Sports San Nicolás

Rugby

RUGBY - Regatas perdió en Paraná - Belgrano cayó en Casilda y Del Acuerdo debuta en el Nivel 3

Regatas sigue sin poder ganar en el Torneo de Segunda, tras perder con Rowing, en la capital entrerriana, por 42 a 8 (5-0), por la 3º fecha del certamen. El partido fue dirigido por Reyes.
El elenco náutico volvió a pagar caro sus imprecisiones e imperfecciones, y ante un elenco que está pasando un muy buen momento, eso fue demasiado, y aprovechó cada error náutico para lastimar y lograr una contundente victoria, que lo pone en la pelea por los primeros puestos. Regatas sigue sin levantar cabeza y no puede salir de este incómodo comienzo.
En la próxima fecha buscará la recuperación, cuando reciba a Tilcara.

TERCERA FECHA
Old Resian vs Charoga RC
Tilcara (P) vs Los Pinguinos (P)
La Salle vs Los Pampas (R)-domingo 16.00.

POSICIONES
Old Resian 10 2
Rowing 14 3
La Salle 8 2
Charoga 4 2
Los Pampas (R) 4 2
Tilcara 2 2
Regatas 0 3
Pinguinos 0 2

PRÓXIMA FECHA-4º-02-06-12
Charoga RC vs Los Pampas (R)
Los Pinguinos (P) vs La Salle
Regatas vs Tilcara (P)
Old Resian vs Rowing (P)

BELGRANO CAYÓ EN CASILDA
El conjunto de calle Pellegrini sumó su segunda caída en igual cantidad de presentaciones, después de perder con Casilda RC por 17 a 15 (4-1), por la 3º fecha de la zona B. El partido fue dirigido por Carlos Dainotto.
Belgrano no pudo cerrar a su favor un encuentro parejo, como ante Gimnasia, y debió quedarse con las manos vacías, llevando la posibilidad de ganar hasta el final, pero los santafesinos cerraron mejor el juego y se quedaron con la victoria. Los puntos del elenco de calle Pellegrini llegaron a través de sendos tries de Lucas Massimi y Mauricio Vercelli, y un penal y conversión de Agustín Brasi.
En la próxima jornada, recibirá a Municipal de Marcos Juárez.

ZONA B
TERCERA FECHA
Municipal (MJ) vs Jockey Club (VT)
Libre: Gimnasia (P).

POSICIONES
Jockey Club (VT) 8 2
Municipal (MJ) 5 1
Gimnasia (P) 4 2
Casilda RC (C) 7 3
Belgrano 2 2

PRÓXIMA FECHA-4º-03-06-12
Belgrano vs Municipal (MJ)
Gimnasia (P) vs Casilda RC (C)
Libre: Jockey Club (VT).

DEL ACUERDO DEBUTA EN LA ZONA C
En tanto, que el elenco del Bº Somisa, con el antecedente de haber ganado la Copa de Plata en 2011, intentará que esta temporada sea la del despegue definitivo, y debutará recibiendo este domingo desde las 15.30, a Argentino de Firmat, por la 2º jornada de la zona C. El partido será dirigido por Gonzalo Martínez Castro.
Con cancha remozada, y la ilusión a cuestas, Del Acuerdo pone punto de partido a su ilusión, buscando ser protagonista del certamen, consolidar toda la estructura y seguir avanzando en el proyecto que comenzó algunos años. Ha trabajado intensamente desde la pretemporada, para llegar de la mejor manera, y ante Argentino de Firmat, después de quedar libre en la jornada inaugural, intentará dar el primer paso, buscando hacerse fuerte de local.

ZONA C
SEGUNDA FECHA
Villa Constitución RC (VC) vs ASAC (AS)
Libre: Funes RC (F).

POSICIONES
Argentino (F) 5 1
Del Acuerdo 0 0
ASAC (AS) 0 0
Funes 0 0
Villa Constitución RC (VC) 0 1

PRÓXIMA FECHA-3º-03-06-12
ASAC (AS) vs Del Acuerdo
Funes RC (F) vs Villa Constitución RC (VC)
Libre: Argentino (F).

