:00 C2 Melchora
4- Figueredo - Sejas Perd Vs Perd Sab 21:45 C5 Dln
ZONA 2 PARTIDOS DIA HORA COMPLEJO
1- Auban-Zacardo(Yuly B.A) 1 Vs 4 Sab 14:00 C3 Melchora
2- Danne - Rossi 2 Vs 3 Sab 17:45 C1 Melchora
3- Rios - Peduzzi Gdor Vs Gdor Sab 20:30 C1 Melchora
4- Lagorio - Dutruel Perd Vs Perd Sab 20:30 C2 Melchora

DAMAS 5º
ZONA 1 PARTIDOS DIA HORA COMPLEJO
1- Cirami-Caceres(Yuly B.A) 1 Vs 2 Dom 13:00 C5 Dln
2- Acosta - Casas 2 Vs 3 Sab 15:15 C15 La Volea
3- Moisello - Ventura 1 Vs 3 Dom 18:00 C5 Dln
ZONA 2 PARTIDOS DIA HORA COMPLEJO
1- Vernieri-Barbona(Ana Ba) 1 Vs 2 Dom 13:00 C6 Dln
2- Soto-Dangelo(Mo) 2 Vs 3 Sab 15:15 C16 La Volea
3- Ibarra - Cornejo 1 Vs 3 Dom 18:00 C1 Mel

DAMAS 3º
ZONA 1 PARTIDOS DIA HORA COMPLEJO
1- Zarza-Gonzalez(Mo) 1 Vs 4 Sab 12:30 C2 Melchora
2- Barraza - Cuevas 2 Vs 3 Sab 15:15 C7 Dln
3- Ferraro - Giose (Yuly B.A) Gdor Vs Gdor Sab 19:00 C7 Dln
4- Yamamoto (Mo) - Cabo Perd Vs Perd SaB 19:00 C14 ACUARIO
ZONA 2 PARTIDOS DIA HORA COMPLEJO
1- Chebli-Campero(Mo) 1 Vs 4 Sab 12:30 C5 Dln
2- Lende - Ladeveze 2 Vs 3 Sab 12:30 C6 Dln
3- Martinena-Serrano(Ana Ba) Gdor Vs Gdor Sab 15:15 C13 Acuario
4- Canepa -Ferreyra Perd Vs Perd Sab 15:15 C14 Acuario
ZONA 3 PARTIDOS DIA HORA COMPLEJO
1- Sanchez - Morera(Ana Ba) 1 Vs 2 Sab 20:30 C7 Dln
2- Lazaro - Osoro 2 Vs 3 Sab 16:45 C12 M.Point
3- Sileoni-Mauceri(Mo) 1 Vs 3 Sab 12:30 C7 Dln

