Sports San Nicolás

Fútbol

TORNEO FEDERAL A - Defensores empató con Gimnasia (CU) y se clasificó a la segunda fase

Defensores se clasificó a la siguiente etapa del Torneo Federal A, tras empatar con Gimnasia de Concepción del Uruguay 2 a 2, por la 18° y última fecha de la Zona 3. En un partido parejo, con emotividad en la etapa final, el granate sumo el punto que necesitaba y avanzó a una nueva etapa.

La visita salió a buscar el resultado que le permitía clasificar, presionando bien arriba, y de entrada llegó con un remate de Leguizamón que se fue por arriba. En los minutos siguientes, los granates se fueron acomodando en el partido y empezaron a jugar lejos de su arco y cerca de Rouger.

M. Coronel se mostraba muy activo y genero dos chances claras para convertir, aunque la posibilidad más clara la tuvo Gimnasia con un remate de media distancia de Vercelino que provocó una gran atajada de Olivera.

El primer tiempo se iba con la paridad que tuvo, y la última fue un remate de Castro, Rouger dio rebote, y cuando Coronel fue en busca del balón, Benítez le cometió falta, pero el delantero granate estaba adelantado. Después de ese momento, se fueron al descanso empatando 0 a 0, en 45 minutos muy equilibrados.  

En la reanudación, llegaron las emociones, ya que al minuto, Coronel desbordó por izquierda y cedió para Castro, que ingresaba solo, pero se pasó de largo. Y encima, en la jugada siguiente, a los 2m, Olivera mandó la pelota al córner, ante una entrada de Robles, vino el centro, el arquero chocó con un compañero, y Torres, de cabeza, estableció el 1 a 0.

Defensores se fue a buscar el empate, y a los 10m Castro cedió para Coronel y Rouger se lo llevo puesto, penal que Galvaliz cambio por gol, para poner el 1 a 1. El trámite era parejo, con pocas ventajas y defensas sólidas.

Pero a los 24m Luciano Leguizamón, con un tiro libre impecable, puso el 2 a 1 para la visita, que otra vez se metía en la clasificación. Sin embargo, la alegría le duro poco a los entrerrianos, cuando a los 27m también de tiro libre, Leguizamón Espínola clavó un estupendo remate, para el 2 a 2.

Gimnasia se fue con todo en busca del gol que necesitaba, Defensores se defendió con todo, con poco fútbol pero mucha garra y la firmeza defensiva. Y la historia no cambio, y con el 2 a 2 final, el granate logró la permanencia en la categoría y la clasificación a la segunda fase del certamen.

Pesar a lograr cuatro de los últimos 18 puntos en disputa, el granate nunca salió de los puestos de clasificación, y ahora, tras el receso, afrontará la segunda etapa, donde deberá medirse con Central Córdoba (Santiago del Estero), Chaco For Ever (Resistencia), Crucero del Norte (Garupá), Gimnasia y Tiro (Salta), Sarmiento de Resistencia, Sportivo Belgrano de San Francisco y Unión de Sunchales.

SÍNTESIS

DEFENSORES 2 GIMNASIA (CU) 2

Estadio: SALOMÓN BOESELDÍN (local Defensores).

Arbitro: Esteban Nasier de Chascomús, asistido por Alejandro Schneller de Ceres y Carlos Mihura de Mercedes.

DEFENSORES: Brian Olivera; Aníbal Leguizamón Espínola, Jorge Zules Caicedo y Leonardo Mignaco; Silvio Iuvalé; Fernando Torrent, Matías Galvaliz, Juan Cruz Cartechini y Alán Moreno; Federico Castro y Mateo Coronel. DT: Héctor Storti.

GIMNASIA (CU): Diego Rougier; Leonel López, Jonathan Benítez, Nicolás Torres y Agustín Griego; Pablo Vercellino, Maximiliano Rodríguez, Emanuel Piñon y Franco González; Luciano Leguizamón y Lautaro Robles. DT: Carlos Roldán.

GOLES: ST 2m Torres (G), 10m Galvaliz (D)-de penal-, 24m Leguizamón (G), 27m Leguizamón Espínola (D).

CAMBIOS: ST 19m Guillermo Correa por Rodríguez (G), 21m Angel Prudencio por Castro (D), 30m Hernán Ruben por Coronel (D) y Sergio Umpierrez por González (G), 45m Cristian Fornillo por López (G). 

