Sports San Nicolás

Padel

PADEL - Se jugó el 6to Torneo de De la Nacion (Informe de Ricardo Schoeller) (Galería-PADEL-FOTOS)

FOTO: Finalistas de Veteranos

Se desarrollo este fin de semana, un nuevo torneo, el 6to, correspondiente al calendario de De La Nacion Padel. El mismo conto con la participacion de noventa y una parejas de nuestra ciudad y de localidades vecinas que siempre participan de estos torneos.
Se jugaran todas las categorias de caballeros, 3ra, 4ta, 5ta, 6ta, 7ma, 8va y veteranos comp.5ta-4ta. El torneo comenzo el dia viernes y siguio el sabado con las zonas, dieciseisavos y octavos, y el domingo, con los cuartos, semifinales y finales.
La entrega de premios se hizo el domingo.

FINALISTAS DE CADA CATEGORÍA
VETERANOS COMP. CAB. 5ta-4ta
1er puesto: Marcelo Diaz-Carlos Pesci 7/5 6/2
2do puesto: Marcelo Dentesano-Marcelo Villarroel

CABALLEROS 8VA
1er puesto: Santiago Ojeda-Agustin Maceo 6/2 3/6 11/6
2do puesto: Jose Reyes-Juan Reyes

CABALLEROS 7MA
1er puesto: Roberto Maldonado-Mauricio Alonso 6/4 6/3
2do puesto: Matias Perez-Maxi Marello

CABALLEROS 6TA
1er puesto: Cachi Vega-Pedro Baquela 3/6 6/2 11/5
2do puesto: Miguel Borgo-Juan Carlos Palavecino

CABALLEROS 5TA
1er puesto: Felipe Bassi-Facundo Martinez (Perez Millan) 7/5 6/3
2do puesto: Mariano Solano-Gabriela Bartomioli

CABALLEROS 4TA
1er puesto: Felipe Bassi-Facundo Martinez (Perez Millan) 6/3 7/6
2do puesto: Martin Gimenez-Gabriel Cordobana

CABALLEROS 3RA
1er puesto: Gustavo Bianco-Sebastian Lezcano (Pergamino)7/6 3/6 11/8
2do puesto: Martin Hermosa-Alejandro Rios

Entre todos los sorteos para los jugadores, la paleta SANE fue para Maxi Lizi de caballeros 6ta. De La Nacion agradece a todos los jugadores por la participacion, a los clubes por ceder las instalaciones, a los medios de comunicacion por la difusion y a la empresa S.A.N.E por el apoyo de siempre. El proximo torneo sera el de Fin De Año, para los dias 11-12-13 y 19-20 de diciembre.

DETALLES DEL TORNEO
Se desarrollara este fin de semana un nuevo torneo , el 6to , correspondiente al calendario de De La Nacion Padel .
El mismo cuenta con la participacion de noventa y una parejas de nuestra ciudad y de localidades vecinas que siempre participan de estos torneos.
Se jugaran todas las categorias de caballeros , 3ra , 4ta , 5ta , 6ta , 7ma , 8va y veteranos comp.5ta-4ta.
El torneo comenzara el dia viernes desde las 16.30 hs y seguira el sabado a partir de las 13 hs con las zonas , dieciseisavos y octavos , y el domingo comenzara a las 10 hs con cuartos , semifinales y finales.
La entrega de premios esta programada para el domingo a las 21.30 hs.
Desde ya el agradecimiento a todos los jugadores por la participacion , a los medios de comunicacion por la difusion y a la empresa S.A.N.E por el apoyo de siempre.

TERCERA CATEGORIA
ZONA 1 PARTIDOS
1 Bellagamba Luciano-Diaz Gustavo 1 VS 2 VI 19
2 Aparisi Emilio-Lorenzo Nestor
ZONA 2 PARTIDOS
3 Hermosa Martin-Rios Alejandro 3 VS 4 SA 19,30
4 Araujo Dante-Rico Javier 4 VS 5 SA 16,15
5 Bianco Gustavo-Lescano Sebastian (Per) 5 VS 3 SA 14,15

