Sports San Nicolás

Fútbol

TORNEO ARGENTINO A y B - Victoria de Defensores en un amistoso - La Emilia sigue de pretemporada

Defensores jugó su cuarto encuentro de preparación de cara al Torneo Argentino A, donde debutará el 26 de agosto visitando a Cipolletti de Río Negro. Enfrentó a Tiro Federal de Rosario, en Barrio Ludueña, jugándose dos partidos de dos tiempos de 40 minutos.

Los supuestos titulares triunfaron por 2 a 1, con goles de Ceballos y Ciampichetti, mientras que los suplantes golearon 4 a 1, con tantos de Ciampichetti, Tabone, Jonathan Rodríguez y Aguirre.

La formación titular del granate fue con Nelson Schonberger; Cristian Martínez, Roberto Palacio, Walter Del Rio y Leonardo Mignaco; Damian Felicia, Juan Ceballos, Claudio Cevasco y Alexis Bulgarelli; Luciano Millares y Ezequiel Pla (Entraron Gonzalo Oyola y Flavio Ciampichetti.).

En el segundo partido, el equipo de Villa Ramallo, alineó a Franco De Angelis; Nelson Caletrio, Mauro Rodriguez, David Sadauskas y Pablo Giménez; Juan Aguirre, Jonathan Rodriguez, Iván Becker y Francisco Hernández, Emiliano Tabone y Flavio Ciampichetti. Ingresaron Jordan Etchemendi, Rubén Chávez y Gonzalo Oyola.

El próximo viernes desde las 14.30, en su quinto amistoso, jugará con Racing de Olavarría, en cancha de Del Acuerdo.

TERCER AMISTOSO

Defensores jugó su tercer encuentro de preparación, de cara al Argentino A, donde debutará el 26 de agosto, visitando a Cipoletti, en Río Negro, perdiendo con Tiro Federal, en Rosario, equipo que integrará la zona norte del mismo certamen, por 1 a 0. Defensores formó, en el primer tiempo, con Schonberger; Martínez, Palacio, Sadauskas y Mignaco; Cevasco, Becker, Felicia y Oyola; Bulgarelli y Millares.

En la segunda parte jugaron: De Angelis; Oyola, Palacio (luego Chavez), Del Río y Mignaco; Cevasco, Becker, Felicia y Hernandez; Bulgarelli y Tabone.

NUEVAS INCORPORACIONES

En el Granate, fueron confirmadas las incorporaciones de los defensores Pablo Andrés Giménez y Federico Scoppa. El primero de ellos es cordobés, tiene 27 años y viene de jugar en el fútbol venezolano, mientras que Scoppa es nicoleño, tiene 25 años y tras jugar en las inferiores de Boca jugó en el fútbol portugués, en Ecuador y en Finlandia.

Por otra parte, está muy cerca de confirmarse la continuidad del volante Iván Becker, mientras que está en la búsqueda de un delantero por izquierda, que sería el último refuerzo de cara al inicio de la temporada.

 

 

ANTERIORES AMISTOSOS

En su segundo amistoso de preparación, el granate perdió los dos encuentros que disputó frente a Central Córdoba, equipo de la Primera B Metropolitana. En el primero, jugó con un equipo similiar al que venció a Guaraní, pero con la inclusión de Millares, y fue triunfo de los rosarinos por 1 a 0, con gol de Ezequiel Lazo.
Defensores formó con Schonberger; Martinez, Del Rio, Palacios y Mignaco; Bulgarelli, Ceballos, Cevasco y Felicia; Millares y Tabone.

En el segundo, también cayó por 3 a 1, con goles fueron dos de Martín Salinas y Falabelo, después de haber empatado Ciampichetti. 
El granate alineó a De Angelis; Sadauskas Chavez, Rodriguez y Yacuzzi, Aguirre, Rodriguez, Becker y Hernández; Ciampichetti y Prost.