REGATAS SIGUE SIN GANAR
Regatas sumó su segunda derrota en el Torneo de Segunda, después de perder con Old Resian por 43 a 0 (0-5), por la 2º fecha del certamen. El partido será dirigido por Eugenio Romanini.
El náutico no pudo hacer nada ante el poderío de la visita, que dominó todas las fases del juego y marcó claras diferencias, poniendo al elenco nicoleño con un comienzo lejos de lo esperado. En Reserva, también fue triunfo de la visita por 33 a 12.
En la próxima jornada, buscará la recuperación, cuando visite a Rowing.

SEGUNDA FECHA
Charoga RC 3 La Salle 7 (1-4)
Los Pampas (R) 25 Tilcara (P) 20 (4-1)
Los Pinguinos (P) 12 Rowing (P) 24 (0-4)

POSICIONES
Old Resian 10 2
Rowing 9 2
La Salle 8 2
Charoga 4 2
Los Pampas (R) 4 2
Tilcara 2 2
Pinguinos 0 2
Regatas 0 2

PRÓXIMA FECHA-3º-26-05-12
Old Resian vs Charoga RC
Rowing vs Regatas
Tilcara (P) vs Los Pinguinos (P)
La Salle vs Los Pampas (R)

BELGRANO DEBUTÓ CON UNA DERROTA EN EL TORNEO DE NIVEL 3
Este sábado, comenzó para Belgrano, su participación en el Torneo de Nivel 3, tras ser bajado de categoría por la Unión de Rugby de Rosario por falta de infraestructura y otros inconvenientes, perdiendo con Gimnasia de Pergamino por 17 a 15, por la 2º fecha de la zona B. El partido fue dirigido por Gonzalo Martínez Castro.
Dentro de un encuentro equilibrado, el elenco de Pergamino estuvo más sereno en la definición y se llevó la victoria, muy apretada, lo que marca la paridad del encuentro. Los puntos de Belgrano llegaron a través de sendos tries de Agustín Brasi y Nicolás Pesea, y un penal y una conversión del mismo Brasi.
En la próxima jornada, visitará a Casilda RC. El conjunto rojo-amarillo está en la zona B, compartiendo grupo con Gimnasia de Pergamino, Jockey Club de Venado Tuerto, Casilda RC de la mencionada ciudad y Municipal de Marcos Juárez.

DEL ACUERDO QUEDÓ LIBRE
En tanto, que el elenco del Bº Somisa descansó este fin de semana, en la zona C, y debutará el domingo 27, recibiendo a Argentino de Firmat por la 2º jornada, ya que quedó libre en la jornada inaugural. Tratará de repetir el cierre de 2011, donde se quedó con la Copa de Plata, apostando a fortalecer la estructura y buscar seguir creciendo.
En este grupo, enfrentará a Argentino de Firmat, Villa Constitución RC de la misma ciudad, ASAC de Arroyo Seco y Funes RC.

POSICIONES
Jockey Club (VT) 8 2
Municipal (MJ) 5 1
Gimnasia (P) 4 2
Casilda RC (C) 3 2
Belgrano 1 1

PRÓXIMA FECHA-3º-27-05-12
Casilda RC (C) vs Belgrano
Municipal (MJ) vs Jockey Club (VT)
Libre: Gimnasia (P).

ZONA C
POSICIONES
Argentino (F) 5 1
Del Acuerdo 0 0
ASAC (AS) 0 0
Funes 0 0
Villa Constitución RC (VC) 0 1

PRÓXIMA FECHA-2º-27-05-12
Villa Constitución RC (VC) vs ASAC (AS)
Del Acuerdo vs Argentino (F)
Libre: Funes RC (F).

PRIMERA FECHA DEL TORNEO DE SEGUNDA
En el inicio del Torneo de Segunda, el certamen oficial de la Unión de Rugby de Rosario, Regatas no comenzó con buen pie, tras perder de local con Charoga RC por 25 a 13 (0-4), por la jornada inaugural del certamen. El partido fue dirigido por Alejandro García.
El náutico luchó durante todo el juego con sus imperfecciones y con un rival que supo aprovechar los errores del local, y más allá de pelear y llegar con posibilidades al final del partido, la visita estuvo más certero y se llevó la victoria por 25 a 13. En Reserva, el triunfo fue para el náutico por 36 a 13 (5-0).
En la próxima fecha, buscará la recuperación, cuando reciba a Old Resian.

