Sports San Nicolás

Padel

PADEL - Se jugó la Tercera del Torneo Oficial 2011 (Informe Ivana Kolberg)

Durante el ultimo fin de semana se llevo a cabo la tercera fecha del calendario oficial de la A.N.P. En esta ocasion las categorias se distribuyeron entre los complejos Nuevo Acuario y La Villa.
Por el lado de Acuario,tuvo a su cargo caballeros 8va., esta categoria es la base de nuestro semillero ya que en ella atravez de cada fecha van apareciendo jugadores sin competencia ni experiencia en ésta disciplina, pero que para nuestro beneplacito , si bien son principiantes cuentan con condiciones necesarias para ser promovidos automaticamente a la categoria superior siguiente, para que puedan avanzar en el desarrollo del juego y competencia. Tal es el caso de los cuatro protagonistas de la reñida final definida en un cerrado tercer set, en la que los novatos jugadores demostraron su buen nivel de juego y dejaron en claro que tienen el potencial necesario para seguir progresando.

En el caso del complejo situado en Villa Campi, fue responsable de la organización de las categorias Veteranos 5ta. y Caballeros 4ta.
Con respecto a la primer categoria, los mayores del circuito disputaron partidos muy reñidos cada uno de ellos, lo que refleja la paridad de juego en las distintas duplas que participan, Llegaron a la instancia final una pareja ya afianza en la categoria como es la integrada por Dante Ruiz Diaz.- Gustavo Juarez que enfrentaron y vencieron en esta oportunidad a una pareja que se unio para disputar esta fecha y que no obstante cumpli un digno papel, ellos son Gustavo Dominguez e Ismael Acuña.
En cuanto a la categoria superior, caballeros 4ta, de la misma participaron 9 parejas, entre las que se mezclaron jugadores de la categoria caballeros 5ta. los que no desentonaron para nada en cuanto al nivel demostrado dentro de la cancha y en cada partido disputado. Tal es el caso de la pareja integrada por los mas jovenes , Facundo Diaz e Ignacio Guberti, que hicieron su primera incursion en esta categoria, jugando partidos de excelente nivel tecnico, enfrentando a otra dos excelentes parejas como son Luzi-Kaenel y Denz-Prieto, y no obstante su buen desempeño,no llegaron a clasificar ya que la zona debio ser definida por diferencia de games.
Por otra parte hay que destacar la participacion entre los caballeros, de Gabriela Bartomioli, que luego de que una lesion la mantuviera alejadas de las canchas durante el año 2010, ha regresado a la competencia oficial, con sus condidiciones intactas, y acompañada en esta oportunidad por Federico Rocca, quienes fueron vencidos en instancias de cuartos, por quienes a la postre serian finales, Denz-Prieto.
Parrafo aparte para esta ultima pareja, que siendo ambos jugadores de 5ta. categoria, que tuvieron que sortear partidos muy complejos, dejando en el camino parejas que en principio se presagiaban como candidatos, como es el caso de la compuesta por los jugadores de la vecina localidad de San Pedro, Gamietea-Vargas, que no pudieron con ellos a pesar de su destacado juego, quedando eliminados en instancias de semi-finales.
Y en cuanto a los finalistas y campeones del torneo, Gustavo Valdez y Mariano Solano, los mismos tuvieron durante todo el desarrollo de la competencia, un notable desempeño, un juego muy prolijo, y hasta en ocasiones con jugadas de lujo por parte del joven valor, Solano, alzandose con el merecido triunfo frente a la pareja, de destacada actuacion , Denz-Prieto.

COMPLEJO LA VILLA
CABALLEROS 4TA-
1º Puesto: Valdez Gustavo - Solano Mariano 6/3 6/3
2º Puesto: Maximiliano Denz - Prieto Sebastian
VETERANOS 5TA.
1º Puesto: Ruiz Diaz Dante - Juarez Gustavo 6/3 6/4
2º Puesto: Acuña Ismael - Dominguez Gustavo

COMPLEJO NUEVO ACUARIO
CABALLEROS 8VA.
1º Puesto: Lagorio Otella Octavio-Frontini F.5/7 6/2 6/4
2º Puesto: Vivas Mateo- Zanotti David

PROXIMA FECHA
A partir del viernes 6 de Mayo dará comienzo la 4ta. fecha oficial de la A.N.P., disputandose en ésta oportunidad las categorias: Caballeros 5ta. y Ladies 5ta.6ta en el complejo De la Nacion (Tel 428514) y Caballeros 7ma. y Damas 7ma, en el complejo La Volea (Tel. 452926)- La inscripcion se cierra el dia jueves a las 16 hs.