 

PRIMER AMISTOSO

Por otra parte, en su primer amistoso, Defensores jugó ante Guaraní A. Franco de Posadas, en el Estadio Salomón Boeseldín, recientemente ascendido a la categoría. Se jugaron dos encuentros, y en el primero de ellos, el granate se impuso 2 a 0, con goles de Luciano Millares y Flavio Ciampichetti, y en el segundo partido, triunfó por 1 a 0, con un  gol de Alexis Bulgarelli.

En su segundo amistoso, el granate visitará a Central Córdoba de Rosario, que subió a Primera B Metropolitana, este sábado, y la siguiente semana, enfrentará a Tiro Federal de Rosario.

 

PRIMER AMISTOSO

DEFENSORES 2 GUARANÍ A. FRANCO (P) 0

Arbitro: César Suárez.

Defensores : De Angelis (ex Lugano); David Sadauskas, Ruben Chavez, Mauro Rodriguez y Scatularo(ex inferiores de River, a prueba), Ivan Becker (ex velez y San Telmo), Jonathan Rodriguez y Gonzalo Oyola(ex Conesa); Martin Prost (ex Huracan Tres, a prueba), Arroyos, Flavio Ciampichetti y Luciano Millares (ex Linqueño), luego ingreso el nicoleño Francisco Hernandez.

Guarani: Vera (Piris), Semino (Alvez) Gonzalez, Coimbra (W. Encina) y Romero (Rios); Chamut (Sanabria), Gamarra(Paez), Corti, Roldan; Barinaga (Luna) Gaviglio(D. Encina). El equipo Posadeño, jugo la segunda parte con 8 cambios, los que se indican entre parentesis. DT Daniel Teglia(ex jugador de Rosario Central y River Plate en los 80')

Goles: 6m Luciano Millares; ST 18m Flavio Ciampichetti.

 

SEGUNDO PARTIDO

DEFENSORES 1 GUARANÍ A. FRANCO (P) 0

Defensores: Nelson Schonberger; C.Martinez, Palacio , Del Rio y Mignaco; Felizia,Ceballos, Cevasco y Aguirre; Bulgarelli y Tabone. Dt Gomez-Storti

Guarani:  Cosentino; Tobares, Valdez, Madrid(ST Medrano) y Silva; Bulay, Cardozo(Encina), Migueles y Copp(Pereyra), Salvatierra y Ottrowsky(Guirrieri) Dt Teglia.

GOL: ST 33m Alexis Bulgarelli.-

ARGENTINO B - LA EMILIA SIGUE DE PRETEMPORADA

La Emilia está en plena pretemporada, de cara a una participación dentro del Argentino B, que para esta temporada contará con 94 equipos, con 34 nuevos participantes, y comenzará el domingo 16 de septiembre. Con un presupuesto más reducido, los dirigentes, junto al flamante cuerpo técnico, que encabeza Pablo Lenci, trabajan en el armado del plantel.

En cuanto al plantel, se incorporó, en las últimas horas, el defensor Rodolfo Sandoval, con 1.92 metro de estatura, nacido en nuestro país, que tiene 32 años, aunque desarrolló gran parte de su carrera deportiva en Paraguay, y en la última temporada, jugó en Huracán de Comodoro Rivadavia, y registra pasos por El Porvenir, Colegiales, Sportivo Patria de Formosa, Central Norte de Salta, Sol de América de Formosa y Ben Hur de Rafaela, un hombre que llega con muy buenas referencias tanto dentro como fuera de la cancha. También, llegó a la institución Matías Carnival, que viene de El Linqueño y Sportivo Las Parejas, uno de los arqueros destacados de la categoría, que reemplazará a Ozafrán, que se fue al elenco santafesino, lo mismo que el zurdo defensor Mariano Gaitán, ex Real de Arroyo Seco.

Otra que arregló su vinculación con el pañero fue el experimentado defensor Mario Valiente, ex Douglas Haig. Volvió Gaspar Páez, proveniente de Las Parejas, mientras que continúan Leandro Ledesma, Matías Alfeirán y llegó Dalmiro Gaeto, que viene de Social, mientras que el lunes dejó prácticamente sellada la llegada del delantero Federico Astudillo, ex delantero de Talleres de Córdoba y el Real de Arroyo Seco, de mucha experiencia y calidad, con lo que el pañero cerró su plantel.

