Sports San Nicolás

Padel

PADEL - Se disputó la 2º Fecha del Torneo Oficial 2011 (Informe Ivana Kolberg)

(Informe Ivana Kolberg)
Se cumplio en su totalidad la segunda fecha del calendario oficial de la A.N.P.
Si bien en la tarde del viernes las inclemencias del tiempo nos hacian dudar de la realización de los partidos programados en el complejo La Volea, dado que sus dos canchas son descubiertas, solo fue necesario reprogramar alguno de ellos para el dia sabado, y el resto se desarrollo con total normalidad en lo que quedaba del fin de semana. Este complejo tuvo a su cargo la categoria caballeros 6ta., que conto con un total de 13 parejas, resultando ganadora de la misma el binomio compuesto por un jugador que retornó al circuito luego de un corto lapso el año proximo pasado de no participar, Eduardo Pagotto, quien en esta ocasión compartio el triunfo jugando junto a Mara Lazaro, joven valor que dia a dia muestra su notable crecimiento y a la que éste logro alcanzado la alienta a afrontar el desafio que tendra el próximo fin de semana en el que integrará el grupo de jugadoras locales que nos representará en la categoría damas 2da., en el torneo que tradicionalmente organiza en Semana Santa el complejo De la Nación padel, de todas las categorias. No les resulto facil alzarse con el triunfo del partido, ya que la joven pareja debenida de la ciudad de villa constitucion, integrado por ALexis Lissi y Esteban Orozco, le dieron dura pelea, forzando la definicion en un apretado tercer set.-

Por otra parte en el club Melchora, tambien tuvo lugar el desarrollo de tres categorias.
Por el lado de las Damas 5ta., en una final muy cerrada, prevalecio la experiencia que tienen en este tipo de cotejo la pareja integrada por Analía Acosta y Marta Holstein por sobre todo la garra y entrega que pusieron en cada punto, la joven pareja de Tamara Pusetto y Soledad Nader.
Algo similar ocurrio en la final de la categoría Veteranos 4ta., en la que se pudo apreciar a la solida dupla de la ciudad de Villa Constitucion que nos tienen acostumbrados a participar de estas instancias, integrada por Favio Dose y Alejandro Marcatilli, los que vencieron en ésta opotunidad a la pareja representante de Villa Campi, Pesci-Riccio, la que tuvo un desempeño muy parejo durante el transcurso del torneo.
Y como broche de las tres jornadas a puro padel, y ya entrada la tarde noche del domingo, dio comienzo el cotejo final de la categoria caballeros 3ra.- Los aficionados que se dieron cita en el complejo Melchora tuvieron la posibilidad de disfrutar de un partido de alto contenido técnico y un desarrollo vibrante que fue definido en un tercer set. Del mismo fueron protagonistas cuatro jovenes jugadores que se destacan en esta la categoria como son Nicolás Da Fonte- Lucas Gonzalez, conocederos del desafio de disputar finales y la pareja integrada por Pablo Bartomioli y Dante Araujo, los que cada dia se afianzan mas en la categoira , hecho que quedo demostrado en cada uno de los partidos que debieron disputar para llegar a las intancias finales.

RESULTADOS FINALES
COMPLEJO MELCHORA
CABALLEROS 3RA.
1º Puesto: Lucas Gonzalez-Nicolás Da Fonte 3-6 6-4 6-3 a 2º Puesto: Pablo Bartomioli - Dante Araujo
VETERANOS 4TA.
1º Puesto: Alejandro Maracatilli- Favio Dose 6-4 6-2 a 2º Puesto: Juan Manuel Riccio - Carlos Pesci
DAMAS 5TA
1º Puesto: Analia Lazaro-Marta Holstein 7-6 7-6 a 2º Puesto: Soledad Naderi - Tamara Pussetto

COMPLEJO LA VOLEA
CABALLEROS 6TA.
1º Puesto: Mara Lazaro - Eduardo Pagotto 5-7 6-3 7-5 a 2º Puesto: Alexis Lissi -Esteban Orozco

LO QUE VIENE
El proximo fin de semana no habrá fecha del calendario oficial debido al feriado de Semana Santa, retomando la disputa del torneo el viernes 29 de Abril, donde en ésta oportunidad se llevaran a cabo en el Complejo La Villa:- Damas 4ta-Caballeros 4ta. y Veteranos 5ta.(Tel. 480391) y en el Complejo Acuario: Damas 6ta.-Caballeros 2da. y Caballeros 8va.(Tel 432888)- Cierre de inscripcion jueves 28 de Abril 16hs

