Sports San Nicolás

Basquet

PROVINCIAL DE MAYORES - Belgrano ganó la etapa regular de la Zona Norte

DÉCIMA Y ÚLTIMA FECHA

Este fin de semana, se cerró la etapa clasificatoria del Provincial de Mayores, donde participaron cinco representantes del básquetbol nicoleño, aunque uno solo avanzó a octavos de final. Precisamente, fue Belgrano fue el único que logró pasar a la 2º fase y tratará de ser protagonista en la fase final y pelear por el ascenso, además de asegurarse el Nº 1 de la fase regular en la Región Norte, con 9 triunfos y 1 derrota.

Por lo pronto, en el final de la primera fase, derrotó a Gimnasia, en La Plata, por 78 a 70, en un encuentro donde el elenco nicoleño supo cerrar mejor el juego, de la mano de Diego Choternasty (22) y Federico Pascual (20). De esta manera, el equipo dirigido por Angel Cachari terminó con un gol average de 1.28333, contra igual marca de Escobar, que, no obstante, finalizó con un menor gol coeficiente (1.20346).

 

DÉCIMA FECHA

ZONA A

Gimnasia (LP) 70 Belgrano 78

Derqui-Monterrey (D) 20 Social (AK) 0

 

SÍNTESIS

GIMNASIA (LP) 70 BELGRANO 78

Estadio: Polideportivo de La Plata (local Gimnasia).

Arbitros: M. Imosi-G. Zukowsky.

GIMNASIA (LP) (70): Pérez Di Salvo 22, Falolo 14, Fornales 4, Cordero 5, Crivaro 9 (f.i.); Magnagni 2, Rusconi 2, Zúccaro 6. DT: C. Adriani.

BELGRANO (78): Silvero 7, Lete 9, Eterovich 3, Pascual 20, Ferrero 0 (f.i.); Podestá 3, Moreno 3, Eseverri 4, Cionco 7, Choternasty 22. DT: A. Cachari.

PARCIALES: 22-11, 38-34 (16-23), 57-57 (19-23), 70-78 (13-12).

 

POSICIONES FINALES

1º Belgrano 19 10(c)

2º Derqui-Monterrey (D) 18 10(c)

3º Defensores Unidos (Z) 15 10(c)

4º Gimnasia (LP) 14 10

5º Social Alejandro Korn (AK) 4 4(x)

(x) Se retiró del torneo.

 

ZONA B

En tanto, que los dos representantes del básquetbol nicoleño que juegan en la zona B, cerraron su participación en esta temporada del Provincial de Mayores, este fin de semana. Defensores jugó un gran partido en Lincoln, pero no le alcanzó para traerse la victoria, que quedó en manos de El Linqueño por 92 a 85.

Al granate no le alcanzaron con las 28 unidades de Alejandro Ollamburu y los 23 de Franco Voltatorni, en un certamen donde solo logró una victoria. 

Mientras tanto, que Automóvil se despidió con una derrota de esta nueva participación en el Provincial de Mayores, tras caer con Colón de Chivilcoy, en cancha de San Martín, por 84 a 77. Después de un segmento inicial donde el local fue mejor y logró escaparse por 23 a 14, y a partir del segundo cuarto, Colón revirtió la historia, y a pesar de haber perdido en los dos restantes parciales, se llevó el triunfo, después de haber sacado una diferencia de catorce a dos minutos del cierre del cotejo (78-64).

 

DÉCIMA FECHA

El Linqueño (L) 92 Defensores 85

Automóvil 77 Colón (CH) 84

Interzonal: Ciudad de Campana (C) 55 Defensores Unidos (Z) 53

 

SÍNTESIS

EL LINQUEÑO (L) 92 DEFENSORES 85

Estadio: El Linqueño de Lincoln.

Arbitros: E. D’Atri-M. Castroagudín

EL LINQUEÑO (L) (92): Scandolera 24, Pollio 16, Matteini 16, Bordoy 12, Andrés 14 (f.i.); Eder 2, Sueiro 6, Cóppola 2(x). DT: G. Carra.

DEFENSORES (85): Voltatorni 23, Balestrino 6, Pasciullo 7, Zallocco 18, Ollamburo 28 (f.i.); Bruzzesi 0, Paganini 3, Bellmann 0, De Zavaleta 0. DT: N. Arámburu.

PARCIALES: 31-18, 52-38 (21-20), 72-62 (20-24), 92-85 (20-23).

 

AUTOMÓVIL 77 COLÓN (CH) 84

Estadio: San Martín (local Automóvil).

Arbitros: L. Yaman-J. Albertisky.

AUTOMÓVIL (77): M. García 18, Armellini 14, I. Zuelgaray 22, Otero 8, F. García 10 (f.i.); Colla 5, I. Canevaro 0, Battellini 0, Banega 0. DT: M. Armellini.

COLÓN (CH) (84): E. Ramos Chávez 0, Villalta 5, Franciscone 0, Vicente 18, Pappalardi 15(x) (f.i.); Chemile 16, M. Ramos Chávez 14, Rolandelli 12, Vallerga 0. DT: L. Chemile.

PARCIALES: 27-22, 33-45 (6-23), 52-60 (19-15), 77-84 (25-24).

 

POSICIONES FINALES

1º Ciudad de Campana (C) 18 10(c)

2º El Linqueño (L) 18 10(c)

3º Colón (CH) 14 10

4º Automóvil 13 10

5º Defensores 11 10

 

ZONA C

Por otra parte, también Del Acuerdo y Riberas cerrarán su participación en el certamen, donde ya no tienen posibilidades. Del Acuerdo se despidió por esta temporada del certamen, perdiendo con Sarmiento, en Junín, por 95 a 66, en un encuentro que se resolvió en el primer tiempo a favor del local, que tuvo a Javier Corniglia como su hombre más destacado con 23 puntos, y que para los play off, tendrá como refuerzo a Martín Pasquinelli, en tanto, que en el elenco nicoleño, lo mejor pasó por Noguera con 20 y Aguiar con 19 puntos respectivamente.

En tanto, que también se despidió Riberas con una derrota, perdiendo con Sportivo Escobar, en Villa Constitución, por 74 a 61.

 

DÉCIMA FECHA

Sarmiento (J) 95 Del Acuerdo 66

Riberas 61 Sportivo Escobar (E) 74

Quilmes (M) 108 Náutico (Z) 109

 

SÍNTESIS

SARMIENTO (J) 95 DEL ACUERDO 66

Estadio: Sarmiento de Junín.

Arbitros: R. Imosi-G. Zukowski.