Por espacio de dos semanas, el equipo permanecerá concentrado en las instalaciones del club, entrenando triple turno de lunes a sábado. Fabricio Jaureguizar será el preparador físico, y por la mañana, realizará trabajos aeróbicos, al mediodía, musculación, y a la tarde fútbol.

El certamen comenzaría el 16 de septiembre, aunque todavía se desconoce la cantidad de equipos participantes, los invitados, sistema de disputa y fixture. 

SORTEO DEL ARGENTINO A

El Consejo Federal realizó el sorteo de la próxima edición del Torneo Argentino A, que comenzará el domingo 19 de agosto, y que contará con la participación de 25 equipos, divididos en Zona Norte, donde habrá 13 elencos, y en la Zona Sur, con 12 equipos. Defensores jugará su segunda temporada consecutiva, y formará parte de la zona Sur, que comenzará una semana después, el domingo 26 de agosto, cuando visite a Cipolletti, en Río Negro.

 

FORMA DE DISPUTA
Con los veinticinco (25) clubes participantes se conformarán dos zonas, la Zona Norte de trece (13) clubes y la Zona Sur de doce (12) clubes.

PRIMERA FASE
Se llevará a cabo por el sistema de puntos en cada una de las zonas, las cuales jugarán todos contra todos, a dos ruedas dentro de su zona, en partidos de ida y vuelta.

Clasifican 11 equipos a la Segunda Fase, conformando un UNDECAGONAL. De la Zona Norte, clasificarán  del PRIMERO (1º) al SEXTO (6º) y de la Zona Sur del PRIMERO (1º) al QUINTO (5º.)  (Total: 11 equipos).

El resto de los clubes pasan a disputar la Fase Revalida (Total: 14 clubes).


SEGUNDA FASE
Estará integrada con los ONCE (11) clasificados de la Primera Fase, disputándose a una sola rueda por suma de puntos, iniciando la disputa de esta fase con puntaje cero (0) todos los participantes.
El ganador asciende al Torneo de la Primera B Nacional de la AFA, Edición 2013/14.
Los CATORCE (14) clubes que no clasificaron a la Segunda Fase, se agruparán en dos (2) zonas de SIETE (7) clubes cada una.

De cada una de estas Zonas clasificarán 3 equipos, totalizando 6 clasificados que se sumarán a los 10 equipos del Undecagonal  conformando 16 clubes. De ahi en mas serán partidos de ida y vuelta hasta llegar al ganador que será acreedor al Segundo ascenso al Torneo del Primera B Nacional de AFA, edición 2013/2014.

 

DESCENSO

De las 2 zonas de 7 equipos cada una. Los dos ultimos (7º de cada una) descenderán directamente al Torneo Argentino B 2012/13. En tanto que los dos anteultimos (6º de cada una) jugarán un partido definitorio, donde el ganador mantendrá la categoria y el perdedor descenderá al Torneo Argentino B 2013/2014.


 

CLUBES

Cipolletti (Río Negro)
Brown (Puerto Madryn)
Unión (Mar del Plata)
Santamarina (Tandil)
Racing (Olavarría)
Rivadavia Lincoln) 

Alvarado (Mar del Plata)
Defensores
Juventud Unida (San Luis)
Maipú (Mendoza)
Gimnasia  (Concepción del Uruguay)
Desamparados (San Juan)

 

FIXTURE

PRIMERA FECHA-26-08-12

Racing (O) vs Alvarado (MDP)
Unión (MDP) vs Santamarina (T)
Cipolletti (RN) vs Defensores
Desamparados (SJ) vs Brown (PM)
Gimnasia (CU) vs Maipú (M)
Rivadavia (L) vs Juventud Unida Universitario (SL)

 

