Sports San Nicolás

Tenis

TENIS - Nacional de Grado 3 en San Nicolás

FOTO: F. Ardanaz y A. Sacco, dos grandes promesas del tenis de Del Acuerdo

Se jugó el Nacional Grado 3 de la Asociacion de Tenis del Norte de Buenos Aires (ATENOBA), enmarcado en el Circuito Nacional de Menores de la AAT en las canchas de Regatas, Del Acuerdo, Centro Integral de Tenis, El Pinar Tenis y
Lawn Tenis, con más de 200 chicos de distintas partes del país.
En el club Del Acuerdo participaron dos jugadores de la institución, que llegaron a instancias definitorias.
En la categoría Sub 16, Agustín Sacco llegó a la final, después de derrotar a Agustín Amoros de Hurlingham por 6/1 y 6/1 y perdió en la instancia decisiva con el pergaminense Stodart por 7/6, 6/7 y 6/3. En el camino a la final, derrotó a Porta 3/6, 6/2 y 6/3, a Danelutti por w.o., a A. Rigo del CIT, en octavos, por 6/1 y 6/1, y en semifinales, a Bohn por 6/1 y 7/5.
En tanto, que el otro representante de la entidad del Bº Somisa, Facundo Ardanaz, cayó en semifinales con Stodart por 6/1 y 6/2. Para llegar a esta instancia, había superado a De Luis por 6/3 y 6/2, a M. Kim por 6/2 y 6/4, y en cuartos de final, a Genoud por 6/1 y 6/2.
Pese a no quedarse con el título en su categoría, Sacco reafirmó la jerarquía de este juvenil de Del Acuerdo, una gran promesa de la institución. Pese a perder en semifinales, también fue muy destacado lo de Facundo Ardanaz, en un proyección muy importante que está teniendo el tenista de nuestra ciudad.

RESULTADOS FINALES
MUJERES
SINGLES
SUB 10: Riera Julia 7/6-7/6 a Gomez Brunella
SUB 12: Ridosz Carolina 6/4-2/1 Ab. a Geller Ana
SUB 14: Paez Florencia 6/0-6/0 a Arrigo Pamela
SUB 16: Martinez Luciana 6/1-6/1 a Mucci Catalina

DOBLES
SUB 12: Nicolich N. - Tortonesi M.L. 6/0 a Risso N. - De Paolo C.
SUB 14: Paez F.- Greco M. 6/1 a Arrigo P.- Falleroni C.

VARONES
SINGLES
SUB 10: Onetto Tomas 6/3-7/5 a Beltrame Mariano
SUB 12: Fernandez Podesta Santiago 6/3-7/6 a Martiarena Ayrton
SUB 14: Boher Joaquin 6/0-6/4 a Fernandez Viña Nicolas
SUB 16: Stodart Augusto 6/7-6/4-6/3 a Sacco Agustin
SUB 18: Alvarez Santiago 6/3-6/2 a Blaschi Diego G.

DOBLES
SUB 10: Ebner F. - Ardanaz J. 6/2 a Onetto T. - Marcolini G
SUB 12: Noir F. - Novo I. 6/2 a Cariboni J. - Fernandez Podesta S.
SUB 14: Yannone L. - Bohn C. 6/2 a Viu T. - Hsu L.A.
SUB 16: Genoud E. - Wenner N. 6/4 a Bohn M. - Stodart A.
SUB 18: Ramini M. - Alvarez S. 6/2 a Suarez M. - Botti J.

FISCALES
Club El Pinar (Guemes 1348 - Ruta 188 km 4,5[GPS: Gutierrez 1348])
Guillermo Greco 03461 - 15674822

Club Del Acuerdo (Los Ceibos 1950 - Barrio Somisa)
Matías Sosa 03461 - 15622530

Club Lawn Tennis (Sarmiento y Viale)
Ariel Vergara 03461 ? 15679569

C.I.T. (Centro Integral del Tenis) (Mendoza 226)
Luciana Ferrieri 03461 ? 449906 / 03461 - 15528955

Club Regatas (Av. Juan Manuel de Rosas N° 100)
Julia Boffa 03461 - 15412472TODOS

LOS INSCRIPTOS
SUB 10 VARONES ? Sede DEL ACUERDO
Ardanaz Joaquin (Club Del Acuerdo)
Higueras Lautaro (Tiro Federal Baradero)
Beltrame Mariano (Ciudad De Bs As)
Mazzas Emiliano (CIT San Nicolas)
Marcolini Geronimo (Empalme Viccl Onstitucion)
Viscardi Thiago (Italo)
Diaz Tadeo (Empalme Villa Constitución)
Maranesi Martin (12 De Octubre De Ferre)
Moriconi Gregorio (Club Regatas San Nicolas)
Di Fulvio Esequiel (Nautico Ramallo)
Fernandez Franco (CIT San Nicolas)
Onetto Tomas (Tenis Pergamino)
Dutra Francisco (Tomas De Rocamora)
Bonvecchi Franco (Italo)
Colonece Maximiliano (Tomas De Rocamora)
Ebner Federico (Empalme Villa Constitución)