SARMIENTO (J) (95): Mira 8, Di Biaggio 10, Marelli 21, Corniglia 23, Martínez 0 (f.i.); Bolzoni 13, Lippi 16, Ibarra 4, Mangold 0, Pérez 0, Quesada 0. DT: R. Lorio.

DEL ACUERDO (66): Pérez 4, Noguera 20, Porcel 5, Ollamburu 9, Aguiar 19 (f.i.); Eseverri 3, Afranchino 0, Bravo 3, Chamorro 3. DT: M. Blanco

PARCIALES: 32-8, 61-22 (29-14), 82-40 (21-18), 95-66 (13-26).

 

RIBERAS 61 SPORTIVO ESCOBAR (E) 74

Estadio: Riberas de Villa Constitución.

Arbitros: G. Del Favero-D. Castellano.

RIBERAS (61) Gassanea 5, Cruz 3, Del Pozo 7, Rodríguez 18, Castello 3 (f.i.); Barone 10 Ferroni 3, Covinich 4, Muriado 2. DT: G. Petrella.

SPORTIVO ESCOBAR (74): Rítoli 8, Bruckner 4, Leal 17, Monier 15, Ziegler 6 (f.i.); Masoneri 2, Bruno 1, Verde 14. DT: G. Marcato.

PARCIALES: 15-20, 25-43 (10-23), 41-53 (16-10), 61-74 (20-19).

 

POSICIONES FINALES

1º Sportivo Escobar (E) 19 10(c)

2º Sarmiento (J) 17 10(c)

3º Náutico (Z) 17 10(c)

4º Del Acuerdo 13 10

5º Riberas 13 10

6º Quilmes (M) 10 10

 

COMO SIGUE EL TORNEO

Terminada la etapa clasificatoria, en la zona Norte, los equipos se ubicaron de la siguiente manera, en la tabla general:

1º Belgrano 19 puntos

2º Sportivo Escobar (E) 19

3º Ciudad de Campana (C) 18

4º Derqui-Monterrey (D) 18 (1.20905)

5º El Linqueño (L) 18 (1.18518)

6º Sarmiento (J) 17

7º Náutico (Z) 17

8º Defensores Unidos (Z)

 

COMO SE JUEGA LA 2º FASE

En la segunda etapa, habrá cuatro sub zonas (dos por cada región) de cuatro equipos. Después de seis jornadas, los primeros dos de cada grupo jugarán playoffs al mejor de tres (1A-2B, 1B-2A) tras los cuales surgirán los dos finalistas de cada Región y los cuatro irán por un (podrían ser dos) ascenso al Federal.

El certamen se reanudará el 12 de enero, y Belgrano formará parte de la zona A, junto a Ciudad de Campana, El Linqueño de Lincoln y Náutico de Zárate. Los grupos quedaron de la siguiente manera:

 

SUB ZONA 1 NORTE (6 partidos)

Belgrano

Ciudad de Campana (C)

El Linqueño (L)

Náutico (Z)

 

SUB ZONA NORTE 2 (6 partidos)

Sportivo Escobar (E)

Presidente Derqui (D)

Sarmiento (J)

Defensores Unidos (Z)

 

FORMATO (1-1-1, Norte): 1º Sub zona 1 vs 2º Sub zona 2; 1º Sub zona 2 vs 2º Sub zona 1 ? 2 Finalistas.

 

REGIÓN SUR

DÉCIMA TERCERA FECHA

ZONA D

Unión y Progreso (T) 85 Racing (O) 73
Sporting (MDP) 84 Argentino Junior (TA) 63
Kimberley (MDP) 81 Ferro Carril Sud (O) 70
Libre: Quilmes (TA).

 

POSICIONES

1º Unión y Progreso (T) 20 11(c)

2º Ferro Carril Sud (O) 19 11(c)

3º Argentinos Junior (TA) 18 11(c)

4º Quilmes (TA) 17 10(c)

5º Kimberley (MDP) 16 11

6º Sporting (MDP) 15 11

7º Racing (O) 12 12

 

ZONA E

DÉCIMA FECHA

San Lorenzo del Sud (BB) 108 Huracán (TA) 89
Pueblo Nuevo (O) 96 Costa Sud (TA) 60
Sarmiento (CS) 79 Club de Pelota (TA) 61

 

POSICIONES FINALES

1º San Lorenzo (BB) 20 10(c)

2º Pueblo Nuevo (O) 15 10

3º Sarmiento (CS) 15 10

4º Huracán (TA) 14 10(c)

5º Costa Sud (TA) 14 10

6º Club de Pelotas (TA) 12 9

 

NOVENA FECHA

Este fin de semana, se está jugando la 9º fecha del Provincial de Mayores, en la recta final de la etapa clasificatoria, donde se están definiendo los últimos clasificados a la siguiente etapa del certamen, y que cuenta con cinco representantes del básquetbol nicoleño. El elenco de calle Pellegrini mantuvo la punta, tras derrotar a Colón de Chivilcoy por 87 a 74, en el interzonal de las zonas A y B.

Sin el lesionado Diego Ferrero, afectado por una lumbalgia, y volviendo a exhibir altibajos en su juego, se impuso por 87 a 74, un resultado que no refleja lo que pasó en la cancha, resolviendo el juego en el último cuarto, donde con un parcial de 11-0 en el último minuto, obtuvo la máxima diferencia. Federico Pascual fue el goleador de los Rojos y del partido con 23 puntos (4-10 en dobles, 3-4 en triples, 6-8 en libres, aportó 16 rebotes, mientras que en la visita, lo mejor fue José Luis Pappalardi con 21 unidades y 16 recobres.

 

ZONA A

NOVENA FECHA

Derqui-Monterrey (D) 75 Gimnasia (LP) 70

Defensores Unidos (Z) 20 Social Alejandro Korn (AK) 0

Interzonal A y B: Belgrano 87 Colón (CH) 74

 

SÍNTESIS

BELGRANO 87 COLÓN (CH) 74

Estadio: Fortunato Bonelli (local Belgrano).

Arbitros: R. Imosi-G. Sukowky.

BELGRANO (85): Silvero 22, Lete 14, Bertucelli 0, Pascual 23, Choternasty 2 (f.i.); Eseverri 3, Cionco 14, Moreno 2, Eterovich 7. DT: A. Cachari.

COLÓN (CH) (74): E. Ramos Chávez 6, Chemile 0, Vilalta 2, Vicente 22(x), Pappalardi 21 (f.i.); M. Ramos Chávez 4, Vallerga 0, Franciscone 6(x), Rolandelli 13. DT: L. Chemile.

PARCIALES: 15-20, 38-43 (23-15), 57-68 (19-25), 87-74 (30-14).