CALENDARIO OFICIAL A.N.P. 2011
8-9 y 10-abr ABIERTO DE LA REPUBLICA -CATEG. LIBRES- SEDE CORDOBA CAPITAL
8-abr CABALLEROS 5ª - LADIES 5ª y 6º ACUARIO
8-abr DAMAS 7ª - CABALLEROS 7ª DLN
15-abr CABALLEROS 6ª LA VOLEA
15-abr DAMAS 5ª - CABALLEROS 3ª - VETERANOS 4ª MELCHORA
22-23- y 24 Abr LIBRE - SEMANA SANTA
29-abr DAMAS 4ª - CABALLEROS 4ª - VETERANOS 5ª LA VILLA
29-abr DAMAS 6ª - CABALLEROS 2ª - CABALLEROS 8ª ACUARIO
6-may CABALLEROS 5ª - LADIES 5ª y 6º DLN
6-may DAMAS 7ª - CABALLEROS 7ª LA VOLEA
07 y 08-may PROVINCIAL ZONA NORTE -CAB.4ª - CAB.6ª - DAM.6ª- JUNIN
13-may CABALLEROS 6ª MELCHORA
13-may DAMAS 5ª - CABALLEROS 3ª - VETERANOS 4º LA VILLA
20-may DAMAS 4ª - CABALLEROS 4ª - VETERANOS 5ª ACUARIO
20-may DAMAS 6ª - CABALLEROS 2ª - CABALLEROS 8ª DLN
27-may CABALLEROS 5ª - LADIES 5ª y 6º LA VOLEA
27-may DAMAS 7ª - CABALLEROS 7ª MELCHORA
3-jun CABALLEROS 6ª LA VILLA
3-jun DAMAS 5ª - CABALLEROS 3ª - VETERANOS 4ª ACUARIO
04 y 05-jun PROVINCIAL ZONA NORTE- CAB.3º- CAB.5ª - CAB.7ª- JUNIN
10-jun DAMAS 4ª - CABALLEROS 4ª - VETERANOS 5ª DLN
10-jun DAMAS 6ª - CABALLEROS 2ª - CABALLEROS 8ª LA VOLEA
17-jun CABALLEROS 5ª - LADIES 5ª y 6º MELCHORA
17-jun DAMAS 7ª - CABALLEROS 7ª LA VILLA
18-19 y 20-jun ABIERTO DE LA REPUBLICA -CATEG.MENORES- SEDE VICTORIA (E.RIOS) 24-jun CABALLEROS 6ª ACUARIO
24-jun DAMAS 5ª - CABALLEROS 3ª - VETERANOS 4º DLN
1-jul DAMAS 4ª - CABALLEROS 4ª - VETERANOS 5ª LA VOLEA
1-jul DAMAS 6ª - CABALLEROS 2ª - CABALLEROS 8ª MELCHORA
9-10 y11 jul TORNEO REGIONAL COPA DE CAMPEONES- Sede SAN NICOLAS
15-jul CABALLEROS 5ª - LADIES 5ª y 6º LA VILLA
15-jul DAMAS 7ª - CABALLEROS 7ª - ACUARIO
22-jul CABALLEROS 6ª DLN
22-jul DAMAS 5ª - CABALLEROS 3ª - VETERANOS 4º LA VOLEA
29-jul DAMAS 4ª - CABALLEROS 4ª - VETERANOS 5ª MELCHORA
29-jul CABALLEROS 5ª - LADIES 5ª y 6º LA VILLA
5-ago DAMAS 6ª - CABALLEROS 2ª - CABALLEROS 8ª ACUARIO
5-ago DAMAS 7ª - CABALLEROS 7ª - DLN
13 y14 ago PROVINCIAL ZONA NORTE TODAS LAS CATEGORIAS SAN NICOLAS
19-ago CABALLEROS 6ª LA VOLEA
19-ago DAMAS 5ª - CABALLEROS 3ª - VETERANOS 4º MELCHORA
26-ago DAMAS 4ª - CABALLEROS 4ª - VETERANOS 5ª LA VILLA
26-ago DAMAS 6ª - CABALLEROS 2ª - CABALLEROS 8ª ACUARIO
2-sep TORNEO A.N.P 2011 TODAS LAS CATEGORIAS
9-sep CABALLEROS 5ª - LADIES 5ª y 6º DLN
9-sep DAMAS 7ª - CABALLEROS 7ª LA VOLEA
16,17 y 18 sep NACIONAL DE MENORES F.A.P. - VILLA MERCEDES (SAN LUIS)
16-sep L I B R E por NACIONAL DE MENORES
23-sep CABALLEROS 6ª MELCHORA
23-sep DAMAS 5ª - CABALLEROS 3ª - VETERANOS 4ª LA VILLA
30-sep DAMAS 4ª - CABALLEROS 4ª - VETERANOS 5ª ACUARIO
30-sep DAMAS 6ª - CABALLEROS 2ª - CABALLEROS 8ª DLN
7-8-9 y 10 de Octubre TORNEO INTERPROVINCIAL SAN NICOLAS
14-oct CABALLEROS 5ª - LADIES 5ª y 6º LA VOLEA
14-oct DAMAS 7ª - CABALLEROS 7ª - MELCHORA
21-oct CABALLEROS 6ª LA VILLA
21-oct DAMAS 5ª - CABALLEROS 3ª - VETERANOS 4º ACUARIO
28-29 y 30 oct NACIONAL DE VETERANOS F.A.P. - CORRIENTES (CAPITAL)
29-oct L I B R E por NACIONAL DE VETERANOS Y LADIES
04-Nov DAMAS 4ª - CABALLEROS 4ª - VETERANOS 5ª DLN
04-Nov DAMAS 6ª - CABALLEROS 2ª - CABALLEROS 8ª LA VOLEA
11-Nov CABALLEROS 5ª - LADIES 5ª y 6ª MELCHORA
11-Nov DAMAS 7ª - CABALLEROS 7ª LA VILLA
18-Nov CABALLEROS 6ª ACUARIO
18-Nov DAMAS 5ª - CABALLEROS 3ª - VETERANOS 4ª DLN
26-27 y 28 nov NACIONAL DE LIBRES F.A.P. - MAR DEL PLATA
27-Nov L I B R E por NACIONAL DE LIBRES
2-3- y 4 dic MASTER A.N.P.

TELEFONOS
MELCHORA: 430044 - DE LA NNACION: 428514 - LA VOLEA: 452926 - ACUARIO:432888