Sports San Nicolás

Basquet

PROVINCIAL DE MAYORES - Victorias de Defensores, Belgrano y Automóvil, mientras que Regatas resignó su invicto

(Imagenes de José Moyano)

Los 4 representantes de la Asociación de Básquetbol Local volvieron a ver acción, este fin de semana, por la 4° fecha del Provincial de Mayores. Por la Zona A, y tras 3 derrotas consecutivas, Defensores logró su primera alegría en el torneo, después de derrotar, de visitante, a Ciudad de Chacabuco por 72 a 68.
En un partido parejo y equilibrado, pese a las ausencias, el granate estuvo más concentrado y certero, cerró mejor el encuentro y se llevó la victoria, para intentar esbozar una recuperación. Para destacar, la labor de Tomás Inurritegui con 23 puntos, bien escoltado por Germán Zalloco con 15 y Cristián Aguiar con 20.
En la próxima jornada, recibirá a Sportivo Escobar.

REGATAS RESIGNÓ EL INVICTO Y LA PUNTA EN SOLEDAD
El elenco conducido por Pablo Dastugue no pudo mantener la punta y el invicto de la Zona B, tras caer con a Sportivo Pilar, de visitante, por 92 a 79. Regatas tuvo un primer cuarto brillante, guiado por otra notable labor de Cantón, indetenible para la defensa local, para llevarse el parcial por 29-16, pero a partir del 2° cuarto, Sportivo mejoró, ajustó la defensa, el náutico fue perdiendo juego y eficacia y el local manejó el desarrollo del partido.
Díaz fue clave con sus triples y un muy buen cierre de Arias, le permitieron al local llevarse la victoria, con claridad, por 92 a 79, dando una de las sorpresas de la jornada. Regatas se fue desdibujando, ante un rival agrandado, y solo opuso la labor de Cantón, pero fallando desde lo colectivo.
Sportivo tuvo un rendimiento parejo y consistente, con un goleo repartido, para alcanzar al náutico en la punta del grupo y superarlo por el desempate, mientras que Regatas deberá corregir los errores cometidos, seguir apostando a su potencial y pensar en el encuentro de la próxima fecha ante Atenas de La Plata, en La Ribera.

BELGRANO VOLVIÓ A LA VICTORIA
El conjunto de calle Pellegrini, volvió a la victoria, tras superar a Atlético Pilar por 75 a 73, por la Zona C del torneo, y manteniendo intactas sus chances de clasificación. Belgrano arrancó mejor el partido, con Sánchez teniendo protagonismo en ofensiva, aunque la visita lo equilibró con el trabajo de Cedro, muy inteligente para manejarse en el poste bajo y en la zona externa.
Atlético Pilar, aprovechando algunos errores del local, pasó a ganar el encuentro (10-15), donde el conjunto local intentó jugar interno, pero fue bien controlado por el elenco de Montani, y tampocó tuvo efectividad en el tiro exterior, pero en un triple de Sánchez en el cierre, le permitió llevarse el parcial por 19 a 17. En el comienzo del segundo segmento, Cedro se hizo cada vez más importante, ganándole el duelo a Voltatorni, como lo había hecho con Choternasty y Topino, y aprovechando el desorden local, con muchas pérdidas, metiendo un parcial de 10-0, Atlético sacó 8 puntos de ventaja (27-19).
Belgrano reaccionó, y con las apariciones de Gallo y Choternasty, con un par de corridas y un parcial de 9-0, quedó 1 punto abajo, siendo importantes los ingresos de Silvero y J.C. Colla por Gallo y Zarzo, lo que le permitió ganar en intensidad y más versatilidad en ataque. Con mayor caudal anímico y mejora en su juego, extendió la racha a 20-6, para irse al descanso en ventaja por 39 a 33.
La reanudación arrancó con mucho ritmo, con una rafaga de la visita (1 triple de Abaz y un doble falta de Medina), pero enseguida reapareció el conjunto dirigido por Cachari, y con 5 puntos seguidos de Sánchez, sacó 8 puntos de ventaja (52-44). Belgrano tuvo baja efectividad en libres, y en el cierre del parcial, se vio lo mejor de Atlético, donde tomó mayor protagonismo la media cancha, sobre todo Medina y Pérez Bazán, más un triple de Cedro y el buen ingreso de Fiorotto, le permitió entrar al último cuarto igualado en 60.
El último parcial comenzó con muchos nervios, poca claridad y situaciones desperdiciadas por parte de ambos elencos, y a pesar de que dos triples de Colla hicieron que el local pasara al frente, un lanzamiento de los 6.25 de Genero y otro de Basterrica, le permitieron a la visita pasar a ganar (73 a 69). Belgrano siguió errático en los libres, pero en el cierre, limó la diferencia a partir de una defensa extendida en toda la cancha, que secó al visitante, y con el partido igualado en 73, Topino encestó 1 de los 2 libres que dispuso, Pilar tenía 3 segundos por jugar, perdió la pelota en un pase largo que interceptó Choternasty, que recibió falta, y con sus libres, cerró la victoria para el rojo de calle Pellegrini por 75 a 73.
Belgrano, esta vez, cerró el partido a su favor, mantuvo intactas sus chances clasificatorias, con la destacada labor de Sánchez y el sacrificio de los más chicos, como Silvero, Colla y Choternasty. En la próxima fecha, visitará a Social a Alejandro Korn, el rival más débil del grupo, en busca de una nueva victoria.

AUTOMÓVIL MANTUVO LA PUNTA Y EL INVICTO
El conjunto negro logró su 4ª victoria en igual cantidad de presentaciones y se encaramó en la lucha por la clasificación, después de vapulear a Ferro Carril Oeste de Trenque Lauquen, en cancha de San Martín, por 106 a 39, por la 4° jornada de la Zona D. Automóvil, casi sin despeinarse, logró una nueva victoria, ante un rival de escaso peso, y mantuvo la punta junto a San Martín, a quien enfrentará el próximo jueves en Junín.
Otra vez, como en los anteriores encuentros, sacó una ventaja decisiva en el primer parcial, con un Ferro que opuso poca resistencia, plantando un zona 2-3 que le dio pocos resultados, ya que el local movió el balón con inteligencia, lo que le permitió tomar tiros cómodos. La visita opuso el trabajo del experimentado Picharoli (19 puntos, 7-21 en dobles, 5-11 en libres y 12 rebotes), que complicó en el comienzo, pero cuando fue García a la cancha (8 rebotes y 3 tapas) lo controló y todo fue de los dirigidos por M. Armellini.
Automóvil se hizo fuerte en su tablero, sacando provecho del ataque rápido, sacó diferencias indescontables, con Colla e I. Zuelgaray como figuras, para llevarse el parcial por 35 a 14. El gran rendimiento colectivo le permitió a local ser el dominador del encuentro, y cuando comenzó a rotar su plantel, no se resintió la estructura, con muy buenos aportes de J. Zuelgaray, L. Canevaro, M. Rodríguez y Otero.
Ferro Carril Oeste buscó intentos desesperados para acortar la distancia, pero con escasa efectividad y poco balance defensivo, fue fácil presa del local, que se fue al descanso largo, en ventaja por un demoledor 63 a 19.
El resto del partido estuvo demás, ya que el local reguló, su juego perdió consistencia y eficacia, pero la debilidad de su rival y la ventaja obtenida, le permitió estar cómodo. La visita siguió perdiendo pelotas (18 en total), y con un goleo repartido, llegó a la victoria final por un escandaloso 106 a 39, con un Colla intratable (27 puntos, 7-9 en dobles, 3-5 en triples y 4-5 en libres), bien secundado por Ferrari (18 puntos, 6-12 en cancha y 11 rebotes), mientras que los hermanos Zuelgaray se lucieron en la conducción (Iván terminó con 11 puntos, 8 rebotes y 2 asistencias y Jonatán colaboró con 12 unidades, 5-5 en cancha, 5 rebotes y 4 asistencias).
De esta manera, mantuvo la punta y el invicto, y llega de la mejor manera al partido del próximo jueves jugará con el otro líder, San Martín de Junín, para definir quien es el primero, en el final de la primera rueda.