CUARTA CATEFORIA
ZONA 1 PARTIDOS
1 Lafarga Hernan-Ruiz Diaz Walter (Ros) 1 vs 6 SA 17,30 MEL
6 Valdez Gustavo-Solano Mariano 6 vs 7 SA 14 MEL
7 Cardinale Ezequiel- Becares Alberto(Salto) 7 vs 1 SA 16,15 MEL
ZONA 2 PARTIDOS
2 Monasterio Sergio-Segovia Emmanuel 2 vs 5 SA 15,15
5 Cordobana Gabriel-Gimenez Martin 5 vs 8 SA 19,30
8 Bassi Felipe-Martinez Facundo (P Millan) 8 Vs 2 SA 17,30
ZONA 3 PARTIDOS
3 Veliz Alan-Gabini Javier 3 vs 4 SA 13
4 Pasutti Martin-Cesped Ruben 4 vs 9 SA 21,45
9 Vargas Gaston-Rocca Federico 9 vs 3 SA 16,15

QUINTA CATEGORIA
ZONA 1 PARTIDOS
1 Galvan Jorge-Gimenez Ariel 1 VS 11 SA 14
6 Bassi Felipe-Martinez Facundo (P Millan) 6 VS 7 SA 15,15
7 Lizi Maximiliano-Vera Ivan (V Const) GDOR VS GDOR SA 21,45 NAC Ó MEL
11 Malaplat Victor-Pasciulo Matias PDOR VS PDOR SA 21,45 NAC Ó MEL
ZONA 2 PARTIDOS
2 Bertoluzi Dario-Moisello Enzo 2 VS 10 VI 22
5 Villa Daniel-Gonzalez Daniel (V Const) 5 VS 8 SA 17,30 MEL
8 Nuñez Ulises-Lencina Fernando GDOR VS GDOR SA 21,45 NAC Ó MEL
10 Juarez Claudio-Juarez Gustavo (V Const) PDOR VS PDOR SA 21,45 NAC Ó MEL
ZONA 3 PARTIDOS
3 Bartomioli Gabriela-Solano Mariano 3 VS 4 VI 22
4 Delaude Diego-Mansilla Luis 4 VS 9 SA 19,45
9 Chunco Leonardo-Marioni Bernardo 9 VS 3 VI 19,45

SEXTA CATEGORIA
ZONA 1 PARTIDOS
1 FUNES IVAN-GOMEZ CLAUDIO 1 vs 12 SA 18,45
12 BELLABARBA LEANDRO-RIVADERO MANUEL (ROS) 12 vs 13 SA 15,15 MEL
13 CHAMORRO CRISTIAN-BATIPEDE ALEXIS 13 vs 1 VI 18 M POINT
ZONA 2 PARTIDOS
2 JUAREZ GUSTAVO-JUAREZ CLAUDIO (V CONST) 2 vs 11 VI 20 M POINT
11 VEGA CACHI-BAQUELA PEDRO 11 vs 14 SA 18,30 MEL
14 COCERES GABRIEL-STOPANI JOSE LUIS 14 vs 2 SA 15,15 MEL
ZONA 3 PARTIDOS
3 CHUNCO LEONARDO-CEPEDA SERGIO 3 vs 10 VI 23 M POINT
10 RIOS FERNANDO-DEBATISTA GERMAN 10 vs 15 SA 20 MEL
15 RODRIGUEZ-CASTAÑO (V. TUERTO) 15 vs 3 SA 17,30
ZONA 4 PARTIDOS
4 RUIZ DIAZ DANTE-ORTEGA DANIEL 4 vs 9 SA 14,15
9 LENDE ANAHI-CARDENAS LUIS 9 vs 16 VI 22
16 LIZI MAXI-VERA IVAN (V CONST) 16 vs 4 VI 19 M POINT
ZONA 5 PARTIDOS
5 DORADO JULIAN-MORRESI ANDRES 5 vs 8 VI 21
8 NOVIK MIGUEL-OLIVERA NICOLAS 8 vs 17 SA 17,30
17 URUZUNA FERNANDO-BRASSI MARTIN 17 vs 5 SA 20 MEL
ZONA 6 PARTIDOS
6 BORGO MIGUEL-PALAVECINO JUAN CARLOS 6 vs 7 VI 23
7 NAZICONI ROMAN-BURINI ARNALDO 7 vs 18 VI 18,45
18 GONZALEZ FAVIO-GUEREÑU DIEGO (L VIOLETA) 18 vs 6 SA 18,45 M POINT

