Sports San Nicolás

Rugby

RUGBY - Fixture de Regatas y Belgrano en el Torneo de Ascenso del Litoral

Los equipos nicoleños Regatas y Belgrano ya conocen sus rivales para el Torneo de Ascenso del Litoral, que comenzará el 8 de mayo. El conjunto náutico estará en la Zona 1 con Brown de San Vicente, Tilcara y Rowin de Paraná y Los Pingüinos de Pergamino.
En tanto, que Belgrano jugará en la Zoan 2, junto a Caranchos, Charoga, Los Pampas de Rufino y Old Resian. Por la crecida del Paraná, el elenco dirigido por Racca jugará de local en la cancha de Provincial, hasta que su cancha este en condiciones, y actualmente entrena lunes, martes y jueves en la costanera y los sábado hace rugby en el Batallón, mientras que el elenco de calle Pellegrini lo hace martes, jueves y sábado, en su cancha de la Autopista.

SISTEMA DE DISPUTA
El torneo tendría tres etapas: la de clasificación, la de competencia y la de definición.

ETAPA DE CLASIFICACIÓN
Nivel A (1° División) con 12 equipos que son los mejores 12 del año anterior.
Juegan en dos zonas de 6 equipos cada una.
Juegan a una rueda todos contra todos en cada zona.
Los 4 primeros de cada zona pasan a la etapa siguiente (de competencia) en Zona Campeonato sin arrastre de puntos.
Los 2 últimos de cada zona pasan en la etapa siguiente a Zona Reclasificación sin arrastre de puntos.

NIVEL B (2° DIVISIÓN) con 10 EQUIPOS
Juegan en dos zonas de 5 equipos cada una
Juegan a una rueda todos contra todos
Los 2 primeros de cada zona pasan a la etapa siguiente (de competencia) en Zona Reclasificación sin arrastre de puntos.
Los 3 últimos pasan en la etapa siguiente a Zona Preparación sin arrastre de puntos.

ETAPA DE COMPETENCIA
Se juega en tres Zonas: Campeonato (8 equipos), Reclasificación (8 equipos) y Preparación (6 equipos)
ZONA CAMPEONATO (8 EQUIPOS)
Una rueda todos contra todos
los 4 primeros clasifican para:
la Etapa de Definición de Campeonato 1°, 2° , 3° y 4º puesto.
el Torneo del Interior (UAR) en el Nivel A
los 4 últimos clasifican para:
la Etapa de Definición de 5°, 6°, 7° y 8° puesto
el 5°, 6° y 7° juegan el Interior Nivel B.
los 8 participan de la Etapa de Clasificación Nivel A del año siguiente.

ZONA RECLASIFICACIÓN (8 EQUIPOS)
una rueda todos contra todos
los 4 primeros clasifican para:
la Etapa de Definición de Reclasificación puestos 1°, 2°, 3° y 4°
integran los 12 de la Etapa de Clasificación A TRL del año siguiente
los 4 últimos clasifica para:
la Etapa de Definición del 5, 6, 7 y 8° puesto
integran los 10 de la Etapa de Clasificación B TRL del año siguiente.

ZONA PREPARACIÓN
dos ruedas todos contra todos
integran junto a los últimos 4 de la Zona Reclasificación los 10 de la Etapa de Clasificación B del año siguiente:

ETAPA DE CLASIFICACIÓN
DEFINICIÓN ZONA CAMPEONATO
1, 2, 3 y 4 juegan todos contra todos con localías en canchas del 3º, 2º y 1º respectivamente.
Los 4 clasifican para el interior A.
Definición de 5, 6°, 7° y 8° Puesto de Campeonato: idem.
5,6,7 y 8° juegan todos contra todos con localías según mérito deportivo en jornadas conjuntas.
Los 3 primeros clasifican para el Interior B.