RESULTADOS
CUARTA FECHA
ZONA A
San Lorenzo (CH) 86 Estudiantes (LP) 73
Ciudad Chacabuco (CH) 68 Defensores 72
Sportivo Escobar (E) 76 Ciudad de Saladillo (S) 79

SINTESIS
CIUDAD DE CHACABUCO (CH) 68 DEFENSORES 72
Estadio: Polideportivo Municipal de Chacabuco.
Arbitros: Jorge Ale y Jorge Almau (Pergamino).
CIUDAD DE CHACABUCO (68): Damián Vatter 3, Mario Caporalletti 13, Maurio Monzón 5, Guido Lippi 26, Matías Huarte 3 (f.i.); Martín Casals 12, Alfredo Vaccarezza 6, Joaquín Cibiriaín 0. DT: Aldo Iglesias.
DEFENSORES (72): Leandro Bordoy 10, Tomás Inurritegui 23, Luciano Pasciullo 4, Germán Zalloco 15, Cristian Aguiar 20 (f.i.); Maximiliano Musante 0. DT: Nicolás Aramburu
PARCIALES: 21-21, 37-39 (16-18), 51-56 (14-17), 68-72 (17-16).

POSICIONES
Estudiantes (LP) 7
Ciudad de Saladillo (S) 7
San Lorenzo (CH) 7
Sportivo Escobar (E) 6
Defensores 5
Ciudad de Chacabuco (CH) 4

PRÓXIMA FECHA-5°
Ciudad de Saladillo (S)-San Lorenzo (CH)
Defensores-Sportivo Escobar (E)
Estudiantes (LP)-Ciudad Chacabuco (CH)

ZONA B
Sportivo Pilar (P) 92 Regatas 79
Atenas (LP) 83 Juventud (C) 71
CAVUL (L) 69 Sirio Libanés (P) 86

SÍNTESIS
SPORTIVO PILAR 92 REGATAS 79
Estadio: Sportivo Pilar.
Arbitros: S. Camerones-M. Cáceres.
SPORTIVO PILAR (92): S. Sicardi 15, Piaggio 8, Arias 20, Laguzzi 10, Gutiérrez 15 (f.i.); M. Sicardi 2, Díaz 22. DT: F. Timmis.
REGATAS (79): Domínguez 4, Noguera 15, Pascual 13, Giuzzio 11, Cantón 36 (f.i.); Lete 0, Cruz 0, González 0. DT: P. Dastugue.
PARCIALES: 16-29, 43-49 (27-20), 64-63 (21-14), 92-79 (28-16).

POSICIONES
Sportivo Pilar 7
Regatas 7
Atenas (LP) 7
Sirio Libanés (P) 6
Juventud (C) 5
CAVUL (L) 4

PRÓXIMA FECHA-5°
Sirio Libanés (P)-Sportivo Pilar (P)
Juventud (C)-CAVUL (L)
Regatas-Atenas (LP)

ZONA C
Los Indios (J) 77 Social (AK) 68
Belgrano 75 Atlético Pilar (P) 73
Unión Vecinal (LP) 73 Sarmiento (J) 71

SÍNTESIS
BELGRANO 75 ATLÉTICO PILAR (P) 73
Estadio: Fortunato Bonelli (local Belgrano).
Árbitros: Fabricio Vito?Maximiliano Cáceres.
BELGRANO (75): Gallo 4, Zarzo 3, Sánchez 27, Topino 10, Choternasty 9 (f.i.); J.C. Colla 12, Voltatorni 0, Silvero 10. DT: Ángel Cachari.
ATLÉTICO PILAR (P) (73): Medina 10, Pérez Bazán 8, Abaz 5, Cedro 25, Genero 16 (f.i.); Cardani 2, Irigoyen 0, Basterrica 3, Fioretto 4(x). DT: Rubén Montani.
PARCIALES: 19-17, 39-33 (20-16), 60-70 (21-27), 75-73 (15-13).

POSICIONES
Unión Vecinal (LP) 8
Atlético Pilar 7
Belgrano 6
Los Indios (J) 5
Social (AK) 5
Sarmiento (J) 5

PRÓXIMA FECHA-5°
Sarmiento (J)-Los Indios (J)
Atlético Pilar (P)-Unión Vecinal (LP)
Social (AK)-Belgrano

ZONA D
Gimnasia (LP) 64 Deportivo Arenal (IM) 60
Colón (CH) 58 San Martín (J) 61
Automóvil 106 Ferro Carril Oeste (TL) 39

SÍNTESIS
AUTOMÓVIL 106 FERRO CARRIL OESTE (TL) 39
Estadio: San Martín (local Automóvil)
Árbitros: E. Datri-J. Sánchez.
AUTOMÓVIL (106): I. Zuelgaray 11, Armellini 6, Colla 27, Ferrari 18, Zattin 5(x) (f.i.); F. García 6, J. Zuelgaray 12, L. Canevaro 4, Rodríguez 8, Otero 9. DT: M. Armellini.
FERRO CARRIL OESTE (TL) (39): Brua 7, Jordanez 9(x), Alvarez 0, Ochoa 2, Pincharoli 19 (f.i.); Rodríguez 2, Zambiasio 0, Houseman 0. DT: O. Brua.
PARCIALES: 35-14, 63-19 (28-5), 91-28 (28-9), 106-39 (15-11).

POSICIONES
San Martín (J) 8
Automóvil 8
Colón (CH) 6
Deportivo Arenal (IM) 5
Gimnasia (LP) 5
Ferro Carril Oeste (TL) 4

PRÓXIMA FECHA-5°
Ferro Carril Oeste (TL)-Gimnasia (LP)
San Martín (J)-Automóvil
Deportivo Arenal (IM)-Colón (CH)

ZONA SUR
ZONA E
Unión y Progreso (T) 76 Costa Sud (TA) 47
Pueblo Nuevo (O) 78 (69) Quilmes (TA) 84 (69)
Libre: Teléfonos (MDP).

POSICIONES
Costa Sud (TA) 6
Quilmes (TA) 5
Unión y Progreso (T) 5
Teléfonos (MDP) 4
Pueblo Nuevo (O) 4

PRÓXIMA FECHA-5°
Quilmes (TA)-Unión y Progreso (T)
Teléfonos (MDP)-Pueblo Nuevo (O)
Libre: Costa Sud (TA).

ZONA F
Jorge Newbery (T) 55 Sarmiento (CS) 82
Liniers (BB) 92 Sporting (MDP) 66
Comandante Espora (PA) 88 Argentino Juniors (TA) 101

POSICIONES
Liniers (BB) 8
Argentinos Juniors (TA) 7
Sarmiento (CS) 6
Sporting (MDP) 6
Comandante Espora (PA) 5
Jorge Newbery (T) 4

PRÓXIMA FECHA-5°
Argentino Juniors (TA)-Jorge Newbery (T)
Sporting (MDP)-Comandante Espora (PA)
Sarmiento (CS)-Liniers (BB)

TERCERA FECHA
Este fin de semana, se desarrolló la 3° fecha del Provincial de Mayores, donde vieron acción los 4 representantes de la Asociación de Básquetbol Local. Por la Zona A, Defensores no pudo hacer nada ante el poderio de Estudiantes, que en La Plata, lo derrotó por 94 a 53.
Defensores presentó un equipo con muchas bajas, sin García, que se lesionó y se perderá el resto de la temporada, Easterling, que fue cortado por su bajo rendimiento, y con varios de sus jugadores jugando los bonaerenses en Mar del Plata. Ante ese panorama, nada pudo hacer ante un Estudiantes sólido y de rendimiento parejo, donde se destacó Bareiro con 25 puntos, que lo derrotó con claridad por 94 a 53.
En la próxima fecha, el granate visitará a Ciudad de Chacabuco.