TORNEO PROVINCIAL 1º ETAPA SEDE JUNIN-
El próximo fin de semana una nutrida delegacion de nuestra ciudad se trasladará a la ciudad de Junin, con el objetivo de participar de la 1º Etapa del Torneo Provincial clasificatorio para los Nacionales F.A.P. En esta oportunidad las categorias a jugarse serán Caballeros 4ta., Caballeros 4ta. y Damas 6ta. La delegacion partira el sabado por la mañana, con intensiones de obtener buenos resultados que hagan posible la suma de puntos para una posterior clasificacion. La A.N.P. les desea que tenga un buen viaje y que puedan lograr muy buenos resultados.

DESTACADA ACTUACION
En la vecina ciudad de Rosario, se llevo a cabo el ultimo fin de semana, dentro de la 1º etapa del circuito oficial de la ASP, la categoria Damas 2da., en esta oportunidad nuestra Asociacion estuvo representada por la destacada jugadora Florencia Ernandorena, quien esta ocasion participó junto a Yamila Zarza, con un notable desempeño durante todo el torneo, llegando a disputar la final. Felicitaciones y a seguir adelante.

NOTAS ANTERIORES
ASCENSOS 20/03/2010
CABALLEROS 8va. A CABALLEROS 7ma.
Federico Barragan, Fernando Andino, Gabriel Chavez, Ibarrola, Carlos Laubhan, Agustin Maceo, Marcelo Nucciari, Santiago Ojeda, Alejandro Podesta, Nicolas Ruiz, Diaz, Hernan Raffo, Sebastian Vignoles

CABALLEROS 7ma. A CABALLEROS 6ta.
Facundo Diaz, Marcelo Escobar, Ignacio Guberti, Diego Morales, Claudio Navarro, Gonzalo Regalado, Sebastian Prieto, Braian Richard

CABALLEROS 6ta. A CABALLEROS 5ta.
Maximiliano Lissi

DAMAS 7ma. A DAMAS 6ta.
Graciela Ale, Patricia Cordobana, Eliana Danne, Javiera Ferrari, Virginia Ferrari,
Karina Figueredo, Carla Romani, Mariela Romani