 

DÉCIMA OCTAVA FECHA

Sportivo Las Parejas (LP) 2 (C. Rodríguez (2) Sportivo Belgrano (SF) 0

DEPRO (P) 1 (F. Flores e/c) Douglas Haig (P) 1(H. Martínez)

Central Córdoba (SGO) 1 (E. Salvatierra) Unión (S) 2 (F. Cabral, M. Fernández)

Libertad (S) 0 Atlético Paraná (P) 1 (N. Ledesma)

 

POSICIONES FINALES DE LA 1° FASE

1° Central Córdoba (SGO) 33 18(c)

2° Sportivo Belgrano (SF) 27 17(c)

3° Defensores 26 18

4° Unión (S) 26 18

5° Douglas Haig (P) 26 18

6° Gimnasia (CU) 25 18

7° Sportivo Las Parejas (LP) 23 18

8° DEPRO (P) 22 18

9° Atlético Paraná (P) 16 18

10° Libertad (S) 14 18

 

ZONA 1

Villa Mitre (BB) 1 (R. Zelaya) Deportivo Roca (RN) 2 (N. Trecco, G. Aguirre)

Alvarado (MDP) 1 (C. Cocchi) Ferro Carril Oeste (GP) 0

Deportivo Madryn (PM) 1 (B. Taparello) Rivadavia (L) 1 (H. Altolaguirre)

Cipolletti (RN) 3 (J. M. Carrasco, J. Piñero Da Silva, J. Morales) Sansinena (BB) 0

Libre: Independiente (N).

 

POSICIONES FINALES DE LA 1° FASE

1° Alvarado (MDP) 29 16(c)

2° Villa Mitre (BB) 26 16(c)

3° Deportivo Roca (RN) 24 16(c)

4° Ferro Carril Oeste (GP) 23 16(c)

5° Cipolletti (RN) 23 16(c)

6° Independiente (N) 19 16

7° Rivadavia (L) 17 16

8° Sansinena (BB) 16 16

9° Deportivo Madryn (PM) 16 16

 

ZONA 2

Gutiérrez (M) 0 Juventud Unida Universitario (SL) 1 (E. Capella)

Unión (VK) 2 (M. García (2) Gimnasia (M) 3 (S. Oga (2), I. Agudiak)

San Lorenzo de Alem (C) 0 Huracán (LH) 1 (C. Jofre)

Maipú (M) 2 (F. Rodríguez (2) Desamparados (SJ) 1 (E. Ochoa)

Estudiantes (RC) 1 (M. Abraham) Unión Aconquija (C) 0

 

POSICIONES FINALES DE LA 1° FASE

1° Gimnasia (M) 40 18(c)

2° Estudiantes (RC) 33 18(c)

3° Desamparados (SJ) 28 18(c)

4° Juventud Unida Universitario (SL) 26 18(c)

5° Maipú (M) 26 18

6° Huracán (LH) 22 18

7° San Lorenzo de Alem (C) 20 18

8° Unión (VK) 17 18

9° Gutiérrez (M) 13 18

10° Unión Aconquija (C) 13 18

 

ZONA 4

San Jorge (T) 1 (J. Zambrana) Sportivo Patria (F) 0

Juventud Antoniana (S) 1 (C. Ramadán) Crucero del Norte (P) 1 (J. Dujaut)

Deportivo Mandiyú (C) 2 (A. Reinero, N. Ferreyra) Sarmiento (R) 0

Chaco For Ever (R) 3 (D. Magno (2), O. Gómez) Altos Hornos Zapla (J) 0

Guaraní A. Franco (P) 1 (L. Ferreira) Gimnasia y Tiro (S) 3 (N. López Macri, Alvaro Cazula, M. López)

 

POSICIONES FINALES DE LA 1° FASE

1° Sarmiento (R) 37 18(c)

2° Chaco For Ever (R) 30 17(c)

3° Gimnasia y Tiro (S) 29 18(c)

4° Crucero del Norte (P) 27 17(c)

5° Altos Hornos Zapla (J) 27 18

6° Juventud Antoniana (S) 24 18

7° San Jorge (T) 20 18

8° Sportivo Patria (F) 16 18

9° Deportivo Mandiyú (C) 15 18

10° Guaraní A. Franco (P) 12 18

 

COMO SIGUE EL TORNEO

Finalizado parcialmente la Primera Fase del Federal A, se conocen la conformación de las Zonas de la Segunda Fase y de la Reválida. 16 equipos buscarán el Ascenso 1, mientras que otros 23 conjuntos buscarán mantener la categoría en la Reválida y tratar de buscar el Ascenso 2.