SISTEMA DE DISPUTA
En cuanto al formato, en la Etapa de Clasificación del Nivel A, no hay cambios, pero en el Nivel B, los ocho equipos jugarán todos contra todos, a una rueda, y los cuatro mejores clasificados, al igual que en el 2011, jugarán la Zona Reclasificación (ZR) con los cuatro que no clasificaron entre los ocho para Zona Campeonato (ZC) en el Nivel A.
La novedad estará en que los cuatro que no clasifiquen a la ZR, se incorporarán al Nivel III de su Unión de origen, conformando un torneo propio, que clasifica a los dos primeros de cada una de las tres uniones y estos seis juegan una etapa final todos contra todos una rueda. Vale decir que ese torneo propio no genera ascensos ni descensos para el 2013.
A su vez, sí lo hará a partir del próximo año para el 2014.

PRIMERA FECHA
Old Resian 36 Los Pinguinos (P) 19 (5-0)
Rowing 27 Los Pampas (R) 12 (5-0)
Tilcara 17 La Salle 22 (1-4)

POSICIONES
Old Resian 5 1
Rowing 5 1
Charoga 4 1
La Salle 4 1
Tilcara 1 1
Los Pampas (R) 0 1
Regatas 0 1
Pinguinos 0 1

SE SORTEÓ EL TORNEO DE NIVEL 3
La Unión de Rugby de Rosario dio a conocer el fixture correspondientes a las cuatro zonas del Torneo de Nivel III, donde participarán Belgrano y Del Acuerdo de nuestra ciudad. El elenco de calle Pellegrini estará en la zona B, compartiendo grupo con Gimnasia de Pergamino, Jockey Club de Venado Tuerto, Casilda RC de la mencionada ciudad y Municipal de Marcos Juárez, y tras quedar libre el pasado fin de semana, debutará en la 2º jornada, recibiendo a Gimnasia de Pergamino.
En tanto, que el elenco del Bº Somisa estará en la zona C, que comenzará este fin de semana, donde quedará libre, y enfrentará a Argentino de Firmat, Villa Constitución RC de la misma ciudad, ASAC de Arroyo Seco y Funes, y debutará el domingo 27, recibiendo a Argentino de Firmat.

ZONAS DEL CERTAMEN
ZONA A: Duendes, Atlético del Rosario, Carcarañá RC, Jockey Club, Red Star de San Lorenzo.
ZONA B: Belgrano de San Nicolás, Gimnasia y Esgrima de Pergamino, Jockey Club de Venado Tuerto, Casilda RC, Municipal de Marcos Juárez.
ZONA C: Del Acuerdo de San Nicolás, Argentino de Firmat, Villa Constitución RC, Arroyo Seco AC, Funes RC.
ZONA D: Almafuerte de Las Rosas, La Cañada Rugby, Newbery y Everton de Cruz Alta, Armstrong RC, Totoras RC.

FIXTURE DEL TORNEO NIVEL 3
ZONA B
PRIMERA FECHA-13-05-12
Gimnasia (P) vs Jockey Club (VT)
Casilda RC (C) vs Municipal (MJ)
Libre: Belgrano.

SEGUNDA FECHA-20-05-12
Jockey Club (VT) vs Casilda RC (C)
Belgrano vs Gimnasia (P)
Libre: Municipal (MJ).

TERCERA FECHA-27-05-12
Casilda RC (C) vs Belgrano
Municipal (MJ) vs Jockey Club (VT)
Libre: Gimnasia (P).

CUARTA FECHA-03-06-12
Belgrano vs Municipal (MJ)
Gimnasia (P) vs Casilda RC (C)
Libre: Jockey Club (VT)

QUINTA FECHA-10-06-12
Municipal (MJ) vs Gimnasia (P)
Jockey Club (VT) vs Belgrano
Libre: Casilda RC (C).

