Sports San Nicolás

Voley

VOLEY. Boca debuta en la Liga Femenina en Del Acuerdo

Boca Juniors, uno de los candidatos al título, debutará en la edición 2007/08 de la Liga Femenina de Voley, haciendo de local en Del Acuerdo, por un acuerdo entre la institución de nuestra ciudad y el equipo de Capital Federal, recibiendo a San Isidro de San Francisco, Córdoba por la 2da fecha de la Zona 1. El equipo de Capital Federal se ha preparado para ser protagonista, y buscará comenzar con buen pie el torneo. El mismo choque se repetirá el domingo desde las 20.00.
El torneo comenzó el fin de semana pasado, aunque Boca tuvo fecha libre, y participan 9 equipos.
La zona A esta integrada por Boca Juniors, que hará de local en el club Del Acuerdo, junto a San Isidro de San Francisco, Córdoba, 9 de Julio Olímpico de Freyre, Córdoba y Banco Nación de Villa Ramallo. En tanto, en la zona B, jugarán River Plate de Luján, Independiente de Monte Hermoso, Gimnasia y Esgrima de Bs As, que jugará en San Antonio de Areco, Gimnasia y Esgrima de La Plata y Colonia Express de Urugauy.
Se jugarán dos partidos por fin de semana, segun el día que se eligan.


PLANTEL DE BOCA
1 Clarisa SAGARDIA 3/20/1975
2 Verónica AZCONA 3/20/1975
3 María de los Ángeles FRONTERA 6/4/1974
4 Lucía GAIDO 1/19/1988
5 Marina GAVOTTI 12/22/1987
6 Patricia OILLATAGUERRE 6/7/1988
7 Romina COSSAR 10/9/1986
8 María Angeles COSSAR 4/7/1990
9 Aylín PEREYRA 7/2/1988
10 Emilce SOSA 9/11/1987
11 Melina PALONSKY 11/23/1987
13 Andrea DISCIOSO 10/20/1982
14 Cecilia CARAGUEL 5/14/1986
16 Belén GON 12/19/1988
17 María Eugenia BACARELLI 3/7/1992
18 Yael CASTIGLIONE 9/27/1985
19 Jazmín BECHARA 9/24/1987
20 María MONGAY 10/13/1990

CUERPO TÉCNICO
MANAGER: Betina SAMMARTINO
MANAGER: Daniel TORRES
ENTRENADOR: Eduardo ALLONA
ENTRENADOR ASISTENTE: José BENINI
ENTRENADOR ASISTENTE: Daniel TORRES


SEGUNDA FECHA
ZONA 1-Sábado 15/12
Banco Nación (VR)-9 de Julio Olímpico (F)
Boca Juniors (SN)-San Isidro (SF)-21.00.


Domingo 16/12
Banco Nación (VR)-9 de Julio Olímpico (F)
Boca Juniors (SN)-San Isidro (SF)-20.00.


ZONA 2-Sábado 15/12
Independiente (MH)-River Plate (L)
Colonia Express (U)-Gimnasia (LP)


Domingo 16/12
Independiente (MH)-River Plate (L)
Colonia Express (U)-Gimnasia (LP)


POSICIONES
ZONA 1
1 Banco Nación Ramallo 6
2 San Isidro (SF) 0
3 Boca Juniors 0
4 9 de Julio Olímpico (F) 0

ZONA 2
1 Gimnasia (BS AS) 6
2 River Plate 5
3 Gimnasia (LP) 1
4 Bohemios 0
5 Independiente (MH) 0



PRÓXIMA FECHA-TERCERA
ZONA 1-Viernes 21/12
Club San Isidro-9 de Julio Olímpico (F)

Sábado 22/12
Club San Isidro-9 de Julio Olímpico (F)


ZONA 2-Viernes 21/12
Gimnasia (BS AS)-Independiente (MH)
Colonia Express (U)-River Plate (L)

Sábado 22/12
Gimnasia (BS AS)-Independiente (MH)
Colonia Express (U)-River Plate (L)