Para lograr el ascenso, deberán recorrer un camino más largo que los 16 que jugarán la Segunda Fase.

 

SEGUNDA FASE 

Estará integrada con los dieciséis (16) clubes clasificados de la Primera Fase.
Los dieciséis (16) clubes se agruparán dos (2) zonas geográficas de ocho (8) clubes cada una (“A” y “B”). Las Zonas 1 y 2 compartirán la Zona A y las Zonas 3 y 4 ocuparán la Zona B.
Se llevará a cabo por el sistema de adición de puntos en cada una de las zonas, las cuales jugarán todos contra todos a una rueda iniciando la disputa de este fase con cero (0) puntaje todos los participantes.
Clasifican a la Tercera Fase el PRIMERO (1ro) y el  SEGUNDO (2do) de cada Zona y el mejor TERCERO (3ro) (Total: 5 clubes).
El restante club ubicado en el tercer lugar de su zona pasa a disputar la Tercera Etapa de la Fase Revalida.
El resto de los clubes pasan a disputar la Segunda Etapa de la Reválida (Total: 10 clubes).

 

ZONAS PARA LA SEGUNDA FASE

ZONA A

ALVARADO (Mar del Plata)

DEPORTIVO ROCA (General Roca)

ESTUDIANTES (Río Cuarto)

FERRO CARRIL OESTE (General Pico) 

GIMNASIA Y ESGRIMA (Mendoza)

JUVENTUD UNIDA UNIVERSITARIO (San Luis)

SP. DESAMPARADOS (San Juan)

VILLA MITRE (Bahía Blanca)

 

ZONA B

CENTRAL CÓRDOBA (Santiago del Estero)

CHACO FOR EVER (Resistencia) 

CRUCERO DEL NORTE (Garupá)

GIMNASIA Y TIRO (Salta)

SARMIENTO (Resistencia)

SP. BELGRANO (San Francisco)

DEFENSORES

UNIÓN (S)

 

REVÁLIDA 

PRIMERA ETAPA
Los veintitrés (23) clubes que no clasificaron a la Segunda Fase se agruparán en cuatro (4) zonas manteniéndose la misma agrupación de clubes de la Primera Fase.
Se llevará a cabo por el sistema de adición de puntos en cada una de las zonas, las cuales jugarán todos contra todos a dos ruedas (dentro de su zona), en partidos de ida y vuelta, iniciando con puntaje cero (0) todos los participantes.
Clasifican a la Segunda Etapa el 1º de cada zona (Total: 4 clubes).
Si alguno de los clubes que ocupen la 1º posición al finalizar esta etapa en cada una de las zonas, se encontrase comprendido en el régimen de descenso no podrá participar de la Segunda Etapa.
De producirse esta situación la o las posiciones serán ocupadas por los clubes que ocupen las ubicaciones siguientes en su respectiva zona en forma correlativa de esta etapa.

 

ZONA 1

CIPOLLETTI (Cipolletti)

DEPORTIVO MADRYN (Puerto Madryn)

INDEPENDIENTE (Neuquén)

RIVADAVIA (Lincoln)

SANSINENA (General Cerri)

 

ZONA 2

DEPORTIVO MAIPÚ (Maipú)

GUTIÉRREZ SPORT CLUB (Gutiérrez)

HURACÁN LAS HERAS (Las Heras)

SAN LORENZO DE ALEM (Catamarca)

UNIÓN (Villa Krause)

UNIÓN ACONQUIJA

 

ZONA 3

ATLÉTICO PARANÁ (Paraná)

DEFENSORES (Pronunciamiento)

LIBERTAD (Sunchales)

SPORTIVO ATLÉTICO CLUB (Las Parejas)

DOUGLAS HAIG (P)

GIMNASIA (CU)

 

ZONA 4

ALTOS HORNOS ZAPLA (Palpalá)

GUARANÍ ANTONIO FRANCO (Posadas)

JUVENTUD ANTONIANA (Salta)

MANDIYÚ (Corrientes)

SAN JORGE (Tucumán)

SP. PATRIA (Formosa)

 

DEFENSORES EMPATÓ EN SAN FRANCISCO

Defensores sumó un punto en San Francisco, en una nueva presentación por el Torneo Federal A, tras empatar con Sportivo Belgrano 0 a 0, por la 17° fecha de la Zona 3. El granate volvió a ser superior a su rival, pero fallo en la definición y solo pudo sumar de a uno, y deberá esperar hasta la última jornada para sellar su clasificación.