  

POSICIONES

Belgrano 17 9(c)

Derqui-Monterrey (D) 16 9(c)

Defensores Unidos (Z) 14 9(c)

Gimnasia (LP) 13 9

Social Alejandro Korn (AK) 4 4(x)

(x) Se retiró del torneo.

  

PRÓXIMA FECHA-10º

Gimnasia (LP) vs Belgrano

Derqui-Monterrey (D) 20 Social (AK) 0

 

ZONA B

En tanto, que por la zona B, hubo choque de elencos del básquetbol local, donde Automóvil se tomó revancha de la caída como local de la primera rueda, y le ganó a Defensores, en Villa Ramallo, por 92 a 76, logrando su segundo triunfo consecutivo, el tercero en la temporada. El Granate se despedirá en la última colocación del grupo B.

 

NOVENA FECHA

Defensores 76 Automóvil 92

Ciudad de Campana (C) 97 El Linqueño (L) 89

 

SÍNTESIS

DEFENSORES 76 AUTOMÓVIL 92

Estadio: Luis María Giordano (local Defensores).

Arbitros: M. Ibáñez–A. Barbich.

DEFENSORES (76): Pasciullo 11, Inurritegui 14(x), Carré 17, Zallocco 10, Ollamburu 17 (f.i.); Brucellaria 0, Ballestrini 2, Natalini 5. DT: N. Arámburu.

AUTOMÓVIL (92): M. García 25, Armellini 15, Zuelgaray 10, Otero 17, F. García 13 (f.i.); Banegas 0, I. Canevaro 12. DT: M. Armellini.

PARCIALES: 25-25, 43-49 (18-24), 53-68 (10-19), 76-92 (23-24).

 

POSICIONES

El Linqueño (L) 16 9(c)

Ciudad de Campana (C) 16 9(c)

Colón (CH) 12 9

Automóvil 12 9

Defensores 10 9

 

PRÓXIMA FECHA-10º

El Linqueño (L) vs Defensores

Automóvil vs Colón (CH)

Interzonal: Ciudad de Campana (C) vs Defensores Unidos (Z)

 

ZONA C

En tanto, que por la zona C, Riberas se quedó sin posibilidades de clasifiar, tras caer con Náutico, en Zárate, por 86 a 78. El conjunto de Villa Constitución debía ganar los dos encuentros que le quedaban y que se dieran algunos resultados para poder clasificar, pero su caída en Zárate, lo dejó sin posibilidades.

En tanto, que Del Acuerdo, en el comienzo de la despedida del certamen, logró su segunda victoria consecutiva, primera en condición de local en el certamen, tras derrotar a Quilmes de Mercedes por 80 a 73. La victoria de Del Acuerdo tuvo un momento de conmoción, tras la seria lesión que sufrió Ezequiel Alba, que promediando el tercer cuarto, ensayó una penetración, y en su caída, hizo temer lo peor, y tras la primera revisación, indicaban una fractura, aunque más tarde se supo que la lesión no tendría un carácter tan grave, por lo cual en uno o dos meses podría volver a jugar. El encuentro estuvo suspendido varios minutos hasta que el CEM llegó para socorrer al jugador

El juego siguió, y sin sobrarle nada, y tras un primer tiempo en el que debió revertir un resultado en contra, Del Acuerdo comenzó a cambiar la historia en el inicio del tercer cuarto, cuando con un parcial de 7-0 pasó al frente, y no abandonó el comando del tanteador, y donde había sido clave dos triples de Alba fueron vitales para esa levantada. Fue triunfo de los somiseros para empezar a cerrar su participación.

 

NOVENA FECHA

Del Acuerdo 80 Quilmes (M) 73

Náutico (Z) 86 Riberas 78

Sportivo Escobar (E) 84 Sarmiento (J) 75

SÍNTESIS

DEL ACUERDO 80 QUILMES (M) 73

Estadio: Socios Fundadores (local Del Acuerdo).

Arbitros: S. Cameronez–L. Ranzini.

DEL ACUERDO (80): Alba 7(les.), Pérez 10, Noguera 17, Zarzo 13, Zivkovich 8 (f.i.); Genzano 9, Ollamburu 6, Aguiar 10. DT: M. Blanco.

QUILMES (M) (73): Mora 15, Di Nova 29, Juárez 0, Lara 4, German 7 (f.i.); Parodi 8, Lennard 2, Bozzini 2, Macorman 6. DT: Barrales.

PARCIALES: 24-28, 38-43 (14-15), 62-58 (24-15), 80-73 (18-15).

 

POSICIONES

Sportivo Escobar (E) 17 9(c)

Sarmiento (J) 16 9(c)

Náutico (Z) 15 9(c)

Del Acuerdo 12 9

Riberas 12 9

Quilmes (M) 9 9

PRÓXIMA FECHA-10º

Sarmiento (J) vs Del Acuerdo

Riberas vs Sportivo Escobar (E)

Quilmes (M) vs Náutico (Z)

 

REGIÓN SUR

DÉCIMA SEGUNDA FECHA

ZONA D

Racing (O) 79 Kimberley (MDP) 88

Ferro Carril Sud (O) 97 Sporting (MDP) 75

Argentinos Juniors (TA) 72 Quilmes (TA) 79

Libre: Unión y Progreso (T).

 

POSICIONES

Unión y Progreso (T) 18 10(c)

Ferro Carril Sud (O) 18 10(c)

Argentinos Junior (TA) 17 10(c)

Quilmes (TA) 17 10(c)

Kimberley (MDP) 14 10

Sporting (MDP) 13 10

Racing (O) 11 11

 

ZONA E

NOVENA FECHA

Costa Sud (TA) 80 Sarmiento (CS) 74

Huracán (TA) 97 Pueblo Nuevo (O) 90

Club de Pelotas (TA) 55 San Lorenzo (BB) 76

 

POSICIONES

San Lorenzo (BB) 18 9(c)

Huracán (TA) 13 9(c)

Pueblo Nuevo (O) 13 9

Sarmiento (CS) 13 9

Costa Sud (TA) 13 9

Club de Pelotas (TA) 11 8

 

OCTAVA FECHA

Este fin de semana, los representantes del básquetbol nicoleño volvieron a tener acción en el Provincial de Mayores, en el desarrollo de la 8º fecha. Por la zona A, en choque de líderes, Belgrano le ganó a Presidente Derqui por 104 a 102, asegurándose la clasificación y quedando en el primer lugar del grupo.

El primer segmento fue todo de Belgrano, que con una muy buena conducción de Silvero y en el desequilibrio de Ferrero en el poste bajo, se llevó el parcial por 33 a 22, ante un Derqui-Monterrey errático, y sin poder sortear el planteo del local. En el segundo cuarto, de a poco, la visita se concentró, encontró más variantes en ataque y acortó diferencias (37-34), pero una ráfaga del elenco de calle Pellegrini le permitió escaparse por 43 a 34.

