Sports San Nicolás

Basquet

PROVINCIAL DE MAYORES - Somisa perdió en Pilar - Regatas logró una nueva victoria y es puntero - Defensores cayó en Chivilcoy

Somisa no pudo extender la racha ganadora y fue alcanzado por Regatas en la punta del grupo, tras perder con Sportivo Pilar por 71 a 69, por la 8° fecha de la Zona C.

El equipo de Aramburu jugó un muy buen primer cuarto, donde impuso condiciones, con su intensidad defensiva y un ataque con muchas variantes, donde Jaimes fue importante, lo mismo que Pascual. Alba condujo al equipo con inteligencia, ante un Sportivo que no le encontró la vuelta al juego, por lo que el equipo nicoleño se llevó el primer parcial por 24 a 14.

Sin embargo, la historia cambió sustancialmente en el segundo parcial, donde el local ajustó la defensa, que le quitó gol a los nicoleños. Apareció un F. Michelini imparable, que le ganó el duelo a Alba y Cruz y abrió la defensa, lo mismo que L. Hasenauer.

Somisa se mostró como irresoluto, sin peso en la zona interna y con poca efectividad externa y el local lo aprovechó, metido en defensa y subiendo sus porcentajes en ataque. Y con un parcial de 22 a 11, Sportivo Pilar se fue al descanso arriba por 36 a 35.

El resto del juego fue de suma paridad, con alternancia en el marcador, pero sin grandes diferencias, con un Somisa que cuando aflojo en defensa, F. Michelini se lo hizo pagar, con Ruiz que aportó mucho viniendo desde el banco (10 puntos, 9 rebotes). El conjunto nicoleño tuvo a un Jaimes muy claro, con la sapiencia de Alba y las apariciones, con intermitencias de Pascual, para ingresar al último cuarto empatados en 54.

En los últimos 10 minutos, fue paridad absoluta del juego, hasta el final del mismo, donde F. Michelini marcó los dos puntos que le dieron a su equipo la victoria, muy festejada, por 71 a 69. Somisa sufrió su segunda derrota en la temporada y fue alcanzado por Regatas en la punta del grupo, y demostrando que no se debe descuidar para no ser sorprendido como en este juego.

En el equipo de nuestra ciudad, se destacaron Jaimes (20 puntos, 7 rebotes) y Alba (15 unidades y 5 asistencias), mientras que en el ganador, F. Michelini fue el goleador de la noche con 24 puntos (8-14 en dobles, 3-5 en dobles, 5-9 en triples, 8 rebotes y 5 asistencias). En la próxima jornada, en choque de representantes nicoleños y punteros, Somisa visitará a Regatas.

 

SÍNTESIS

SPORTIVO PILAR (P) 71 SOMISA 69

Estadio: LA CALDERA (local Sp. Pilar).

Arbitros: Matías De´Aquilla-Gustavo Delfavero.

SPORTIVO PILAR (71): Federico Michelini 24, Luis Díaz 3, Lorenzo Hasenauer 13, Alejo Fioretto 5, Sebastián Mena 10 (f.i.); Nicolás Oscariz 0, Francisco Ruiz 10, Lautaro Scheffer 6. DT: Sebastián Silva.

SOMISA (69): Diego Alba 15, Ramiro Cruz 10, Matías Jaimes 20, Federico Pascual 13(x), Leandro Saavedra 11(x) (f.i.); Bruno Castonjáuregui 0, Santiago Paladino 10. DT: Nicolás Aramburu.

PARCIALES: 14-24, 36-35 (22-11), 54-54 (18-19), 71-69 (17-15).

 

REGATAS SUMÓ UNA NUEVA VICTORIA Y ES PUNTERO

En tanto, que el náutico sumó un nuevo triunfo en el Provincial de Mayores y alcanzó a Somisa en la punta, después de vencer a Independiente, en Zárate, por 98 a 74, en el interzonal, correspondiente a la 8° fecha del torneo.

Regatas jugó un gran primer cuarto, donde sacó una clara diferencia que fue clave para el resto del juego, con mucha agresividad defensiva, lo que le permitió correr. Sacó claras diferencias, con las corridas de Aluchón y la efectividad de V. Ingrata, y se llevó el segmento por 32 a 18.

En el segundo parcial, a pesar de que Independiente arrancó metiendo un parcial de 11-0, el náutico volvió a tomar el control del juego y consolidó su dominio, con mucho control del juego, con Andollo y Rossi que empezaron a aparecer. Independiente nunca encontró la manera de jugarle a un Regatas práctico e inteligente, que se manejó con comodidad, para irse al descanso largo arriba por 56 a 37.

En la reanudación, Independiente pareció esbozar una reacción, de la mano de Petrosino y la potencia de Laguzzi y Camejo. Pero la diferencia era muy grande, Regatas tomó el control del juego y siempre encontró gol en todas las posiciones, para ingresar al último cuarto arriba por 75 a 61.

Y en el último segmento, los dirigidos por Dastugue tomaron el control del juego nuevamente, con mucha intensidad en su juego, y con el desequilibrio que le dieron Rossi y Andollo. Fue una clara victoria del equipo nicoleño, que dominó el juego y se llevó una contundente victoria por 98 a 72.

Dentro de un elenco nicoleño que rindió en muy buen nivel, se destacaron Rossi con 19 unidades y 7 asistencias y Aluchó con 21 unidades, 5 rebotes y 4 asistencias. En la próxima jornada, en choque de líderes, recibirá a Somisa, en el cruce de elencos nicoleños.

