Sports San Nicolás

Instituciones

VERANO 2014 EN EL CLUB DE REGATAS

“VERANO 2014 EN EL CLUB DE REGATAS”

-DEPORTE Y FAMILIA-

"Colonia de vacaciones"

Niños y niñas socios/as y no socios/as  de 5 a 12 años

De lunes a viernes de 09:30 a 12:30 hs

(Para una mejor atención  a partir de las 09:00 hs ya se encontrará el cuerpo docente para recibir a los niños/as)

 

"Jardín de verano"

Niños/as de 3 a 5 años, socios/as y no socios/as.

De lunes a viernes de 09:00 a 12:00 hs

(Para una mejor atención a los padres que trabajan temprano, a partir de las 08:30 hs ya se encontrará el cuerpo docente para recibir a los niños/as)

 

“Actividades Deportivas- Recreativas"

Niños/as y adolescentes de 7 a 16 años de edad de ambos sexos socios/as.-

De lunes a sábados de 17:30 a 20:30 hs

 

“Voley playero y tejo (adultos)”

Sábados y domingos a la tarde torneos “sin costo” en el sector playa y con premios a los ganadores

 

“Natación”

Niños/as, adolescentes, gente adulta de ambos sexos, diferenciados en  grupos (“sin costo” y solo para socios/as de la piscina)

Lunes, miércoles y viernes de 15:00 a 17:00 hs.

 

“Acua-gym”

Para todas las edades de ambos sexos, especialmente adultos mayores socios/as de la piscina.

Martes y jueves de 11:00 a 12:00 hs y de 16:00 a 17:00 hs

 

“Escuela de windsurf”

El curso consiste en  8 clases de 1:30 hs de duración c/una.

Incluye los equipos de windsurf y los salvavidas, son dadas por un profesor a dos alumnos a la vez, con un gomón para traslado y apoyo, las clases se dictan en el saco (frente al parque San Martin).

Los días y horarios se  coordinan entre el profesor y los alumnos.

La inscripción se realiza en secretaria del club, donde se les entregará un apunte con teoría sobre el windsurf.

Los costos son: Mayores de 16 años adultos socios $ 950. Adultos no socios $ 1200

 Menores de 16 años socios $ 650, no socios $ 850

 Entrenadores:

Nicolás Capdevila cel: 154693700 y Oggero Gastón  cel: 15440210

 

“Clases de laser”

Sábados y domingos de 15:00 a 18:00hs

Entrenador: Rachid Dalibalta

 

“Escuela de Optimist”

Martes y jueves de 17:00 a 19:30 hs

Entrenador: Nicolás Capdevila

 

“Optimist Competencia,  intermedios y principiantes”

Martes y jueves de 9,30  a 12,30 hs.

Entrenador: Ariel Villalba

 

“Escuela de Remo”

A partir del 16/12

Lunes 18:30  a 21:30 hs, miércoles y viernes 08:30 a 12:30 hs

 

“Remo Competencia”

De lunes a sábados de 08:00 a 10:00 hs

De lunes a viernes de 18:00 a 20:00 hs

 

“Karate”

Lunes, miércoles y viernes

de 19:00 a 21:30 hs

En el salón arriba del edificio principal

 

 

“Escuela de tenis y clases para adultos”

HORARIOS Y UTILIZACION DE LAS CANCHAS A PARTIR DEL 9 DE DICIEMBRE

Escuela sub 12 principiantes:

Lunes –miércoles y viernes 09:30 hs

 

Escuela más 12 y sub 12 avanzados:

Lunes-miércoles y viernes 10:,30 hs

 

Competencia:

Lunes-miércoles y viernes de 12:00 hs a 13:30 hs

 

Martes y jueves de 10:00 a 11:30 hs

-canchas 3-4 y 5 reservadas para la Escuela de Tenis en estos horarios, si las demás canchas están libres también podrán ser usadas por los profesores.

 

CLASES PARTICULARES

Turno mañana: de 8:00 a 09:30 hs – dos canchas disponibles para clases a partir de las 16:00 hs queda disponible para las clases la cancha 5, hasta terminar el día, a partir de las 20 hs si el profesor lo requiere, le corresponde la CANCHA NUMERO 1…