REGATAS GANO EN CAÑUELAS
Regatas volvió a revalidar su condición de gran candidato al título y de equipo de un gran potencial, tras derrotar a Juventud, en Cañuelas, por 106 a 65, por la 3° jornada de la Zona B,manteniendo la punta y el invicto. El elenco dirigido por Pablo Dastugue tuvo un arranque demoledor, ganando el primer parcial por 30 a 13, y definió rápidamente el encuentro, ante un Juventud que no pudo hacer nada para evitar tamaña superioridad.
Omar Cantón volvió a ser gran figura con 37 puntos y 10 rebotes, a lo que hay que sumarle los 20 de Noguera, 16 de Lete y los 12 de Giuzzio más 7 asistencias. También hay que destacar la labor de Domínguez con 11 asistencias y 8 rebotes. Lo del náutico fue demoledor y no le dio espacio de reacción a Juventud, con altos porcentajes de efectividad (18-21 en simples, 10-24 en triples y 29-44 en dobles).
En la próxima jornada, arriesgará la punta, cuando visite a Sportivo Pilar.

BELGRANO CAYÓ EN JUNÍN
En tanto, que el elenco de calle Pellegrini sumó su 2° derrota en la Zona C del torneo, tras perder contundentemente con Sarmiento, en Junín, por 95 a 64. Belgrano nunca pudo encontrar el juego, especialmente en el primer tiempo, donde el equipo local impuso la diferencia, especialmente a través de Sebastián Scandolera, ex Defensores, que fue el goleador con 21 puntos, dentro de un rendimiento parejo, donde también se destacaron Tobella, Pagella, Maggi y Bolzoni, para un equipo que funcionó muy aceitado desde los colectivo. Belgrano fue una suma de voluntades, pagó caro sus errores en defensa y su anarquía en ataque, ante un elenco que fue todo lo contrario, y donde solo el esfuerzo de Sánchez con 15 puntos, puede resaltarse.
Sarmiento fue muy superior en todo el encuentro y no le dio margen al elenco de nuestra ciudad, y se quedó con la victoria que necesitaba, además de conseguir una ventaja muy importante, que a la hora de la pelea de la clasificación, puede pesar mucho.
En la próxima jornada, Belgrano buscará la recuperación, cuando reciba a Atlético Pilar.

AUTOMÓVIL MANTUVO EL INVICTO Y LA PUNTA
El conjunto que dirige Marcelo Armellini sumó su 3° victoria consecutiva y comparte la punta de la Zona C junto a San Martín, tras derrotar a Gimnasia, en La Plata, por 75 a 69. Automóvil volvió a jugar un muy buen primer cuarto, donde con mucha efectividad de Zattín y Colla, sacó ventajas, siendo ambos goleadores del elenco nicoleño.
Con la renta de 12 puntos a su favor, tras el primer parcial, los nicoleños manejaron el juego con tranquilidad, dentro de un partido que se fue equilibrando con el paso de los minutos. Gimnaisa se vino en el cuarto final, y se acercó a 6 puntos, pero los dirigidos por M. Armellini, de la mano de Colla desde la línea de libres (8 libres), se llevó la victoria por 75 a 69.
En la próxima fecha, el Negro recibirá a Ferro de Trenque Launquen, y cerrará la primera rueda en Junín, frente al duro San Martín.

RESULTADOS
TERCERA FECHA
ZONA A
San Lorenzo (CH) 95 Sportivo Escobar (E) 96
Ciudad de Saladillo (S) 88 Ciudad Chacabuco (CH) 63
Estudiantes (LP) 94 Defensores 53

SÍNTESIS
ESTUDIANTES (LP) 94 DEFENSORES 53
Estadio: Estudiantes de La Plata.
Jueces: E. Datri-H. Mastrofilippo.
ESTUDIANTES (LP) (93): Bendel 2, Serantes 6, Pujol 9, Carriquiri 12, Sartorelli 7 (f.i.); Herrera 9, Bareiro 25, Frisa 11, Maldonado 7, Attademo 3, Genoro 3. DT: G. Pérez.
DEFENSORES (53): Pasciullo 6, Bordoy 7, Inurritegui 13, Zalloco 6, Aguiar 17 (f.i.); Musante 2, Chitarroní 2, Di Bucci 0, Fac. Salazar 0, Reynoso 0. DT: N. Aramburu.
PARCIALES: 23-10, 49-26 (26-16), 71-39 (22-13), 93-53 (22-14).

POSICIONES
Estudiantes (LP) 6
Ciudad de Saladillo (S) 5
Sportivo Escobar (E) 5
San Lorenzo (CH) 5
Defensores 3
Ciudad de Chacabuco (CH) 3

PRÓXIMA FECHA-4°
San Lorenzo (CH)-Estudiantes (LP)
Ciudad Chacabuco (CH)-Defensores
Sportivo Escobar (E)-Ciudad de Saladillo (S)

ZONA B
Sportivo Pilar (P) 93 CAVUL (L) 68
Sirio Libanés (P) 68 Atenas (LP) 78
Juventud (C) 65 Regatas 106

SÍNTESIS
JUVENTUD (C) 65 REGATAS 106
Estadio: Juventud de Cañuelas.
Arbitros: Vito-Castellano.
JUVENTUD (C) (65): Mansilla 6, Lumins 4, Menini 8, Cobello 13, Curíale 2 (f.i.); Caceres 9, Zorn 5, Buttafuoco 18, Rodríguez 0. DT: D. Alonso.
REGATAS (106): Domínguez 8, Noguera 20, Lete 16, Giuzzio 12, Cantón 37 (f.i.); Cruz 2, Andollo 2, González 3, Pascual 4, Barone 2, Fagotti 0. DT: R Dastugue.
PARCIALES: 13-30, 27-57 (14-27), 49-82 (22-25), 65-106 (16-24).

POSICIONES
Regatas 6
Sportivo Pilar 5
Atenas (LP) 5
Sirio Libanés (P) 4
Juventud (C) 4
CAVUL (L) 3

PRÓXIMA FECHA-4°
Sportivo Pilar (P)-Regatas
Atenas (LP)-Juventud (C)
CAVUL (L)-Sirio Libanés (P)

ZONA C
Los Indios (J) 67 Unión Vecinal (LP) 92
Sarmiento (J) 95 Belgrano 64
Atlético Pilar (P) 83 Social (AK) 57

SÍNTESIS
SARMIENTO (J) 95 BELGRANO 64
Estadio: Sarmiento de Junín.
Árbitros: R. Imosi-M. Imosi.
SARMIENTO (J) (95): Tobares 16, Pagella 15, Scandolera 21, Gamazzo 7, Matteini 5 (f.i.); Bolzoni 13, Maggi 14, Martínez 2, Chemile 0, Piotte 2, Márquez 0. DT: Rubén Lorio.
BELGRANO (64): Gallo 7, Sánchez 15, Zarzo 6, Topino 13, Choternasty 10 (f.i.); Colla 11, Silvero 2, Voltatorni 0. DT: A. Cachari
PARCIALES: 29-15, 55-32 (26-17), 73-47 (18-15)0, 95-64 (22-17).