CALENDARIO OFICIAL ANP 2010
FECHA CATEGORIA COMPLEJO
30-abr DAMAS 4ª - CABALLEROS 4ª - VETERANOS 5ª LA VOLEA
30-abr DAMAS 6ª - CABALLEROS 2ª - CABALLEROS 8ª LA VILLA
7-may CABALLEROS 5ª MELCHORA
7-may LADIES 5ª y 6ª - CABALLEROS 7ª - DAMAS 7º DLN
08 y 09-may PROVINCIAL ZONA NORTE -CAB4ª-CAB6ª-DAM5ª-DAM7º - JUNIN
14-may CABALLEROS 6ª LA VOLEA
14-may DAMAS 5ª - CABALLEROS 3ª - VETERANOS 3º/4º LA VILLA
21-may DAMAS 4ª - CABALLEROS 4ª - VETERANOS 5ª DLN
21-may DAMAS 6ª - CABALLEROS 2ª - CABALLEROS 8ª MELCHORA
28-may CABALLEROS 5ª LA VILLA
28-may LADIES 5ª y 6ª - CABALLEROS 7ª - DAMAS 7º LA VOLEA
05 y 06-jun PROVINCIAL ZONA NORTE- CAB5ª-CAB7ª-DAM4ª-DAM6º- JUNIN
4-jun CABALLEROS 6ª DLN
4-jun DAMAS 5ª - CABALLEROS 3ª - VETERANOS 4ª/3º MELCHORA
11-jun DAMAS 4ª - CABALLEROS 4ª - VETERANOS 5ª LA VILLA
11-jun DAMAS 6ª - CABALLEROS 2ª - CABALLEROS 8ª LA VOLEA
18-jun CABALLEROS 5ª DLN
18-jun LADIES 5ª y 6ª - CABALLEROS 7ª - DAMAS 7º MELCHORA
25-jun CABALLEROS 6ª LA VILLA
25-jun DAMAS 5ª - CABALLEROS 3ª - VETERANOS 3º/4º LA VOLEA
2-jul DAMAS 4ª - CABALLEROS 4ª - VETERANOS 5ª MELCHORA
2-jul DAMAS 6ª - CABALLEROS 2ª - CABALLEROS 8ª DLN
9.10y11 jul TORNEO REGIONAL SAN NICOLAS
16-jul CABALLEROS 5ª LA VOLEA
16-jul LADIES 5ª y 6ª - CABALLEROS 7ª - DAMAS 7º LA VILLA
23-jul CABALLEROS 6ª MELCHORA
23-jul DAMAS 5ª - CABALLEROS 3ª - VETERANOS 4ª/3º DLN
30-jul L I B R E
6-ago DAMAS 4ª - CABALLEROS 4ª - VETERANOS 5ª LA VOLEA
6-ago DAMAS 6ª - CABALLEROS 2ª - CABALLEROS 8ª LA VILLA
14 y15 ago PROVINCIAL ZONA NORTE TODAS LAS CATEGORIAS SAN NICOLAS
20-ago CABALLEROS 5ª MELCHORA
20-ago LADIES 5ª y 6ª - CABALLEROS 7ª - DAMAS 7º DLN
27-ago CABALLEROS 6ª LA VOLEA
27-ago DAMAS 5ª - CABALLEROS 3ª - VETERANOS 3º/4º LA VILLA
3-sep DAMAS 4ª - CABALLEROS 4ª - VETERANOS 5ª DLN
3-sep DAMAS 6ª - CABALLEROS 2ª - CABALLEROS 8ª MELCHORA
10-sep NACIONAL DE MENORES F.A.P. - VICTORIA (ENTRE RIOS)
10-sep L I B R E
17-sep CABALLEROS 5ª LA VILLA
17-sep LADIES 5ª y 6ª - CABALLEROS 7ª - DAMAS 7º LA VOLEA
24-sep CABALLEROS 6ª DLN
24-sep DAMAS 5ª - CABALLEROS 3ª - VETERANOS 4ª/3º MELCHORA
1-oct DAMAS 4ª - CABALLEROS 4ª - VETERANOS 5ª LA VILLA
1-oct DAMAS 6ª - CABALLEROS 2ª - CABALLEROS 8ª LA VOLEA
8,9,10 y 11 de Octubre TORNEO INTERPROVINCIAL
15-oct CABALLEROS 5ª DLN
15-oct LADIES 5ª y 6ª - CABALLEROS 7ª - DAMAS 7º MELCHORA
22,23 y 24 oct NACIONAL DE LIBRES F.A.P. - MAR DEL PLATA
22-oct CABALLEROS 6ª LA VILLA
22-oct DAMAS 5ª - CABALLEROS 3ª - VETERANOS 3º/4º LA VOLEA
29-oct DAMAS 4ª - CABALLEROS 4ª - VETERANOS 5ª MELCHORA
29-oct DAMAS 6ª - CABALLEROS 2ª - CABALLEROS 8ª DLN
05-nov CABALLEROS 5ª LA VOLEA
05-nov LADIES 5ª y 6ª - CABALLEROS 7ª - DAMAS 7º LA VILLA
12-nov CABALLEROS 6ª MELCHORA
12-nov DAMAS 5ª - CABALLEROS 3ª - VETERANOS 4ª/3º DLN
19.20 y 21 nov NACIONAL DE VETERANOS Y LADIES F.A.P. - ROSARIO
19-nov DAMAS 4ª - CABALLEROS 4ª - VETERANOS 5ª LA VOLEA
19-nov DAMAS 6ª - CABALLEROS 2ª - CABALLEROS 8ª LA VILLA
26-Nov y 3-Dic L I B R E TORNEO DLN
3-dic MASTER F.A.P. SANTA FE
07-dic CENA DE FIN DE AÑO A.N.P.
10.11.12 DICIEMBRE MASTER 2010 A.N.P.

INFORMES
MELCHORA 430044- DLN 428514- LA VOLEA 452926- LA VILLA 480391
ANP: anp1991@hotmail.com