Sports San Nicolás

Fútbol

TORNEO DEL INTERIOR - La Emilia jugará con Pto General Belgrano por el ascenso

El Consejo Federal dio a conocer las llaves de las finales del Torneo del Interior, cuyos ganadores ascenderán al Argentino B de la próxima temporada. La Emilia, después de derrotar a ASAC de Arroyo Seco, se medirá con Puerto General Belgrano de San Lorenzo.

El primer juego será de visitante, el domingo 20 de abril, y la revancha será una semana después en el Jacinto Gato López. Los 30 ganadores lograrán el ascenso, por lo que el elenco que dirige Nardoni irá por la gloria y poder volver a la categoría donde participó por más de 10 años.

LAS LLAVES

1- BANFIELD (CALETA OLIVIA) L vs. BOXING CLUB (RIO GALLEGOS)

2- A.D.CENTENARIO (NEUQUEN) vs. MARONESE (NEUQUEN) 10/4 - 21:00 hs. L vs. CRUZ DEL SUR (BARILOCHE)

3- INDEPENDIENTE (VIEDMA) L vs. GENERAL BELGRANO (SANTA ROSA)

4- EL FORTIN (OLAVARRIA) L vs. D.SARMIENTO (C. SUAREZ)

5- DEFENSORES V.M (G MADARIAGA) L vs. DEP. EL LEON (G. MADARIAGA)
6- FERRO CARRIL ROCA (LAS FLORES) L vs. CIRCULO DEPORTIVO (MAR DEL PLATA)

7- SOCIAL OBREROS DE LA UOCRA (ZARATE) L vs. DEP. COLON (CHIVILCOY)

8- ATL. CHASCOMUS (CHASCOMUS) L vs. BRAGADO CLUB (BRAGADO)

9- M.CAMIONEROS (LUJAN) vs. C.MERCEDES (MERCEDES) - 11/04/14 11HS. L vs. SP. BARADERO (Baradero) 

10- A. BROWN (ARRECIFES) vs. COMPAÑÍA GRAL (SALTO) - 11/04/14 21,30HS L vs. EL LINQUEÑO (LINCOLN)

11- PTO. G SAN MARTIN F.C. (SAN LORENZO) L vs. DEP. LA EMILIA (SAN NICOLAS) 

12- ATL. CAMPAÑA (C. GOMEZ) L vs. PEÑAROL (Parana) vs. LA SALLE JOBSON (Santa Fe). 13/04/14 16 HS.

13- ARSENAL (M. GRANDE) L vs. DEF. PRONUNCIAMIENTO (COLON)

14- LIBERTAD (CONCORDIA) L vs. CENTRO ESTRADA (BELLA VISTA)

15- DEP. VICTORIA (ELDORADO) L vs. J. GIBSON BROWN (POSADAS)
16- JUVENTUD (CLORINDA) L vs. DEP. COMERCIO (VILLA ANGELA)

17- DON ORIONE A.C. (RESISTENCIA) L vs. SAN CARLOS (MACHAGAI)

18- JUVENTUD UNIDA (LAS BREÑAS) L vs. COMERCIO CTRAL. UNIDOS (SGO ESTERO)

19- BOCA (QUIMILI) L vs. GÜEMES (SANTIAGO DEL ESTERO) 

20- INDEPENDIENTE (SGO. ESTERO)  L vs.  UNION HUAYTIQUINA (CERRILLOS)

21- TIRO Y DEP. RIO GRANDE (L.G.SAN MARTIN) L vs. BELLA VISTA (TUCUMAN)
22- INDEPENDIENTE (N. ORAN) L vs. ATL. FAMAILLA (TUCUMAN)

23- ALMIRANTE BROWN (TUCUMAN) L vs. PIZARRO F.C. (J.V.GONZALEZ)

24- DEP. CORONEL CORNEJO (TARTAGAL) L vs. PELLEGRINI (SALTA)

25- SAN MARTIN (V.VIEJO) vs AMERICO TESORIERI (LA RIOJA) susp por el arbitro - T.D.I. L vs. SP. 9 DE JULIO (RIO TERCERO)
26- SP. PEÑAROL (SAN JUAN) L vs. SP. SAN MARTIN (RODEO)

27- ATL. PEÑAFLOR (CAUCETE) L vs. COLON JRS. (SAN JUAN)

28- LUJAN SPORTS (MENDOZA) L vs. SP. ATENAS (RIO CUARTO)

29- SAN MARTIN (TILISARAO) L vs. HURACAN LAS HERAS (MENDOZA)

30- SP. BALLOFETT  (SAN RAFAEL) L vs. PILARES F.C. (SAN RAFAEL)


NOTA:  (L) ACTUAN DE LOCAL EN EL PRIMER PARTIDO A DISPUTARSE EL 20/04/2014.-
  
LAS REVANCHAS SE DISPUTARAN EL 27/04/2014 INVIRTIENDOSE LA CONDICION DE LOCAL DEL PRIMER PARTIDO.-
   
LOS TREINTA (30) GANADORES ASCIENDEN AL TORNEO ARGENTINO 2014/15, CATEGORIA "B"·-