Sin embargo, en el cierre del segmento, con dos elencos muy efectivos en ataque, pero con poca defensa, la visita logró ponerse nuevamente en juego, y se fueron al descanso con el triunfo de Belgrano por 55 a 52. En el arranque del tercer cuarto, el local arrancó muy concentrado en defensa y con un juego más dinámico en ataque, y sacó más ventaja, escapándose por 13 puntos (73 a 60), con un Ferrero imparable.

Además, Silvero se mostró muy prolijo en la conducción y Bertucelli aportó lo suyo, para que los dirigidos por Cachari ingresen al cuarto final arriba por 85 a 70. Belgrano tuvo un arranque a todo orquesta, para escaparse por 95 a 76, y parecía que la historia estaba concluida. Pero el local se relajó, Derqui-Monterrey estiró la defensa en toda la cancha, encontró más efectividad en ataque, y cuando restaba un minuto y medio, se puso a 3 puntos (100-97).

Sin embargo, Belgrano no se equivocó desde la línea de libres, con un juego muy destacado de Silvero, pero Moreno erró dos libres y la visita se puso a un solo punto, y hay falta sobre Pascual, que encestó uno de los libres, y Derqui-Monterrey no pudo convertir, y el local se quedó con el triunfo por 104 a 102. De esta manera, quedó como único puntero y logró la clasificación a la siguiente etapa, en un juego donde fue dominador, pero sus altibajos hicieron que sufriera hasta el final.

 

OCTAVA FECHA

ZONA A

Belgrano 104 Derqui-Monterrey 102

Defensores Unidos (Z) 62 Gimnasia (LP) 59

 

SÍNTESIS

BELGRANO 104 DERQUI-MONTERREY 102

Estadio: Fortunato Bonelli (local Belgrano).

Arbitros: Raul Sánchez-Miguel Cestari.

BELGRANO (104): Silvero 23(x), Lete 11, Pascual 14, Bertucelli 17, Ferrero 21(x) (f.i.); Moreno 2, Cionco 4, Eterovich 5, Choternasty 6. DT A. Cachari.

DERQUI-MONTERREY (102): Márquez 0, Díaz 27, Irigoyen 17, Runke 7, Medina 12 (f.i.), Basterrica 5, Hasenauer 31, Cricri 6, Giménez 0. DT J. Prodan

PARCIALES: 33-22, 55-55 (22-30), 85-73 (30-18), 104-102 (19-32).

 

POSICIONES

Belgrano 15 8

Derqui-Monterrey (D) 14 8

Defensores Unidos (Z) 12 8

Gimnasia (LP) 12 8

Social Alejandro Korn (AK) 4 4(x)

(x) Se retiró del torneo.

 

PRÓXIMA FECHA-9º

Derqui-Monterrey (D) vs Gimnasia (LP)

Defensores Unidos (Z) vs Social Alejandro Korn (AK)

 

ZONA B

En tanto, que por la zona B, Automóvil dio la nota de la jornada, venciendo a Ciudad de Campana por 72 a 71, en cancha de San Martín. El elenco conducido por Marcelo Armellini tuvo una notable recuperación en el tercer cuarto, levantando una desventaja de 18 puntos, después de un primer tiempo donde la visita había dominado el juego.

Tras ponerse 50 a 32 arriba Ciudad de Campana, en el inicio del tercer parcial, el local tuvo una tremenda recuperación, con mucho amor propio, defensa y más variantes en ataque, para limar la ventaja, hacer entrar en el desconcierto a la visita, y con un parcial demoledor de 27 a 8, entró al cuarto final arriba 59 a 50. Automóvil pudo mantener la ventaja, pero reapareció Género en la visita, el negro sintió el desgaste y se llegó a un final muy cerrado, pero los experimentados no fallaron, y de la mano de los 29 puntos de M. García, festejó su segunda victoria en el certamen, derrotando a Ciudad de Campana, uno de los mejores del grupo, por 72 a 71.

En tanto, que Defensores estuvo cerca de ganar en Chivilcoy, pero finalmente se impuso Colón por 65 a 63, por lo que el granate quedó eliminado de la actual edición del Provincial de Mayores. En un encuentro muy equilibrado y de bajo goleo, los dirigidos por Aramburu estuvieron a tiro del triunfo, ya que en la última bola, no pudieron convertir Zallocco y Ollamburu no ingresaron, y el local se llevó el triunfo con un marcador muy ajustado.

 

OCTAVA FECHA

Colón (CH) 65 Defensores 63

Automóvil 72 Ciudad de Campana (C) 71

Interzonal A-B: El Linqueño 20 Social (AK) 0

 

SÍNTESIS

AUTOMÓVIL 72 CIUDAD DE CAMPANA (C) 71

Estadio: San Martín (local Automóvil).

Arbitros: L. Yamán-S. Cameronez.

AUTOMÓVIL (72): M. García 29, I. Zuelgaray 8, Y. Armellini 10, Otero 12, F. García 9(x) (f.i.); Battellini 2, L. Canevaro 0, I. Canevaro 2. DT: Marcelo Armellini.

CIUDAD DE CAMPANA (C) (71): Cáceres 6, Abaz 2, Cedro 23, Jelavich 9, Género 17 (f.i.); Sánchez 6, Marrone 8. DT: Rubén Montani.

PARCIALES: 12-15, 31-42 (19-27), 59-50 (28-8), 72-71 (13-21).

 

POSICIONES

El Linqueño (L) 15 8

Ciudad de Campana (C) 14 8

Colón (CH) 11 8

Automóvil 10 8

Defensores 9 8

 

PRÓXIMA FECHA-9º

Defensores vs Automóvil

Ciudad de Campana (C) vs El Linqueño (L)

Interzonal A y B: Belgrano vs Colón (CH)

 

ZONA C

Por otra parte, en la zona C, hubo choque de representantes nicoleños, con la victoria de Del Acuerdo sobre Riberas, en Villa Constitución, por 82 a 53, en lo que fue el segundo triunfo en el certamen para el elenco de Barrio Somisa, mientras que para el elenco villense, si bien tiene chances de pelear por la clasificación, la historia es muy difícil. Del Acuerdo dominó el tanteador de comienzo a fin, especialmente en el inicio y en el cierre del juego.

Al comenzar el encuentro, se apoyó en la lucidez de Alba y Pérez en la conducción, la versatilidad de Zarzo y en el peso en la pintura de Aguiar (21 puntos, 8-13 en dobles y 5-7 en libres). En el segundo período, el nivel decayó, aunque amplió la ventaja, apoyándose en la potencia de Aguiar en el poste bajo, ante un rival que sufrió la poca puntería de Cruz (6 puntos, con 2-12 en tiros de cancha).