SEGUNDA FECHA-02-09-12

Rivadavia (L) vs Cipoletti (RN)
Juventud Unida Universitario (SL) vs Racing (O)
Alvarado (MDP) vs Gimnasia (CU)
Maipú (M) vs Desamparados (SJ)
Brown (PM) vs Unión (MDP)
Santamarina (T) vs Defensores

 

TERCERA FECHA-09-09-12

Cipoletti (RN) vs Santamarina (T)
Defensores vs Brown (PM)
Unión (MDP) vs Maipú (M)
Desamparados (SJ) vs Alvarado (MDP)
Gimnasia (CU) vs Juventud Unida Universitario (SL)
Racing (O) vs Rivadavia (L)

 

CUARTA FECHA-16-09-12

Racing (O) vs Cipoletti (RN)
Rivadavia (L) vs Gimnasia (CU)
Juventud Unida Universitario (SL) vs Desamparados (SJ)
Alvarado (MDP) vs Unión (MDP)
Maipú (M) vs Defensores
Brown (PM) vs Santamarina (T)

 

QUINTA FECHA-23-09-12

Cipoletti (RN) vs Brown (PM)
Santamarina (T) vs Maipú (M)
Defensores vs Alvarado (MDP)
Unión (MDP) vs Juventud Unida Universitario (SL)
Desamparados (SJ) vs Rivadavia (L)
Gimnasia (CU) vs Racing (O)

 

SEXTA FECHA-30-09-12

Gimnasia (CU) vs Cipoletti (RN)
Racing (O) vs Desamparados (SJ)
Rivadavia (L) vs Unión (MDP)
Juventud Unida Universitario (SL) vs Defensores
Alvarado (MDP) vs Santamarina (T)
Maipu (M) vs Brown (PM)

 

SÉPTIMA FECHA-07-10-12

Cipoletti (RN) vs Maipú (M)
Brown (PM) vs Alvarado (MDP)
Santamarina (T) vs Juventud Unida Universitario (SL)
Defensores vs Rivadavia (L)
Unión (MDP) vs Racing (O)
Desamparados (SJ) vs Gimnasia (CU)

 

OCTAVA FECHA-14-10-12

Desamparados (SJ) vs Cipoletti (RN)
Gimnasia (CU) vs Unión (MDP)
Racing (O) vs Defensores
Rivadavia (L) vs Santamarina (T)
Juventud Unida Universitario (SL) vs Brown (PM)
Alvarado (MDP) vs Maipú (M)

 

NOVENA FECHA-21-10-12

Cipoletti (RN) vs Alvarado (MDP)
Maipú (M) vs Juventud Unida Universitario (SL)
Brown (PM) vs Rivadavia (L)
Santamarina (T) vs Racing (O)
Defensores vs Gimnasia (CU)
Unión (MDP) vs Desamparados (SJ)

 

DÉCIMA FECHA-28-10-12

Unión (MDP) vs Cipoletti (RN)
Desamparados (SJ) vs Defensores
Gimnasia (CU) vs Santamarina (T)
Racing (O) vs Brown (PM)
Rivadavia (L) vs Maipu (M)
Juventud Unida Universitario (SL) vs Alvarado (MDP)



UNDÉCIMA FECHA-04-11-12

Cipoletti (RN) vs Juventud Unida Universitario (SL)
Alvarado (MDP) vs Rivadavia (L)
Maipú (M) vs Racing (O)
Brown (PM) vs Gimnasia (CU)
Santamarina (T) vs Desamparados (SJ)
Defensores vs Union (M)

 

SEGUNDA RUEDA

DÉCIMA SEGUNDA FECHA-11-11-2012     
     
Defensores vs Cipolletti (RN)
Santamarina (T) vs Unión (MDP)
Brown (PM) vs Desamparados (SJ)
Maipu (M) vs Gimnasia (CU)
Alvarado (MDP) vs Racing (O)
Juventud Unida Universitario (SL) vs Rivadavia (L)
     
