Sports San Nicolás

Voley

VOLEY - Torneo Provincial Sub-18 Femenino

El club Defensores de Belgrano fue sede durante el pasado fin de semana, de un Torneo Provincial de Clubes de Voley en la categoría Sub 18 Femenina. Dicho certamen, se desarrolló en el estadio Luis María Giordano y en el gimnasio cubierto de la Escuela Técnica, donde participaron 11 clubes divididos en dos zonas:

ZONAS
ZONA A: Ricardo Gutiérrez (Arrecifes), Gimnasia y Esgrima (Pergamino), Rivadavia (Lincoln), La Emilia (La Emilia) y Defensores de Belgrano (Villa Ramallo).
ZONA B: Sirio Libanés (Pergamino), Junín (Junín), Riberas del Paraná (Villa Constitución), Náutico (San Pedro) y Regatas (San Nicolás).


RESULTADOS
Viernes 12 de Junio
Estadio Defensores de Belgrano
Ricardo Gutiérrez (A) 0 Gimnasia y Esgrima (P) 2 (25-10, 25-16)
La Emilia 1 Defensores de Belgrano (VR) 2 (25-13, 23-25, 25-6)
Rivadavia (L) 0 Gimnasia y Esgrima (P) 2 (25-15, 25-23)
Ricardo Gutiérrez (A) 2 (25-10 y 25-13) La Emilia 0
Defensores de Belgrano (VR) 2 (18-25, 25-15, 25-22) Rivadavia (L) 1

Estadio Escuela Técnica
Sirio Libanés (P) 0 Junín (J) 2 (25-20, 27-25)
Regatas (SN) 0 Náutico (SP) 2 (25-11, 25-8)
Riberas del Paraná (VC) 0 Comunicaciones (P) 2 (25-22, 25-13)
Sirio Libanés (P) 2 Náutico (SP) 1 (25-21, 20-25, 25-16)
Junín (J) 2 Comunicaciones (P) 0 (25-15, 25-18)
Regatas (SN) 0 Riberas del Paraná (VC) 2 (25-12, 25-7)

Sábado 13 de Junio
Estadio Defensores de Belgrano
Sirio Libanés (P) 2 Regatas (SN) 0 (25-10, 25-11)
Comunicaciones (P) 0 Náutico (SP) 2 (25-17 y 25-6)
Riberas del Paraná (VC) 1 Junín (J) 2 (18-25, 25-20 y 26-24)
Sirio Libanés (P) 2 Comunicaciones (P) 0 (25-20 y 25-6)
Riberas del Paraná (VC) 2 (27-29, 26-24 y 25-17) Náutico (SP) 1
Comunicaciones (P) 2 (25-8 y 25-16) Regatas (SN) 0
Sirio Libanés (P) 2 (25-15 y 25-18) Riberas del Paraná (VC)
Junín (J) 0 Náutico (SP) 2 (25-17 y 25-10)
Regatas (SN) 0 Junín (J) 2 (25-14, 25-15)

Estadio Escuela Técnica
La Emilia 0 Gimnasia y Esgrima (P) 2 (25-17 y 25-7)
Ricardo Gutiérrez (A) 2 (25-15 y 25-12) Defensores de Belgrano (VR) 0
Rivadavia (L) 2 La Emilia 0 (25-10 y 25-22)
Gimnasia y Esgrima (P) 2 (25-18 y 25-12) Defensores de Belgrano (VR) 0
Ricardo Gutiérrez (A) 2 (25-21, 25-19) Rivadavia (L)0

Domingo 14 de Junio
Estadio Defensores de Belgrano
SEMIFINALES
Gimnasia y Esgrima (P) 2 (25-18, 12-25 y 25-19) Junín (J) 1
Sirio Libanés (P) 0 Ricardo Gutiérrez (A) 2 (25-14 y 25-18)

TERCER PUESTO
Junín (J) 0 Sirio Libanés (P) 2 (25-20 y 25-22)

FINAL
Ricardo Gutiérrez (A) 2 (25-22 y 25-15) Gimnasia y Esgrima (P) 0

Estadio Escuela Técnica
5º PUESTO
Defensores de Belgrano (VR) 2 (25-23 y 25-22) Náutico (SP) 0

7º PUESTO
Rivadavia (L) 2 (25-22 y 25-13) Riberas del Paraná (VC) 1

9º PUESTO
La Emilia 0 Comunicaciones (P) 2 (25-11 y 25-13)

10º PUESTO
La Emilia 2 (25-0 y 25-0) Regatas (SN) 0

POSICIONES FINALES
1º Ricardo Gutiérrez (Arrecifes)
2º Gimnasia y Esgrima (Pergamino)
3º Sirio Libanés (Pergamino)
4º Club Junín (Junín)
5º Defensores de Belgrano (Villa Ramallo)
6º Náutico (San Pedro)
7º Rivadavia (Lincoln)
8º Riberas del Paraná (Villa Constitución)
9º Comunicaciones (Pergamino)
10º Club La Emilia (La Emilia)
11º Regatas (San Nicolás)