En el arranque del tercer acto, el local siguió luciendo errático, perdiendo cinco balones en apenas dos minutos (25 en total), mientras que Del Acuerdo (8 perdidas y 1-11 en cancha en esos diez minutos), tampoco tuvo un momento positivo, pero aprovecharon su efectividad en los libres (11-16), para ingresar ganando 56 a 42 al segmento final. Allí rápidamente recuperó la puntería y con una ráfaga de buen juego colectivo (parcial 10-0), sentenció el pleito, con el liderazgo de Noguera, frente a un rival que completó una de sus peores actuaciones en los últimos tiempos.

En medio de flojos rendimientos individuales en general, Rodrigo Ferroni fue lo mejor  de Riberas con 13 puntos (4-9 en dobles, 5-7 en libres y 11 rebotes). Por el lado de Del Acuerdo, Rodrigo Noguera finalizó con 23 puntos (3-11 en dobles, 3-6 en triples, 8-10 en libres y 5 asistencias).

 

OCTAVA FECHA

Riberas 53 Del Acuerdo 82

Quilmes (M) 48 Sarmiento (J) 65

Sportivo Escobar (E) 112 Náutico (Z) 86

 

SÍNTESIS

RIBERAS 53 DEL ACUERDO 82

Estadio: Riberas.

Arbitros: A. Barbich-M. Petroni.

RIBERAS (53): Gassanea 5, Cruz 6, Del Pozo 2, Rodríguez 9, Barone 6 (f.i.); Covinich 0, Breghy 5, Ferroni 13, Cide 1, Peirano 4, Muriado 2, Zariaga 0. DT: G. Petrella.

DEL ACUERDO (82): Alba 4, Pérez 7, Noguera 23, Zarzo 14, Zivkovich 3 (f.i.); Aguiar 21, Ollamburu 4, Genzano 2, Eseverri 2, Bottazzi 2. DT: M. Blanco.

PARCIALES: 20-27, 31-43 (11-16), 42-56 (11-13), 53-82 (11-26).

 

POSICIONES

Sportivo Escobar (E) 15 8

Sarmiento (J) 14 8

Náutico (Z) 13 8

Riberas 11 8

Del Acuerdo 10 8

Quilmes (M) 9 8

 

PRÓXIMA FECHA-9º

Sportivo Escobar (E) vs Sarmiento (J)

Náutico (Z) vs Riberas

Del Acuerdo vs Quilmes (M)

 

REGIÓN SUR

UNDÉCIMA FECHA

ZONA D

Quilmes (TA) 59 Ferro Carril Sud (O) 79

Sporting (MDP) 71 Racing (O) 53

Kimberley (MDP) 89 Unión y Progreso (T) 104

Libre: Argentinos Junior (TA).

 

POSICIONES

Unión y Progreso (T) 18 10

Argentinos Junior (TA) 16 9

Ferro Carril Sud (O) 16 9

Quilmes (TA) 15 9

Kimberley (MDP) 12 9

Sporting (MDP) 12 9

Racing (O) 10 10

 

PRÓXIMA FECHA-12º

Racing (O) vs Kimberley (MDP)

Ferro Carril Sud (O) vs Sporting (MDP)

Argentinos Juniors (TA) vs Quilmes (TA)

Libre: Unión y Progreso (T).

 

OCTAVA FECHA

ZONA E

San Lorenzo (BB) 74 Sarmiento (CS) 56

Pueblo Nuevo (O) 67 Club de Pelotas (TA) 74

Costa Sud (TA) 88 Huracán (TA) 87

 

POSICIONES

San Lorenzo (BB) 16 8

Pueblo Nuevo (O) 12 8

Sarmiento (CS) 12 8

Costa Sud (TA) 11 8

Huracán (TA) 11 8

Club de Pelotas (TA) 10 8

 

PRÓXIMA FECHA-9º

Costa Sud (TA) vs Sarmiento (CS)

Huracán (TA) vs Pueblo Nuevo (O)

Club de Pelotas (TA) vs San Lorenzo (BB)

 

SÉPTIMA FECHA

Este fin de semana, siguió la participación de los representantes del básquetbol nicoleño en el Provincial de Mayores, con el desarrollo de la 7º fecha. Por la zona A, Belgrano mantuvo la punta del certamen, tras derrotar a Defensores Unidos, en Zárate, por 72 a 65.

Dentro de un goleo repartido y con cinco jugadores habiendo llegado al doble dígito, lo mejor de Belgrano fue Lucas Bertucelli con 13 puntos, mientras que en el local, lo más destacado fue Pablo Comínguez, goleador de su equipo y de la noche con 29 unidades.

 

SÉPTIMA FECHA

ZONA A

Defensores Unidos (Z) 65 Belgrano 72

Gimnasia (LP) 20 Social Alejandro Korn (AK) 0

 

SÍNTESIS

DEFENSORES UNIDOS (Z) 65 BELGRANO 72

Estadio: Defensores Unidos-

Arbitros: E. Datri-M. Cestari.

DEFENSORES UNIDOS (Z) (65): Garín Palacios 2, Pascolat 15, Ferreyra 15, Comínguez 29, Aldama 0 (f.i.); Borrelli 0, Coronato 1, Montero 0, Acutain 0, Pascolat 15, Giménez 3. DT: M. Juan.

BELGRANO (72): Silvero 12, Lete 9, Bertucelli 13, Pascual 5, Ferrero 10 (f.i.); Moreno 8, Eterovich 5, Choternasty 10. DT: A. Cachari.

PARCIALES: 23-20, 41-37 (18-17), 58-54 (17-17), 65-72 (13-18).

 

POSICIONES

Derqui-Monterrey (D) 13 7

Belgrano 13 7

Gimnasia (LP) 11 7

Defensores Unidos (Z) 10 7

Social Alejandro Korn (AK) 4 4(x)

(x) Se retiró del torneo.

 

PRÓXIMA FECHA-8º

Belgrano vs Derqui-Monterrey

Gimnasia (LP) vs Defensores Unidos (Z)

 

ZONA B

En tanto, que Automóvil pudo hacer poco ante el poderío de El Linqueño, que en Lincoln, lo derrotó por un contundente 89 a 57. El local fue muy superior, para consolidarse en la punta de la zona, con una destacada labor de Sebastián Scandolera con 22 puntos, mientras que en el elenco nicoleño, donde se destacó Mariano García con 26 unidades.