     
DÉCIMA TERCERA FECHA-18-11-2012     
     
Cipolletti (RN) vs Rivadavia (L)

Racing (O) vs Juventud Unida Universitario (SL)
Gimnasia (CU) vs Alvarado (MDP)
Desamparados (SJ) vs Maipú (M)
Unión (MDP) vs Brown (PM)
Defensores vs Santamarina (T)
     
     
DÉCIMA CUARTA FECHA-25-11-2012     
Santamarina (T) vs Cipolletti (RN)
Brown (PM) vs Defensores
Maipú (M) vs Unión (MDP)
Alvarado (MDP) vs Desamparados (SJ)
Juventud Unida Universitario (SL) vs Gimnasia (CU)
Rivadavia (L) vs Racing (O)
     
     
DÉCIMA QUINTA FECHA-02-12-2012     
Cipolletti (RN) vs Racing (O)
Gimnasia (CU) vs Rivadavia (L)
Desamparados (SJ) vs Juventud Unida Universitario (SL)

Unión (MDP) vs Alvarado (MDP)
Defensores vs Maipú (M)
Santamarina (T) vs Brown (PM)
     
     
DÉCIMA SEXTA FECHA-09-12-2012     
Brown (PM) vs Cipolletti (RN)
Maipú (M) vs Santamarina (T)
Alvarado (MDP) vs Defensores

Juventud Unida Universitario (SL) vs Unión (MDP)
Rivadavia (L) vs Desamparados (SJ)
Racing (O) vs Gimnasia (CU)
     
     
DÉCIMA SÉPTIMA FECHA-20-01-2013     
     
Cipolletti (RN) vs Gimnasia (CU)
Desamparados (SJ) vs Racing (O)
Unión (MDP) vs Rivadavia (L)
Defensores vs Juventud Unida Universitario (SL)
Santamarina (T) vs Alvarado (MDP)
Brown (PM) vs Maipú (M)

 
     
DÉCIMA OCTAVA FECHA-27-01-2013     
Maipú (M) vs Cipolletti (RN)
Alvarado (MDP) vs Brown (PM)
Juventud Unida Universitario (SL) vs Santamarina (T)
Rivadavia (L) vs Defensores
Racing (O) vs Unión (MDP)
Gimnasia (CU) vs Desamparados (SJ)
     
     
DÉCIMA NOVENA FECHA-03-02-2013     
Cipolletti (RN) vs Desamparados (SJ)
Unión (MDP) vs Gimnasia (CU)
Defensores vs Racing (O)
Santamarina (T) vs Rivadavia (L)
Brown (PM) vs Juventud Unida Universitario (SL)
Maipú (M) vs Alvarado (MDP)
     
     
VIGÉSIMA FECHA-10-02-2013     
Alvarado (MDP) vs Cipolletti (RN)
Juventud Unida Universitario (SL) vs Maipú (M)
Rivadavia (L) vs Brown (PM)
Racing (O) vs Santamarina (T)
Gimnasia (CU) vs Defensores
Desamparados (SJ) vs Unión (MDP)
     
     
VIGÉSIMA PRIMERA FECHA-17-02-2013     
Cipolletti (RN) vs Unión (MDP)
Defensores vs Desamparados (SJ)
Santamarina (T) vs Gimnasia (CU)
Brown (PM) vs Racing (O)
Maipú (M) vs Rivadavia (L)
Alvarado (MDP) vs Juventud Unida Universitario (SL)
     
     
VIGÉSIMA SEGUNDA FECHA-24-02-2013     
Juventud Unida Universitario (SL) vs Cipolletti (RN)
Rivadavia (L) vs Alvarado (MDP)
Racing (O) vs Maipu (M)
Gimnasia (CU) vs Brown (PM)
Desamparados (SJ) vs Santamarina (T)
Unión (MDP) vs Defensores

 

