Sports San Nicolás

Tenis

TENIS - Exitosa 2º Edición del Torneo Nacional de Profesionales en San Nicolás

(Imagenes de José Moyano)

FOTOS: ARRIBA: Mauro Ferrer, ganador de la 1º Edición.
MEDIO: Lisandro Gabbi en acción
ABAJO: Luciano Cuadranti

Valentín Florez (885 RANKING ATP) se quedó con la 2º Edición del Torneo Nacional de Profesionales de Tenis SAN NICOLÁS DE LOS ARROYOS, tras derrotar en la final a Dante Gennaro (1463 RANKING ATP) por 7/6 y 6/0, en el certamen desarrollado en el Club Juncal (Av. Illia 881), con la presencia de 41 inscriptos de todo el país, lo que habla del éxito de la realización de la institución nicoleña. Es un campeonato a nivel nacional que repartió puntos para el ranking nacional de profesionales y $6000 en premios, lo que hizo al torneo de relevancia entre los de su categoría.
Además, es el único Torneo Nacional de Profesionales avalado por la A.A.T (Asociación Argentina de Tenis) y por ATENOBA (Asociación de Tenis del Norte de Buenos Aires). De esta clase de torneos se obtienen puntos para ingresar en los Futures, primeros torneos que se disputan a nivel ATP.
En semifinales, Florez había derrotado a Ferrer, el ganador del año pasado, por 6/2 y 6/3 mientras que Gennaro superó a Smichovski por 6/0 y 6/0.
El objetivo principal de la organización de este evento es acercar a la sociedad nicoleña el mejor tenis a nivel nacional y ayudar al desarrollo tanto de los jugadores como de dicho deporte, ya que estos torneos son los que acercan a los competidores a su sueño de jugar ATP.
La entrada fue libre y gratuita y fueron cuatro jornadas donde se vio el mejor tenis a nivel nacional.

FINAL
Valentin Florez a Dante Gennaro 7/6 6/0

PARTIDOS SABADO 15/10
CUARTOS DE FINAL
DANTE GENNARO A LEANDRO VERON 6/1 7/5

SEMIFINALES
VALENTIN FLOREZ A MAURO FERRER 6/2 6/3
DANTE GENNARO A IAN SMICHOVSKI 6/0 6/0

FINAL
DOMINGO 9.00: VALENTIN FLOREZ (885 RANKING ATP) VS DANTE GENNARO (1463 RANKING ATP)

RESULTADOS VIERNES 14/10
GENNARO A LEIVA 6/0 6/0
PONCE A CORBALAN RAMOS
FALCONE A BORDI 6/2 6/1
MILLER A ROBREDO 3/6 7/5 7/5
VERON A MUNAFO 6/2 6/4
FLOREZ A ETCHEBARNE 6/3 6/3
GALLINO A PASUTTI 3/6 6/0 7/6
FERRER A GABBI 6/0 6/3
SHERIDAN A TEA 7/6 6/1
SMICHOVSKI A D AMBROSIO 2/6 7/5 6/2
MORIONES A PONCE 7/5 6/1
VERON A MILLER 5/7 6/2 6/3
GENNARO A FALCONE 6/1 6/0
FLOREZ A GALLINO 6/2 6/0
FERRER A SHERIDAN 6/1 6/2
SMICHOSKI A MORIONES 6/1 6/2

RESULTADOS JUEVES 13/10
IRIARTE A RIZZOTTO 6/1 6/0
GALLINO A PALMIERI 6/2 6/0
GABBI A SALUT 6/1 6/1
VISCONTI A FRAVEGA 6/4 6/2
SMICHOVSKI A BLASCHI 3/6 6/3 6/3
D AMBROSIO A GONZALEZ 6/0 6/1
PONCE A MENEO 6/1 6/1
VERON A MARINO 6/1 6/0
LEIVA A TORRES 6/1 6/1
FLOREZ A IRIARTE 6/4 6/2
ETCHEBARNE A GALVEZ 6/2 6/0
PASUTTI A BUSTOS 3/6 7/6 6/1
GALLINO A LUCARELLI 6/4 6/3
FERRER A CONSIGNANI 6/4 6/1
GABBI A CUADRANTI 6/2 6/1
SHERIDAN A ARIAS 6/4 6/3
TEA A VISCONTI 7/6 6/1
SMICHOVSKI A CROCHI TORRES 7/5 6/0
MORIONES A ROSANDI 6/0 6/0
SCATAGLINI VS. D?AMBROSIO 6/1 5/7 7/5

PARTIDOS PARA EL VIERNES A PARTIR DE LAS 8 HS.
GENNARO VS LEIVA
CORBALAN RAMOS VS PONCE
BORDI VS FALCONE
MILLER VS ROBREDO
MUNAFO VS VERON
FLOREZ VS ETCHEBARNE
PASUTTI VS GALLINO
FERRER VS GABBI
SHERIDAN VS TEA
SMICHOVSKI VS D AMBROSIO
MORIONES ? GDOR. CORBALAN RAMOS VS PONCE
GDOR. ROBREDO VS MILLER VS GDOR. MUNAFO VS VERON
GDOR. FALCONE VS BORDI VS GDOR. LEIVA VS GENNARO
GDOR. FLOREZVS ETCHEBARNE VS GDOR. GALLINO VS PASUTTI
GDOR. FERRER VS GABBI VS GDOR. SHERIDAN VS TEA

PROGRAMA DE PARTIDOS
Jueves 13: Desde las 11 hs.
Viernes 14: desde las 9 hs.
Sábado 15 desde las 9 hs.
Domingo: desde las 9 hs, semifinales, y a las 15.00 la final.

AGRADECIMIENTOS
La organización del Torneo agradece a Sancor Seguros, Federada Salud, Hotel Riberas, Babolat Argentina y a la municipalidad de San Nicolás que hacen posible la 2º edición del Torneo Nacional de Profesionales San Nicolás de los Arroyos.

JUGADORES PARTICIPANTES DEL TORNEO
JUGADOR RANKING
Florez, Valentín ATP 885
Gennaro, Dante ATP 1463
Ferrer, Mauro 172
Lucarelli, Mariano 187
Crochi Torres, Agustín 203
Robredo, Leandro 207
Tea, Juan Emilio 207
Munafo, Pedro 213
Scataglini, Rafael 214
Sheridan, Pedro 216
Bustos, Julio 219
Cuadranti, Luciano 225
Falcone, Giuliano 248
Moriones, Joaquin 256
Galvez, Rafael 259
D Ambrosio, Martiniano 264
Bordi, Guido 270
Miller, Gunther 272
Matiaccio, Ivan 275
Salut, Alejandro 275
Arias, David 281
Smichovski, Ian 292
Rizotto, Jose 296
Gallino, Gonzalo 299
Ponce, Gonzalo 303
Iriarte, Tomas 308
Palmieri Marcelo 321
Passutti, Andreas 321
Rosandi, Sebastián 351
Torres, Esteban 357
Marino, Franco 362
Visconti, Natanael 364
Leiva, Emmanuel 367
Etchebarne, Wilver 418
Fravega, Ivo 457
Blaschi, Diego 505
Meneo, Brian 538
Gabbi, Lisandro 624
Consignani, Bruno
Pertusatti, Franco