POSICIONES
Unión Vecinal (LP) 6
Atlético Pilar 6
Belgrano 4
Sarmiento (J) 3
Los Indios (J) 3
Social (AK) 2
(x) pendiente de la 2° fecha (Social (AK)-Sarmiento (J), el 02-11).

PRÓXIMA FECHA-4°
Los Indios (J)-Social (AK)
Belgrano-Atlético Pilar (P)
Unión Vecinal (LP)-Sarmiento (J)

ZONA D
Gimnasia (LP) 69 Automóvil 75
Ferro Carril Oeste (TL) 70 Colón (CH) 83
San Martín (J) 85 Deportivo Arenal (IM) 60

SÍNTESIS
GIMNASIA (LP) 69 AUTOMÓVIL 75
Estadio: Poldieportivo de La Plata.
Jueces: Mariano Imosi y Luis Ranzini.
GIMNASIA (LP) (69): Pedro Pérez 15, Juan Carlos Bonifacio 0, Nicolás Valente 10, Santiago Fornales 0, Pablo Aguilera 8 (f.i.); Martín Giménez 6, Aureliano Falocco 2, Roberto Marrero 15, Esteban Rusconi 13(x), Marcos Zúccaro 0. DT: César Adriani.
AUTOMÓVIL (75): Iván Zuelgaray 6, Carlos Colla 24, Yamil Armellini 3, Federico Ferrari 17, Daniel Zattin 25 (f.i.); Federico García 0, Manuel Otero 0, Jonathan Zuelgaray 0. DT: Marcelo Armellini.
PARCIALES: 14-26, 29-44 (15-18), 50-60 (21-16), 69-75 (19-15).

POSICIONES
San Martín (J) 6
Automóvil 6
Colón (CH) 5
Deportivo Arenal (IM) 4
Gimnasia (LP) 3
Ferro Carril Oeste (TL) 3

PRÓXIMA FECHA-4°
Gimnasia (LP)-Deportivo Arenal (IM)
Colón (CH)-San Martín (J)
Automóvil-Ferro Carril Oeste (TL)

ZONA SUR
ZONA E
Costa Sud (TA) 68 Pueblo Nuevo (O) 61
Quilmes (TA) 65 Teléfonos (MDP) 72
Libre: Unión y Progreso (T).

POSICIONES
Costa Sud (TA) 5
Teléfonos (MDP) 4
Quilmes (TA) 3
Unión y Progreso (T) 3
Pueblo Nuevo (O) 3

PRÓXIMA FECHA-4°
Unión y Progreso (T)-Costa Sud (TA)
Pueblo Nuevo (O)-Quilmes (TA)
Libre: Teléfonos (MDP).

ZONA F
Sporting (MDP) 88 Jorge Newbery (T) 45
Sarmiento (CS) 61 Argentinos Juniors (TA) 69
Comandante Espora (PA) 76 Liniers (BB) 100

POSICIONES
Liniers (BB) 6
Sporting (MDP) 5
Argentinos Juniors (TA) 5
Comandante Espora (PA) 4
Sarmiento (CS) 4
Jorge Newbery (T) 3

PRÓXIMA FECHA-4°
Jorge Newbery (T)-Sarmiento (CS)
Liniers (BB)-Sporting (MDP)
Comandante Espora (PA)-Argentino Juniors (TA)

SEGUNDA FECHA
Este fin de semana, se jugó la 2° fecha del Provincial de Mayores, que organiza la Federación de Básquetbol de la provincia, y donde participan 4 representantes de la asociación local. Por la Zona A, Defensores sumó su 2° derrota en igual cantidad de presentaciones y se complican sus chances clasificatorias, después de perder con San Lorenzo de Chivilcoy, en su estadio por 75 a 58.
El elenco conducido por Nicolás Aramburu se encontró con un rival poderoso, que jugó con mucha inteligencia desde lo colectivo y demostró su capacidad individual, que lo erigen como uno de los candidatos de la zona. Defensores luchó con lo que pudo, y pese a que por momentos logró acortar diferencias, siempre apareció el mejor andar de San Lorenzo, donde se destacó Amiel Márquez con 24 puntos y 12 rebotes, las 19 unidades de Corniglia, 3 triples de Mazza y los 6 robos y 6 asistencias de Barrales.
El partido arrancó con defensas muy duras y agresivas de parte de los dos equipos, con un goleo muy bajo, donde al local le costó hacerle llegar la pelota a Easterling. La visita intentó lastimar con las penetraciones de Cassani y los tiros a distancia de Corniglia, pero tampoco pudo imponer su juego, por lo que el parcial fue pobre y se lo llevó San Lorenzo por 16 a 15.
En el 2° parcial, con Easterling en el banco, el local pudo meter un par de ataques rápidos, con buenas concreciones de Aguiar, Zalloco y Pasciullo, se escapó por 23 a 16, con parcial de 11-0. Sin embargo, el elenco de Chivilcoy reaccionó rápidamente, metió un parcial de 6-0, y con una zona muy activa, y Márquez como abanderado, dio vuelta el partido, y aprovechando la falta de gol del local, se fue al descanso largo, en ventaja por 35 a 25.
En la reanudación, Defensores se paró en una zona 2-3, que no le dio resultados, ya que la visita la rompió con penetraciones y tiros externos y cuando fue hacia dentro, también sacó ventajas. Defensores mostró problemas individuales y colectivos, y los conducidos por D Ambrosio, con buena rotación de su plantel y mayor juego de conjunto, comenzó a construir su victoria.
El parcial final sirvió para consolidar el mejor andar de la visita, que controló el encuentro, ante un Defensores descontrolado y que apostó al tiro de 3 puntos como arma para acortar la diferencia. Su efectividad fue baja, por lo que San Lorenzo se quedó con una victoria contundente por 75 a 58, que lo afirma en el liderazgo, mientras que el granate no hizo un buen juego y deberá seguir trabajando para corregir errores y comenzar a ganar para conservar chances de clasificación.
El granate buscará la recuperación en la próxima fecha, cuando reciba a Estudiantes de La Plata.

REGATAS SUMÓ OTRA VICTORIA Y ES PUNTERO
El elenco dirigido por Pablo Dastugue mantuvo el invicto y se consolidó en la punta de la Zona B, tras derrotar a Sirio Libanés de Pergamino por 101 a 69, y se perfila como el elenco más fuerte de la zona, con Cantón como goleador con 35 puntos. A pesar de un comienzo irregular en el primer parcial por parte de ambos elencos, donde lucieron desordenados y con poca claridad en ataque, Regatas pudo establecer algunas diferencias, merced a la chance de correr en ataque rápido, y con el desequilibrio de Cantón.
Sirio Libanés le opuso mucha presión defensiva, con cambios permanentes, aunque no estuvo fino en ataque, especialmente los hermanos Fontana, pero aprovechando algunas malas decisiones del náutico, y con el aporte de Márquez y se metió en partido, pero un triple de Giuzzio, le permitió irse en ventaja al local por 25 a 17. En la primera parte del 2° parcial, la visita siguió prendido en el juego, teniendo dominio en el tablero defensivo y con buenos ingresos de Alvarez y Cichilitti.
Pero el náutico ajustó la defensa, con Noguera en buen nivel (12 puntos) y con Domínguez más activo, se escapó rápidamente en el marcador, con buena labor del juvenil Andollo (6 puntos y 5 rebotes). Pese a que en el juego no había tantas diferencias, el local aprovechó la jerarquía de su plantel y el bajo goleo de Sirio, para irse al descanso con una clara ventaja por 46 a 29.
En la reanudación, Sirio Libanés vino con una actitud más agresiva en defensa, logró opciones más claras en ataque, y con los tiros externos de Sánchez, sumado al mayor protagonismo de los hermanos Fontana, especialmente Manuel (terminó con 10-21 en dobles, 9 rebotes y 3 tapas), pudo acortar la distancia. Regatas fallaba en la concentración y en lo colectivo, pero lo rescató Cantón, indetenible en el uno contra uno, metiendo 12 puntos en el parcial (5-6 en dobles y 2-2 en libres), y con Lette, de muy buena labor, aportando en defensa y ataque, lo llevó a sacar 22 puntos de ventaja (72-50).
Allí, se terminó la historia, ya que el cuarto final estuvo de más, ya que Regatas fue un tromba y se escapó definitivamente en el resultado, ante un elenco de Pergamino que se quedó sin respuestas físicas y anímicas. La victoria fue por 101 a 69, aunque el náutico tiene que seguir trabajando en los altibajos que tiene durante un mismo juego, pese a que tiene mucha riqueza individual y colectiva.
En la próxima jornada, visitará a Juventud de Cañuelas.