 

SÍNTESIS

INDEPENDIENTE (Z) 74 REGATAS 98

Estadio: OMAR OLGUÍN (local Independiente).

INDEPENDIENTE (Z) (74): Tomás Lynn 2, Carlos Garín 7, Franco Pracchia 5, Franco Marrone 11, Bernardo Laguzzi 0 (f.i.); Damián Sánchez 0, Nicolás Montero 11, Hugo Loto 0, Valentín Pracchia 3, Juan Martín Petrosino 23, Luis Camejo 12. DT: Juan Ignacio Murillo.

REGATAS (98): Juan Manuel Rossi 19, Matías Aluchón 21, Valentín Ingrata 18, Iván Zuelgaray 3, Sebastián Andollo 15 (f.i.); Santiago López 14, Lucas Martínez 0, Bruno Voltatorni 8(x). DT: Pablo Dastugue.

PARCIALES: 18-32, 36-57 (18-25), 61-75 (25-18), 74-98 (13-23).

 

OCTAVA FECHA

ZONA C

Astillero (E) 78 (R. Navazo 14) Ciudad de Campana (C) 73 (F. Santini 18)

Sportivo Pilar (P) 71 (F. Michelini 24) Somisa 69 (M. Jaimes 20)

INTERZONAL: Independiente (Z) 74 (J. M. Petrosino 23) Regatas 98 (M. Aluchón 21)

 

POSICIONES

Somisa 14 8

Regatas 14 8 

Sportivo Pilar (P) 12 8

Astillero Río Santiago (E) 11 8

Ciudad de Campana (C) 11 8

 

PRÓXIMA FECHA-9°-10-11-17

Regatas vs Somisa

Ciudad de Campana (C) vs Sportivo Pilar (P)

INTERZONAL: Astillero (E) vs Atenas (LP) (interzonal)

 

DEFENSORES CAYÓ EN CHIVILCOY

Por otra parte, el granate volvió a perder en el Provincial de Mayores, tras caer con Colón, en Chivilcoy, por 78 a 55, por la 8° jornada de la Zona C.

Poco pudo hacer Defensores ante el local, que desde el primer cuarto impuso condiciones, con mayor dureza en defensa, y con Morera y Rolandelli que impusieron condiciones. El elenco de Villa Ramallo no estuvo efectivo y Colón se llevó el primer cuarto por 22 a 13.

El dominio del equipo de Barrales se acentuó en el segundo cuarto, sacando provecho del ataque rápido, donde Varela fue importante, ante un granate que dependió de Zarzo y se fue al descanso largo abajo por 41 a 27. No vario demasiado el desarrollo del partido, tras la reanudación, con el local menos efectivo, con un Defensores que no tuvo mucha efectividad y no pudo torcer el rumbo.

Colón siguió manejando el trámite del juego e ingresó a la resolución del encuentro arriba 58 a 47. Y en los últimos 10 minutos, con Morera y Rolandelli que siguieron siendo claves, estiro la diferencia y llegó a un cómodo 78 a 55 final.

Zarzo fue lo mejor en Defensores con 17 puntos y 4-8 en triples, en un granate que solo ganó un juego en el certamen, y que en la próxima jornada, intentará recuperarse, cuando reciba a Independiente de Zárate.

 

SÍNTESIS

COLÓN (CH) 78 DEFENSORES 55

Estadio: COLÓN.

Arbitros: Raúl Imosi-Mariano Imosi.

COLÓN (CH) (78): Gonzalo Toledo 15, Lucas Fillia 0, Matías Morera 21, Lucas Artola 6, Andrés Rolandelli 21 (f.i.); Leandro Vero 5, Tomás Masplat 0, Franco Calderan 7, Juan Pablo Scarano 3, Bautista Bonello, Sebastián Orona 0. DT: Daniel Barrales.

DEFENSORES (55): Damián Scorcelli 3, Ramiro Zarzo 17, Francisco Coronato 3, Matías Rodríguez 2, Maximiliano Aldama 6 (f.i.); Matías Santi 13, Ricardo D´Agostino 0, Germán Zallocco 11. DT: Martín Blanco.

PARCIALES: 22-13, 41-27 (19-14), 58-47 (17-20), 78-55 (20-8).

 

ZONA D

Atenas (LP) 84 (J. B. Pagella 19) CADU Oro (Z) 52 (M. Jelavich 21)

Colon (CH) 78 (M. Morera y A. Rolandelli 21) Defensores 55 (R. Zarzo 17)

 

POSICIONES

Atenas (LP) 16 8

CADU Básquet Oro (Z) 13 8

Independiente (Z) 10 8

Colón (CH) 10 8

Defensores 9 8

 

PRÓXIMA FECHA-9°-10-11-17

Defensores vs Independiente (Z)

CADU Oro (Z) vs Colon (CH)

 

ZONA A

Sarmiento (CS) 90 (J. Tuero 21) Estrella (BB) 72 (M. Trellini 13)

Independiente (T) 77 (L. Mateo 21) Racing (O) 66 (G. Nolasco 19)

INTERZONAL: Los Indios (J) 80 (B. Arrascaete 23) Unión y Progreso (T) 65 (F. Grutzky 17)


POSICIONES

Sarmiento (CS) 16 8

Independiente (T) 12 8

Racing (O) 12 8

Estrella (BB) 12 8

Unión y Progreso (T) 10 8

 