INFORME: e-mail a anp1991@hotmail.com


21º FECHA DEL TORNEO OFICIAL
Se cumplio en su totalidad durante el fin de semana último la 21º fecha del torneo oficial que organiza la A.N.P. En esta oportunidad se utilizaron para tal fin las instalaciones de los complejos Melchora y De la Nacion.
En el club de calle Nacion, se disputo la categoria caballeros 6ta., con una amplia convocatoria de la que participaron un total de 20 parejas. En cada una de ellas se pudo apreciar el crecimiento a nivel competencia que han venido adquiriendo durante el año, lo que hace de ésta, un gran atractivo para los aficionados y propios jugadores que pueden apreciar cada competencia. En la tarde noche del domingo, comenzaron las instancias de semi-finales,arribaron en esta oportunidad, por una llave la pareja integrada por los hermanos Gustavo y Claudio Juarez de villa constitucion que cayeron en un ajustadisimo cotejo definido en tres set 6/4 6/7 7/6, ante la joven pareja compuesta por Aranda e Ibarrola. Y por la otra llave la dupla integrada por dos jugadores de Villa Campi, Diaz y Perez, que dejaron en el camino a una pareja recientemente conformada por Cristian Torino y Roberto Maldonado.
La final fue re-programada para la noche del dia lunes,debido a problemas laborales, planteados con anticipación por los participantes. La misma se disputo en tres intensos sets, en donde cada uno de los integrantes de ambas duplas, demostraron que a pesar de su juventud se han ganado un lugar en ésta categoria a la que recientemente han sido ascendidos. Los que pudieron disfrutar de ésta final, comentaron que fue -un partidazo, parecía de otra categoria-, en la que los chicos dejaron todo en cada tanto, poniendo garra y tezon, sin regalar ningun punto. El último tanto encontro victoriosos a la pareja integrada por Diego Ibarrola-Santiago Aranda que vencieron por un ajustadisimo 4/6 6/2 6/4 a Matias Pérez y Facundo Diaz.
Por otra parte, y en el complejo de calle 9 de Julio, se llevaban a cabo tres categorias, damas 5ta.,Veteranos 4ta. y Caballeros 3ra.
En lo que respecta a la categoria de Damas 5ta., en la final se enfrentaron, la experimentada pareja integrada por Analia Acosta y Maria Rosa Casas que tuvieron que exigirse al maximo para poder vencer a la pareja de La Villa, intregrada por Brenda Dalisera y Blanca Brito, que no se la hicieron para nada facil y las llevaron a tener que definirlo en un tercer sets en un cerradisimo tie break.
Los Veteranos, y como ya viene sucediendo en las ultimas fechas a ésta parte, han conformado duplas que llevan a disputar partidos muy reñidos para poder sortear las zonas y avanzar a otra instancia. Tal como ocurrio este fin de semana en que para acceder a disputar la final, la pareja integrada por Bertoluzi-Bartomioli, previo un intenso y peleado partido en semi,dejaron en el camino a una pareja acostumbrada a ser protagonista de finales, como es la compuesta por Ricardo Schoeller y Marcelo Villarroel, que si bien batallaron hasta el final, y aunque extendieron el cotejo hasta un tercer set, en esta oportunidad no pudieron con sus rivales. Mientras que por la otra llave esperaban mas relajados, ya que su semi no fue tan exigida, Lazaro y Gabini.
Y como se presagiaba, la final se planteo entre estrategias y picardias propias de los protagonistas, que llevaron el cotejo a tres sets, donde finalmente y a pesar de realizar extremados esfuerzo, pesó al momento de la definición el desgaste fisico que habia sufrido la pareja Bertoluzi-Bartomioli en semi. Quedando el cierre del partido en manos de Lazaro y Gabini.
El broche de la jornada sería final de caballeros 3ra., ganando el pase directo a participar en esta instancia por clasificar en primer lugar en su zona, la pareja integrada por Martin Agusti,que en ésta ocasión invito a Emiliano Cuevas, joven y talentoso jugador de la ciudad de Rosario a acompañarlo. Por la otra llave, debieron luchar para ganarse este derecho, un reconocido jugador de ésta categoria como es Gustavo -Toco- Diaz, quien en ésta oportunidad eligio para que lo acompañe a un juvenil jugador como es Mariano Solano, que si bien está rankeado en caballeros 4ta., en los momentos en que tuvo que definir, les jugo de igual a igual a sus ocasionales rivales, mostrando que tiene condiciones y técnica necesarias para seguir creciendo en éste deporte. Estos últimos debieron jugar previamente una reñida semi-final ante otra descatada y talentosa pareja, como es la integrada por Nicolás Da fonte y Alan Véliz, que aunque desplegaron toda su tecnica, no les alcanzo para pasar a la etapa siguiente.
Dio comienzo arribada ya la noche, donde si bien en la cancha ambas parejas se esmeraban tanto tras tanto, no se vio reflejado en el resultado final a raíz que Diaz y Solano no lograban cerrar los games a su favor, producto del despliegue que realizaban quienes finalmente se alzaron con un merecido triunfo final,Cuevas-Agusti.

COMPLEJO DE LA NACION
Caballeros 6ta.
1º Puesto: Diego Ibarrola- Santiago Aranda 4/6 6/2 6/4
2º Puesto: Matias Perez - Facundo Diaz

COMPLEJO MELCHORA
Veteranos 4ta.
1º Puesto: Ricardo Lazaro- Javier Gabini 6/2 4/6 7/6
2º Puesto: Dario Bertoluzi - Sergio Bartomioli
Damas 5ta.
1º Puesto: Analia Acosta- Maria Rosa Casas 2/6 6/3 7/6
2º Puesto: Brenda Dalisera - Blanca Brito
Caballero 3ra.
1º Puesto: Emiliano Cuevas- Martin Agusti 6/3 6/1
2º Puesto: Mariano Solanoi - Gustavo Diaz

PROXIMA FECHA
La fecha 22º de la A.N.P. se distribuirá de la siguiente forma, en el complejo -La Villa-: Damas 4ta.-Caballeros 4ta. y Veteranos 5ta.(Tel 480391).
Y nuevamente este fin de semana en el complejo -De la Nacion-: Damas 6ta.-Caballeros 2da. y Caballeros 8va. (Tel. 482514). El cierre de inscripciones es el jueves a las 16 hs.