BELGRANO RESIGNÓ EL INVICTO
El conjunto de calle Pellegrini, tras el muy buen debut en Junín, no pudo sumar su segundo triunfo, tras perder en su cancha con Unión Vecinal de La Plata por 83 a 78, por la Zona C. En el arranque, se mostró un encuentro abierto e interesante, con la visita mostrando mejor circulación en ofensiva, rotando con criterio el balón, con aportes importantes de M. García y Epifanio y los tiros a distancia de Seminara.
El local, haciéndose fuerte en su propio tablero, pudo sacar el ataque rápido, con Sánchez manejando los tiempos del equipo y con mucho protagonismo de Topino (8 puntos). Después de un parcial parejo, un momento de confusión de Belgrano, le permitió al conjunto de La Plata, con parcial de 10-1 mediante, escaparse en el marcador, con un buen ingreso de A. García, aunque un triple en el cierre de Zarzo, hizo que el parcial quedara en manos de la visita por 25 a 18.
El conjunto de Zulberti ajustó la defensa sobre Sánchez, Topino y Zarzo, negando las penetraciones y descarga, confundiendo a los dirigidos, que quisieron resolver en base a arrestos individuales, lo que le quitó claridad. Por el contario, Unión Vecinal siguió siendo muy inteligente, con buena selección de lanzamientos y controlando el rebote, lo que impidió que el local corriera.
Llegó a sacar 12 puntos promediando el cuarto, ante un Belgrano que solo marcaba a través de libres (8-12), estando 6 minutos sin convertir un lanzamiento de cancha, pero la aparición de Juan Cruz Colla (8 puntos, con 4-4 en libres y 2-2 en dobles), posibilitó acortar la distancia, y con el buen cierre de Gallo y Choternasty, se fue al descanso, abajo por 44 a 37.
En la reanudación, el partido se tornó más pelado y parejo, con los dos elencos costándole llegar al gol, lo que favoreció a Unión, que pudo mantener las ventajas en el marcador. Belgrano lució desordenado, sumó varias pérdidas, pero pudo hacer un par de corridas y buena defensa, acortó la distancia, pero reapareció en el partido la visita, con el protagonismo de Mariano García y retomó la distancia en el marcador.
Sin embargo, una conversión de Choternasty (16 puntos, con 7-10 en dobles y 2-2 en libres, más 10 rebotes y 2 tapas) y una posterior tapa, lo mantuvieron en juego, y en el cierre del parcial, se generó un incidente, ya que le quedó la última bola a Unión con 6 segundos, Epifanio intentó la personal y se encontró con un tapón de Choternasty, el reloj siguió corriendo ?dos segundos- y cuando se detuvo quedaban 8 décimas, por lo que desde el banco de Unión cargaron contra el cronometrista (Tomás Ponte, un jugadores de las Inferiores del club anfitrión). Este respondió ante la recriminación y se generó un incidente que incluyó a espectadores de ambos equipos saltando al rectángulo de juego, por lo que el partido estuvo parado 5 minutos.
Cuando se reanudó, Colla no pudo aprovechar los libres por el técnico que le cobraron la banco visitante, e ingresaron al cuarto final 62 a 51.
En el comienzo del parcial final, Unión sacó la máxima ventaja (71-58), pero reaccionó rápidamente el local, y con Topino y volviendo a correr, con un parcial 6-0, acortó distancias. Unión comenzó a jugar con posesiones largas, y no tuvo tanta claridad, pero con Mariano García cargando la responsabilidad del equipo y un triple clave de Seminara (20 puntos, con 6-9 en triples y 1-1 en dobles) parecía que encaminaba la victoria para el elenco de La Plata.
Sin embargo, el local no se resignó y con Gallo (13 puntos, con 2-5 en triples, 3-6 en dobles y 1-1 en libres, más una asistencia y un rebote) y mucha guapeza, volvió a ponerse en juego. Topino puso al elenco de calle Pellegrini a dos (78-80), a falta de 47 segundos, pero Veleda anotó uno de los dos libres para Unión, lo tuvo para empatar Belgrano, pero le faltó serenidad y Unión Vecinal cerró la victoria por 83 a 78, lo que lo pone como uno de los líderes junto a Atlético Pilar, mientras que Belgrano esta segundo.
En la próxima jornada, el conjunto de calle Pellegrini visitará a Sarmiento, en Junín.

AUTOMÓVIL GANÓ EN CHIVILCOY Y ES LÍDER
El conjunto negro que conduce Marcelo Armellini acrecentar sus posibilidades de clasificación, tras vencer a Colón, en Chivilcoy, por 84 a 71, por la 2° jornada en la Zona D. Automóvil rindió un gran examen de visitante y reafirmó su ilusión de pasar a la siguiente instancia, sustentado en un labor muy sólida y consistente.
Los dirigidos por Marcelo Armellini tuvieron un gran primer parcial, donde se lo llevaron por 34 a 9, con un Colla otra vez goleador con 29 puntos y destacada labor de Y. Armellini (22 puntos, 12 en el primer cuarto). En el resto del partido, pudo conservar la diferencia, ante un rival que nunca pudo reaccionar, a pesar de la labor de Vicente y Ortega.
En el último cuarto, con una clara ventaja, Automóvil se relajó y permitió que el local acortara distancias, pero con personalidad y solvencia, cerró la victoria por 84 a 71, manteniendo el invicto y dando un paso muy importante de cara a la clasificación. En la próxima fecha, visitará a Gimnasia, en La Plata, tratando de consolidarse en la punta de la zona, que comparte junto a San Martín de Junín.

RESULTADOS
SEGUNDA FECHA
ZONA A
Defensores 58 San Lorenzo (CH) 75
Estudiantes (LP) 76 Ciudad de Saladillo (S) 71
Ciudad de Chacabuco (CH) 76 Sportivo Escobar (E) 102

SÍNTESIS
DEFENSORES 58 SAN LORENZO (CH) 75
Estadio: Luis María Giordano de Villa Ramallo (local Defensores).
Arbitros: J. Ale-M. Montaldo.
DEFENSORES (58): Easterling 0, Salazar 4, Bordoy 14, García 2, Zalloco 9 (f.i.); Musante 3, Di Bucci 0, Inurritegui 1, Pasciulo 15, Aguiar 10. DT N. Arámburu.
SAN LORENZO (CH) (75): Sánchez 3, Márquez 24, Corniglia 19, Di Biaggio 9, F. Cassani 3 (f.i.); Mezza 11, Barrales 4, J. P. Cassani 2, Alsina 0, Rodríguez 0, Ciancio 0, Keegan 0. DT D. D´Ambrosio.
PARCIALES: 15-16, 25-35 (10-19), 38-53 (13-18), 58-75 (20-22).