En tanto, que en el interzonal de las zonas A y B, Defensores no pudo con Derqui Monterrey por 78 a 54, que sigue liderando la zona A con Belgrano. El granate tuvo las ausencias de Federico Carré y Germán Zalloco (por compromisos laborales) y Luciano Pasciullo (aquejado por una dolencia muscular), lo que resintió su estructura, siendo hombres muy importantes, y en ese contexto, Derqui inclinó la balanza a su favor rápidamente, especialmente en el segundo cuarto, que ganó 22 a 5.

El local llegó con una clara diferencia de 24 puntos al entretiempo (41-17), por lo que ya en el resto del juego no hubo opciones de recuperación para el granate, y el resto del juego estuvo de más, con Derqui utilizando varios suplentes.

 

SÉPTIMA FECHA

Ciudad de Campana (C) 91 Colon (CH) 50

El Linqueño (L) 89 Automóvil 57

Interzonal A-B: Derqui-Monterrey 78 Defensores 57

 

SÍNTESIS

EL LINQUEÑO (L) 89 AUTOMÓVIL 57

Estadio: El Linqueño.

Arbitros: L. Ranzini-J. Albertinsky.

EL LINQUEÑO (L) (89): Scandolera 22, Pollio 16, Bordoy 15, Andrés 8(x), Coppola 5 (f.i.); Eder 2, D’Angelo 5, Cancielo 0, Matteini 10, Sueiro 6, Moral 0, Oliva 0. DT: G. Carra.

AUTOMÓVIL (57): M. García 26, Y. Armelini 0, I. Zuelgaray 6, I. Canevaro 2, F. García 4 (f.i.); Battelini 0, L. Canevaro 3, Otero 15, Banega 1, Colla 0. DT: M. Armelini.

PARCIALES: 25-13, 50-28 (25-15), 75-44 (25-16), 89-57 (14-13).

 

DERQUI-MONTERREY (D) 78 DEFENSORES 54

Estadio: Derqui-Monterrey.

Arbitros: L. Yaman-M. Castrobudini.

DERQUI-MONTERREY (78): Medina 3, Díaz 7, Márquez 7, Irigoyen 8, Runke 24 (f.i.); Hasenauer 15, Ramírez 3, López 1, Disanto 2, Martínez 4, Cricrí 2, Codaro 2. DT: J. Prodan.

DEFENSORES (54): Inurritegui 13, Natalinia 11, Voltatorni 19, Brucellaria 5, Ollamburu 9 (f.i.); Pagnanini 0, Musante 3, Salazar 0, Jorge 0, De Zabaleta 0, Bruzzeci 0. DT: N. Arámburu.

PARCIALES: 19-12, 41-17 (22-5), 62-36 (21-19), 78-54 (16-18).

 

POSICIONES

El Linqueño (L) 13 7

Ciudad de Campana (C) 13 7

Colón (CH) 9 7

Defensores 8 7

Automóvil 8 7

PRÓXIMA FECHA-8º

Automóvil vs Ciudad de Campana (C)

Colón (CH) vs Defensores

Interzonal A-B: El Linqueño 20 Social (AK) 0

 

ZONA C

En tanto, que Del Acuerdo se despidió de la posibilidad de poder clasificarse a la siguiente etapa del certamen, tras perder como local ante Sportivo Escobar, uno de los líderes del grupo, por 87 a 62. Después de un primer cuarto favorable para el local, a partir del segundo, la visita comenzó a encaminar la historia de la mano de Ritoli y Santana.

Pese a que los dirigidos por Blanco lucharon en todo momento, y lograron acortar distancias, terminaron sucumbiendo ante un elenco muy sólido desde lo colectivo y que se consolidó en la punta del grupo. Del Acuerdo, pese a tener posibilidades de ganar en casi todos los juegos, solo pudo sumar un triunfo y se despidió con anticipación, cuando eran otras las expectativas.

En tanto, que Riberas, sumó su segundo triunfo consecutivo, después de derrotar a Quilmes, en Mercedes, por 86 a 74, y mantiene chances clasificatorias. El conjunto de Villa Constitución, pese a no repetir lo hecho ante Sarmiento, mantuvo el control del juego de principio a fin, aunque sufrió algún sobresalto en el tercer cuarto, con varias pérdidas al subir la pelota, y el local acortó distancias, de la mano de Dinova y German. Sin embargo, Riberas se recuperó y cerró el juego a su favor, con el aporte de Ferroni y Cruz.

 

SÉPTIMA FECHA

Sarmiento (J) 81 Náutico (Z) 70

Del Acuerdo 62 Sportivo Escobar (E) 87

Quilmes (M) 74 Riberas 86

 

SÍNTESIS

DEL ACUERDO 62 SPORTIVO ESCOBAR (E) 87

Estadio: Socios Fundadores (local Del Acuerdo).

Arbitros: Yaman-Juárez.

DEL ACUERDO (62): Alba 4, Noguera 14, Zarzo 25, Genzano 5, Ollamburu 0 (f.i.); Porcel 3, Pérez 7, Eseverri. DT: M. Blanco.

SPORTIVO ESCOBAR (E) (87): Bruckner 0, Monier 19, Zieguer 5, Ritoli 21, Santana 23 (f.i.); Basso 0, Corbera 0, Leal 13, Mozzonenlli 0, Cami Harreguy 0, Gallardo 0, Verde 6. DT: G. Marcato.

PARCIALES: 19-13, 35-32 (16-19), 51-59 (16-27), 62-87 (11-28).

QUILMES (M) 74 RIBERAS 86

Estadio: Quilmes.

Arbitros: J. Zukovsky-M. Imosi.

QUILMES (M) (74): Lara 6, Dinova 18, Juárez 6, German 19, Mora 8 (f.i.); Mc Kormack 10, Bozzini 7. DT: D. Barrales.

RIBERAS (86): Gassanea 6, Cruz 23, Del Pozo 11, Rodríguez 8, Barone 7 (f.i.); Ferroni 27, Covinich 4. DT: G. Petrella.

PARCIALES: 10-19, 32-42 (22-23), 58-60 (26-18), 74-86 (16-26).

 

POSICIONES

Sportivo Escobar (E) 13 7

Náutico (Z) 12 7

Sarmiento (J) 12 7

Riberas 10 7

Del Acuerdo 8 7

Quilmes (M) 8 7

PRÓXIMA FECHA-8º

Quilmes (M) vs Sarmiento (J)

Riberas vs Del Acuerdo

Sportivo Escobar (E) vs Náutico (Z)

 

REGIÓN SUR

ZONA D

NOVENA FECHA

Argentinos Junior (TA) 85 Racing (O) 72

Quilmes (TA) 80 Unión y Progreso (T) 91

Sporting (MDP) 79 Kimberley (MDP) 81

Libre: Ferro Carril Sud (O).

