Sports San Nicolás

Tenis

TENIS - Nacional de Grado 2 en San Nicolas



(Imagenes de Jose Moyano)

San Nicolás fue sede del Nacional de Grado 2, con las mejores raquetas menores del país, categorías Sub 12, Sub 14 y Sub 16, varones y mujeres. Las clasificatorias se jugaron en el Club de Regatas y el Centro Integral de Tenis y las finales en el club Del Acuerdo.-
Malen Greco (Pinar Tenis San Nicolas) y Florencia Paez (Los Toldos) ganaron la semi de dobles en la categoria sub 14, por 6-1 y 6-4 a Tumosa- Garavani, y más tarde, perdieron la final (1-6 6-1 y 10-7) frente a Martina Capurro-Agustina Chlpac.-
Los clasificatorias, con 239 inscriptos, se jugaron en el club Regatas San Nicolás, Centro Integral de Tenis y Del Acuerdo, institucion en la que se disputó la parte final del certamen, para las categorías Sub 12, Sub 14 y Sub 16, tanto en Damas como Caballeros.-
Fue muy importante para Atenoba y para San Nicolas que la Asociacion Argentina de Tenis haya elegido nuestra ciudad como sede, ya que esto abre puertas para hacer torneos de jerarquia y asi motivar a los chicos de nuestra ciudad.-

TENIS NACIONAL G2
RESULTADOS FINALES - SINGLES
VARONES
SUB 16: FINAL: Stodart Augusto a Martin Cristian por 6-2 6-2
SUB 14: FINAL: Bacella Nicolas (Nº2) a Palermo Franco (Nº 6) Por 6-2 6-2
SUB 12: FINAL: Avila Bruno (Nº4) a Haumuller Hans (Nº3) por 5-7 6-3 7-5

MUJERES
SUB 16: FINAL: Ciccarelli Aldana a Benitez Boiero Luciene por 6-1 7-6(4)
SUB 14: FINAL: Capurro Martina (Nº1) a Tumosa Camila (Nº2) por 5-7 6-2 6-1
SUB 12: FINAL: Blasón Andrade Sabrina (Nº2) a Dufour Nicole (Nº4) por 3-6 6-0 6-0

RESULTADOS FINALES ? DOBLES
VARONES
SUB 16: FINAL: Fisicaro, L-Saccani R. A Gerini T. ?Pedrosa T. por 7-6 (5) 6-1
SUB 14: FINAL: Foschiatti S.-Santantonio T.a Gil Fernandez E.-Olivieri G. por 6-4 4-6 10-6
SUB 12: FINAL: Avila B.-Haumuller H. a Descarrega T.-Durante U. por 6-2 7-6(0)

MUJERES
SUB 16: FINAL: Bujan M.-Ciccarelli A. a Benitez Boiero-Hofer S. por 6-1 7-5
SUB 14: FINAL: Capurro M.-Chlpac A. a Greco M.-Paez F. por 1-6 6-1 10-7
SUB 12: FINAL: Giacomino A.-Lamagni M. a Albornoz J.-Bruzzesi Avella A. por 3-6 6-4 11-9


PARTICIPANTES
VARONES
SUB 16
Gerini, Tomas [1]
Genoud, Esteban
Giusti, J
Danelutti, Albano
Res, Carlos Javier
Merlo, Julian
Gomez, F
Rodriguez Lanza, M [8]
Fisicaro, L [3]
Terragni, Ignacio
Kim, Matías
Stodart, Augusto
Scopetta, Juan Cruz
Canozzi, Renzo
Saldaña, Tiago
Pedrosa, T [6]
Saccani, R [5]
Smichovski, Ian
Arus, Rodrigo
Rossi, Bruno
Ramini, Martín
Trepat, Tomas
Palmieri, Marcelo
Amoros, A [4]
Falcone, G [7]
Wenner, Nicolás
Galvez Dominguez, J
Bohn, Marcos Nicolas
Villanueva, G
Ardanaz, Facundo
Martin, C
Ortis, Agustín [2]

SUB 14
Nakama, Mateo [1]
Valdata, Patricio
Ugo Carabelli, C
Margonari, Guido
Ayas, Federico
Cano, Bautista
Gervasoni, Agustín
Palermo, F [6]
Olivieri, G [4]
Cálvelo, Ezequiel
Marranti, M
Tayana, Francisco
Ramirez, L
Villanueva, Justo
Barbey, Ulises
Gil Fernandez, E [7]
Santantonio, T [5]
Campabadal, Nicolás
Peloni, Juan Marcos
Gomez, F
Bologna, Juan Cruz
Bernardes, T
Ledesma Pons, N
Foschiatti, S [3]
Maza, Nicolas [8]
Viu, Tomas
Badaloni Tournier, H
Gurmendi, Alexis
Bohn, C
Etchevarne, Mateo
Raddavero, Ignacio
Bacella, N [2]

SUB 12
Cuzzani, I [1]
Bruzzesi Avella, G
Durante, Uriel
Romero, Valentin
Gabini, Fausto
Herner, S
Lenarducci, Ivan
Lingua, Alejo [6]
Haumuller, H [3]
Boschetto, Luis
Costa, Victorio
Kumpel, Agustín
Cejas, Octavio
Lolo, Bruno
Savu, Germán
Saffratti, M [8]
Genoud, Felipe [7]
Carballo, R
Ross, Nicolás
Mackrey, J
Buono, M
Gonzalez Segovia, P
Novo, Ignacio
Avila, Bruno [4]
Franze, S [5]
Descarrega, Tomas
Cariboni, J
Figueroa, Octavio
Noir, Francisco
Tumosa, Facundo
Zacagnino, Augusto
Alcalde, J [2]

DAMAS
SUB 16
Bujan, M [1]
Dufour, Gisele
Ciccarelli, Aldana
Melero Tapia, M
Hofer, Stefani [3]
Garcia, Lola
Giordana, Agustina
Lanzetti, Florencia
Benitez Boiero, L
Hochbaum, S
Herlein, Josefina
Ascua, Julia [4]
Naya, Guillermina
Zehnder, M
Caprodossi, G
Lezcano, S [2]

SUB 14
Capurro, M [1]
Falleroni, Clarisa
Figueroa, M
Moix, Malena
Eberlein, Victoria
Willoud, M
Varela, S
Arredondo, D [5]
Bugnon, C [4]
Scharn, Agustina
Schulz, Micaela Ailen
Lewandowski, Nadia
Paez, Florencia
Rosales, Sofia
Gómez Rostanzo, W
Landi, M [7]
Seaton, Sharon [6]
Greco, Malen
Dveksler, C
Hubeaut, Aylen

SUB 12
Lamagni, M [1]
Haumuller, Maia
Bruzzesi Avella, A
Albornoz, Julieta
Dufour, N [4]
Giqueaux, Lucia
Capovilla, Catalina
Geller, Ana
Farulla Di Palma, A
Moreno, Camila
Pereyra Sellart, M
Giacomino, A [3]
Diaz, Agustina Belen
Cassara, P
Tortonesi, Maria Luz
Blasón Andrade, S [2]