SEPTIMA CATEGORIA
ZONA 1 PARTIDOS
PEREZ MATIAS-MARELLO MAXI 1 vs 29 VI 23
ARANDA SANTIAGO-IBAROLA DIEGO 18 vs 19 VI 20 M POINT
LISI ALEXIS-CASTELLANOS FIDEL gdor-gdor SA 14 L VILLA
MORICONI MARCELO-ROLON EMANUEL pdor-pdor SA 14 L VILLA
ZONA 2 PARTIDOS
BANGERT EMANUEL-ZAMORA ATILIO 2 VS 28 VI 21
FRANCO CARLOS-HERRERA DAMIAN 17 vs 20 VI 17,45
RODRIGUEZ KEVIN-ARCE ERNESTO gdor-gdor SA 15,15 L VILLA
MARINI MAGALI-CABO ANTONELLA pdor-pdor SA 15,15 L VILLA
ZONA 3 PARTIDOS
SIMONOVICH GUSTAVO-ROCHA RENE 3 vs 16 SA 18,30 L VILLA
HERNANDEZ DAVID-SOSA JUAN 16 vs 21 SA 16,15 L VILLA
MALDONADO ROBERTO-ALONSO MAURICIO 21 vs 3 VI 18,45
ZONA 4 PARTIDOS
ROLON ROBERTO-SIERRA GONZALO 4 vs 15 SA 17,30 L VILLA
ALBARENGA CARLOS-ESCOBAR MARCELO 15 vs 22 VI 21 M POINT
RODRIGUEZ MAURICIO-RODRIGUEZ JORGE 22 vs 4 VI 17,45
ZONA 5
RAFFO WALTER-GONZALEZ MAXI 5 vs 14 VI 17,45
MOLINA MARTIN-ZARATE DANIEL 14 vs 23 SA 15,15 M POINT
MARECO EDGARDO-SAPINO(ROS) 23 vs 5 SA 17,30 M POINT
ZONA 6 PARTIDOS
NUCIARI MARCELO-ROMERO GUSTAVO 6 vs 13 VI 21
PARODI IVAN-ACTIS DATO ADRIAN 13 vs 24 SA 15,15 M POINT
FLORES CLAUDIO-PINEDA (ROS) 24 vs 6 SA 17,30 M POINT
ZONA 7 PARTIDOS
REYNOSO MARCELO-BACCIOCHI LEO 7 vs 12 VI 22
LANDABURU SEBASTIAN-STORERO JOSE 12 vs 25 SA 16,15 L VILLA
MONZON JUAN C-QUIROGA HUGO(P MILLAN) 25 vs 7 SA 18,30 L VILLA
ZONA 8 PARTIDOS
CORDOBANA ALEJANDRO-CORONEL HUGO 8 vs 11 VI 22 M POINT
LAHUBAN CARLOS-CABALLERO ANDRES 11 vs 26 SA 17,30 L VILLA
RICHARD BRIAN-CHEVALLIER EDUARDO (V CONST) 26 vs 8 VI 19,45
ZONA 9 PARTIDOS
GOMEZ SEBASTIAN-PRIETO SEBASTIAN 9 vs 10 VI 23
CAPRA MAXI-GAETAN CARLOS 10 vs 27 VI 21
PERSIG LISANDRO-DESTEFANIS MAURICIO (ROS) 27 vs 9 VI 19,45

OCTAVA CATEGORIA
ZONA 1 PARTIDOS
1 Ojeda Santiago- Maceo Agustin 1 VS 13 VI 16,30
8 Romero Daniel-Marini Victor 8 VS 9 SA 14 M POINT
9 Bolcato Dario-Comp (Villa Const) GDOR VS GDOR SA 16,15 M POINT
13 Raffo Hernan-Ruiz Diaz Nicolas PDOR VS PDOR SA 16,15 M POINT
ZONA 1 PARTIDOS
2 Andino Emanuel-Peña Pablo 2 VS 7 SA 21 MEL
7 Barragan Nestor-Aranda Mario 7 VS 10 VI 16,30
10 Ruiz Daniel-Vargas Luciano 10 VS 2 SA 13
ZONA 1 PARTIDOS
3 Manzione Nicolas-Vignoles Sebastian 3 VS 6 SA 16,15 MEL
6 Galardi-Bianchimano (Ros) 6 VS 11 SA 14 M POINT
11 Saley Roberto-Rios Martin 11 VS 3 SA 18,30 MEL
ZONA 1 PARTIDOS
4 Delgado Juan-Santa Cruz Pablo 4 VS 5 SA 18,30 M POINT
5 Richard Gustavo-Richard Jose (Villa Const) 5 VS 12 VI 23 M POINT
12 Reyes-Reyes 12 VS 4 SA 21 MEL

