Sports San Nicolás

Polideportivo

TAEKWONDO OLÍMPICO - Federico Thomas Malizia SOMI DE ORO 2013

(Informe y fotos del Lic. Roberto Acosta)

Federico Thomas Malizia, atleta de Taekwondo Olímpico del Club Del Acuerdo, fue el ganador del Somi 2012 y 2013 y ha sido premiado con  el SOMI de oro entre todos los deportistas premiados con el galardón. Atleta que ha tenido una importante trayectoria a nivel competitivo, Selección Argentina de Poomsae, con logros Internacionales, tambén ha Competido a Nivel local, Provincial y Nacional, obteniendo varios triunfos.

 HISTORIAL DE COMPETENCIA 2013

RANKING 2013 ESCUELAS IRONMAN DE TAEKWONDO OLIMPICO

FEDERICO THOMAS MALICIA 1º PUESTO 46 PUNTOS

COMPETIDOR CINTURON NEGRO EN LA CATEGORIA JUNIOR, SELECCIÓN ARGENTINA DE POOMSAE

PARTICIPA EN LA MODALIDAD POOMSAE Y COMBATE

TORNEOS FEDERATIVOS EN POOMSAE

CIUDAD DE SAN FERNANDO MEDALLA DE ORO

CIUDAD DE ESCOBAR MEDALLA DE ORO

TORNEO NACIONAL

CENARD MEDALLA DE PLATA

OPEN CETRA MEDALLA DE ORO

TORNEO INTERNACIONAL CIUDAD DE MONTEVIDEO URUGUAY

COMO INTEGRANTE SELECCION ARGENTINA DE POOMSAE OBTENINDO MEDALLA DE ORO

OBTIENE  26 PUNTOS EN TOTAL EN LA MODALIDAD POOMSAE

TORNEOS FEDERATIVOS DE COMBATE

CIUDAD ALMIRANTE BROWN MEDALLA DE BRONCE

CIUDAD DE ESCOBAR MEDALLA DE ORO

CIUDAD DE SAN NICOLAS COPA DE CAMPEONES MEDALLA DE ORO

INTERNACIONAL G1 CIUDAD DE AUTONOMA DE BUENOS AIRES 4º PUESTO

PUNTOS OBTENIDOS 16 MODALIDAD COMBATE

TOTAL 46 PUNTOS

DEBEMOS ACLARAR QUE TODAVIA FALTAN DOS TONEOS, NACIONAL Y OPEN QUE SE REALIZARAN EN LA CIUDAD DE CALAMUCHITA CORDOBA 30 DE NOVIEMBRE Y 1º DE DICIEMBRE. EN EL CUAL YA ESTAN INSCRIPTO.-  

 

 

SOMI 2013

GANADORES

José Slavin (Fútbol)

Carolina Gardella (Voley)

Víctor Baldo (Básquet)

Mariana Costantini (Hockey)

Germán Ramírez (Rugby)

Martín Rafart (Handball)

Federico Malizia (Taekwondo)

Dana Paez (Patín)

Patricia Basaldella (Tejo)

Jerónimo Piña (Tenis).

 

MENCIONES ESPECIALES

Equipo de handball que logró el Ascenso a la B

Plantel Sub13 de Básquet, campeón del Internacional en Mar del Plata

Equipo de Básquet de Segunda división, Subcampeón local

Categoría 2001 de Fútbol Infantil por los seis títulos consecutivos

Patinadora Romina Díaz Molina por los logros a lo largo del año

Divisiones Sub13 y Sub15 de Fútbol, por los buenos resultados en los Nacionales.

 

 

SOMI 2013

TERNAS

FÚTBOL: Alejandro Slavin, Nestor Tilli, Juan Tomasini

VÓLEY: Carolina Gardella, Ivana Gomez, Laureana Garbino

BÁSQUET: Victor Baldo, Ramiro Zarzo, Gerardo Perez

HOCKEY: Mariana Costantini, Floriana Calleja, M. Eugenia Echeverria

RUGBY: Luis Vallejos, Pablo Parodi, German Ramirez

HANDBALL: Martín Rafart, Facundo Nastta, Nicolás Ferrara

TAEKWONDO Olímpico: Federico Thomas Malizia, Facundo Enzo Rivero Verdum, Juan Agustín Zitelli

PATÍN: Dana Paez, Lourdes Sosa, Martina Telechea

TEJO: Patricia Basaldella, Yolanda Peyronel, Carlos Tessi

TENIS: Jeronimo Piña, Facundo Petri, Limay Garcia