PRÓXIMA FECHA-9°-10-11-17

Estrella (BB) vs Unión y Progreso (T)

Racing (O) vs Sarmiento (CS)

INTERZONAL: Independiente (T) vs Gimnasia (P)

 

ZONA B                 

Juventud Unida (C) 91 (L. Valicenti 36) Hogar Social (B) 81 (J. S. Sayar 22)

Gimnasia (P) 85 (A. Renzi 27) Ciudad de Saladillo (S) 70 (L. Hansen 20)

 

POSICIONES

Gimnasia (P) 16 8

Los Indios (J) 12 8

Juventud Unida (C) 12 8

Ciudad de Saladillo (S) 10 8

Hogar Social (B) 9 8

 

PRÓXIMA FECHA-9°-10-11-17

Hogar Social (B) vs Los Indios (J)

Ciudad de Saladillo (S) vs Juventud (C)

INTERZONAL: Independiente (T) vs Gimnasia (P) 

 

SÉPTIMA FECHA

Somisa extendió su muy buen momento en el Provincial de Mayores, consolidándose en el primer lugar, tras derrotar a Astillero Río Santiago de Ensenada por 86 a 67, por la 7° fecha de la Zona C. A pesar de un primer tiempo irregular, a partir del tercer cuarto, el conjunto nicoleño encaminó la historia, demostró su jerarquía, con una noche destacada de Jaimes y se llevó una victoria cómoda.

No fue bueno el arranque del elenco de Aramburu, que estuvo muy errático, con poca capacidad para pasarse el balón y entro en el juego que propuso la visita. Astillero fue inteligente para forzar malos tiros del local, y con un decidido Riente para jugar en el uno contra uno y un tremendo cuarto de Díaz (11 puntos, 3-4 en triples), sacó las primeras ventajas.

Sin embargo, pese a no jugar bien colectivamente, siempre se las ingenió para llegar con las corridas de Jaimes y los triples de Cruz para igualar el juego. De todas maneras, los dos empezaron a equivocarse en ataque, el partido fue chato, y el primer cuarto terminó empatado en 17.

En el segundo segmento, Somisa metió rápido un parcial de 7-0, para escaparse 24 a 17, pero el elenco de Ensenada respondió con una ráfaga de Navazo, con 7 puntos consecutivos, para ponerse 25 a 24. Sin embargo, de a poco, el local, con un par de buenas defensas y encontrando gol en la zona externa, fue estirando la diferencia, y a pesar de que se apuró en ataque, se fue al descanso largo arriba por 40 a 33.

Y en la reanudación, se vio la mejor versión de Somisa, que con mucha agresividad en defensa, con control del rebote y un Jaimes encendido (12 puntos, 4-4 en triples), empezó a quebrar a Astillero. El elenco de Ensenada se quedó sin gol y sin argumentos, le costó anotar, y mejor defendidos Díaz y Navazo, solo pudo convertir 8 puntos.

Somisa manejó el resultado, porque Jaimes estuvo imparable, Cruz fue clave con sus triples y Saavedra impuso su potencia. Fue estirando las diferencias, corriendo muy bien la cancha y asegurando definitivamente el resultado, jugando su mejor versión de la noche.

Y con un parcial de 29-8, ingresó al último cuarto arriba por 69 a 41 y con el partido resuelto. Los últimos 10 minutos estuvieron de más, con Astillero que fue pura potencia, ante un rival muy superior, que terminó jugando con todo su plantel, con los jugadores del club y con una diferencia clara.

Fue victoria de los dirigidos por Aramburu por 86 a 67, donde se destacó Jaimes (25 puntos, 9-12 de cancha, 8 rebotes), bien secundado por Cruz (12 unidades, 4-6 en triples, 5 asistencias). En la próxima jornada, irá por un nuevo triunfo, cuando visite a Sportivo Pilar.

  

SÍNTESIS

SOMISA 86 ASTILLERO RÍO SANTIAGO (E) 67

Estadio: SOCIOS FUNDADORES (local Somisa).

Arbitros: Luciano Yamán-Ariel Villalba.

SOMISA (86): Ramiro Cruz 12, Rodrigo Noguera 4, Matías Jaimes 25, Federico Pascual 9, Leandro Saavedra 9 (f.i.); Diego Alba 5, Bruno Castonjáuregui 3, Santiago Chamorro 5, Nicolás Fiorio 6, Bruno Petroni 2, Santiago Paladino 6, Santiago Genson 0. DT: Nicolás Aramburu.

ASTILLERO RÍO SANTIAGO (E) (67): Federico Alonso 2(x), Leonardo Pujol 0, Sebastián Díaz 13, Juan Pablo Riente 17, Rodrigo Navazo 20 (f.i.); Nicolás Freijó 7, Alejandro De Giuli 6, Daniel Robador 2, Nicolás Alvarez 0, Juan Mostajo 0, León Silles 0, Ignacio Motta 0. DT: Leandro Marcos.

PARCIALES: 17-17, 40-33 (23-16), 69-41 (29-8), 86-67 (17-26).

 

REGATAS VOLVIÓ AL TRIUNFO

En tanto, que Regatas logró un nuevo triunfo en el Provincial de Mayores, que le permite seguir segundo en el grupo, después de vencer a Sportivo Pilar, en La Ribera, por 103 a 67, por la 7° jornada de la Zona C.