POSICIONES
San Lorenzo (CH) 4
Estudiantes (LP) 4
Sportivo Escobar (E) 3
Ciudad de Saladillo (S) 3
Ciudad de Chacabuco (CH) 3
Defensores 2

PRÓXIMA FECHA-3°
San Lorenzo (CH)-Sportivo Escobar (E)
Ciudad de Saladillo (S)-Ciudad Chacabuco (CH)
Defensores-Estudiantes (LP)

ZONA B
Juventud (C) 83 (76) Sportivo Pilar (P) 82 (76)
Regatas 101 Sirio Libanés (P) 69
Atenas (LP) 109 CAVUL (L) 59

SÍNTESIS
REGATAS 101 SIRIO LIBANÉS (P) 69
Estadio: La Ribera (local Regatas).
Arbitros: M. Cestari-N. Castroagudin
REGATAS (101): Domínguez 11, Noguera 17, Lete 13, Giuzzio 10, Cantón 35 (f.i.); Cruz 7, González 0, Andollo 8, Barone 0, Anselmi 0, Ojeda 0. DT: P. Dastugue.
SIRIO LIBANÉS (P) (69): M. García 4, Sánchez 16, J.M. Fontana 6, Marquez 8, M. Fontana 20 (f.i.); Cichillitti 4, Alvarez 5, Colombo 6, Celic 0. DT: R. Belcuore.
PARCIALES: 25-17, 46-29 (21-12), 72-52 (26-23), 101-69 (29-17).

POSICIONES
Regatas 4
Sportivo Pilar 3
Juventud (C) 3
Atenas (LP) 3
Sirio Libanés (P) 3
CAVUL (L) 2

PRÓXIMA FECHA-3°
Sportivo Pilar (P)-CAVUL (L)
Sirio Libanés (P)-Atenas (LP)
Juventud (C)-Regatas

ZONA C
Atlético Pilar (P) 75 Los Indios (J) 62
Social (AK)-Sarmiento (J)-el 02-11-10.
Belgrano 78 Unión Vecinal (LP) 83

SÍNTESIS
BELGRANO 78 UNIÓN VECINAL (LP) 83
Estadio: Fortunato Bonelli (local Belgrano).
Arbitros: J. Ale-J. Sánchez.
BELGRANO (78): Gallo 13, Sánchez 4, Zarzo 5, Topino 28(x), Choternasty 16 (f.i.); Silvero 0, Colla 12, Marchiano 0, Voltatorni 0, Moreno 0. DT: A. Cachari.
UNIÓN VECINAL (LP) (83): Epifanio 2, Seminara 20, M. García 24, J. García 4(x), Bruno 6 (f.i.); A. García 15, Veleda 5, Vicente 0, S. García 6 (x). DT: J. Zulberti.
PARCIALES: 18-25, 37-44 (19-19), 51-62 (14-18), 78-83 (27-21).

POSICIONES
Unión Vecinal (LP) 4
Atlético Pilar 4
Belgrano 3
Los Indios (J) 2
Sarmiento (J) 1
Social (AK)
(x) pendiente de la 2° fecha (Social (AK)-Sarmiento (J), el 02-11).

PRÓXIMA FECHA-3°
Los Indios (J)-Unión Vecinal (LP)
Sarmiento (J)-Belgrano
Atlético Pilar (P)-Social (AK)

ZONA D
San Martín (J) 67 Gimnasia (LP) 45
Deportivo Arenal (IM) 77 Ferro Carril Oeste (TL) 65
Colón (CH) 71 Automóvil 84

SÍNTESIS
COLÓN (CH) 71 AUTOMÓVIL 84
Estadio: Colón de Chivilcoy.
Arbitros: V. Sleticki-L. Corzo.
COLÓN (CH) (71): Farías 6, Filla 8, Vicente 20, Ortega 18, Marchetti 2 (f.i.); Artur 2, Navarilas 2, Vialta 7, Ramoa 2, Acierne 4, Rosito 0. DT: A. Marchesini.
AUTOMÓVIL (84): I. Zuelgaray 4, Y. Armellini 22, Colla 29, Ferrari 9, Zattin 11 (f.i.); I. Canevaro 0, Rodríguez 1, L. Canevaro 1, M. Otero 1, García 6. DT: Marcelo Armellini
PARCIALES: 9-34, 28-50 (19-16), 44-69 (16-19), 71-84 (27-15).

POSICIONES
Automóvil 4
San Martín (J) 4
Colón (CH) 3
Deportivo Arenal (IM) 3
Gimnasia (LP) 2
Ferro Carril Oeste (TL) 2

PRÓXIMA FECHA-3°
Gimnasia (LP)-Automóvil
Ferro Carril Oeste (TL)-Colón (CH)
San Martín (J)-Deportivo Arenal (IM)

ZONA SUR
ZONA E
Teléfonos (MDP) 64 Costa Sud (TA) 74
Pueblo Nuevo (O) 62 Unión y Progreso (T) 59
Libre: Quilmes (TA).

POSICIONES
Costa Sud (TA) 3
Unión y Progreso (T) 3
Pueblo Nuevo (O) 2
Quilmes (TA) 2
Teléfonos (MDP) 2

PRÓXIMA FECHA-3°
Costa Sud (TA)-Pueblo Nuevo (O)
Quilmes (TA)-Teléfonos (MDP)
Libre: Unión y Progreso (T).

ZONA F
Jorge Newbery (T) 51 Liniers (BB) 68
Sarmiento (CS) 94 Comandante Espora (PA) 79
Argentinos Juniors (TA) 74 Sporting (MDP) 67

POSICIONES
Liniers (BB) 4
Argentinos Juniors (TA) 3
Sporting (MDP) 3
Sarmiento (CS) 3
Comandante Espora (PA) 3
Jorge Newbery (T) 2

PRÓXIMA FECHA-3°
Sporting (MDP)-Jorge Newbery (T)
Sarmiento (CS)-Argentinos Juniors (TA)
Comandante Espora (PA)-Liniers (BB)

PRIMERA FECHA
PERDIÓ DEFENSORES
Defensores, de visitante, sufrió una dura derrota en su debut en el Provincial de Mayores, tras caer con Ciudad de Saladillo por 77 a 49, por el Grupo A, este domingo. El granate dio un paso en falso, sufriendo la gran actuación de Eduardo Shaab en el local, que marcó 20 puntos y fue la figura, mientras que Leandro Bordoy fue lo más destacado en la visita con 12 unidades.
En la próxima fecha, recibirá a San Lorenzo de Chivilcoy.

REGATAS GANÓ EN LINCOLN
El elenco dirigido por Pablo Dastugue comenzó con el pie derecho su participación en la Zona B, tras derrotar a CAVUL, en Lincoln, por 85 a 67. El elenco dirigido por Pablo Dastugue no mostró su mejor versión, terminó con bajos porcentajes de cancha, y se encontró con un rival que lo complicó con su presión defensiva y su desorden.
Después de un primer cuarto en desventaja, a partir del 2° cuarto, con un parcial de 9-1, comenzó a dar vuelta la historia, y con Cantón como abanderado, cerró el partido con autoridad y festejó por primera vez en el torneo, comenzando a alimentar la ilusíon del ascenso. En la próxima jornada, recibirá a Sirio Libanés de Pergamino.

