Sports San Nicolás

Padel

PADEL - Primera Fecha del Torneo Oficial (Informe de Ivana Kolberg)

Comenzó el fin de semana, a partir del dia viernes 27 de marzo, la primera fecha del Torneo oficial de la A.N.P.(Asociación Nicoleña de Padel). La misma contó con una gran convocatoria tanto de jugadores como de publico, que a pesar de las altas temperaturas reinantes, acudieron a los complejos Match Point y Melchora, donde se disputaron las distintas categorias, y pudieron apreciar partidos de muy buen nivel,la mayoria de ellos definidos en tres set.Lo que deja a las claras que los jugadores mantuvieron e incrementaron su rendimiento durante el reservo de verano.

EN MATCH PPINT
Ladies Compensado Damas 5ta./6ta: En semi-finales Norma Uribezalgo-Marisa Romero vencieron en 3 set 1/6 6/3 6/4 a Carolina Ibarra-Ivana Kolberg. La otra semifinal tambien ajustada, la pareja integrada por Evangelina Martinez-Blanca Brito venció en tres set, 3/6 6/2 6/1 a Ana-Sosa y Zulma Pereyra.
El triunfo en la final fue para Norma Uribezalgo-Marisa Romero 6/4 6/3
a Evangelina Martinez-Blanca Brito

Caballeros 7ma.: En semi-finales Mara Lazaro y Eduardo Pagotto dejaron en el camino en un partido muy movido, a la pareja integrada por Roberto Caballero y Javier Rios.
Por la otra llave Pablo Salazar y Aldo Maciel eliminaron en dos set a Marisa Zurschmitten y Dante Ruiz Diaz.-
En la final y en un vibrante y parejo partido se impuso la pareja de Pablo Salazar y Aldo Maciel por 75/ 6/7 6/2 a Mara Lazaro-Eduardo Pagotto. Cabe aclarar que la ANP permite jugar a las Damas desde la categoria 4ta. y categorias superiores en la categoria de Caballeros a partir de 7ma. ,para que puedan mantenerse en competencia dado que no se cuenta en nuestra ciudad con cantidad de jugadoras para completar sus respectivas categorias.

MELCHORA
Caballeros 5ta.: Tambien en éste complejo se pudo apreciar el alto nivel en todas las instancias, de los jugadores que participaron, disputandose encuentros en su mayoria definidos a tres set.
En semi finales la ya consagrada pareja de Villa Constitución, que siempre participa de nuestros torneos, vencio en tres set a la pareja integrada por Dario Bertoluzzi y Julian Arrieta (joven valor que dia a dia progresa en su juego).
Por su parte la pareja de Santiago Gaetan y Ariel Gimenez vencieron en un duro cotejo a la joven pareja integrada por la ya reconocida Gabriela Bartomioli y otra joven promesa Federico Rocca, despues de más de dos horas de partido por 6/4 3/6 7/6.
Y en la final la pareja de Fabio Doce y Alejandro Marcatelli se impuso a Santiago Gaetan y Ariel Gimenez. quienes no pudieron recuperarse del desgate que les ocacionó una semi final tan intensa. y tuvieron que abandonar cuando perdían 6/4 4/2.-

LO PROXIMO
Para el próximo fin de semana la programación es la siguiente: en el complejo La Villa, Damas 7ma. y Caballeros 6ta. y en el Complejo La Volea, Damas 5ta., Caballeros 3ra. y Veteranos 4ta.
Se recuerda a los judarores que las inscripciones cierran el dia jueves a las 16hs.