ZONA NORTE      
Juventud Antoniana (Salta)
Central Norte (Salta)
Gimnasia y Tiro (Salta)
Talleres (Córdoba)
Racing (Córdoba)
Alumni (Villa María)
Sportivo Belgrano (San Francisco)
San Jorge (Tucumán)
Libertad (Sunchales)
Guaraní A. Franco (Posadas)
San Martin (Tucumán)
Central Córdoba (Santiago del Estero)
Tiro Federal  (Rosario)
      
PRIMERA FECHA-19-08-2012      
Central Norte (S) vs Sportivo Belgrano (SF)

San Jorge (T) vs Gimnasia y Tiro (S)

Tiro Federal (R) vs Alumni (VM)
Libertad (S) vs San Martín (T)
Guaraní A. Franco (P) vs Juventud Antoniana (S)

Racing (C) vs Central Córdoba (SGO) 
Libre: Talleres (C).  
      
SEGUNDA FECHA-26-08-2012      
Central Córdoba (SGO) vs Guaraní A. Franco (P) 
Juventud Antoniana (S) vs Libertad (S) 
San Martin (T) vs Tiro Federal (R)
Alumni (VM) vs San Jorge (T)

Gimnasia y Tiro (S) vs Central Norte (S) 
Sportivo Belgrano (SF) vs Talleres (C)
Libre: Racing (C).  
      
TERCERA FECHA-02-09-2012      
Talleres (C) vs Gimnasia y Tiro (S) 

Central Norte (S) vs Alumni (VM) 
San Jorge (T) vs San Martin (T) 
Tiro Federal (R) vs Juventud Antoniana (S) 
Libertad (S) vs Central Córdoba (SGO)
Guaraní A. Franco (P) vs Racing (C)
Libre: Sportivo Belgrano (SF). 
      
CUARTA FECHA-09-09-2012 
Racing (C) vs Libertad (S)
Central Córdoba (S) vs Tiro Federal (R)
Juventud Antoniana (S) vs San Jorge (T) 
San Martín (T) vs Central Norte (S) 
Alumni (VM) vs Talleres (C)
Gimnasia y Tiro (S) vs Sportivo Belgrano (SF)
Libre: Guaraní A. Franco (P)  
      
QUINTA FECHA-16-09-2012      
Sportivo Belgrano (SF) vs Alumni (VM) 
Talleres (C) vs San Martín (T)
Central Norte (S) vs Juventud Antoniana (S) 
San Jorge (T) vs Central Córdoba (SGO)
Tiro Federal (R) vs Racing (O)
Libertad (S) vs Guaraní A. Franco (P)
Libre: Gimnasia y Tiro (S).  
      
SEXTA FECHA-23-09-2012      
Guaraní A. Franco (P) vs Tiro Federal (R)

Racing (C) vs San Jorge (T)
Central Córdoba (SGO) vs Central Norte (S)
Juventud Antoniana (S) vs Talleres (C)
San Martín (T) vs Sportivo Belgrano (SF)
Alumni (VM) vs Gimnasia y Tiro (S)

Libre: Libertad (S).  
      
SÉPTIMA FECHA-30-09-2012      
Gimnasia y Tiro (S) vs San Martin (T)
Sportivo Belgrano (SF) vs Juventud Antoniana (S) 
Talleres (C) vs Central Córdoba (SGO)
Central Norte (S) vs Racing (C)
San Jorge (T) vs Guaraní A. Franco (P)

Tiro Federal (R) vs Libertad (S)
Libre: Alumni (VM).  
 

OCTAVA FECHA-07-10-2012     
Libertad (S) vs San Jorge (T)
Guaraní A. Franco (P) vs Central Norte (S)
Racing (C) vs Talleres (C)
Central Córdoba (SGO) vs Sportivo Belgrano (SF) 
Juventud Antoniana (S) vs Gimnasia y Tiro (S) 
San Martin vs Alumni (VM)
Libre: Tiro Federal (R). 
     