BELGRANO DEBUTÓ CON UNA VICTORIA
Belgrano derrotó, como visitante, a Los Indios de Junín por 84 a 80, en el debut de ambos del Grupo C del torneo. El juvenil elenco dirigido por Angel Cachari dio un muy buen examen en Junín, de la mano del desequilibrio de uno de sus refuerzos Eric Topino, qien marcó 31 puntos, bien secundado por Ramiro Zarzo (19) y Rodrigo Sánchez (15).
Por la misma zona, Unión Vecinal de La Plata venció a Social de Alejandro Korn, por 90 a 50 y Atlético Pilar le ganó como visitante a Sarmiento de Junín 78 a 71. En la próxima fecha, el elenco conducido por Angel Cachari recibirá a Unión Vecinal de La Plata.-

AUTOMÓVIL DEBUTÓ CON UNA VICTORIA
El elenco negro comenzó su participación en el torneo con una victoria, tras derrotar a Deportivo Arenal de Ingeniero Maschwitz, en cancha de San Martín, por 92 a 80 en tiempo suplementario, después de igualar en 74. El arranque fue con dudas para el elenco dirigido por Marcelo Armellini, ya que la visita, con alta efectividad en tiros de tres puntos, especialmente de Policastro, se quedó con el primer parcial.
A partir del 2° parcial, el local ajustó la defensa, con el protagonismo de Colla y un buen pasaje de J. Zuelgaray, pasó al frente. Sin embargo, la visita se mantuvo en partido, tanto en el 2° como en el 3° parcial, de la mano de Compagnucci, a pesar de que Automóvil llegó a sacar 11 puntos de ventaja (59-48).
En el último parcial, parecía que el elenco de nuestra ciudad se quedaba con la victoria, Deportivo Arenal metió un parcial de 10-2 en 4 minutos, que mandaron el partido a suplementario, de la mano de Baratini y Compagnucci, empatando en el encuentro en 70. En el tiempo extra, Iván Zuelgaray fue decisivo (14 puntos, 4-5 en triples, 8 rebotes y 5 asistencias), sumado a un Colla determinante (28 puntos, 10-20 en cancha, 4 rebotes, 3 asistencias y 3 recueros) e inclinaron la balanza para el local, que festejó su primera victoria en el torneo. En la próxima jornada, visitará a Colón, en Chivilcoy.

RESULTADOS
PRIMERA FECHA
ZONA A
San Lorenzo (CH) 72 Ciudad Chacabuco (CH) 52
Ciudad de Saladillo (S) 77 Defensores 49
Sportivo Escobar (E) 71 Estudiantes (LP) 86

SINTESIS
CIUDAD DE SALADILLO (S) 77 DEFENSORES 49
Estadio: Ciudad de Saladillo.
Arbitros: M. Cáceres-L. Yaman.
CIUDAD DE SALADILLO (S) (77): Leguizamón 11, De Biasi 2, Shaab 20, Del Valle 6, Luna 5, Fontana 18, Ledesma 3, Pérez 12. DT: S. Saborido.
DEFENSORES (49): Easterling 7, Inurritegui 3, Bordoy 12, Pasciullo 9, García 6, Zalloco 8, Aguiar 4. DT: N. Aramburu.
PARCIALES: 13-10, 31-22 (18-12), 54-36 (23-14), 77-49 (23-13).

POSICIONES
Ciudad de Saladillo (S) 2
San Lorenzo (CH) 2
Estudiantes (LP) 2
Sportivo Escobar (E) 1
Ciudad de Chacabuco (CH) 1
Defensores 1

PRÓXIMA FECHA-2°
Defensores-San Lorenzo (CH)
Estudiantes (LP)-Ciudad de Saladillo (S)
Ciudad de Chacabuco (CH)-Sportivo Escobar (E)

ZONA B
CAVUL (L) 67 Regatas 85
Sirio Libanés (P) 88 Juventud (C) 67
Sportivo Pilar 77 Atenas (LP) 71

SÍNTESIS
CAVUL 68 REGATAS 85
Estadio: CAVUL de Lincoln.
Árbitros: E. Datri-J. Ale.
CAVUL (68): Psarras 10, Croccetti 7, Gianoboli 15, Pastorino 11, Gutiérrez 6 (f.i.); Endres 2, Andrioni 6, Rotelli 11, Andrade 0, Zunino 0. DT: E. Freston.
REGATAS (85): Domínguez 10, Noguera 16, Pascual 7, Giuzzio 14, Cantón 20 (f.i.); Lete 13, Cruz 3, Andollo 0, González 2. DT: P. Dastugue.
PARCIALES: 24-17, 37-47 (13-30), 50-58 (13-11), 68-85 (18-27).

POSICIONES
Sirio Libanés (P) 2
Regatas 2
Sportivo Pilar 2
Atenas (LP) 1
CAVUL (L) 1
Juventud (C) 1

PRÓXIMA FECHA-2°
Juventud (C)-Sportivo Pilar (P)
Regatas-Sirio Libanés (P)
Atenas (LP)-CAVUL (L)

ZONA C
PRIMERA FECHA
Sarmiento (J) 71 Atlético Pilar (P) 78
Los Indios (J) 80 Belgrano 84
Unión Vecinal (LP) 87 Social (AK) 55

SÍNTESIS
LOS INDIOS (J) 80 BELGRANO 84
Estadio: Los Indios de Junín.
Árbitros: Víctor Slepicki-Leonardo Corzo (Esteban Echeverría).
LOS INDIOS (80): Juan M. Berestein 8, Lucas Sekul 3, Gabriel Ferrari 2, Juan P. Ibarra 23, Manuel Mira 21, Mauro Puertas 4, Gabriel Paolín 3. DT: Leandro Chemile
BELGRANO (84): Diego Choternasty 4, Ramiro Zarzo 19, Guillermo Gallo 7, Rodrigo Sánchez 15, Eric Topino 31, Juan Cruz Colla 3, Gonzalo Silvero 3 y Nazareno Marchiano 2. DT: Ángel Cachari
PARCIALES: 22-25, 49-53 (27-28), 64-67 (15-14), 80-84 (16-17).

POSICIONES
Unión Vecinal (LP) 2
Atlético Pilar 2
Belgrano 2
Los Indios (J) 1
Sarmiento (J) 1
Social (AK) 1

PRÓXIMA FECHA-2°
Atlético Pilar (P)-Los Indios (J)
Social (AK)-Sarmiento (J)
Belgrano-Unión Vecinal (LP)

ZONA D
PRIMERA FECHA
Ferro Carril Oeste (TL) 41 San Martín (J) 87
Automóvil 92 (74) Deportivo Arenal (IM) 80 (74)
Gimnasia (LP) 65 Colón (CH) 67

SÍNTESIS
AUTOMÓVIL 92 (74) DEPORTIVO ARENAL (IM) 80 (74)
Estadio: San Martín (local Automóvil)
Árbitros: F. Vito-M. Cáceres.
AUTOMÓVIL (92): I. Zuelgaray 14, Armellini 4, Colla 28, Ferrari 14(x), Zattin 17 (f.i.); F. García 0, L. Canevaro 1, Otero 10, J. Zuelgaray 5, Rodríguez 0. DT: M. Armellini.
DEPORTIVO ARENAL (IM)(80): Baratini 8, Compagnucci 22, Policastro 18, Calvi 10(x), Pérez 2 (f.i.); Villagra 8, Marafiotti 0, Dimónaco 12 (x). DT: G. Martínez.
PARCIALES: 20-24, 41-38 (21-14), 57-54 (18-16), 72-72 (15-20), 92-80 (18-6).

POSICIONES
San Martín (J) 2
Automóvil 2
Colón (CH) 2
Gimnasia (LP) 1
Deportivo Arenal (IM) 1
Ferro Carril Oeste (TL) 1

PRÓXIMA FECHA-2°
San Martín (J)-Gimnasia (LP)
Deportivo Arenal (IM)-Ferro Carril Oeste (TL)
Colón (CH)-Automóvil

ZONA SUR
PRIMERA FECHA
ZONA E
Unión y Progreso (T) 83 Teléfonos (MDP) 71
Costa Sud (TA) 58 Quilmes (TA) 62
Libre: Pueblo Nuevo (O).