 

DÉCIMA FECHA

Unión y Progreso (T) 74 Sporting (MDP) 70
Racing (O) 58 Quilmes (TA) 72
Ferro Carril Sud (O) 86 Argentino Junior (TA) 74

Libre: Kimberley (MDP).

 

POSICIONES

Argentinos Junior (TA) 16 9

Unión y Progreso (T) 16 9

Ferro Carril Sud (O) 14 8

Quilmes (TA) 14 8

Kimberley (MDP) 11 8

Sporting (MDP) 10 8

Racing (O) 9 9

PRÓXIMA FECHA-11º

Quilmes (TA) vs Ferro Carril Sud (O)

Sporting (MDP) vs Racing (O)

Kimberley (MDP) vs Unión y Progreso (T).

Libre: Argentinos Junior (TA).

 

SÉPTIMA FECHA

ZONA E

Sarmiento (CS) 93 Huracán (TA) 91

Club de los Pelotas (TA) 66 Costa Sud (TA) 84

San Lorenzo (BB) 91 Pueblo Nuevo (O) 63

 

POSICIONES

San Lorenzo (BB) 14 7

Pueblo Nuevo (O) 11 7

Sarmiento (CS) 11 7

Huracán (TA) 10 7

Costa Sud (TA) 9 7

Club de Pelotas (TA) 8 7

 

PRÓXIMA FECHA-8º

San Lorenzo (BB) vs Sarmiento (CS)

Pueblo Nuevo (O) vs Club de Pelotas (TA)

Costa Sud (TA) vs Huracán (TA)

SEXTA FECHA

Este fin de semana, hubo actividad para los representantes nicoleños en la 6º fecha del Provincial de Mayores. Por la zona A, Belgrano, que es uno de los punteros de la zona, ganó los puntos ante Social Alejandro Korn, ya que este se retiró del certamen, por lo que ganó el encuentro 20 a 0, y comparte el liderazgo con Derqui-Monterrey.

 

SEXTA FECHA

ZONA A

Derqui-Monterrey (D) 67 Defensores Unidos (Z) 56

Belgrano 20 Social Alejandro Korn (AK) 0

 

POSICIONES

Derqui-Monterrey (D) 11 6

Belgrano 11 6

Gimnasia (LP) 9 6

Defensores Unidos (Z) 9 6

Social Alejandro Korn (AK) 4 4(x)

(x) Se retiró del torneo.

 

PRÓXIMA FECHA-7º

Defensores Unidos (Z) vs Belgrano

Gimnasia (LP) 20 Social Alejandro Korn (AK) 0

 

ZONA B

En tanto, que Defensores estuvo muy cerca de dar el gran golpe de la jornada, pero terminó cayendo ante Ciudad de Campana, en tiempo suplementario, por 84 a 82, después de empatar en 71 en el tiempo regular. La visita entró muy relajado y el granate lo aprovechó, después de que el conjunto de Campana lograra sacar 10 puntos de ventaja en el inicio del segundo parcial, pero allí comenzó la recuperación del local.

De la mano de Franco Voltatorni, (26 puntos, 9-15 en dobles, 8-14 en libres, 12 rebotes, 3 asistencias y 3 tapas, y Alejandro Ollamburu (18 unidades, 2-4 en dobles, 4-7 en triples y 2-3 en libres, se metió en juego, lo dominó por momentos, y llegó al cierre arriba por 71 a 69, pero el mejor de la visita, Camilo Cáceres (21 puntos, 7 rebotes y 6 asistencias) dejó el tanteador igualado en 71 con una conversión, y Voltatorni falló por poco, lo que hubiese sido el triunfo. En el suplementario, con Voltatorni agotado, y habiendo perdido a Inurritegui, Pasciullo y Carré por faltas personales, cuando habían sido muy importantes en defensa, Ciudad de Campana, donde no jugó Trovellesi, se llevó la victoria por 84 a 82, aunque Defensores dejó demostrado que será un rival muy duro para cualquiera.

Mientras tanto, que Automóvil cortó la racha negativa y festejó su primera victoria en el certamen, después de derrotar a Gimnasia de La Plata, en cancha de Automóvil, por 69 a 67, en el interzonal de las zonas A y B. El encuentro fue de dominio alternado, y que el local, con los triples de M. García, Y. Armellini e I. Zuelgaray se mantuvo en juego.

En el cierre del encuentro, con un alto contenido de emotividad, Colla con dos libres, puso adelante a Automóvil, Gimnasia tuvo el cierre, pero Pérez Di Salvo perdió la bola, cometió falta, y M. García metió el libre que sentenció el 69 a 67 final, para que el conjunto nicoleño festejara el primer triunfo de la temporada. Mariano García (20) y Y. Armellini (19) lideraron el goleo de los locales, mientras que Lorenzo se destacó en la visita con 21 unidades.  

 

SEXTA FECHA

Defensores 82 Ciudad de Campana (C) 84

Colón (CH) 80 El Linqueño (L) 97

Interzonal: Automóvil 69 Gimnasia (LP) 67

 

SÍNTESIS

DEFENSORES 82 (71) CIUDAD DE CAMPANA (C) 84 (71)

Estadio: Luis María Giordano (local Defensores).

Arbitros: L. Yaman-M. Pietromónaco.

DEFENSORES (82): Inurritegui 6(x), Pasciullo 4(x), Carré 9(x), Voltatorni 26, Ollamburu 18 (f.i.); Brucellaria 4, Natalini 4(x), Zalloco 11, Musante 0. DT: N. Arámburu.

CIUDAD DE CAMPANA (C) (84): Cáceres 21, Abaz 9, Jelavich 13, Marrone 8, Género 16 (f.i.); Sánchez 7, Cedro 10. DT: R. Montani.

PARCIALES: 17-18, 39-38 (22-20), 53-50 (14-12), 71-71 (18-21). Suplementario: 82-84 (11-13).

 

AUTOMÓVIL 69 GIMNASIA (LP) 67

Estadio: San Martín (local Automóvil).

Arbitros: R. Imosi-J. Albertisky.

AUTOMÓVIL (69): M. García 20, I. Zuelgaray 11, Y. Armellini 19, Otero 5, F. Garcia 4 (f.i.); L. Canevaro 2, I. Canevaro 2, Colla 6. DT. M. Armellini.

GIMNASIA (LP) (67): Pérez Di Salvo 4, Faloco 0, Cordero 11, Fornales 7, Crivaro 10 (f.i.); Marrero 6, Rondinani 5, Lorenzo 21, Viera 5. DT: C. Adriani.

PARCIALES 24-16, 32-37 (8-21), 60-50 (28-13), 69-67 (9-17).