NOVENA FECHA-14-10-2012     
Alumni (VM) vs Juventud Antoniana (S)
Gimnasia y Tiro (S) vs Central Córdoba
Sportivo Belgrano (SF) vs Racing (C)
Talleres (C) vs Guaraní A. Franco (P)

Central Norte (S) vs Libertad (S)
San Jorge (T) vs Tiro Federal (R)
Libre: San Martín (T). 
     
DÉCIMA FECHA-Sábado 20-10-2012     
Tiro Federal (R) vs Central Norte (S)
Libertad (S) vs Talleres (C)
Guaraní A. Franco (P) vs Sportivo Belgrano (SF)
Racing (C) vs Gimnasia y Tiro (S)
Central Córdoba (SGO) vs Alumni (VM) 
Juventud Antoniana (S) vs San Martín (T)
Libre: San Jorge (T). 
     
UNDÉCIMA FECHA-Miércoles 24-10-2012     
San Martin (T) vs Central Córdoba (SGO)
Alumni (VM) vs Racing (C)
Gimnasia y Tiro (S) vs Guaraní A. Franco (P)
Sportivo Belgrano (SF) vs Libertad (S)
Talleres (C) vs Tiro Federal (R)
Central Norte (S) vs San Jorge (T)
Libre: Juventud Antoniana (S). 
     
DÉCIMA SEGUNDA FECHA-28-10-2012     
San Jorge (T) vs Talleres (C)
Tiro Federal (R) vs Sportivo Belgrano (SF)

Libertad (S) vs Gimnasia y Tiro (S)
Guaraní A. Franco (P) vs Alumni (VM)
Racing (C) vs San Martín (T)
Central Córdoba (SGO) vs Juventud Antoniana (S)
Libre: Central Norte (S). 
     
DÉCIMA TERCERA FECHA-04-11-2012     
Juventud Antoniana (S) vs Racing (C)
San Martín (T) vs Guaraní A. Franco (P) 
Alumni (VM) vs Libertad (S) 
Gimnasia y Tiro (S) vs Tiro Federal (R)
Sportivo Belgrano (SF) vs San Jorge (T) 
Talleres (C) vs Central Norte (S) 
Libre: Central Córdoba (SGO).
     
SEGUNDA RUEDA

DÉCIMA CUARTA FECHA-11-11-2012     
Sportivo Belgrano (SF) vs Central Norte (S)
Gimnasia y Tiro (S) vs San Jorge (T)
Alumni (VM) vs Tiro Federal (R)
San Martín vs Libertad (S) 
Juventud Antoniana (S) vs Guaraní A. Franco (P)
Central Córdoba (SGO) vs Racing (C)
Libre: Talleres (C). 
     
DÉCIMA QUINTA FECHA-18-11-2012     
Guaraní A. Franco (P) vs Central Córdoba (SGO)
Libertad (S) vs Juventud Antoniana (S)
Tiro Federal (R) vs San Martín (T) 
San Jorge (T) vs Alumni (VM)
Central Norte (S) vs Gimnasia y Tiro (S)
Talleres (C) vs Sportivo Belgrano (SF)
Libre: Racing (C). 
     
DÉCIMA SEXTA FECHA-Sábado 24-11-2012     
Gimnasia y Tiro (S) vs Talleres (C)
Alumni (VM) vs Central Norte (S)
San Martín (T) vs San Jorge (T)
Juventud Antoniana (S) vs Tiro Federal (R)
Central Córdoba (SGO) vs Libertad (S)
Racing (C) vs Guaraní A. Franco (P)
Libre: Sportivo Belgrano (SF). 
     
DÉCIMA SÉPTIMA FECHA-Miércoles 28-11-2012     
Libertad (S) vs Racing (C)
Tiro Federal (R) vs Central Córdoba (SGO)
San Jorge (T) vs Juventud Antoniana (S)
Central Norte (S) vs San Martín (T)
Talleres (C) vs Alumni (VM)
Sportivo Belgrano (SF) vs Gimnasia y Tiro (S)
Libre: Guaraní A. Franco (P). 
     