La resistencia de la visita solo duro en el primer cuarto, donde con Muchelini, L. Díaz y Hasenauer, se mantuvo en la pelea. Regatas estuvo atento en defensa, con un Aluchón desequilibrante y Andollo que volvió a ser decisivo, para llevarse el parcial por 23 a 21. Pero a partir del segundo cuarto, el náutico fue el claro dominador, con una defensa muy duro, con la versatilidad de Aluchón y Andollo.

Sportivo Pilar no tuvo respuestas y con un parcial de 34 a 19, el local se fue al descanso largo arriba por 57 a 40. Y en el tercer segmento, Regatas consolidó el dominio, con mucha circulación del balón, con la aparición de V. Ingrata desde el perímetro (15 puntos, 3-4 en dobles).

Sportivo Pilar fueron solo arrestos individuales, pero siendo superado por un náutico superior, que ingresó al último cuarto arriba por un concluyente 78 a 53. Los últimos 10 minutos fueron solo para la estadística, con Regatas que manejo los tiempos, en un encuentro que ya estaba definido, haciendo rotar a toda su plantel, y con autoridad, se llevó el juego por 103 a 67.

Alluchón volvió a demostrar su gran momento, marcando 24 puntos (6-7 de cancha, 5-5 en dobles, 9 rebotes), secundado por Andollo (20 unidades, 6 rebotes). En la próxima jornada, tratará de sumar un nuevo triunfo, cuando visite a Independiente, en Zárate, en el interzonal.

 

SÍNTESIS

REGATAS 103 SPORTIVO PILAR (P) 67

Estadio: LA RIBERA (local Regatas).

Arbitros: Raúl Sánchez-Mario Castroaguain.

REGATAS (103): Juan Manuel Rossi 12, Matías Aluchón 24, Iván Zuelgaray 9, Pedro Ludolini 2, Sebastián Andollo 20 (f.i.); Lucas Martínez 2(x), Bautista Ingrata 6, Valentín Ingrata 15, Gastón Demasi 0, Franco Voltatorni 9, Bruno Voltatorni 4. DT: Pablo Dastugue.

SPORTIVO PILAR (P) (67): Federico Michelini 15, Luis Díaz 18, Lorenzo Hasenauer 14, Máximo Parodi 2, Sebastián Mena 4 (f.i.); Alejo Fioretto 1, Juan Pablo Cáceres 5, Nicolás Oscariz 4, Lautaro Scheffer 2, Juan Ignacio Arragaida 2, Gonzalo Michelini 0, Franco Lorge 0. DT: Sebastián Silva.

PARCIALES: 23-21, 57-40 (34-19), 78-53 (21-13), 103-67 (25-14).

 

SÉPTIMA FECHA

ZONA C

Somisa 86 (M Jaimes 25) Astillero Río Santiago (E) 67 (R. Navazo 20)

Regatas 103 (M. Alluchón 24) Sportivo Pilar (P) 67 (L. Díaz 18)

INTERZONAL: Ciudad de Campana (C) 79 (M. Corvalán 19) CADU Básquet Oro (Z) 76 (G. Gomes 21)

 

POSICIONES

Somisa 13 7

Regatas 12 7 

Ciudad de Campana (C) 10 7

Sportivo Pilar (P) 10 7

Astillero Río Santiago (E) 9 7

 

PRÓXIMA FECHA-8°-03-11-17

Astillero (E) vs Ciudad de Campana (C) 

Sportivo Pilar (P) vs Somisa

INTERZONAL: Independiente (Z) vs Regatas (interzonal) 

 

DEFENSORES PERDIÓ CON EL PUNTERO

Por otra parte, el granate sufrió otra caída en el Provincial de Mayores, tras perder con el líder Atenas, en La Plata, por 93 a 55, por la 7° fecha de la Zona D.

Un  flojo primer cuarto, donde Atenas marcó la diferencia con su intensidad defensiva, repartiendo el goleo y lastimando en todas las posiciones, abrió el partido. Defensores fue pura entrega, con el corazón de M. Rodríguez, pero el local fue superior y se llevó el parcial por 28 a 14.

Las diferencias se fueron estirando en el segundo segmento, con un Atenas que encontró variantes en ataque y se aprovechó de un granate con un plantel corto, y que solo opuso resistencia con M. Rodríguez. De esa manera, Atenas tuvo el control del juego y se fue al descanso arriba por 52 a 31.

Y en el tercer parcial, el puntero terminó de liquidarlo, con su solidez colectiva y su inteligencia para pasarse el balón, corriendo la cancha con mucha capacidad. Defensores fue puro amor propio, pero fue superado por un rival que entro arriba al último cuarto por 69 a 40 y con el partido resuelto.

La parte final del encuentro fue solo para decorar el resultado, en una ventaja que se hizo muy amplia y llegó al 93 a 55 final. M. Rodríguez fue el goleador del juego con 22 puntos y 9 rebotes, y en la próxima jornada, el granate irá por la recuperación, cuando se mida con Colón de Chivilcoy.

 

SÍNTESIS

ATENAS (LP) 93 DEFENSORES 55

Estadio: ATENAS.

Arbitros: Carlos Merchan-Julio Villacorta.

ATENAS (LP) (93): José Lorda 6, Juan Aude 12, Juan Blas Pagella 11 (f.i.); Ignacio Zulberti 9, Matías Nieves 0, Federico Borrajo 2, Andrés Schroeder 10, Juan Ignacio Loto 3, Yago Sánchez 3, Lisandro Mele 12. DT: Oscar Remaggi.

