Sports San Nicolás

Padel

PADEL - Se disputó el torneo FIN DE AÑO en De La Nacion y tuvo un excelente cierre (Galeria-PADEL-FOTOS)

FOTO: La Escuela de Padel

TORNEO FIN DE AÑO - DE LA NACION PADDLE
(Informe de Ricardo Eschoeller)
Se desarrolló el 18 y 19 de diciembre, el cierre del año de De La Nacional Padel, incluyendo menciones para la Asociacion Nicoleña, para los cinco ternados en el Plumi 2010 y, especialmente, a todos los jugadores que fueron, sin dudas, parte del gran año deportivo. Tambien se le entregaron diplomas a todos los integrantes de la Escuelita de Padel, quedando para el cierre los mejores deseos para estas fiestas y que el proximo año traiga lo mejor tanto en lo deportivo como en lo personal, son los deseos de De La Nacion Padel.-

FINALISTAS
CABALLEROS 8va
CAMPEONES: Santiago Guevara-Horacio Marinelli (6/3 6/4 a Juan Delgado-Pablo Santacruz (subcampeones)

CABALLEROS 7ma
CAMPEONES: Santiago Ojeda-Agustin Maceo (4/6 6/4 6/4) a Nicolas Lescoulie-Franco Martin (subcampeones)

CABALLEROS 6ta
CAMPEONES: Cristian Fernandez-Andres Fernandez (6/3 2/6 6/3 ) a Marcelo Mollevi-Eduardo Iriarte (subcampeones)

CABALLEROS 5ta
CAMPEONES: Maxi Denz-Sebastian Prieto (6/2 6/4) a Dario Bertoluzi-Javier Gabini (subcampeones)

CABALLEROS 4ta
CAMPEONES: Mariano Solano-Gustavo Valdez (6/3 0/6 7/5) a Gaston Roma-Felipe Bassi (subcampeones)

CABALLEROS 3ra
CAMPEONES: Nicolas Dafonte-Lucas Gonzales (1/6 6/1 7/5) a Pablo Bartomioli-Dante Araujo (subcampeones)

DAMAS 7ma
CAMPEONAS: Agostina Bertoluzi-Antonella Barzanti (6/4 6/4) a Sivana Francia-Ariela Cardozo (subcampeonas)

DAMAS 6ta
CAMPEONAS: Yesica Avalos-Eli Danne (7/6 3/6 6/4) a Marisa Romero-Evangelina Martinez (subcampeonas)

DAMAS 5ta
CAMPEONAS: Analia Acosta-Marisa Zurschmiten (6/1 6/3) a Nadia Diaz-Sabrina Diaz (subcampeonas)


NOTA ANTERIOR
HORARIOS
TORNEO FIN DE AÑO DE LA NACION PADDLE
SEMIFINALES
CABALLEROS 8VA DELGADO-SANTACRUZ VS ACUÑA-IBARROLA SABADO 20 HS
MARINELLI-GUEVARA VS SIMONELLI-ONAINDI SABADO 21 HS
CABALLEROS 7MA MACEO-OJEDA VS RODRIGUEZ-SPARICI SABADO 13 HS
COLELLA-COLELLA VS LESCOULIE-MARTIN SABADO 17 HS
CABALLEROS 6TA ARANDA-IBAROLLA VS MOLLEVI-IRIARTE SABADO 21 HS
ALVAREZ-DOMINGUEZ VS FERNANDEZ-FERNANDEZ SABADO 19,30 HS
CABALLEROS 5TA GABINI-BERTOLUZI VS SANTAMARIA-GOMEZ SABADO 19,30 HS
DENZ-PRIETO VS ALCARAZ-ZURIM DOMINGO 14 HS
CABALLEROS 4TA ALCARAZ-LABATE VS SOLANO-VALDEZ DOMINGO 14 HS
ASTORE-ROCCA VS BASSI-ROMA SABADO 18,15 HS
CABALLEROS 3RA VELIZ-BELLAGAMBA VS BARTOMIOLI-ARAUJO SABADO 15,30 HS
DIAZ-HERMOSA VS DAFONTE-GONZALEZ VIERNES 21 HS
DAMAS 7MA FRANCIA-CARDOZO VS ROLON-CORDOBANA SABADO 14,15 HS
NADER-BASTIDA VS BERTOLUZI-BARZANTI SABADO 15,30 HS
DAMAS 6TA ROMERO-MARTINEZ VS KOLBERG-CARRERE SABADO 14,15 HS
ACOSTA-ROSSI VS DANE-AVALOS SABADO 17 HS
DAMAS 5TA DADIEGO-PONCE VS DIAZ-DIAZ DOMINGO 14 HS
ACOSTA-ZURSCHMITEN VS MOISELLO-CASAS JUEVES 23 HS

FINALES - DOMINGO
15,30 HS CABALLEROS 8VA - CABALLEROS 7MA - DAMAS 7MA
17 HS CABALLEROS 5TA - CABALLEROS 4TA - DAMAS 6TA
18,30 HS CABALLEROS 6TA - CABALLEROS 3RA - DAMAS 5TA
20 HS ENTREGA DE PREMIOS