CALENDARIO OFICIAL ANP 2009
27-mar CAB 5ª MELCHORA
27-mar LAD 5ª y 6ª - CAB 7ª - VET 3ª MATCH POINT
3-abr DAM 7ª - CAB 6ª LA VILLA
3-abr DAM 5ª - CAB 3ª - VET 4ª LA VOLEA
11y12 abr LIBRE
17-abr DAM 4ª - CAB 4ª - VET 5ª MELCHORA
17-abr DAM 6ª - CAB 2ª - CAB 8ª MATCH POINT
24-abr CAB 5ª LA VILLA
24-abr LAD 5ª y 6ª - CAB 7ª - VET 3ª LA VOLEA
25y26-abr PROVINCIAL CAB 2ª-CAB 4ª-CAB 6ª PERGAMINO
1-may DAM 7ª - CAB 6ª MELCHORA
1-may DAM 5ª - CAB 3ª - VET 4ª MATCH POINT
8-may DAM 4ª - CAB 4ª - VET 5ª LA VILLA
8-may DAM 6ª - CAB 2ª - CAB 8ª LA VOLEA
09y10-may PROVINCIAL CAB 3ª-CAB 5ª-CAB 7ª JUNIN
15-may CAB 5ª MATCH POINT
15-may LAD 5ª y 6ª - CAB 7ª - VET 3ª MELCHORA
23-may DAM 7ª - CAB 6ª LA VOLEA
23-may DAM 5ª - CAB 3ª - VET 4ª LA VILLA
29-may DAM 4ª - CAB 4ª - VET 5ª MATCH POINT
29-may DAM 6ª - CAB 2ª - CAB 8ª MELCHORA
05y06-jun PROVINCIAL CATEGORIAS LIBRES SAN NICOLÁS
13y14 jun LIBRE
19-jun CAB 5ª LA VOLEA
19-jun LAD 5ª y 6ª - CAB 7ª - VET 3ª LA VILLA
26-jun DAM 7ª - CAB 6ª MATCH POINT
26-jun DAM 5ª - CAB 3ª - VET 4ª MELCHORA
3-jul CAB 5ª LA VILLA
3-jul LAD 5ª y 6ª - CAB 7ª - VET 3ª LA VOLEA
10-jul DAM 4ª - CAB 4ª - VET 5ª MELCHORA
10-jul DAM 6ª - CAB 2ª - CAB 8ª MATCH POINT
11y12 jul PROVINCIAL CAB 3ª-CAB 5ª-CAB 7ª PERGAMINO
17-jul DAM 7ª - CAB 6ª LA VILLA
17-jul DAM 5ª - CAB 3ª - VET 4ª LA VOLEA
24-jul DAM 4ª - CAB 4ª - VET 5ª MATCH POINT
24-jul DAM 6ª - CAB 2ª - CAB 8ª MELCHORA
31-jul CAB 5ª LA VOLEA
31-jul LAD 5ª y 6ª - CAB 7ª - VET 3ª LA VILLA
01y02- ago PROVINCIAL CAB 2ª-CAB 4ª-CAB 6ª JUNIN
7-ago DAM 7ª - CAB 6ª MELCHORA
7-ago DAM 5ª - CAB 3ª - VET 4ª MATCH POINT
15-ago NACIONAL DE VETERANOS, LADIES Y LIBBRES EN CAPITAL FEDERAL
21-ago DAM 4ª - CAB 4ª - VET 5ª LA VOLEA
21-ago DAM 6ª - CAB 2ª - CAB 8ª LA VILLA
28-ago CAB 5ª MELCHORA
28-ago LAD 5ª y 6ª - CAB 7ª - VET 3ª MATCH POINT
05y06 sep LIBRE
11-sep DAM 7ª - CAB 6ª LA VOLEA
11-sep DAM 5ª - CAB 3ª - VET 4ª LA VILLA
18-sep DAM 4ª - CAB 4ª - VET 5ª MELCHORA
18-sep DAM 6ª - CAB 2ª - CAB 8ª MATCH POINT
25-sep CAB 5ª LA VILLA
25-sep LAD 5ª y 6ª - CAB 7ª - VET 3ª LA VOLEA
2-oct DAM 7ª - CAB 6ª MATCH POINT
2-oct DAM 5ª - CAB 3ª - VET 4ª MELCHORA
9,10,11y12 TORNEO INTERPROVINCIAL
16-oct DAM 4ª - CAB 4ª - VET 5ª LA VILLA
16-oct DAM 6ª - CAB 2ª - CAB 8ª LA VOLEA
23-oct CAB 5ª MATCH POINT
23-oct LAD 5ª y 6ª - CAB 7ª - VET 3ª MELCHORA
30-oct NACIONAL DE LIBRES EN CÓRDOBA
6-nov DAM 7ª - CAB 6ª LA VILLA
6-nov DAM 5ª - CAB 3ª - VET 4ª LA VOLEA
13-Nov DAM 4ª - CAB 4ª - VET 5ª MATCH POINT
13-Nov DAM 6ª - CAB 2ª - CAB 8ª MELCHORA
20-Nov CAB 5ª LA VOLEA
20-Nov LAD 5ª y 6ª - CAB 7ª - VET 3ª LA VILLA
27-Nov NACIONAL DE VETERANOS Y LADIES EN LA PAMPA
4, 5 y 6 DICIEMBRE MASTER 2009
07-Dic CENA DE FIN DE AÑO