DÉCIMA OCTAVA FECHA-02-12-2012     
Alumni (VM) vs Sportivo Belgrano (SF)
San Martín (T) vs Talleres (C)
Juventud Antoniana (S) vs Central Norte (S)
Central Córdoba (SGO) vs San Jorge (T)
Racing (C) vs Tiro Federal (R)
Guaraní A. Franco (P) vs Libertad (S)
Libre: Gimnasia y Tiro (S). 
     
DÉCIMA NOVENA FECHA-09-12-2012     
Tiro Federal (R) vs Guaraní A. Franco (P)
San Jorge (T) vs Racing (C)
Central Norte (S) vs Central Córdoba (SGO)
Talleres (C) vs Juventud Antoniana (S)
Sportivo Belgrano (SF) vs San Martín (T)

Gimnasia y Tiro (S) vs Alumni (VM)
Libre: Libertad (S). 
     
VIGÉSIMA FECHA-20-01-2013     
San Martín (T) vs Gimnasia y Tiro (S)
Juventud Antoniana (S) vs Sportivo Belgrano (SF)
Central Córdoba (SGO) vs Talleres (C)
Racing (C) vs Central Norte (S)
Guaraní A. Franco (P) vs San Jorge (T)
Libertad (S) vs Tiro Federal (R)
Libre: Alumni (VM). 
 

VIGÉSIMA PRIMERA FECHA-27-01-2013     
San Jorge (T) vs Libertad (S)
Central Norte (S) vs Guaraní A. Franco (P)
Talleres (C) vs Racing (C) 

Sportivo Belgrano (SF) vs Central Córdoba (SGO)
Gimnasia y Tiro (S) vs Juventud Antoniana (S)
Alumni (VM) vs San Martín (T)
Libre: Tiro Federal (R). 
     
VIGÉSIMA SEGUNDA FECHA-03-02-2013     
Juventud Antoniana (S) vs Alumni (VM)
Central Córdoba (SGO) vs Gimnasia y Tiro (S)
Racing (C) vs Sportivo Belgrano (SF)
Guaraní A. Franco (P) vs Talleres (C)
Libertad (S) vs Central Norte (S)
Tiro Federal (R) vs San Jorge (T)
Libre: San Martín (T). 
     
VIGÉSIMA TERCERA FECHA-Sábado 09-02-2013     
Central Norte (S) vs Tiro Federal (R)
Talleres (C) vs Libertad (S) 
Sportivo Belgrano (SF) vs Guaraní A. Franco (P) 
Gimnasia y Tiro (S) vs Racing (C)
Alumni (VM) vs Central Córdoba (SGO)
San Martín (T) vs Juventud Antoniana (S)
Libre: San Jorge (T). 
     
VIGÉSIMA CUARTA FECHA-Miércoles 13-02-2013     
Central Córdoba (SGO) vs San Martín (T)
Racing (C) vs Alumni (VM)
Guaraní A. Franco (P) vs Gimnasia y Tiro (S)
Libertad (S) vs Sportivo Belgrano (SF)
Tiro Federal (R) vs Talleres (C)
San Jorge (T) vs Central Norte (S) 
Libre: Juventud Antoniana (S). 
     
VIGÉSIMA QUINTA FECHA-17-02-2013     
Talleres (C) vs San Jorge (T)
Sportivo Belgrano (SF) vs Tiro Federal (R)
Gimnasia y Tiro (S) vs Libertad (S)
Alumni (VM) vs Guaraní A. Franco (P)
San Martín (T) vs Racing (C)
Juventud Antoniana (S) vs Central Córdoba (SGO)
Libre: Central Norte (S). 
     
VIGÉSIMA SEXTA FECHA-24-02-2013     
Racing (C) vs Juventud Antoniana (S)
Guaraní A. Franco (P) vs San Martín (T)
Libertad (S) vs Alumni (VM)
Tiro Federal (R) vs Gimnasia y Tiro (S)
San Jorge (T) vs Sportivo Belgrano (SF)
Central Norte (S) vs Talleres (C)
Libre: Central Córdoba (SGO).