 

POSICIONES

Ciudad de Campana (C) 11 6

El Linqueño (L) 11 6

Colón (CH) 8 6

Defensores 7 6

Automóvil 7 6

 

PRÓXIMA FECHA-7º

Ciudad de Campana (C) vs Colon (CH)

El Linqueño (L) vs Automóvil

Interzonal A-B: Derqui-Monterrey vs Defensores

 

ZONA C

En tanto, que Del Acuerdo no pudo con Náutico, en Zárate, que lo derrotó por un ajustado 87 a 85, por lo que el elenco de Zárate sigue como uno de los punteros del grupo. El conjunto nicoleño se aprovechó de un flojo encuentro del local en defensa, y con mucha efectividad externa, especialmente Zarzo (4-7 en triples), mantuvo la hegemonía del encuentro.

Noguera también fue importante con sus conversiones, y recién cuando faltaban 2 minutos para terminar, el local pasó al frente, y aprovechando un mal de cierre de Noguera (erró los últimos 4 lanzamientos), sacó la ventaja para llevarse el triunfo por 87 a 85.

En tanto, que Riberas dio el batacazo de la jornada, tras superar a Sarmiento de Junín, uno de los elencos más poderosos de la zona norte, por 87 a 80, jugando un encuentro muy intenso en defensa, con un muy buen cuarto inicial de Gassanea, bien secundado por Ferroni y Del Pozo, pasándose la bola en ataque, y no dándole opciones a la visita, para llevarse el segmento por 26 a 18.

En el segundo capítulo, se extendió el dominio y la gran labor de Riberas, que de la mano de Breghy y los puntos de Ferroni en la zona pintada, se escapó a 18 puntos (42-24). Allí, vino la reacción de Sarmiento, con Di Biaggio y Marelli como protagonistas, para acortar distancias, pero los libres de Barone en el cierre, hicieron que se fuese al descanso arriba por 46 a 38.

En la reanudación, los dirigidos por Petrella aguantaron la embestida de Sarmiento, que había lucido estático y desordenado, y sostuvo la ventaja, con algunas conversiones de mucha calidad de Del Pozo y la labor de Rodríguez. Sin embargo, comenzó a pesar la experiencia del elenco visitante, y con Di Biaggio, Corniglia, Castellazzi, sumado a la puntería de Marelli, pasó a ganar.

Pero Riberas, cuando parecía que no podía reaccionar, se volvió a concentrar en defensa, y con un parcial de 8-0, recobró el comando de las acciones. Sarmiento no se entregó, pero el local lució firme y con las conversiones de Ferroni, Del Pozo y Cruz (17-29 en cancha y 10-12 en libres entre los tres), un gran juego colectivo, se escapó en el marcador, y pese a que en el cierre, cometió algunos errores, se aprovechó de la baja efectividad de la visita, y se llevó una festejada victoria por 87 a 80.

De esta manera, subió en las posiciones, y se ilusiona con pelear la clasificación, con un juego que ha ido creciendo a lo largo del certamen, y bajando a un candidato.

  

SEXTA FECHA

Náutico (Z) 87 Del Acuerdo 85

Riberas 87 Sarmiento (J) 80

Sportivo Escobar (E) 100 Quilmes (M) 58

 

SÍNTESIS

NÁUTICO (Z) 87 DEL ACUERDO 85

Estadio: Náutico de Zárate.

Arbitros: G. Del Favero- S. Camerones.

NÁUTICO (Z) (87): Barga 3, Palacios 5, Tarrie 22, Díaz 2, Imperatori 6 (f.i.); Calvo 0, Devoto 12, Rodríguez 22, Dovale 9, Gómez 6. DT: S. Sittner.

DEL ACUERDO (85): Alba 4, Noguera 21, Zarzo 20, Ollamburu 12, Zivkovich 9 (f.i.); Genzano 7, Pérez 12. DT: M. Blanco.

PARCIALES: 21-22, 41-45 (20-23), 68-67 (27-22), 87-85 (19-17).

 

RIBERAS 87 SARMIENTO (J) 80

Estadio: Riebras de Villa Constitución.

Arbitros: E. D´ Atri-M. Cestari.

RIBERAS (87): Gassanea 2, Cruz 17, Del Pozo 16, Rodríguez 14, Barone 11 (f.i.); Ferroni 19, Breghy 8, Covinich 0, Muriado 0. DT: G. Petrella.

SARMIENTO (J) (80): Di Biaggio 19, Mira 5, Marelli 20, Martínez 6, Corniglia 12 (f.i.); Lippi 1, Bolzoni 12, Castelazzi 5. DT: R. Lorio.

PARCIALES: 26-18, 48-39 (22-21), 59-63 (14-24), 87-80 (25-17).

 

POSICIONES

Náutico (Z) 11 6

Sportivo Escobar (E) 11 6

Sarmiento (J) 10 6

Riberas 8 6

Del Acuerdo 7 6

Quilmes (M) 7 6

 

PRÓXIMA FECHA-7º

Sarmiento (J) vs Náutico (Z)

Del Acuerdo vs Sportivo Escobar (E)

Quilmes (M) vs Riberas

 

 

REGIÓN SUR

OCTAVA FECHA

ZONA D

Quilmes (TA) 69 Kimberley (MDP) 53

Unión y Progreso (T) 80 Argentinos Juniors (TA) 83

Racing (O) 61 Ferro Carril Sud (O)  75

Libre: Sporting (MDP).

 

POSICIONES

Argentinos Junior (TA) 13 7

Ferro Carril Sud (O) 13 7

Unión y Progreso (T) 12 7

Quilmes (TA) 11 7

Kimberley (MDP) 9 7

Sporting (MDP) 8 6

Racing (O) 7 7

 

PRÓXIMA FECHA-9º

Argentinos Junior (TA) vs Racing (O)

Quilmes (TA) vs Unión y Progreso (T)

Sporting (MDP) vs Kimberley (MDP)

Libre: Ferro Carril Sud (O).

 

SEXTA FECHA

ZONA E

Pueblo Nuevo (O) 78 Sarmiento (CS) 68

Costa Sud (TA) 95 San Lorenzo (BB) 99

Huracán (TA) 74 Club de Pelotas (TA) 68

 

POSICIONES

San Lorenzo (BB) 12 6

Pueblo Nuevo (O) 10 6

Sarmiento (CS) 9 6

Club de Pelotas (TA) 7 6

Huracán (TA) 9 6

Costa Sud (TA) 7 6

PRÓXIMA FECHA-7º

Sarmiento (CS) vs Huracán (TA)

Club de los Pelotas (TA) vs Costa Sud (TA)

San Lorenzo (BB) vs Pueblo Nuevo (O)