DEFINICIÓN DE LA ZONA DE RECLASIFICACIÓN
1, 2, 3 y 4 juegan todos contra todos, con localías según mérito deportivo en jornadas conjuntas.
Los 4 clasifican para el año siguiente en Etapa de Clasificación Nivel A.
Definición de 5°, 6° y 7° Puesto de Reclasificación: idem.
Los 4 juegan al año siguiente en Etapa de Clasificación Nivel B.
La Zona de Preparación no tiene etapa de definición.

ZONAS DEL TORNEO
ZONA 1: Regatas (San Nicolás), Los Pingüinos (Pergamino), Brown (San Vicente), Rowing (Paraná), Tilcara (Paraná).
ZONA 2: Charoga, Belgrano, Los Pampas de Rufino, Old Resian, Los Caranchos.

FIXTURE TORNEO DE SEGUNDA
ZONA 1
PRIMERA FECHA-8-5-10
Regatas vs Los Pingüinos (P)
Brown (SV) vs Rowing (P)
Libre: Tilcara (P).

SEGUNDA FECHA-15-5-10
Los Pinguinos (P) vs Brown (SV)
Tilcara (P) vs Regatas
Libre: Rowing (P).

TERCERA FECHA-22-5-10
Brown (SV) vs Tilcara (P)
Rowing (P) vs Los Pingüinos (P)
Libre: Regatas.

CUARTA FECHA-29-5-10
Tilcara (P) vs Rowing (P)
Regatas vs Brown (SV)
Libre: Los Pingüinos (P).

QUINTA FECHA-6-6-10
Rowing (P) vs Regatas
Los Pingüinos (P) vs Tilcara (P)
Libre: Brown (SV).

ZONA 2
PRIMERA FECHA-8-5-10
Charoga (R) vs Belgrano
Los Pampas (R) vs Old Resian (R)
Libre: Los Caranchos (R).

SEGUNDA FECHA-15-5-10
Belgrano vs Los Pampas (R)
Los Caranchos (R) vs Charoga (R)
Libre: Old Resian (R).

TERCERA FECHA-22-5-10
Los Pampas (R) vs Los Caranchos (R)
Old Resian (R) vs Belgrano
Libre: Charoga (R).

CUARTA FECHA-29-5-10
Los Caranchos (R) vs Old Resian (R)
Charoga (R) vs Los Pampas (R)
Libre: Belgrano.

QUINTA FECHA-6-6-10
Old Resian (R) vs Charoga (R)
Belgrano vs Los Caranchos (R)
Libre: Los Pampas (R).

TORNEO APERTURA
La Unión de Rugby de Rosario anuncio que se jugará el Torneo Apertura, entre el 13 de marzo y el 24 de abril, con la participación de todos los clubes que juegan en primera y segunda división del Litoral, tanto para primera como de reserva. La conformación de las zonas se hizo de acuerdo a la clasificación del Clausura 2009, quedando entonces así integradas:
ZONA 1: Duendes RC, Los Caranchos, Los Pampas de Rufino, Old Resian, Regatas San Nicolás y Club A. Provincial.
ZONA 2: Club Universitario, Jockey Club Rosario, Los Pingüinos, Gimnasia y Esgrima, Club Belgrano San Nicolás y Club Logaritmo
Las fechas en las que se disputará el certamen serán los sábados 13, 20 y 27 de marzo, 3 y 10 de abril (ronda clasificatoria); 17 de abril (semifinales) y 24 de abril (finales).
La ronda final (semifinales y finales) será con los dos primeros de cada zona, jugando para clasificar del 1º al 4º; los terceros y cuartos de cada zona, para clasificar del 5º al 8º y los dos últimos de cada zona, clasificando del 9º al 12º. Están habilitados para jugar los fichados 2009 o aquellos que cumplan con el de este año.

FIXTURE
ZONA 1
PRIMERA FECHA (13/03)
Duendes vs Provincial
Los Caranchos vs Regatas SN
Los Pampas vs Old Resian.