El  empate en cero fue demasiado premio para un Sportivo errático que, durante largos pasajes, sucumbió ante el mejor juego y la movilidad del granate, con una presión bien alta, que no dejo salir claro al local. Sportivo abusó demasiado del pelotazo para Aróstegui, bien controlado por el moreno Zules Caicedo.

Defensores tuvo más tenencia del balón y dinámica, con Grandis y Castro como ejes, llegando con peligro al arco cordobés. El local solo se acercó con un disparo de Francia, después que Aróstegui bajara una pelota llovida, mientras que en el elenco de Villa Ramallo, en 5 minutos, dispuso de tres ocasiones netas para convertir.

Coronel tuvo la más clara, cuando la tiro por arriba del travesaño estando solo en el área, mientras que Castro no pudo dar la estocada final, luego de una gran jugada individual, mientras que en la siguiente jugada, Portigliatti salvó ante el delantero.

Pero Defensores volvió a fallar en la definición, como en el final del primer tiempo, cuando Leguizamón Espínola estrelló el balón en el palo. Los primeros 45 minutos se fueron con el empate 0 a 0, pero con un granate, que como en partidos anteriores, mereció irse en ventaja.

En la reanudación, la visita siguió insistiendo, y Portigliatti tuvo una magnifica intervención para desviar una pelota enviada por Castro, y más tarde, intervino para controlar una gran jugada de Coronel, que desbordó permanentemente a Chaves y Rodríguez.

Ante la superioridad granate, Giaccone hizo saltar a la cancha a Bareiro, que consiguió darle equilibrio al local, y Sportivo comenzó a respirar un poco más aliviado. Defensores sintió el esfuerzo realizado, y así, el local empezó a llegar un poco más, con alguna escapada de Muller o un tiro libre de Francia.

Y en la última jugada del partido, Mignaco salvó el gol ante el mismo Francia. Después no hubo tiempo para más, y el 0 a 0 quedó inalterable, en un partido donde Defensores volvió a ser superior, pero falló en la definición, y deberá esperar hasta la última fecha para sellar su clasificación.

El próximo lunes, el granate recibirá a Gimnasia de Concepción del Uruguay, que está un punto por debajo del conjunto de Villa Ramallo, y con un empate, los dirigidos por Storti avanzarán a la siguiente etapa del certamen.

 

SÍNTESIS

SPORTIVO BELGRANO (SF) 0 DEFENSORES 0

Estadio: OSCAR BOERO (local Sp. Belgrano).

Arbitro: Sebastián Ranciglio de Casilda, asistido por Federico Cuello de Casilda y Alejandro Schneller de Ceres.

SPORTIVO BELGRANO (SF): Sebastián Portigliatti; Rodrigo Chaves, RodríguezNahuel Fernández, Martín Zbrun y Fernando Ponce; Miguel Nievas Escobar y Marcos Pérez; Nicolás Capellino, Juan Pablo Francia y David Muller; Juan Manuel Aróstegui. DT: Ariel Giaccone.

DEFENSORES: Brian Olivera; Aníbal Leguizamón Espínola, Jorge Zules Caicedo y Leonardo Mignaco; Silvio Iuvalé; Fernando Torrent, Tomás Grandis, Juan Cruz Cartechini y Mauricio Campolongo; Federico Castro y Mateo Coronel. DT: Héctor Storti.

CAMBIOS: ST 18m Rodrigo Bareiro por Capellino (SB), 28m Gaspar Triverio por Chaves (SB), 32m Ezequiel Gaviglio por Arostegui (SB), 33m Hernán Ruben y Matías Galvaliz por Cartechini y Grandis (D), 38m Walter De Souza por M. Coronel (D).

DÉCIMA SÉPTIMA FECHA

Gimnasia (CU) 3 (F. González, P. Vercellino, S. Umpiérrez) Libertad (S) 1 (F. Raminelli)

Atlético Paraná (P) 1 (G. Corvalán) Central Córdoba (SGO) 1 R. Salvatierra)

Unión (S) 2 (M. Comacchi, M. Fernández) DEPRO (P) 1 (M. Estigarribia)

Douglas Haig (P) 2 (H. González, G. Pereira) Sportivo Las Parejas (LP) 2 (B. Meza, F. Pizzichini)

 

POSICIONES

Central Córdoba (SGO) 33 17(c)

Sportivo Belgrano (SF) 27 16(c)

