Sports San Nicolás

Padel

PADEL ? Se jugó la Novena Fecha del Oficial 2011 (Informe Ivana Kolberg)

Se completo durante el fin de semana la 9º fecha del torneo oficial A.N.P. Las categorias en disputa fueron Caballeros 3ra.,Caballeros 6ta., Veteranos 4ta. y Damas 5ta. y se utilizaron a tal fin los complejos Melchora y Nuevo Acuario Padel.
En lo que respecta a 6ta. caballeros fue muy buena la convocatoria ya que se inscribieron 19 parejas, las que brindaron cotejos de amplia paridad, como viene sucediendo en cada ocasion en que se disputan estas categorias mas bajas en las que se puede apreciar el crecimiento constante de cada uno de sus protagonistas.
Por el lado de Nuevo Acuario, fue sede de la disputa de tres categorias, lo que provoco que la jornada del dia domingo se extendiera hasta altas horas de la noche.
En esta ocasion vale la pena destacar la categoria Veteranos 4ta., en la que se pudo apreciar que se conformar duplas con notable paridad en el nivel de juego, lo que hicieron mas atrayente y competitiva la misma. En esta oportunidad se conto con la reaparicion de jugadores que hacia tiempo no participan de la competencia, y de aquellos que ya nos tienen acostumbrados a definir instancias finales, como es el caso de la pareja que resulto ganadora , Dario Bertoluzi-Segio Bartomioli, los que ya se han afianzado en su juego hecho que se ve reflejado en la cancha y en los resultados que obtienen.
Por el lado de las damas, y como ya nos tienen acostumbrados ultimamente, las protagonistas de la final fueron las parejas integradas por Tamara Pussetto-Soledad Nader y Analia Acosta-Marisa Zurschmitten , siendo estas ultimas las que se alzaron con el triunfo, en un partido en la que sus rivales no pudieron reflejar en la cancha todas sus condidiciones, producto de una extensa y peleada previa semi-final.
Y como broche del fin de semana, quedo para ultima hora la final de caballeros 3ra.
De la misma fueron protagonistas, la pareja recientemente campeona provincial en la II Etapa del Provincial Zona Norte, Lucas Gonzalez y Nicolás Da fonte, que se encontraron frente a una pareja recientemente conformada, Alan Véliz y David Gimenez, que mostro contundencia, tecnica y efectividad en todos los partidos que disputo, lo que les permitio definir ampliamente a su favor el partido final.

COMPLEJO MELCHORA
CABALLEROS 6ta.
1º Puesto: Albarenga-Escobar 6/2 6/7 7/6
2º Puesto: Maxi Marello-Gonzalo Girsa

COMPLEJO NUEVO ACUARIO PADEL
CABALLEROS 3ra.
1º Puesto: Alan Veliz - David Gimenez 6/2 6/3
2º Puesto: Lucas Gonzalez - Nicolas Da Fonte
VETERANOS 4ta.
1º Puesto: Dario Bertoluzi-Sergio Bartomioli 6/4 6/3
2º Puesto: Ricardo Lazaro - Villa
DAMAS 5ta.
1º Puesto: Analia Acosta - Marisa Zurschmitten 6/2 6/3
2º Puesto: Tamara Pussetto-Soledad Nader

10º FECHA
Este fin de semana se juega la 10º fecha en los Complejos MELCHORA (Caballeros 5ta. y Ladies 5ta/6ta ? Tel. 430044) y LA VOLEA (Caballeros 7ma. y Damas 7ma ? Tel. 452926). El cierre de las inscripciones se produce el jueves a las 16hs.