SEGUNDA FECHA (20/03)
Provincial vs Old Resian
Regatas SN vs Los Pampas
Duendes vs Los Caranchos

TERCERA FECHA (27/03)
Los Caranchos vs Provincial
Los Pampas vs Duendes
Old Resian vs Regatas

CUARTA FECHA (03/04)
Provincial vs Regatas
Duendes vs Old Resian
Los Caranchos vs Los Pampas

QUINTA FECHA (10/04)
Los Pampas vs. Provincial
Old Resian vs. Los Caranchos
Regatas vs. Duendes

ZONA 2
PRIMERA FECHA (13/03)
Universitario vs Logaritmo
Jockey Club vs Belgrano
Los Pinguinos vs Gimnasia

SEGUNDA FECHA (20/03)
Logaritmo vs Gimnasia
Belgrano vs Los Pingüinos
Universitario vs Jockey Club

TERCERA FECHA (27/03)
Jockey Club vs Logaritmo
Los Pingüinos vs Universitario
Gimnasia vs Belgrano

CUARTA FECHA (03/04)
Logaritmo vs Belgrano
Universitario vs Gimnasia
Jockey Club vs Los Pingüinos

QUINTA FECHA (10/04)
Los Pingüinos vs Logaritmo
Gimnasia vs Jockey Club
Belgrano vs Universitario

NOTAS ANTERIORES
La Unión de Rugby de Rosario comenzó a darle forma a la temporada 2010 de sus respectivos torneos, con la estructura de los torneos del Litoral 2010, tanto en Primera como en Segunda. La actividad sew pondrá en marcha el sábado 8 de mayo, donde se jugaran por zonas de clasificación y no habrá ascenso ni descenso directos.
En Primera división, serán dos zonas de 6 equipos, donde los cuatro primeros de cada grupo pasarán a integrar la Zona Campeonato, que se definirá por el sistema -final-finir1- (mini-torneo de cuatro equipos), a tres fechas. En el caso de Segunda división, el certamen que nuclea a Regatas y Belgrano, serán dos zonas de cinco equipos, donde los dos primeros de cada grupo, disputarán el torneo de Ascenso con los dos últimos de cada zona clasificatoria de Primera división.
Estos ocho equipos jugarán a una sola ronda, y los cuatro primeros definirán el torneo. Además, esa acumulación de equipos se asegurará una plaza para la temporada 2011 de la máxima categoría.
Al mismo tiempo, se desarrollará en forma simultánea la segunda fase (Zona Campeonato y Zona Ascenso), donde disputará otro torneo con la participación de los tres últimos de cada zona de la etapa clasificatoria de Segunda división, a dos rondas, todos contra todos.
Para la conformación de las zonas clasificatorias se tomará en cuenta la ubicación final de ambas divisiones en la temporada 2009, quedando establecido el 1-4-5-8-9-12 para una zona, y 2-3-6-7-10-11 para la otra.

COMO QUEDARÁN ARMADAS LAS ZONAS
Las zonas del torneo de Primera división quedarían conformadas de la siguiente manera:

PRIMERA DIVISIÓN
Universitario, GER, Santa Fe RC, Provincial, CRAR y La Salle.
Jockey Club, Duendes, CRAI, Universitario (SF), Estudiantes y Lo-
garitmo.

SEGUNDA DIVISIÓN
Caranchos, Regatas, Brown, Rowing y Pingüinos.
Charoga, Tilcara, Los Pampas, Oíd Resian y Belgrano.

Igualmente, se podría priorizar la cercanía geográfica, y entonces el clásico nicoleño se jugaría como la temporada pasada. Esta segunda posibilidad, dejaría las zonas de la siguiente forma:
Tilcara, Regatas, Los Pampas, Rowing, Belgrano.
Caranchos, Charoga, Brown, Oíd Resian y Pingüinos.
Igualmente habrá que esperar que llegue la confirmación oficial sobre toda esta cuestión. Lo que está definido es que habrá descanso el 12 y 19 de junio, por el Mundial Juvenil que se jugará en Rosario, Santa Fe y Paraná, del 5 al 21 de junio, mientras que también habrá inactividad el 11 de septiembre, antes del comienzo del Torneo del Interior, el 18 de septiembre.-