VETERANOS (5ta y 4ta)
ZONA 1 PARTIDOS
1 Dose Fabio-Guereta Walter 1 VS 4 SA 15,15
4 Araujo Pocho-Dafonte Walter 4 VS 5 SA 18,30
5 Pesci Carlos-Diaz Marcelo 5 VS 1 SA 13
ZONA 2 PARTIDOS
2 Chavez Ccristian-Bassi Jose 2 VS 3 SA 18,45
3 Dentesano Marcelo-Villarroel Marcelo 3 VS 6 SA 22,45
6 Torres Mario-Cordoba Hector 6 VS 2 SA 16,15

ANUNCIO
6TO TORNEO DE LA NACION PADDLE 2009 SAN NICOLAS
FECHA : 30-31/OCTUBRE-1/NOVIEMBRE (VIERNES 30 DESDE LAS 14 HS ZONA, SABADO 31 DESDE LAS 10 HS ZONA Y OCTAVOS, DOMINGO 1 DESDE LAS 10 HS CUARTOS , SEMIFINALES Y FINALES)
CATEGORIAS :DAMAS 7MA, 6TA, (5TA y 4TA compensado) - CABALLEROS 8VA, 7MA, 6TA, 5TA, 4TA, 3RA - VETERANOS (Compensado Cab 5ta y Cab 4ta)
SISTEMA DE JUEGO : POR ZONAS (PARTIDOS A 3 SETS, EL 3RO UN TIEBREK A 11 PUNTOS)
CIERRE DE INSCRIPCION: MIERCOLES 28/10 A LAS 23 HS
COSTO DE INSCRIPCION: $30 POR JUGADOR (LOS QUE JUEGAN EN 2 CATEGORIAS $ 45, PERO DEBERA ANOTARSE EN LAS 2 CON EL MISMO COMPAÑERO)
PROBLEMAS DE HORARIO: SE TOMARAN SOLO PROBLEMAS DE HORARIOS LABORALES
HORARIOS : A PARTIR DEL JUEVES 29 A LAS 22 HS, O A PARTIR DEL VIERNES 4 A LAS 10 HS EN www.padeldelanacion.com - www.sportsannicolas.com.ar
PREMIOS Y SORTEOS : INDUMENTARIA DEPORTIVA Y PALETAS
CLOMPLEJOS ; SEDE : DE LA NACION AUXILIARES: LA VILLA - LA VOLEA - MATCH POINT - MELCHORA
INFORMES E INSCRIPCION : DE LA NACION PADDLE-NACION 726-SAN NICOLAS-TE 03461-428514-15516155
delanacionpaddle@arnet.com.ar - delanacionpadel@hotmail.com - www.padeldelanacion.com

HOTELES : PARA LA GENTE DE AFUERA COMO REFERENCIA
TONY : NACION 627- (A 2 CUADRAS DEL CLUB) - TE 422571- DOBLE $ 130 - TRIPLE $ 170 - CUADRUPLE $ 200
RYL : Bv MORTEO 281 - (A 6 CUADRAS DEL CLUB) - TE 433629 - DOBLE $ 145 - TRIPLE $ 193
RIBERAS : B MITRE 748 - (A 1CUADRA Y MEDIA DEL CLUB) - TE 429740 - DOBLE $ 150 - TRIPLE $ 200
EN TODOS LOS CASOS CON DESAYUNO Y COCHERA

PROXIMO TORNEO - TORNEO FIN DE AÑO :
11-12-13 DE DICIEMBRE ( ZONAS - OCTAVOS - CUARTOS ) / 19-20 DE DICIEMBRE ( SEMIFINALES Y FINALES )