DEFENSORES (55): Antonio Natalini 0(x), Germán Zallocco 13, Ramiro Zarzo 5, Francisco Coronato 10, Matías Rodríguez 22 (f.i.); Matías Santi 5, Ricardo D´Agostino 0, Franco Musante 0. DT: Martín Blanco.

PARCIALES: 28-14, 52-31 (24-17), 69-40 (27-9), 93-55 (14-15).

 

ZONA D

Independiente (Z) 75 (F. Marrone 20) Colon (CH) 71 (M. Morera 18)

Atenas (LP) 93 (F. Disipio 13) Defensores 55 (M. Rodríguez 22)

 

POSICIONES

Atenas (LP) 14 7

CADU Básquet Oro (Z) 11 6

Independiente (Z) 9 7

Colón (CH) 8 7

Defensores 8 7

 

PRÓXIMA FECHA-8°-03-11-17  

Atenas (LP) vs CADU Oro (Z) 

Colon (CH) vs Defensores

 

ZONA A

Estrella (BB) 76 (S. Quiroga 16) Independiente (T) 78 (L. Mateo 22) 

Unión y Progreso (T) 88 (J. P. Trapote 21) Sarmiento (CS) 83 (M. Sterz 22)

INTERZONAL: Ciudad de Saladillo (S) 76 (N. Del Valle 30) Racing (O) 84 (M. Delgado 22)


POSICIONES

Sarmiento (CS) 14 7

Racing (O) 11 7

Independiente (T) 10 7

Estrella (BB) 11 7

Unión y Progreso (T) 9 7

 

PRÓXIMA FECHA-8°-03-11-17 

Independiente (T) vs Racing (O) 

Sarmiento (CS) vs Estrella (BB)

INTERZONAL: Los Indios (J) vs Unión y Progreso (T)

 

ZONA B                 

Hogar Social (B) 70 (S. Hermida 20) Gimnasia (P) 91 (M. Chervo 33)

Los Indios (J) 77 (J. Vincenti 18) Juventud Unida (C) 59 (L. Valicenti 21)

 

POSICIONES

Gimnasia (P) 14 7

Juventud Unida (C) 10 7

Los Indios (J) 10 7

Ciudad de Saladillo (S) 9 7

Hogar Social (B) 8 7

 

PRÓXIMA FECHA-8°-03-11-17

Gimnasia (P) vs Ciudad de Saladillo (S)

Juventud Unida (C) vs Hogar Social (B) 

 

SEXTA FECHA

Somisa extendió la racha ganadora en el Provincial de Mayores y quedó como único puntero, tras vencer a Ciudad de Campana por 74 a 61, por la 6° fecha, 1° de la segunda rueda del certamen. Sin brillar, pero haciendo pesar su jerarquía, los dirigidos por Aramburu se quedaron con una cómoda victoria, para seguir consolidando su liderazgo en el grupo.

Después de un arranque donde la visita tuvo las primeras ventajas, de a poco, el local fue acomodando las cosas, donde empezó a maniatar a Ciudad con su agresividad defensiva, quitándole espacios a Santini y Nieto. Saavedra hizo sentir su potencia física, Pascual aportó su experiencia y Jaimes fue importante a la hora de correr.

Ciudad de Campana mostró pocos argumentos, dependiendo del tiro exterior y complicado para resolver la defensa del local, que con sus corridas, se llevó el primer cuarto por 19 a 13. En el segundo segmento, salvó cuando Somisa se apuró, la visita cambio poco su andar, pese a los cambios, ante un local que siguió corriendo y escapándose, con las apariciones de Alba y Cruz.

Logró sacar 14 puntos de ventaja (32-18), con un gran aporte de Del Pozo (8 puntos, 2-3 en triples, 1-1 en dobles), pero Ciudad respondió con un  parcial de 6-0 y se puso en juego. Sin embargo, apareció la jerarquía del local, que se fue al descanso arriba por 37 a 24.

El tercer cuarto fue lo peor de la noche, donde Somisa entró en el desorden que propuso el elenco de Campana,  tomó malas decisiones, con Noguera muy defendido y poco del resto. La visita le costó mucho atacar, desaprovechó chances claras, y a pesar de que se puso a 5 (51-46), fue muy desordenado, y se sostuvo con los aportes de Nieto y Toranzo.

Y el local, con unidades importantes de Pascual, que le dio un poco de aire, entró a la resolución del juego arriba por 52 a 45. En el último cuarto, Ciudad siguió con sus carencias, y esta vez, Somisa no dejó pasar la chance, con un Saavedra dominador, que fue imparable en el poste bajo.

Con autoridad, moviendo el balón y aprovechando el momento de Saavedra, estiró la ventaja y se puso 71 a 55 arriba. La visita fue una suma de voluntades y Somisa, con personalidad, y jugando en el cierre con los chicos del club, se llevó la victoria por 74 a 61.

Aún sin brillar, ganó con comodidad, es el único puntero del grupo, logrando su cuarta victoria consecutiva, de la mano de Saavedra (19 puntos, 9 rebotes). En la próxima jornada, irá por un nuevo triunfo y consolidarse en la punta, cuando reciba a Astillero Río Santiago de Ensenada.

 

SÍNTESIS

SOMISA 74 CIUDAD DE CAMPANA (C) 61

Estadio: Socios Fundadores (local Somisa).

Arbitros: Maximiliano Cáceres-Sebastián Ramírez.

