Sports San Nicolás

Fútbol

TORNEO FEDERAL A - El fixture de Defensores para la segunda fase

El Consejo Federal confirmó el orden de partidos para la segunda fase del Torneo Federal A, donde estará Defensores, que formará parte de la Zona B. El certamen se reanudará el 4 de febrero, y en las dos primeras jornadas el granate será visitante, de Chaco For Ever de Resistencia y Crucero del Norte de Posadas, debiendo confirmarse el orden después que completen el partido pendiente.

Debutará como local en la tercera jornada, el 18 de febrero, cuando reciba a Gimnasia y Tiro, donde los dos primeros clasificarán a la etapa final, más el mejor tercero, instancia que se jugará a una sola rueda.

 

SISTEMA DE DISPUTA DE LA SEGUNDA FASE 

Estará integrada con los dieciséis (16) clubes clasificados de la Primera Fase.
Los dieciséis (16) clubes se agruparán dos (2) zonas geográficas de ocho (8) clubes cada una (“A” y “B”). Las Zonas 1 y 2 compartirán la Zona A y las Zonas 3 y 4 ocuparán la Zona B.
Se llevará a cabo por el sistema de adición de puntos en cada una de las zonas, las cuales jugarán todos contra todos a una rueda iniciando la disputa de este fase con cero (0) puntaje todos los participantes.
Clasifican a la Tercera Fase el PRIMERO (1ro) y el  SEGUNDO (2do) de cada Zona y el mejor TERCERO (3ro) (Total: 5 clubes).
El restante club ubicado en el tercer lugar de su zona pasa a disputar la Tercera Etapa de la Fase Revalida.
El resto de los clubes pasan a disputar la Segunda Etapa de la Reválida (Total: 10 clubes).

 

FIXTURE DE LA SEGUNDA FASE

ZONA B             
PRIMERA FECHA-04-02-18

Chaco For Ever (R)/Crucero del Norte (P) vs Defensores      
Central Córdoba (SGO) vs Chaco For Ever (R)/Crucero del Norte (P)       
Sportivo Belgrano (SF) vs Gimnasia y Tiro (S)      
Sarmiento (R) vs Unión (S)

                  
SEGUNDA FECHA-11-02-18      
Sarmiento (R) vs Chaco For Ever (P)/Crucero del Norte (P)      
Unión (S) vs Sportivo Belgrano (SF)     
Gimnasia y Tiro (S) vs Central Córdoba (SGO)      
Chaco For Ever (P)/Crucero del Norte (P) vs Defensores     
             
TERCERA FECHA-18-02-18           
Chaco For Ever (R)/Crucero del Norte (P) vs Chaco For Ever (P)/Crucero del Norte (P)      
Defensores vs Gimnasia y Tiro (S)      
Central Córdoba (SGO) vs Unión (S)     
Sportivo Belgrano (SF) vs Sarmiento (R)

                  
CUARTA FECHA-25-02-18             
Sportivo Belgrano (SF) vs Chaco For Ever (R)/Crucero del Norte (P)         
Sarmiento (R) vs Central Córdoba (SGO)         
Unión (S) vs Defensores         
Gimnasia y Tiro (S) vs Chaco For Ever (R)/Crucero del Norte (P)

         

QUINTA FECHA-04-03-18    
Chaco For Ever (R)/Crucero del Norte (P) vs Gimnasia y Tiro (S)
Chaco For Ever (R)/Crucero del Norte (P) vs Unión (S)
Defensores vs Sarmiento (R)
Central Córdoba (SGO) vs Sportivo Belgrano (SF)

            
SEXTA FECHA-11-03-18    
Central Córdoba (SGO) vs Chaco For Ever (P)/Crucero del Norte (P)
Sportivo Belgrano (SF) vs Defensores
Sarmiento (R) vs Chaco For Ever (R)/Crucero del Norte (P)
Unión (S) vs Gimnasia y Tiro (S)
            
SÉPTIMA FECHA-18-03-18    
Chaco For Ever (R)/Crucero del Norte (P) vs Unión (S)
Gimnasia y Tiro (S) vs Sarmiento (R)
Chaco For Ever (P)/Crucero del Norte (P) vs Sportivo Belgrano (SF)
Defensores vs Central Córdoba (SGO)

 

ZONA A

PRIMERA FECHA-04-02-18       
Villa Mitre (BB) vs Juventud Unida Universitario (SL)      
Gimnasia (M) vs Ferro Carril Oeste (GP)     
Estudiantes (RC) vs Deportivo Roca (RN)     
Alvarado (MDP) vs Desamparados (SJ)      
             
SEGUNDA FECHA-11-02-18       

Alvarado (MDP) vs Villa Mitre (BB)     
Desamparados (SJ) vs Estudiantes (RC)     
Deportivo Roca (RN) vs Gimnasia (M)      
Ferro Carril Oeste (GP) vs Juventud Unida Universitario (SL)      
             
TERCERA FECHA-18-02-18      
Villa Mitre (BB) vs Ferro Carril Oeste (GP)      
Juventud Unida Universitario (SL) vs Deportivo Roca (RN)      
Gimnasia (M) vs Desamparados (SJ)      
Estudiantes (RC) vs Alvarado (MDP)      
             
CUARTA FECHA-25-02-18             
Estudiantes (RC) vs Villa Mitre (BB)         
Alvarado (MDP) vs Gimnasia (M)         
Desamparados (SJ) vs Juventud Unida Universitario (SL)         
Deportivo Roca (RN) vs Ferro Carril Oeste (GP)         

 

QUINTA FECHA-04-03-18                
Villa Mitre (BB) vs Deportivo Roca (RN)
Ferro Carril Oeste (GP) vs Desamparados (SJ)
Juventud Unida Universitario (SL) vs Alvarado (MDP)
Gimnasia (M) vs Estudiantes (RC)
            
SEXTA FECHA-11-03-18        
Gimnasia (M) vs Villa Mitre (BB)
Estudiantes (RC) vs Juventud Unida Universitario (SL)
Alvarado (MDP) vs Ferro Carril Oeste (GP)
Desamparados (SJ) vs Deportivo Roca (RN)
            
SÉPTIMA FECHA-18-03-18                

Villa Mitre (BB) vs Desamparados (SJ)
Deportivo Roca (RN) vs Alvarado (MDP)
Ferro Carril Oeste (GP) vs Estudiantes (RC)

Juventud Unida Universitario (SL) vs Gimnasia (M)