SUB 12 VARONES ? Sede C.I.T.
Saffratti Marco (Geba)
Martiarena Ayrton (Centenario)
Greco Vinicius (El Pinar Tenis San Nicolas)
Salvucci Alejo (J.B. Molina)
Cerrone Franco D. (Social De Chacabuco)
Lolo Bruno (Tenis Perganino)
Gabini Fausto (El Pinar Tenis San Nicolas)
Periales Juan I. (Centenario)
Buono Marcos (Ateneo)
Caviglia Nicolas (Bs As Lawn Tennis)
Camino Facundo (Del Acuerdo San Nicolas)
Lamelza Juan B.(Sicial De Junin)
Mascheroni Renzo (Ascensión)
Pividori Jose (Gimnasia Pergamino)
Flores Maximo (Country Club Longchamps)
Tumosa Facundo (Roldan)
Costa Victorio (Tenis Pergamino)
Cianni Martin (Ciudad De Bs As)
Klaus Ivan (El Pinar Tenis San Nicolas)
Guida Gaston (Ctc Villa Constitución)
Romero Valentin (Defensores De Villa Ramallo)
Cariboni Julian J. (Nautico Ramallo)
Udi Agustin (Parque De Los Viajantes)
Kuiper Federico (Banco Nacion Bs As)
Farjat Tomas (Defensores De Villa Ramallo)
Ross Nicolas (Social De Chacabuco)
Noir Francisco (Nautico San Pedro)
Galotto Viganoni Luca (Tomas De Rocamora)
Sosa Nicolas (Empalme Villa Contitucion)
Cianni Mariano (Ciudad De Bs As)
Fernandez Podesta Santiago (Belgrano Bs As)
Descarrega Tomas A. (Regatas Rosario)
Maza Francisco (Tenis Pergamino)
De Felipe Horacio (Club Regatas San Nicolas)
Musso Pablo (Club Regatas San Nicolas)
Novo Ignacio (Nautico San Pedro)
Bianco Natan (Banco Nacion Bs As)
Gomez Jeronimo (Club Regatas San Nicolas)
Lima Fernando B. (Club Regatas San Nicolas)
Cejas Octavio (Centenario)
Capurro Nicolas (El Chasqui Bs As)

SUB14 VARONES ? Sede EL PINAR TENIS
Periales Rodrigo (Centenario)
Maidana Orlando (Nautico Villa Constitución)
Agostinelli Federico (Soc.Italiana San Gregorio)
Gentile Pablo (Coria Tenis)
Lombisano Federico (Banco Nacion Bs As)
Milsztejn Yoel (Coria Tenis)
Onetto Matias (Tenis Pergamino)
Barbon Federico (Coria Tenis)
Yannone Lautaro N. (Bragado Club)
Villanueva Justo (Nautico San Pedro)
Fontenla Felipe (Soc. Italiana San Gregorio)
Ippolito Joaquin T. (Fabrica De Armas Rosario)
Rodriguez Taverna Santiago (Banco Nacion Bs As)
Ledesma Pons Nicolas (Centenario)
Stiepovich Tomas (Centenario)
Pugliese Luciano (Defensores Unidos Zarate)
Zanellato Nicolas (Ciudad De Bs As)
Boher Joaquin (Tenis Pergamino)
Fernandez Viña Nicolas (Country Club Longchamps)
Fernandez Lopez Andres A. (Tenis De Marco)
Miño Andres (Academia Tenis Planet)
Puyo Elias (C.I.T San Nicolas)
Viu Tomas (Centenario)
Strada Nahuel (San Miguel Del Monte)
Actis Alesina Tadeo (Coria Tenis)
Zajd Rafael (Geba)
Carmona Martin (Del Acuerdo San Nicolas)
Crocco Luis (Bue)
Valdata Patricio (Centenario)
Coronel Mauro (El Pinar Tenis San Nicolas)
Nobile Bento Lucas D. (Academia Clerc)
Hsu Leonardo A. (Banco Nacion Bs As)
Pellegrino Diego (Coria Tenis)
Ciraudo Martin A. (Danyng Tenis Bs As)
Dutra Tomas (Tomar De Rocamora)
Marzol Matias (Soc.Italiana San Gregorio)
Bohn Cristian (Set Point Arrecifes)