Defensores 25 17

Douglas Haig (P) 25 17

Gimnasia (CU) 24 17

Unión (S) 23 17

DEPRO (P) 21 17

Sportivo Las Parejas (LP) 20 17

Libertad (S) 14 17

Atlético Paraná (P) 13 17

 

PRÓXIMA FECHA-18°-Lunes 11-12-17

Sportivo Las Parejas (LP) vs Sportivo Belgrano (SF)

DEPRO (P) vs Douglas Haig (P)

Central Córdoba (SGO) vs Unión (S) 

Libertad (S) vs Atlético Paraná (P)

Defensores vs Gimnasia (CU)

 

ZONA 1

Sansinena (BB) 3 (J. P. Schefer, L. Filippini) Deportivo Madryn (PM) 0

Rivadavia (L) 0 Alvarado (MDP) 1 (W. Albarracín)

Ferro Carril Oeste (GP) 0 Villa Mitre (BB) 1 (R. Formigo)

Deportivo Roca (RN) 4 (F. Fernández, G. Aguirre, M. Prioreschi, K. Guajardo) Independiente (N) 0

Libre: Cipolletti (RN).

 

POSICIONES

Alvarado (MDP) 26 15

Villa Mitre (BB) 26 15

Ferro Carril Oeste (GP) 23 15

Deportivo Roca (RN) 21 15

Cipolletti (RN) 20 15

Independiente (N) 19 16

Rivadavia (L) 16 15

Sansinena (BB) 16 15

Deportivo Madryn (PM) 15 15

 

PRÓXIMA FECHA-18°-Lunes 11-12-17

Villa Mitre (BB) vs Deportivo Roca (RN)

Alvarado (MDP) vs Ferro Carril Oeste (GP)

Deportivo Madryn (PM) vs Rivadavia (L)

Cipolletti (RN) vs Sansinena (BB)

Libre: Independiente (N).

 

ZONA 2

Juventud Unida Universitario (SL) 0 Estudiantes (RC) 1 (M. Lamolla)

Unión Aconquija (C) 1 (I. Sequeira) Maipú (M) 1 (E. Morete)

Desamparados (SJ) 2 San Lorenzo de Alem (C) 0

Huracán (LH) 1 (F. Giusepponi) Unión (VK) 0

Gimnasia (M) 0 Gutiérrez (M) 0

 

POSICIONES

Gimnasia (M) 37 17

Estudiantes (RC) 30 17

Desamparados (SJ) 28 17

Maipú (M) 23 17

Juventud Unida Universitario (SL) 23 17

San Lorenzo de Alem (C) 20 17

Huracán (LH) 19 17

Unión (VK) 17 17

Gutiérrez (M) 13 17

Unión Aconquija (C) 13 17

 

PRÓXIMA FECHA-18°-Lunes 11-12-17

Gutiérrez (M) vs Juventud Unida Universitario (SL)

Unión (VK) vs Gimnasia (M)

San Lorenzo de Alem (C) vs Huracán (LH)

Maipú (M) vs Desamparados (SJ)

Estudiantes (RC) vs Unión Aconquija (C)

 

ZONA 4

Sportivo Patria (F) 2 (H. Castillo (2) Guaraní A. Franco (P) 1 (M. Casapava)

Gimnasia y Tiro (S) 1(F. Giménez) Chaco For Ever (R) 3 (G. Rodríguez, E. Díaz, D. Magno)

Altos Hornos Zapla (J) 2 (W. Cuevas, R. Robledo Correa) Deportivo Mandiyú (C) 1 (R. Blasco)

Sarmiento (R) 2 (L. Silba (2) Juventud Antoniana (S) 0

Crucero del Norte (P) 1 (L. Marinucci) San Jorge (T) 2 (J. Zambrana, G. Ontivero)

 

POSICIONES

Sarmiento (R) 37 17

Chaco For Ever (R) 27 16

Altos Hornos Zapla (J) 27 17

Crucero del Norte (P) 26 16

Gimnasia y Tiro (S) 26 17

Juventud Antoniana (S) 23 17

San Jorge (T) 17 17

Sportivo Patria (F) 16 17

Guaraní A. Franco (P) 12 17

Deportivo Mandiyú (C) 12 17

 

PRÓXIMA FECHA-18°-Lunes 11-12-17

San Jorge (T) vs Sportivo Patria (F)

Juventud Antoniana (S) vs Crucero del Norte (P)

Deportivo Mandiyú (C) vs Sarmiento (R)

Chaco For Ever (R) vs Altos Hornos Zapla (J)

Guaraní A. Franco (P) vs Gimnasia y Tiro (S)