NOTICIAS ANTERIORES
El club Del Acuerdo será el reducto oficial de Boca Juniors para la próxima Liga Argentina de Voley Femenino. Este viernes comenzará el torneo, aunque Boca Juniors debutará como local, en el club Del Acuerdo el 15 y 16 de diciembre, recibiendo a San Isidro de San Francisco. Participaran 9 equipos, divididos en dos zonas de 5 equipos cada una.
Los equipos confirmados, hasta el momento, son Banco Nación (Ramallo), Boca Juniors (San Nicolás), River Plate (Luján), 9 de Julio Olímpico (Freyre, Córdoba), Independiente de Monte Hermoso, Bahía Blanca, Gimnasia y Esgrima de Buenos Aires (San Antonio de Areco), Club A. San Isidro (San Francisco, Córdoba), Gimnasia y Esgrima de La Plata (La Plata, Buanos Aires) y Colonia Express (Montevideo, Uruguay).-
La zona A estará integrada por Boca Juniors, que hará de local en el club Del Acuerdo, junto a San Isidro de San Francisco, Córdoba, 9 de Julio Olímpico de Freyre, Córdoba y Banco Nación de Villa Ramallo. En tanto, en la zona B, jugarán River Plate de Luján, Independiente de Monte Hermoso, Gimnasia y Esgrima de Bs As, que jugará en San Antonio de Areco, Gimnasia y Esgrima de La Plata y Colonia Express de Urugauy.
Se jugará dos partidos por fin de semana, viernes y sábado o sábado y domingo, según elija cada club. Ya quedó determinado el programa de partidos, que detallamos a continuación.-

PLANTEL DE BOCa
1 Clarisa SAGARDIA 3/20/1975
2 Verónica AZCONA 3/20/1975
3 María de los Ángeles FRONTERA 6/4/1974
4 Lucía GAIDO 1/19/1988
5 Marina GAVOTTI 12/22/1987
6 Patricia OILLATAGUERRE 6/7/1988
7 Romina COSSAR 10/9/1986
8 María Angeles COSSAR 4/7/1990
9 Aylín PEREYRA 7/2/1988
10 Emilce SOSA 9/11/1987
11 Melina PALONSKY 11/23/1987
13 Andrea DISCIOSO 10/20/1982
14 Cecilia CARAGUEL 5/14/1986
16 Belén GON 12/19/1988
17 María Eugenia BACARELLI 3/7/1992
18 Yael CASTIGLIONE 9/27/1985
19 Jazmín BECHARA 9/24/1987
20 María MONGAY 10/13/1990

CUERPO TÉCNICO
MANAGER: Betina SAMMARTINO
MANAGER: Daniel TORRES
ENTRENADOR: Eduardo ALLONA +datos
ENTRENADOR ASISTENTE: José BENINI
ENTRENADOR ASISTENTE: Daniel TORRES


COMENZÓ LA LIGA ARGENTINA DE VOLEY
CCon varios partidos en distinto escenarios, se desarrolló la 1ra fecha de la Liga Femenina de Voley, aunque Boca Juniors que hará de local en Del Acuerdo, debutará el próximo sábado.

RESULTADOS
VIERNES 7/12-ZONA 2
River Plate (L) 3 Gimnasia (LP) 2 (25-17, 25-21, 17-25, 22-25, 15-10).


SÁBADO 8/12-ZONA 1
San Isidro (SF) 0 Banco Nación (VR) 3 (21-25, 5-25, 12-25).

ZONA 2
Gimnasia (BS AS) 3 Colonia Express (U) 0 (25-20, 25-11, 25-16).

DOMINGO 9/12-ZONA 1
San Isidro (SF) 0 Banco Nación (VR) 3 (17-25, 19-25, 20-25).

ZONA 2
River Plate (L) 3 Gimnasia (LP) 0 (25-18, 25-14, 25-22).
Gimnasia (BS AS) 3 Colonia Express (U) 0 (25-16, 25-11, 25-19).


POSICIONES
ZONA 1
1 Banco Nación Ramallo 6
2 San Isidro (SF) 0
3 Boca Juniors 0
4 9 de Julio Olímpico (F) 0

ZONA 2
1 Gimnasia (BS AS) 6
2 River Plate 5
3 Gimnasia (LP) 1
4 Bohemios 0
5 Independiente MH 0



PRÓXIMA FECHA-SEGUNDA
ZONA 1-Sábado 15/12
Banco Nación (VR)-9 de Julio Olímpico (F)
Boca Juniors (SN)-San Isidro (SF)-21.00.


Domingo 16/12
Banco Nación (VR)-9 de Julio Olímpico (F)
Boca Juniors (SN)-San Isidro (SF)-20.00.


ZONA 2-Sábado 15/12
Independiente (MH)-River Plate (L)
Colonia Express (U)-Gimnasia (LP)


Domingo 16/12
Independiente (MH)-River Plate (L)
Colonia Express (U)-Gimnasia (LP)





FIXTURE DE LA LIGA FEMENINA DE VOLEY
SEGUNDA FECHA
ZONA 1-Sábado 15/12
Banco Nación (VR)-9 de Julio Olímpico (F)
Boca Juniors (SN)-San Isidro (SF)-21.00.