SUB 16 VARONES - Sede DEL ACUERDO
Amoros Alexis (La Barra Bs As)
Caceres Leon Billy (Ciudad De Bs As)
Azcurrain Simon (Tomas De Rocamora)
Gil Fernandez Emmanuel (Top Spin)
Torta Ramiro (Approach)
Boeri Tomas (Escobar)
Chavez Misente Israel (Tiro Federal Baradero)
Hellman Matias (A.T.O)
Wenner Nicolas (El Pinar Tenis San Nicolas)
Danelutti Albano (Approach)
Porta Juan Cruz (Centenario)
Sacco Agustin (Club Del Acuerdo San Nicolas)
De La Torre Mateo (Ciudad De Bs As)
Rigo Franco (C.T.I San Nicolas)
Romero Enzo (Defensores De Villa Ramallo)
Rodriguez Esturo Felipe (A.T.O)
Gonzalez Eugenio (C.I.T San Nicolas)
Rocco Tomas (General Villegas Tenis Club)
Bohn Marcos (Set Point Arrecifes)
Ardanaz Facundo (Club Del Acuerdo San Nicolas)
Deluis Agustin (Defensores De Villa Ramallo)
Oliva Enzo (Alianza De Colon)
Bastian Claudio N. (Tomas De Rocamora)
Kim Matias (Asoc. Cristiana De Jóvenes)
Genoud Esteban (Defensores De Villa Ramallo)
Vettori Juan B. (Social De Casilda)
Migueletti Maximiliano (Alianza De Colon)
Rodriguez Alan M. (Defensores Unidos Zarate)
Girolami Tomas (Club Regatas Rosario)
Giusti Javier E. (Nautico Villa Constitución)
Unrein Federico (Defensores Unidos Zarate)
Videla Tomas (Social De Casilda)
Aranda Lautaro (C.T.C Villa Constitucion)
Zarlenga Bruno (Nautico San Pedro)
Bes Mirko (Tomas De Rocamora)
Martin Ignacio E. (Club Del Acuerdo San Nicolas)
Reschini Nicolas (Ceca Tenis)
Stodart Augusto (Set Point Arrecifes)

SUB 18 VARONES - Sede Club REGATAS SN
Alvarez Santiago (El Clú Bs As)
Rodriguez Lanza Martin (Tenis Pergamino)
Bermudez Santiago (C.T.C Villa Constitución)
Suarez Mariano (Tenis Pergamino)
Trepat Tomas (Regatas Rosario)
Frittegotto Rafael (Ccu Y P Roldan)
Ramini Martin (Coria Tenis)
Botti Julian (Top Spin)
Cordoba Ezequiel (Regatas Rosario)
Crissi Tomas (GEBA)
Blaschi Diego G. (Afalp)
Celotti Franco (Tenis Point)

SUB 10 MUJERES - Sede CLUB REGATAS SN
Riera Julia (Ds Tenis)
Fernandez Betelli Delfina (Ct Perg)
Berti Apolonia (Emp. Villa Const)
Lagorio Lucila C. (C.I.T Sn)
Gomez Brunella (Ct Perg)
Fernandez Rocio (Viajantes Perg)
Fiorito Greta Ines (C.I,T Sn)

SUB 12 MUJERES ? Sede LAWN TENIS SN
Tortonesi Maria Luz (DS Tenis GyE Pergamino)
De Paolo Carla (Atlético Unión A.Seco)
Greco Luana (El Pinar Tenis San Nicolas)
Ridosz Carolina (BUE)
Riera Martina (DS Tenis GyE Pergamino)
Sposetti Salome (CTC Villa Constitucion)
Amicuzi Maria Jazmin (Hipodromo de La Plata)
Risso Nadia (Riberas del Parana Villa Constitucion)
Camats Josefina (Alianza Colon)
Fernandez Agostina (C.I.T San Nicolas)
Nicolich Nicol (Set Point Arrecifes)
Campilongo Camila (DS Tenis GyE Pergamino)
Rojas Candela (Tomas de Rocamora)
Geller Ana (Banco Nación Bs As)

SUB 14 MUJERES - Sede EL PINAR TENIS
Paez Florencia (Social de Junin)
Franco Belen (Los Viajantes Vdo Tuerto)
Albornoz Julieta (Sirio Libanes Pergamino)
Eberlein Victoria (Regatas Rosario)
Falleroni Clarisa (Coria Tenis)
Quiriconi Lucila (Arroyo Seco)
Jurado Fernanda (Atletico Elortondo)
Rosales Sofia A.(Regatas Rosario)
Quiriconi Malena (Arroyo Seco)
Oliva Brenda (Independiente Cap. Sarmiento)
Willoud Maria Victoria (El Pinar Tenis San nicolas)
Arrigo Pamela F.(Tomas de Rocamora)
Strada Lourdes (San Miguel del Monte)
Mosquera Agostina L.(Comunicaciones Bs As)
Perroud Katerina (Hughes)
Greco Malen (El Pinar Tenis San Nicolas)

SUB 16 MUJERES - Sede LAWN TENNIS SN
Caprodossi Gina (Club Del Acuerdo San Nicolas)
Martinez Luciana (Alianza Colon)
Mestorino Agustina S. (Hipodromo de La Plata)
Mucci Catalina (Alianza)
Algañaraz Ana Clara (Club Del Acuerdo San Nicolas)
Risso Sofia G. (Riberas Del Parana Villa Constitucion)