SEGUNDA RUEDA
SEXTA FECHA-17-06-12
Jockey Club (VT) vs Gimnasia (P)
Municipal (MJ) vs Casilda RC (C)
Libre: Belgrano.

SÉPTIMA FECHA-24-06-12
Casilda RC (C) vs Jockey Club (VT)
Gimnasia (P) vs Belgrano
Libre: Municipal (MJ).

OCTAVA FECHA-01-07-12
Belgrano vs Casilda RC (C)
Jockey Club (VT) vs Municipal (MJ)
Libre: Gimnasia (P).

NOVENA FECHA-08-07-12
Municipal (MJ) vs Belgrano
Casilda RC (C) vs Gimnasia (P)
Libre: Jockey Club (VT).

DÉCIMA FECHA-15-07-12
Gimnasia (P) vs Municipal (MJ)
Belgrano vs Jockey Club (VT)
Libre: Casilda RC (C).

ZONA C
PRIMERA FECHA-20-05-12
Argentino (F) vs Villa Constitución RC (VC)
ASAC (AS) vs Funes RC (F)
Libre: Del Acuerdo.

SEGUNDA FECHA-27-05-12
Villa Constitución RC (VC) vs ASAC (AS)
Del Acuerdo vs Argentino (F)
Libre: Funes RC (F).

TERCERA FECHA-03-06-12
ASAC (AS) vs Del Acuerdo
Funes RC (F) vs Villa Constitución RC (VC)
Libre: Argentino (F).

CUARTA FECHA-10-06-12
Del Acuerdo vs Funes RC (F)
Argentino (F) vs ASAC (AS)
Libre: Villa Constitución RC (VC).

QUINTA FECHA-17-06-12
Funes RC (F) vs Argentino (F)
Villa Constitución RC (VC) vs Del Acuerdo
Libre: ASAC (AS).

SEGUNDA RUEDA
SEXTA FECHA-24-06-12
Villa Constitución RC (VC) vs Argentino (F)
Funes RC (F) vs ASAC (AS)
Libre: Del Acuerdo.

SÉPTIMA FECHA-01-07-12
ASAC (AS) vs Villa Constitución RC (VC)
Argentino (F) vs Del Acuerdo
Libre: Funes RC (F).

OCTAVA FECHA-08-07-12
Del Acuerdo vs ASAC (AS)
Villa Constitución RC (VC) vs Funes RC (F)
Libre: Argentino (F).

NOVENA FECHA-15-07-12
Funes RC (F) vs Del Acuerdo
ASAC (AS) vs Argentino (F)
Libre: Villa Constitución RC (VC).

DÉCIMA FECHA-22-07-12
Argentino (F) vs Funes RC (F)
Del Acuerdo vs Villa Constitución RC (VC)
Libre: ASAC (AS).



FIXTURE DEL TORNEO DE SEGUNDA
SEGUNDA FECHA-19-05-12
Charoga RC vs La Salle
Los Pampas (R) vs Tilcara (P)
Los Pinguinos (P) vs Rowing (P)
Regatas vs Old Resian

TERCERA FECHA-26-05-12
Old Resian vs Charoga RC
Rowing vs Regatas
Tilcara (P) vs Los Pinguinos (P)
La Salle vs Los Pampas (R)

CUARTA FECHA-02-06-12
Charoga RC vs Los Pampas (R)
Los Pinguinos (P) vs La Salle
Regatas vs Tilcara (P)
Old Resian vs Rowing (P)

QUINTA FECHA-09-06-12
Rowing (P) vs Charoga RC
Tilcara (P) vs Old Resian
La Salle vs Regatas
Los Pampas (R) vs Los Pinguinos (P)

SEXTA FECHA-16-06-12
Charoga RC vs Los Pinguinos (P)
Regatas vs Los Pampas (R)
Old Resian vs La Salle
Rowing (P) vs Tilcara (P)

SÉPTIMA FECHA-23-06-12
Tilcara (P) vs Charoga RC
La Salle vs Rowing (P)
Los Pampas (R) vs Old Resian
Los Pinguinos (P) vs Regatas