SOMISA (74): Ramiro Cruz 8, Rodrigo Noguera 6, Matías Jaimes 12, Federico Pascual 11, Leandro Saavedra 19 (f.i.); Diego Alba 6, Santiago Chamorro 0, Nicolás Fiorio 2, Joaquín Del Pozo 8, Santiago Paladino 2, Juan Clavel 0, Juan Mangialavori 0. DT: Nicolás Aramburu.

CIUDAD DE CAMPANA (C) (74): Damián Iglesias 2, Francisco Santini 10, Lautaro Toranzo 16, Matías Nieto 13, Mauro Corvalán 16 (f.i.); Eliseo Iglesias 2, Camilo Cáceres 2, Guido Cadelli 0, Emanuel Sayal 0, Alejo Herrera 0, Gonzalo Corbal 0. DT: Fabián Timmis.

PARCIALES: 19-13, 37-24 (18-11), 52-45 (15-21), 74-61 (22-16).

 

REGATAS NO PUDO EN ENSENADA

En tanto, que el náutico resignó el liderazgo del Provincial de Mayores, después de caer con Astillero Río Santiago, en Ensenada, por 90 a 70, por la 6° jornada de la Zona C.

Fue un encuentro de bajo nivel, con porcentajes de cancha bajos, donde el local supo sacar provecho y tener el control del juego. Pujol fue un problema insoluble para el náutico, con su capacidad para moverse de frente al cesto, sumado al aporte de Riente, y sumado a su dureza en defensa, hicieron que Astillero lograra quedarse con el primer cuarto por 19 a 13, ventaja que consolidó cuando se fueron al descanso largo, donde el local se imponía por 36 a 27.

Regatas siempre se mantuvo en la pelea, logró ponerse en partido, de la mano de Andollo y López, y algo de Rossi, pero el local mantuvo la ventaja y se llevó el triunfo por 67 a 58. En los dirigidos por Dastugue, volvió a destacarse Andollo con 23 puntos y 12 rebotes, y lo mejor del local fue Pujol con 28 unidades y 8-13 de cancha.

En la próxima jornada, tratará de volver al triunfo, cuando reciba a Sportivo Pilar.

 

SÍNTESIS

ASTILLERO RÍO SANTIAGO (E) 67 REGATAS 58

Estadio: FRAGATA LIBERTAD (local Astillero).

Arbitros: Luis Ranzini-Gustavo Zulcowski.

ASTILLERO RÍO SANTIAGO (E) (67): Federico Alonso 2, Leonardo Pujol 28, Juan Manuel Varela 10, Sebastián Díaz 6, Rodrigo Navazo 16 (f.i.); Nicolás Freijo 7, Alejandro De Giuli 5(x), Pablo Bendel 3, Juan Pablo Riente 13. DT: Leandro Marcos.

REGATAS (58): Juan Manuel Rossi 16, Santiago López 15, Iván Zuelgaray 3, Pedro Ludolini 5, Sebastián Andollo 23 (f.i.); Franco Voltatorni 1, Matías Aluchón 3, Valentín Ingrata 2, Bruno Voltatorni 2. DT: Pablo Dastugue.

PARCIALES: 19-13, 36-27 (17-14), 62-49 (26-22), 90-70 (28-21).

 

SEXTA FECHA

ZONA C

Somisa 74 (L. Saavedra 19) Ciudad de Campana (C) 61 (L. Toranso y M. Corvalán 16)

Astillero Río Santiago (E) 90 (L. Pujol 28) Regatas 70 (S. Andollo 23)

INTERZONAL: Colon de (CH) 47 (M. Morera 13) Sportivo Pilar (P) 53 (L. Díaz 22)

 

POSICIONES

Somisa 11 6

Regatas 10 6 

Sportivo Pilar (P) 9 6

Ciudad de Campana (C) 8 6

Astillero Río Santiago (E) 8 6

 

PRÓXIMA FECHA-7°-27-10-17

Regatas vs Sportivo Pilar (P)

Somisa vs Astillero (E)

Ciudad de Campana (C) vs CADU Oro (Z) (interzonal)

 

DEFENSORES CAYÓ EN ZÁRATE

Por otra parte, el granate no pudo sumar una alegría en el Provincial de Mayores, tras perder con CADU Básquet Oro, en Zárate, por 104 a 93, por la 6° fecha de la Zona D.

Defensores tuvo un muy duro juego en Zárate, donde en los primeros tres cuartos, fue superado por un CADU muy activo en defensa, que lastimó mucho con las corridas y con sus lanzadores. Abaz fue clave con sus rompimientos, Jelavich aportó en ataque y Rasio, con su oficio, fue imparable para la defensa granate.

Por eso, el elenco de Petrella se llevó el primer cuarto por 31 a 23, ventaja que se amplió cuando se fueron al descanso largo, donde el local ganaba por 53 a 37. En la reanudación, Barra tomó más protagonismo, y cuando el granate se apuró en ataque, CADU amplio las ventajas y entró al último cuarto arriba por 80 a 58.

Sin embargo, Defensores tuvo una notable reacción en los 10 minutos finales, con una defensa de mucha presión en toda la cancha, obligando a malas decisiones del local. Pasciullo apareció conduciendo con acierto al equipo, Coronato fue clave en la levantada, lo mismo que Zallocco, y un aporte positivo de Marsilli (13 puntos, 3-5 en triples).

Pero, en el cierre del juego, sintió el desgaste, y CADU volvió al juego y cerró el partido a su favor por 104 a 93. Se destacaron Coronato con 20 puntos y 10 rebotes, lo mismo que Zallocco con 20 unidades, 5 rebotes y 6 asistencias, mientras que en el local, lo mejor fue Rasio con 24 puntos y 11 asistencias.