POSICIONES
Unión y Progreso (T) 2
Quilmes (TA) 2
Costa Sud (TA) 1
Teléfonos (MDP) 1
Pueblo Nuevo (O) 0

PRÓXIMA FECHA-2°
Teléfonos (MDP)-Costa Sud (TA)
Pueblo Nuevo (O)-Unión y Progreso (T).
Libre: Quilmes (TA).

ZONA F
Comandante Espora (PA) 86 Jorge Newbery (T) 52
Liniers (BB) 74 Argentinos Juniors (TA) 56
Sporting (MDP) 87 Sarmiento (CS) 69

POSICIONES
Comandante Espora (PA) 2
Sporting (MDP) 2
Liniers (BB) 2
Argentinos Juniors (TA) 1
Sarmiento (CS) 1
Jorge Newbery (T) 1

PRÓXIMA FECHA-2°
Jorge Newbery (T)-Liniers (BB)
Sarmiento (CS)-Comandante Espora (PA)
Argentinos Juniors (TA)-Sporting (MDP)


FIXTURE DEL PROVINCIAL DE MAYORES
ZONA A
QUINTA FECHA
Ciudad de Saladillo (S)-San Lorenzo (CH)
Defensores-Sportivo Escobar (E)
Estudiantes (LP)-Ciudad Chacabuco (CH)

SEXTA FECHA
Ciudad de Chacabuco (CH)-San Lorenzo (CH)
Defensores-Ciudad de Saladillo
Estudiantes (LP)-Sportivo Escobar (E)

SÉPTIMA FECHA
San Lorenzo (CH)-Defensores
Ciudad de Saladillo (S)-Estudiantes (LP)
Sportivo Escobar (E)-Ciudad de Chacabuco (CH)

OCTAVA FECHA
Sportivo Escobar (E)-San Lorenzo (CH)
Ciudad de Chacabuco (CH)-Ciudad de Saladillo (S)
Estudiantes (LP)-Defensores

NOVENA FECHA
Estudiantes (LP)-San Lorenzo (CH)
Defensores-Ciudad de Chacabuco (CH)
Ciudad de Saladillo (S)-Sportivo Escobar (E)

DÉCIMA FECHA
San Lorenzo (CH)-Ciudad de Saladillo (S)
Sportivo Escobar (E)-Defensores
Ciudad de Chacabuco (CH)-Estudiantes (LP)

ZONA B
QUINTA FECHA
Sirio Libanés (P)-Sportivo Pilar (P)
Juventud (C)-CAVUL (L)
Regatas-Atenas (LP)

SEXTA FECHA
Regatas-CAVUL (L)
Juventud (C)-Sirio Libanés (P)
Atenas (LP)-Sportivo Pilar (P)

SÉPTIMA FECHA
Sportivo Pilar (P)-Juventud (C)
Sirio Libanés (P)-Regatas
CAVUL (L)-Atenas (LP)

OCTAVA FECHA
CAVUL (L)-Sportivo Pilar (P)
Atenas (LP)-Sirio Libanés (P)
Regatas-Juventud (C)

NOVENA FECHA
Regatas-Sportivo Pilar (P)
Juventud (C)-Atenas (LP)
Sirio Libanés (P)-CAVUL (L)

DÉCIMA FECHA
Sportivo Pilar (P)-Sirio Libanés (P)
CAVUL (L)-Juventud (C)
Atenas (LP)-Regatas

ZONA C
QUINTA FECHA
Sarmiento (J)-Los Indios (J)
Atlético Pilar (P)-Unión Vecinal (LP)
Social (AK)-Belgrano

SEXTA FECHA
Atlético Pilar (P)-Sarmiento (J)
Belgrano-Los Indios (J)
Social (AK)-Unión Vecinal (LP)

SÉPTIMA FECHA
Los Indios (J)-Atlético Pilar (P)
Sarmiento (J)-Social (AK)
Unión Vecinal (LP)-Belgrano

OCTAVA FECHA
Unión Vecinal (LP)-Los Indios (J)
Belgrano-Sarmiento (J)
Social (AK)-Atlético Pilar (P)

NOVENA FECHA
Social (AK)-Los Indios (J)
Atlético Pilar (P)-Belgrano
Sarmiento (J)-Unión Vecinal (LP)

DÉCIMA FECHA
Los Indios (J)-Sarmiento (J)
Unión Vecinal (LP)-Atlético Pilar (P)
Belgrano-Social (AK)

ZONA D
QUINTA FECHA
Ferro Carril Oeste (TL)-Gimnasia (LP)
San Martín (J)-Automóvil
Deportivo Arenal (IM)-Colón (CH)

SEXTA FECHA
San Martín (J)-Ferro Carril Oeste (TL)
Deportivo Arenal (IM)-Automóvil
Colón (CH)-Gimnasia (LP)

SÉPTIMA FECHA
Gimnasia (LP)-San Martín (J)
Ferro Carril Oeste (TL)-Deportivo Arenal (IM)
Automóvil-Colón (CH)

OCTAVA FECHA
Automóvil-Gimnasia (LP)
Colón (CH)-Ferro Carril Oeste (TL)
Deportivo Arenal (IM)-San Martín (J)

NOVENA FECHA
Deportivo Arenal (IM)-Gimnasia (LP)
San Martín (J)-Colón (CH)
Ferro Carril Oeste (TL)-Automóvil

DÉCIMA FECHA
Gimnasia (LP)-Ferro Carril Oeste (TL)
Automóvil-San Martín (J)
Colón (CH)-Deportivo Arenal (IM)

ZONA SUR
ZONA E
QUINTA FECHA
Quilmes (TA)-Unión y Progreso (T)
Teléfonos (MDP)-Pueblo Nuevo (O)
Libre: Costa Sud (TA).

SEXTA FECHA
Teléfonos (MDP)-Unión y Progreso (T)
Quilmes (TA)-Costa Sud (TA)
Libre: Pueblo Nuevo (O).

SÉPTIMA FECHA
Costa Sud (TA)-Teléfonos (MDP)
Unión y Progreso (T)-Pueblo Nuevo (O)
Libre: Quilmes (TA).

OCTAVA FECHA
Pueblo Nuevo (O)-Costa Sud (TA)
Teléfonos (MDP)-Quilmes (TA)
Libre: Unión y Progreso (T).

NOVENA FECHA
Costa Sud (TA)-Unión y Progreso (T)
Quilmes (TA)-Pueblo Nuevo (O)
Libre: Teléfonos (MDP).

DÉCIMA FECHA
Unión y Progreso (T)-Quilmes (TA)
Pueblo Nuevo (O)-Teléfonos (MDP)
Libre: Costa Sud (TA).

ZONA F
QUINTA FECHA
Argentino Juniors (TA)-Jorge Newbery (T)
Sporting (MDP)-Comandante Espora (PA)
Sarmiento (CS)-Liniers (BB)

SEXTA FECHA
Jorge Newbery (T)-Comandante Espora (PA)
Argentinos Juniors (TA)-Liniers (BB)
Sarmiento (CS)-Sporting (MDP)

SÉPTIMA FECHA
Liniers (BB)-Jorge Newbery (T)
Comandante Espora (PA)-Sarmiento (CS)
Sporting (MDP)-Argentinos Juniors (TA)

OCTAVA FECHA
Jorge Newbery (T)-Sporting (MDP)
Argentino Juniors (TA)-Sarmiento (CS)
Liniers (BB)-Comandante Espora (PA)

NOVENA FECHA
Sarmiento (CS)-Jorge Newbery (T)
Sporting (MDP)-Liniers (BB)
Argentino Juniors (TA)-Comandante Espora (PA)

DÉCIMA FECHA
Jorge Newbery (T)-Argentinos Juniors (TA)
Comandante Espora (PA)-Sporting (MDP)
Liniers (BB)-Sarmiento (CS)