Domingo 16/12
Banco Nación (VR)-9 de Julio Olímpico (F)
Boca Juniors (SN)-San Isidro (SF)-20.00.


ZONA 2-Sábado 15/12
Independiente (MH)-River Plate (L)
Colonia Express (U)-Gimnasia (LP)


Domingo 16/12
Independiente (MH)-River Plate (L)
Colonia Express (U)-Gimnasia (LP)



TERCERA FECHA
ZONA 1-Viernes 21/12
Club San Isidro-9 de Julio Olímpico (F)

Sábado 22/12
Club San Isidro-9 de Julio Olímpico (F)


ZONA 2-Viernes 21/12
Gimnasia (BS AS)-Independiente (MH)
Colonia Express (U)-River Plate (L)

Sábado 22/12
Gimnasia (BS AS)-Independiente (MH)
Colonia Express (U)-River Plate (L)


CUARTA FECHA
Zona 1-Sábado 19/1
Banco Nación (VR)-Boca Juniors (SN)-21.00.

Domingo 20/1
Banco Nación (VR)-Boca Juniors (SN)-20.00.


Zona 2-Sábado 19/1
Independiente (MH)-Colonia Express (U)
Gimnasia (LP)-Gimnasia (BS AS)

Domingo 20/1
Independiente (MH)-Colonia Express (U)
Gimnasia (LP)-Gimnasia (BS AS)


QUINTA FECHA
ZONA 1-Sábado 26/1
Boca Juniors (SN)-9 de Julio Olímpico (F)-21.00.

Domingo 27/1
Boca Juniors (SN)-9 de Julio Olímpico (F)-20.00.


ZONA 2-Sábado 26/1
Independiente (MH)-Gimnasia (LP)
River Plate (L)-Gimnasia (BS AS)

Domingo 27/1
Independiente (MH)-Gimnasia (LP)
River Plate (L)-Gimnasia (BS AS)


SEXTA FECHA
ZONA 1-Sábado 2/2
Banco Nación (VR)-San Isidro (SF)

Domingo 3/2
Banco Nación (VR)-San Isidro (SF)


ZONA 2-Sábado 2/2
Gimnasia (LP)-River Plate (L)
Colonia Express (U)-Gimnasia (BS AS)

Domingo 3/2
Gimnasia (LP)-River Plate (L)
Colonia Express (U)-Gimnasia (BS AS)


SÉPTIMA FECHA
ZONA 1-Viernes 8/2
San Isidro (SF)-Boca Juniors (SN)-21.00.

Sábado 9/2
9 de Julio Olímpico (F)-Banco Nación (VR)
San Isidro (SF)-Boca Juniors (SN)-20.00.

Domingo 10/2
9 de Julio Olímpico (F)-Banco Nación (VR)


ZONA 2-Sábado 9/2
River Plate (L)-Independiente (MH)
Gimnasia (LP)-Colonia Express (U)

Domingo 10/2
River Plate (L)-Independiente (MH)
Gimnasia (LP)-Colonia Express (U)


OCTAVA FECHA
ZONA 1-Sábado 16/2
9 de Julio Olímpico (F)-San Isidro (SF)

Domingo 17/2
9 de Julio Olímpico (F)-San Isidro (SF)

ZONA 2-Sábado 16/2
Independiente (MH)-Gimnasia (BS AS)
River Plate (L)-Colonia Express (U)

Domingo 17/2
Independiente (MH)-Gimnasia (BS AS)
River Plate (L)-Colonia Express (U)


NOVENA FECHA
ZONA 1-Sábado 23/2
Boca Juniors (SN)-Banco Nación (VR)-21.00.

Domingo 24/2
Boca Juniors (SN)-Banco Nación (VR)-20.00.

ZONA 2-Sábado 23/2
Colonia Express (U)-Independiente (MH)
Gimnasia (BS AS)-Gimnasia (LP)

Domingo 24/2
Colonia Express (U)-Independiente (MH)
Gimnasia (BS AS)-Gimnasia (LP)


DÉCIMA FECHA
ZONA 1-Sábado 1/3
9 de Julio Olímpico (F)-Boca Juniors (SN)-21.30.

Domingo 2/12
9 de Julio Olímpico (F)-Boca Juniors (SN)-21.00.

ZONA 2-Sábado 1/3
Gimnasia (LP)-Independiente (MH)
Gimnasia (BS AS)-River Plate (L)

Domingo 2/3
Gimnasia (LP)-Independiente (MH)
Gimnasia (BS AS)-River Plate (L)