En la próxima jornada, irá por la recuperación, cuando visite a Atenas, en La Plata.

 

SÍNTESIS

CADU BÁSQUET ORO (Z) 104 DEFENSORES 93

Estadio: CARLOS BAIGROS (local CADU).

Arbitros: Raúl Sánchez-Franco Anselmo.

CADU BÁSQUET ORO (Z) (104): Alejandro Abaz 18, Marcos Jelavich 18, Gonzalo Gomes 8, Alberto Morard 7, Federico Barra 17 (f.i.); Federico Mazzonelli 0, Bruno Girardi 0, Julián Pinto 8, Valentín Rivero 2, Giuliano Sosa 0, Facundo Díaz 2, Francisco Rasio 24. DT: Gastón Petrella.

DEFENSORES (93): Luciano Pasciullo 14, Antonio Natalini 0(x), Germán Zallocco 20, Francisco Coronato 20, Matías Rodríguez 11 (f.i.); Ricardo D´Agostino 0, Franco Musante 0, Fausto Dignani 0, Facundo Porta 3, Juan Manuel Marsilli 13, Ramiro Zarzo 3, Maximiliano Aldama 9. DT: Martín Blanco.

PARCIALES: 31-23, 53-37 (22-14), 80-58 (27-21), 104-93 (24-35).

 

ZONA D

CADU Básquet Oro (Z) 104 (F. Rasio 24) Defensores 93 (F. Coronato y G. Zallocco 20)

Atenas (LP) 75 (J. Aude 16) Independiente (Z) 58 (B. Laguzzi 12)

 

POSICIONES

Atenas (LP) 12 6

CADU Básquet Oro (Z) 11 6

Colón (CH) 7 6

Independiente (Z) 7 6

Defensores 7 6

 

PRÓXIMA FECHA-7°-27-10-17

Independiente (Z) vs Colon (CH)

Atenas (LP) vs Defensores

 

ZONA A

Racing (O) 82 (G. Nolasco 31) Estrella (BB) 85 (S. Quiroga 24)

Independiente (T) 66 (L. Mateo 21) Unión y Progreso (T) 78 (F. Silveyra 15)

INTERZONAL: Juventud Unida (C) 69 (L. Valicenti 18) Sarmiento (CS) 74 (I. Krenz 16)

 

POSICIONES

Sarmiento (CS) 12 6

Estrella (BB) 10 6

Racing (O) 9 6

Independiente (T) 8 6

Unión y Progreso (T) 7 6

 

PRÓXIMA FECHA-7°-27-10-17 

Unión y Progreso (T) vs Sarmiento (CS) 

Estrella (BB) vs Independiente (T) 

Ciudad de Saladillo (S) vs Racing (O) (interzonal)

 

ZONA B                 

Gimnasia (P) 79 (A. Renzi 18) Los Indios (J) 51 (M. Pasquinelli 14)

Ciudad de Saladillo (S) 74 (N. Del Valle 24) Hogar Social (B) 59 (J. Ochoa 12)

 

POSICIONES

Gimnasia (P) 12 6

Juventud Unida (C) 9 6

Ciudad de Saladillo (S) 8 6

Los Indios (J) 8 6

Hogar Social (B) 7 6

 

PRÓXIMA FECHA-7°-27-10-17

Los Indios (J) vs Juventud (C)

Hogar Social (B) vs Gimnasia (P)

  

SOMISA SE QUEDÓ CON EL DUELO DE REPRESENTANTES NICOLEÑOS

Somisa se quedó con un nuevo choque de representantes del básquetbol nicoleño, tras derrotar a Defensores, en Villa Ramallo, por 83 a 65, en el interzonal de las zonas C y D del Provincial de Mayores.

El partido fue parejo en los tres primeros cuarto, donde el granate dio pelea, pese a las ausencias de Aldama, Zarzo y Scorcelli por lesión. De la mano de M. Rodríguez (17 puntos, 15 rebotes y 4 asistencias), el local le jugó de igual a igual al elenco nicoleño. Pero en el último cuarto, Somisa hizo pesar un plantel más largo, pese a las ausencias por lesión de Alba y Canca, y lo terminó de cerrar con contundencia, con un parcial de 22-9.

Volvió a jugar en gran nivel Rodrigo Noguera (29 puntos, 9-14 en dobles, 1-3 en triples, 8-10 en libres), bien secundado por Pascual con 22 unidades. Fue triunfo por los dirigidos por Aramburu por 83 a 65, para seguir como uno de los punteros.

En la próxima jornada, el elenco de Aramburu buscará mantener la punta, cuando reciba a Ciudad de Campana, mientras que el granate buscará la recuperación, cuando visite a CADU Básquet Oro de Zárate, en el inicio de la 2° rueda.

 

SÍNTESIS

DEFENSORES 65 SOMISA 83

Estadio: LUIS MARÍA GIORDANO (local Defensores).

Arbitros: Ezequiel Valente-Ariel Barbich.

DEFENSORES (65): Luciano Pasciullo 15, Germán Zallocco 12, Francisco Coronato 0(x), Ricardo D´Agostino 4, Matías Rodríguez 17 (f.i.); Fausto Dignani 1, Facundo Porta 4, Antonio Natalini 12, Gómez 0. DT: Martín Blanco.

SOMISA (83): Ramiro Cruz 12, Rodrigo Noguera 29, Matías Jaimes 8, Federico Pascual 22, Leandro Saavedra 3 (f.i.); Bruno Castonjáuregui 6, Santiago Chamorro 0, Nicolás Fiorio 0, Joaquín Del Pozo 0, Santiago Genson 0. DT: Nicolás Aramburu.

PARCIALES: 19-20, 41-42 (22-22), 56-61 (15-19), 65-83 (9-22).

 

REGATAS VOLVIÓ A LA VICTORIA Y SIGUE SIENDO PUNTERO

En tanto, que el náutico mantuvo la punta del grupo, tras vencer a Ciudad de Campana por 82 a 74, por la 5° jornada de la Zona C, con lo cual finalizó la primera rueda.

Regatas manejo el desarrollo del juego, con diferencias amplias, especialmente en los dos primeros parciales, yéndose al descanso largo arriba por 48 a 33, de la mano de un desequilibrante Andollo. Pero de a poco, Ciudad de Campana fue creciendo y ajustando su defensa, y en el último cuarto, se metió en partido, de la mano de Toranso y Corvalán en el poste bajo.

Sin embargo, el náutico lo cerró con autoridad y terminó llevándose el encuentro por 82 a 74, de la mano de Sebastián Andollo, otra vez figura con 23 puntos, 8 rebotes y 11 asistencias. De esta manera, se mantiene como líder, junto a Somisa, y en la próxima jornada, irá por otro triunfo, cuando visite a Astillero Río Santiago, en Ensenada.

 

SÍNTESIS

REGATAS 82 CIUDAD DE CAMPANA (C) 74

Estadio: LA RIBERA (local Regatas).

Arbitros: R. Sánchez-A. Biset.

REGATAS (82): Juan Manuel Rossi 9, Santiago López 8, Matías Aluchón 11, Pedro Ludolini 7, Sebastián Andollo 23 (f.i.); Iván Zuelgaray 7, Valentín Ingrata 10, Gastón Demasi 0, Bruno Voltatorni 7, Valentín Zandoli 0. DT: Pablo Dastugue.

CIUDAD DE CAMPANA (C) (74): Damián Iglesias 3, Francisco Santini 12, Lautaro Toranzo 16, Mauro Corvalán 11, Emanuel Sayal 15 (f.i.); Eliseo Iglesias 0, Camilo Cáceres 10, Guido Cadelli 7. DT: Pablo Timmis.

PARCIALES: 25-18, 48-33 (23-15), 67-51 (19-18), 82-74 (15-23).

 

QUINTA FECHA

ZONA C

Astillero Río Santiago (E) 69 (S. Díaz 22) Sportivo Pilar (P) 88 (F. Michelini 23)

Regatas 82 (S. Andollo 25) Ciudad de Campana (C) 74 (L. Toranzo 15)

INTERZONAL: Defensores 65 (M. Rodríguez 17) Somisa 83 (R. Noguera 29)

 

POSICIONES

Somisa 9 5

Regatas 9 5   

Ciudad de Campana (C) 7 5

Sportivo Pilar (P) 7 5

Astillero Río Santiago (E) 6 5

 

PRÓXIMA FECHA-6°-20-10-17 (Fija)

Astillero Río Santiago (E) vs Regatas

Somisa vs Ciudad de Campana (C)

Colon de (CH) vs Sportivo Pilar (P) (interzonal)

 

ZONA D

CADU Básquet Oro (Z) 91 (A. Abaz 28) Independiente (Z) 79 (F. Marrone 20)

Atenas (LP) 70 (R. Ciganek 13) Colon (CH) 60 (G. Toledo 20)

 

POSICIONES

Atenas (LP) 10 5

CADU Básquet Oro (Z) 9 5

Independiente (Z) 6 5

Defensores 6 5

Colón (CH) 6 5

 

PRÓXIMA FECHA-6°-20-10-17 (fija)

CADU Oro (Z) vs Defensores

Atenas (LP) vs Independiente (Z)

 

ZONA A

Independiente (T) 68 (S. Dislacio 14) Sarmiento (CS) 75 (J. Ferraro 20)

Racing (O) 90 (G. Nolasco 25) Unión y Progreso (T) 65 (J. Trapote 25)

INTERZONAL: Hogar Social (B) 77 (A. Vieyra 19) Estrella (BB) 78 (L. Silva 20)

 

POSICIONES

Sarmiento (CS) 10 5

Racing (O) 8 5

Estrella (BB) 8 5

Independiente (T) 7 5

Unión y Progreso (T) 5 5

 

PRÓXIMA FECHA-6°-20-10-17 (fija)

Racing (O) vs Estrella (BB) 

Independiente (T) vs Unión y Progreso (T)

Juventud Unida (C) vs Sarmiento (CS) (interzonal)

 

ZONA B                 

Ciudad de Saladillo (S) 88 (N. Del Valle 29) Los Indios (J) 85 (M. Pasquinelli 34)

Gimnasia (P) 91 (N. Maffei 21) Juventud Unida (C) 65

 

POSICIONES

Gimnasia (P) 10 5

Juventud Unida (C) 8 5

Los Indios (J) 7 5

Hogar Social (B) 6 5

Ciudad de Saladillo (S) 6 5

 

PRÓXIMA FECHA-6°-20-10-17 (fija)

Ciudad de Saladillo (S) vs Hogar Social (B)

Gimnasia (P) vs Los Indios (J)